Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 15 фев 2020, 13:06

Well писал(а):Так чё то, 36-й, или чё? НЕ было времени разглядеть.
Насчёт паспортов аппаратов - это правильно. Я уже лет 15 веду не только паспорта, но и снимки, записи. Всё, что касается данного экземпляра. А вот по самим моделям и модификациям - отдельные папки с самой разной информацией, не относящейся к коллекции. Иногда интересно просматривать. Особенно пухные папки по военке, так как зелёное железо давно стало моей темой.



Ну как антистрес у меня есть другая спортивная игрушка. Но сомневаюсь, что это был 36-м. Отдал его хорошему человеку и он очень рад. То, что придёт ко мне на замену, то покажу конечно. Реставрация неопознанного аппарата бы отняла времени немерено и не понять даже, его нужно реставрировать или заново собирать? В том виде, что он сейчас, он не смог бы работать....сейчас француза SNR 20-х делаю. Его прошлый владелец не знал, что делать и как чинить его: транс поставил современный, который не подходит и вместо кенотрона поставил пентод зачем-то...разобрал я его по деталькам и собираю теперь, придумывая всё заново, то бы пришлось делать и с этим непонятным аппаратом. Посмотрел, прикинул временные затраты и решил, что не хочу. А аппарат, который придёт ко мне и живой и тоже из необычных.
Вложения
20200215_161608 (Копировать).jpg
анистресс, когда устал от радио
20200215_161613 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 18 фев 2020, 21:01

7н-27. Вертикальное исполнение.
Вложения
1 (1) (Копировать).jpg
1 (5) (Копировать).jpg
1 (3) (Копировать).jpg
1 (2) (Копировать).jpg
1 (6) (Копировать).jpg
1 (8) (Копировать).jpg
1 (10) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Радио Фронт » 18 фев 2020, 21:33

Даже ручки родные! Линейка новосибирский послевоенных бытовиков - это сила. Мы их более-менее проюзали - смотрите целевые темы. Где-то такой 7н-27 в корпусе 9н-4 я уже видел, фото должно быть в архиве. Аппарат в Новосибе. Ещё мы видели двухтактный 9н-4, тоже новосибирский. Здесь явно был вертак, а вот родной ли - можно гадать. Скорее - нет. Отражательная доска и ткань также вставлены позже. Редкая находка, Александр Левитин будет рад, возможно сделан когда они еще были в Новосибирске.

Размеры корпуса можете дать? По общей высоте, внутренней ширине и посадочные места под шасси показать бы. И, пожалуйста - номер шасси. Еслм вздумаете менять - я первый в очереди. Но лучше сохрааните.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 18 фев 2020, 21:49

Кочегар писал(а):Даже ручки родные! Линейка новосибирский послевоенных бытовиков - это сила. Мы их более-менее проюзали - смотрите целевые темы. Где-то такой 7н-27 в корпусе 9н-4 я уже видел, фото должно быть в архиве. Аппарат в Новосибе. Ещё мы видели двухтактный 9н-4, тоже новосибирский. Здесь явно был вертак, а вот родной ли - можно гадать. Скорее - нет. Отражательная доска и ткань также вставлены позже. Редкая находка, Александр Левитин будет рад, возможно сделан когда они еще были в Новосибирске.

Размеры корпуса можете дать? По общей высоте, внутренней ширине и посадочные места под шасси показать бы. И, пожалуйста - номер шасси. Еслм вздумаете менять - я первый в очереди. Но лучше сохрааните.


Здраствуйте! Не успел его показать, как уже и продать спрашивают. Я от радио не много отошёл, хотя кое-что иногда и покупаю, но 95% моей коллекции разошлась по знакомым. А чего только не было и БЧ, и РКЭ и много разных детекторников довоенных, но это уже история. Я и часть линейки SNR собрал и отреставрировал в своё время-это которые Эксцельсиоры, но это разом всё забрал один знакомый.
А вот ткань я на током втором видел точно такую же, потому и склоняюсь, что и ткань родная. Что не нравиться-это подвал подкопан, очень много резисторов красных, но как не странно и осталось много бумажных конденсаторов. По вертаку не понять, на ОДЛР была тема несколько лет назад и там тоже был с вертаком, точней без него ,но как и на моём было всё готово под него. Шасси у него без номера, совсем нет номера нигде, а на корпусе внутри надпись карандашом 8.
Размеры корпуса сделаю конечно, но на днях. Дома у меня все противники радио и перекрестились, когда я от них отошёл(ну почти отошёл) , потому всё храню не дома, а в мастерской бываю 1-2 раза в неделю.
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Радио Фронт » 18 фев 2020, 22:05

Этот, штоли? Снимки от Румянцева он там изжогу наводил. Представляю, что у Рыбина о нём накопали... Заметьте, здесь ткань оригинальная. Ваша не может быть оригиналом, ну разве что из воронежских запасов от поздних 6н-1. Дайте крупно - скажу точно. СНимок по клику в три разаа шире.

