Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 июл 2020, 13:02

ещё чуть фоток 51-ПА-1А
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 30 авг 2020, 15:46

Всем доброго времени суток!

Оцените-зацените историческую составляющую.

Радиола Сириус-314. Так и не вышедшая за пределы завода, даже на задней стенке нет цены, но вот одна всё же есть. Чтобы были другие и не слышал))) Честно говоря покупал её быстро, даже не прося раскрутить, но сохран начинки не разочаровал
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 30 авг 2020, 15:48

Сириус-314
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 30 авг 2020, 15:49

Сириус-314
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 02 окт 2020, 06:52

Всем доброго времени суток.

Вот наконец-то я могу посидеть и что-то подчинить, но так как Сириус-314 считаю очень знаковым аппаратом. Я бы назвал его последней ламповой радиолой СССР, которую почти никто и не видел, то решил его подчинить вне очереди. Собственно вытащил шасси, хорошенько почистил его от пыли, конденсаторы смысла не вижу менять ,так как они не такие уш и старые, всего-то 40 лет))) из моментов, то пришлось сменить регулятор громкости, так как родной жутко шуршал, но удалось в своих запасках найти точно такой же, что и родной, но новый.
Сама шкала имеет выпуклые цифры и буквы, давольно много краски и почистил её сухим пальцем)) пришлось 5 раз палец сделать похожим на палец негра, чтобы её почистить,чистил сухим пальцем!- Во технология!
Из сложностей сильных, то это варньер, помимо того, что скрипит сильно, так как всё из пластика, то слетает нитка, уже несколько раз одевал и после настройки, то слетает всё равно. Обычно делались железные втулочки,но завод решил сделать всё из пластика, а пластик подсох за десятилетия, пока с этой бедой не справился-смазывал пластик, но как размазывается смазки, то начинает скрипеть и слетать нитка....пока в процессе его ремонт))
Вложения
1 (Копировать).jpg
без шасси и вертушки
2 (Копировать).jpg
динамик телевизионного плана
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
уже шкала без пыли
5 (Копировать).jpg
очень неудобно стоят 2 лампы, даже не понять получится ли их менять, не вытаскивая шасси
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 02 окт 2020, 06:57

найдена была в Ижевске она, где и собиралась,то есть был завод, но не понять сколько их было выпущено, но думаю совсем не много и возможно эта одна сохранилась....эх, найти бы ещё транзисторную 314-ую...исторические вещи не всегда очень старые, иногда очень молодая вещь может по исторической значимости превзойти большинство довоенных))
Вложения
8 (Копировать).jpg
197
9 (Копировать).jpg
красивый, но проблемный механизм варньера
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 08 окт 2020, 06:36

Радиола Сириус 314.
Что же в нём не так? Механизм варньера совершенно не выдерживает нагрузки, которую создаёт нитка во время настройки. Даже, если хорошенько смазать всё ролики, то очень быстро смазка выталкивается и пластик начинает скрипеть, нитка слетать. Когда уже давно были придуманы радио с правильными механизмами варньера, то на этом нагородили пластика, может его выпустили действительно чтобы показать ну совсем в единичных экземплярах, так как механизм не жизненно способен? Им можно пользоваться, но открыв заднюю стенку и крутив с обратной стороны колесо, то есть обходя нитку, но, если ставить её на место, то жутко скрипит пластик, и нитка очень быстро слетит. Из вариантов пока выхода не вижу-можно конечно наварить аргоном шпильки и поставить колёсики на них, но это убьёт заводскую, хоть и дефективную конструкцию, но сделает радиолу готовой к использованию. Сам вертак пока не делал, так как не до него, но он тоже не подарок, так как на нём хорошие пластики не послушать, он будет их портить.
На сем этапе засунул шасси в корпус, положил в коробку и подписал Сириус 314.
Проект законсервировал на неопределённый срок.
Вложения
12345 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Well » 08 окт 2020, 11:32

Оно, Сергей, конечно дрышпалка. Пусть и редкая, а то и импозантная. Но должен сказать, что такие тексты и фотографии достойны войти в историю. Кому надо - тот додумает, дополнит и сделает выводы. Всё это и другое прикрутить бы до Харченко - цены бы сайту не было. НО увы, у нас каждый суслик - агроном.