Novosibirsk-radio-7n-27--Ra.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 18 фев 2020, 22:26

Кочегар писал(а):Этот, штоли? Снимки от Румянцева он там изжогу наводил. Представляю, что у Рыбина о нём накопали... Заметьте, здесь ткань оригинальная. Ваша не может быть оригиналом, ну разве что из воронежских запасов от поздних 6н-1. Дайте крупно - скажу точно. СНимок по клику в три разаа шире.

Вложение Novosibirsk-radio-7n-27--Ra.jpg больше недоступно



Своего смогу сделать только на недели, как в мастерскую соберусь.
Вот другого фото. Это фото мне показал мой знакомый, но ткань на нём такая же как и на моём, так же крышка видно что подъёмная для доступа к вертаку.
Вложения
Gpw6qcY9ydk.jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Радио Фронт » 18 фев 2020, 23:24

По ткани. Если на втором такая же, то вопрос снимаю. Вижу впервые, хотя по тканям новосибирским как бы в теме на своих экз. Первое, что хотелось бы узнать: во всех трёх показанных точно шасси 7н-27, или может какое 6н-25? Разумеется отличаются они не только индикаторами. Это бы очень хотелось узнать. Относительно вертаков, то они там были привозные, скорее такие, какие ставились на "Сибирь". Я это тоже хотел бы узнать, так как консоль 9н-4 досталась без вертака.

По ткани. Новосибирские имели три вида тканей. Два основных:
- тонкая двухслойная, нежная, явно китайская или ещё откуда-то оттуда;
- жёсткая драп-дерюжка, производиласть неизвестно где.
Третий вид похож на позднюю воронежскую 6н-1, встречается чуть позже, и только на консоли "Сибирь", если вообще она производилась в Новосибе, ибо была спроектирована в Питере на базе шасси настольного и консольного СВД-10.

До войны наши использовали два вида тканей: первая массовая - из США для СВД, 9н-4 и 6н-1. После войны эта ткань (ромбическая) в СССР не поставлялась, а потому её нигде, включая Новосиб - нет (но её по-прежнему делают в США до сих пор). А вот поздняя ткань с 6н-1 и СВД10 встречается. В Питере и Новосибе.

Тонкая двухслойная ткань шла на все номерные (типа плановых) новосибирских радив СССР: от 6н-25 до Восток-49. Включая консоль 9н-4. А вот на настольных девятках я её ни разу не видел. Потому удивился, что на румянцевском 6н-25 или 7н-27 (который уже Восток) в корпусе от 9н-4 стоит именно она. В настольники пихали эти самые драп-дерюжки, которые как на моём бывшем 9н-4 даже сшивались из нескольких кусков. И если первый тип ткани делали где-то на Востоке, может в КИтае, то второй - х.з. откуда. Скажу лишь, что эта ткань появилась гораздо позже, где-то к 1948-му году, тогда как 6н-25 и моя консоль были сделаны в 1945-м.

Как известно, большая партия новосибирских аппаратов после войны шла в Китай. На фоне небольшой партии рижских Т-689. Мы досконально проследили даже провал в номерах, которые имели один сквозной ряд. Судя по китайским экземплярам, в Поднебесную шли аппараты с тканью, вышитую разными цветочками да дракончиками. Но я никогда бы не подумал, что туда могли идти аппараты в упрощённом корпусе 9н-4. Отчего и прошу размеры. Может вообще, в Китае совершали узловую сборку и использовали свои красивые тряпки? Тогда интересна судьба обоих показанных аппаратов с чёрными шкалами: откуда они вам и вашему другу дослались. Ну а тот, что был показан у Рыбина, похоже никогда из Новосибирска не уезжал.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 фев 2020, 15:25

Ламповый радиоприёмник Янтарь.
Был куплен не очень давно, но так и не дошли руки его и продуть.
Продавец сказал, что этот радиоприёмник привезла в своё время его мать из посольства в Тегеране где и работала.
Был куплен в подмосковье. Сохран очень хороший. В планах только чуть почистить корпус и само шасси, сделать профилактику и включить. Серийный номер забыл какой у него но 100 какой-то.
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
8 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 фев 2020, 15:27

ещё не много Янтаря)))
Вложения
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 фев 2020, 15:48