Кстати, у кого есть Виктория 001 - прошу максимально описать и показать её приёмник. Вопреки обещанию не делать обзоры, намерен свершить два греха: полезть в транзюки и сравнить Виктории 001 с Ишим 001. Уж очень симптоматичны оба радива. Для продвинутой Риги и задвинутого ПЕтропавловска.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 04 ноя 2020, 16:11

Всем доброго времени суток!


Я всё же решил доделать Радиолу Сириус 314 до определённого уже финала, то есть сделать то, что вообще возможно.
Путём манипуляций с ниткой кое-как удалось натянуть так, что частично варньер работает, но вниз, то есть ему хватает сил опускать стрелочку, а вот на поднятие никак-начинает на какой-то этапе проскальзывать и всё, не хватает ему сил. А вот переваривать шпильки рука не поднимается, потому считаю всё возможное с варньером сделанным.
Так же решил сделать вертак, но с ним оказалось всё сложней чем ожидалось. Жуткие 3 крепления вертака, еле снял ветрак, чуть не выломав их. Был сломан автостоп, я даже снял вертак другого аппарата- Сириус 311, которые просто лежал как донор, но потом оказалось, что детали отвечающие за автостоп нельзя переставить, так как на заводе их крепили заклёпками, а сам вертак 311-го имел подбитый вид и не хотелось его ставить целиком. Удалось сделать автостоп просто поставив гаечку и с одно стороны и с обратной стороны(внизу) 2 других гаечки застопорив их клеем. После проверки автостоп заработал.
Занялся я профилактикой роликов, они конечно оставляют желать лучшего-и резина жёсткая уже очень и уже ямки кое-где. Чистим втулочки растворителем ,а резинки не нужно мочить им, та как резина растворитель не любит. Удалось из других вертаков подобрать резинки(ролики) получше, так же заменил прижимной ролик, всё же пассики более прогрессивная вещь, да и вертак уш больно шумный сам по себе. Сделал ему профилактику, почистив контакты, так же убрал старую смазку и по новой всё смазал машинным маслом и закапал куда совсем не пролезть. Вертак III-ЭПУ-38 там стоит, не очень частый, гораздо чаще встречается III-ЭПУ-38М. Но у такое технике ещё и беда с иголками, от возраста у них текут иголки, да, именно текут, там резинка внутри, которая течёт и иголка уже неисправна. Опять же перебрав уйму иголок нашёл одну более-менее живую, и проигрыватель заиграл.
Для полноты картины стоит сказать радиола на лампах 6И1П, 6К4П, 6Н3П, 6Н2П, 6П14П.
Размеры длина 50см, ширина 24см(с 2-мя пломбами 24,5см), высота 37см.
Вес 14кг.


Заключение.

В заключении стоит отметить, что чего-то нового и передового радиола не принесла, а скорей даже наоборот. Для чего она вообще была выпущена и не понять, так как в эпоху ГОСТОВ-ской технике в неё впихнули по сути Рекорд в другой упаковке, так же добавив проблемные и плохо обслуживаемы элементы, когда были уже давно всё известно и грамотные конструкторы применяли объезженные решения. Крайне сложное обслуживание, даже, чтобы поменять 2 лампы, то не обойтись без снятия шасси. Огромная нагрузка на пластиковые детали Варньера, что делает его нежизнеспособным и не долговечным. Даже не знаю работал ли он в полную силу, а точней мог ли он работать на период выпуска этой радиолы, но сейчас уже нет, так как и сам пластик стареет. Из моментов конечно стоит отметить- это корпус радиолы, а он внешне привлекателен, опять же обрамления из пластика, но подобный корпус даже в современных условия было бы очень сложно делать, а корпус у неё индивидуально сделан именно для Сириус 314, то есть его аналогов нет, а может я просто не встречал))) Куплена она была в Ижевске, то есть на своей родине, но как попала к продавцу, то есть её историю, как она оказалась у первого владельца узнать не получилось, так как тот человек просто работает на скупке и не узнал у того кто принёс её историю. В продажу она вообще не поступала и возможно сохранилась только одна. Наверное стоит сказать спасибо даже тому кто её изначально где бы он не был и кто бы он не был. Как не крути, а это кусочек нашей истории и может не совсем удачный, но благодаря тому, что кто-то её смог взять с завода, то мы смогли её и рассмотреть и изучить.