Всем доброго времени суток!
Заехал сегодня в мастерскую и забыл, когда было светло сфотать приёмник. Сфотал уже при искусственном освещении и уже, когда нужно было уезжать, то есть побыстрей. Более-менее не мутные фотки отобрал.
Вложения
1 (1) (Копировать).jpg
1 (2) (Копировать).jpg
1 (3) (Копировать).jpg
1 (4) (Копировать).jpg
1 (5) (Копировать).jpg
1 (6) (Копировать).jpg
1 (7) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Радио Фронт » 21 фев 2020, 22:05

Благодарю, Сергей! Замеры зафиксированы. Осталось узнать, чьи шасси: 6н-25 или 7н-27.
Косвенно можно определить по ЧР и шкале, но шкала плохо читается. Также силовик что-то по набору мал.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 22 фев 2020, 16:05

Кочегар писал(а):Благодарю, Сергей! Замеры зафиксированы. Осталось узнать, чьи шасси: 6н-25 или 7н-27.
Косвенно можно определить по ЧР и шкале, но шкала плохо читается. Также силовик что-то по набору мал.


Пожалуйста!
Шкалу сфотал, кто-то там похоже его чинил и сломал надшкальную рамку.
По лампам там 2 выходные 6ф6с, на днях шасси сфотаю получше.
Занимаюсь громкоговорителем Д-серии.
Вложения
20200222_171034 (Копировать).jpg
20200222_171027 (Копировать).jpg
20200222_162027(0) (Копировать).jpg
20200222_160106 (Копировать).jpg
20200222_160049 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 22 фев 2020, 16:39

Всем доброго времени суток!
Вот занялся я ремонтом его. Это абонентский громкоговоритель Д-серии, скорее всего это Д-3.
Сбоку регулятор, явно не из 30-х ))))) , но мне один знакомый скинул фот и у него тоже есть сбоку реглятор, а значит версия с регулятором была. Шильдик есть ,но почти не читается. Динамик работает даже звучит, но подвес уже местами отстал и потому иногда брынчит, керн подржавел. Так же часть фанеры расклеилась и дермантин тоже, но это лечимо-главное что не гнилой. А, родную ткань с одной стороны снял, а вот со стороны ромба порвана, пока и не знаю как с ней быть? может с обратной стороны заплатку сделать или всё же сменить?
Вложения
1 (1) (Копировать).jpg
ткань снял, постараюсь и на место потом вернуть
1 (2) (Копировать).jpg
с крышкой возни будет много
1 (4) (Копировать).jpg
динамик похоже кто-то покрасил чёрным, но пока не до динамика
1 (5) (Копировать).jpg
1 (6) (Копировать).jpg
1 (9) (Копировать).jpg
что-то я не той стороной трансформатор вставил)))
1 (10) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 22 фев 2020, 16:47

ручка необычная у громкоговорителя, что-то я не помню, чтобы такую встречал
с тканью и не знаю как быть - этим фрагментом
разобрал ноги по дощечкам -5 слоёв, так же дермантин. На одной ноге потеря дермантина, но потом подумаю как лучше его наростить.
Дощечки хорошенько почистил наждачкой, так же помыл не много тряпочкой с средство для чистки окон. Просушил, пробую склеить ,конечно они подрасохлись прилично, но посмотрю как склеятся. Можно было конечно вырезать новые, но хочу попробовать сохранить старые.
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
струбцин много не бывает
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 24 фев 2020, 12:25

Ремонт Д-3 продолжается.
Склеиваю обод, там 8 слоёв фанеры.
Верхняя часть крышке имеет 3 слоя. Сейчас лежать она под наковальней, чтобы ровней склеилась
Ноги из 5-ти слойной фанеры. Небольшой зигзаг у одной есть, но дерево удалось сохранить, чуть чуть шпатленул и наклеил родной дермантин. Жаль, что у одной есть потери по дермантину, но здесь я этот кусочек случайно выбросил, а так можно было бы наклеить, но потом подумаю как лучше быть с ним.
Ставлю задачу сохранить родное дерево. Самые сложные моменты были с ногами, но с ними вроде получилось, так же крышка пока в ремонте-на неё попадала влага, рассохлась, но не заплеснила и не сгнила, а значит можно и восстановить её.
Между струбцинами стоят деревяшки, чтобы струбцины не повредили детали во время сжатия и не оставили сами след вдавлености, так же попытался расшеперить и залить клей в каждый слой фанеры.
Вложения
20200224_151325 (Копировать).jpg
20200224_151329 (Копировать).jpg
20200224_151336 (Копировать).jpg
20200224_151352 (Копировать).jpg
20200224_151451(0) (Копировать).jpg
20200224_151501 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137