Постараюсь побольше скинуть её фоток.
Всем спасибо!
Вложения
1 (Копировать).jpg
вертак вытаскивается вперёд
3 (Копировать).jpg
тонарм моно
4 (Копировать).jpg
синяя-эта такая пластинка, она играет
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
много пыли под ним
7 (Копировать).jpg
жуткие пистолетики-крепления вертака
8 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 04 ноя 2020, 16:14

Сириус 314
Вложения
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
III эпу 38
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
автостоп развалился
15 (Копировать).jpg
профилактика механизма-ролики
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 04 ноя 2020, 16:16

Сириус-314
Вложения
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
19 (Копировать).jpg
такой же вертак от Сириус 311, но не удалось автостоп переставить-пришлось чинить родной
20 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
22 (Копировать).jpg
смазываем движимые элементы
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 04 ноя 2020, 16:19

Сириус-314
Вложения
23 (Копировать).jpg
там шарик двигается, тоже смазываем
24 (Копировать).jpg
контакты чуть подкурить
25 (Копировать).jpg
уже сверкают контакты
26 (Копировать).jpg
27 (Копировать).jpg
уже на месте
28 (Копировать).jpg
29 (Копировать).jpg
первая проверка вертака-играет
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 04 ноя 2020, 16:20

Сириус-314.

Всем спасибо!
Вложения
30 (Копировать).jpg
31 (Копировать).jpg
а ведь красивый
32 (Копировать).jpg
размеры
33 (Копировать).jpg
размеры
34 (Копировать).jpg
размеры
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 04 ноя 2020, 16:53

босяк писал(а):Давай, Сергей, продолжай, очень интересно и доходчиво! Жаль, ты не в военке! А так бы как мы япошек обхиповали, а? Что нам их криворульные машины: их бы радио нам поюзать! Времён тётушк Котобаяси...

С праздником тебя! Моя родная сестра и племянники под Владиком, как давно я их не видел!


Я уже и забыл, но у меня есть Кёльн, не занимался им совсем. По хорошему бы его оживить-запустить, но не знаю когда это сделать.
Вложения
1 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 05 ноя 2020, 13:56

Реконструкция первого бытового РПУ СССР "РАДИОЛИНА"

В сети широко обсуждается подъём радиопередатчика Маркони из радиорубки Титаника. Я лично считаю, что Правительство США, которое юридически препятствует этой операции, поступает неверно. Потонувшему судну осталось "жить" всего несколько лет, не более 10-ти, из-за коррозионных процессов. И человечество утеряет великий исторический предмет.

Возвращаюсь к нашим проблемам. Я считаю вполне реальным (технологически и концептуально) воссоздать первый советский бытовой радиоприёмник "Радиолина". И здесь факт его французского лицензионного происхождения не является препятствующим. Его полного материального воплощения (хотя бы в виде отдельных фрагментов комплекта) ни в одном коллекционном, либо музейном собрании как России, так и всего мира, не существует.

Национальный Музей Радио располагает всеми инструментами и материалами, которые необходимы для осуществления этого проекта. Мы располагаем чертежами и видами этого радиоаппарата. Но мы не рискуем осуществить этот проект сами. Чисто исходя из коммерческой стоимости.

Мы ставим вопрос на обсуждение всего коллекционно-музейного сообщества России. Можем ли мы реально
а)материализовать данный проект, б)в каком коллекционном количестве, в)с какой предполагаемой стоимостью, г) в какой организационной форме?

Просим Вас здесь высказать своё мнение.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron