Ефим Алексеевич Левитин

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 10 сен 2018, 19:44

Просмотрел файлы Дмитрия Зотова, тема была на qrz.ru, сейчас не могу на нее попасть и дать правильную ссылку. В скачанном архиве нашел еще одно упоминание фамилии Левитина. Только, опять же - инициалы М.А. Так что скорее всего - однофамилец или родственник. Копайте, уважаемый Александр Ефимович свое родословное древо! С учетом что "Радиоглаз" был испытан и принят в 1944-м году на 193-м заводе в Касли.

Дублирую текст. Кликайте фото.

Первая Советская приставка панорамного обзора с ЭЛТ в составе приемно-слежечной радиостанции визуально-слухового наблюдения -Радио-Глаз. Опытный образец этой станции разработан в 1944 году инженером ЛЕОНТОВИЧ К.А. и конструкторами ЛЕВИТИНЫМ М.А., БОГАТЫРЕНКО М.П.

Untitled-1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Ламполюб » 10 сен 2018, 21:17

Well писал(а): Если Е.А. Левитин и М.А Левитин - один и тот же человек.

На 99% разные люди, подумалось: может родственники?

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Well писал(а): Тут надо глубже копать документы по Касли, в Харькове их нет.

Well, а может Историк с Радиосканера, что либо знает за М. Левитина? Кстати почему Историк прекратил столь интересные публикации?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 10 сен 2018, 21:55

Well писал(а): к московской "Чайке", созданной по прототипам и, частично на элементной базе RCA, как и впоследствии РБ-РБМ - мог быть причастен. НО это - исключительно мои предположеия в контексте технического уровня полукомпаса и РБМ, которые вышли из недр крутого по тем временам московского 203-го завода. РБМ впоследствии была передана в Воронеж, а потом в Новосибе ее опекали Фролов и Левитин. Приемник полукомпаса, я так понял, выпускали в Москве, и Левитин никакого отношения не нему не имел ни ранее, ни в годы войны.
Думаю, вам для начала нужно выложить на сайт воронежские бытовики, их клоны и прочие кострубации, а также всю военную продукцию завода 590, включая гражданские клоны типа РПМС. Ну и чуток продвинуть новосибирскую послевоенку - от 6н-25 до Восток-57, когда вы уже уехали оттуда. С учетом, что в Новосибе еще оставался приверженец старой школы и соратник Левитина инженер Фролов, который создал монументальную Р-48,....

Это ценные замечания.
Вот что пока уже имею на базе "Оборонная Промышленность..." от ЮБ :
1 Малютка авиационная РСИ-4А 1941-1945
2 СПБ-11 1941
3 Малютка танковая РСИ-4Т 1942
4 Астра -УС-3С 1942
5 Мак •°УС-3• 1942
6 Левкой РБМ 1942
7 Рабочее место радиста 1943
8 РСИ-6М-У, заказ No 90 1944
9 Сирень 1945
10 Ландыш, заказ No 51 1944
11 РСИ-6М(б) (умформ[енный]) 1943
12 Аппарат широковещания 1945

на базе "Книга 70 лет" из Новосибирска:
6н-25 1946
7Н-27 1946
Акация 1947
Клён 1947
Кипарис 1947
ФР 1950
Курс 1950
рс. Баклан
рс. Бриз
рс. Ландыш
ЖР5 1957
ЖР-3М 1965
пр. Чайка 1954
рл Восток 1957

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:
Ламполюб писал(а):На 99% разные люди, подумалось: может родственники?

Есть в моём родословном дереве Михаил Александрович Левитин. Но он не мог в 1944-м быть конструктором
На дереве он в одном со мной и моим братом поколении. В 44-м брату было 11 лет. В поколении же отца -ни одного Михаила. Гарантировано. Так что М.А. - или очепятка или слишком отдалённый родственник, поскольку перед глазами дерево в 6 поколений.
Вложения

[Расширение pdf было запрещено, вложение больше недоступно.]

Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 11 сен 2018, 06:55

[Расширение pdf было запрещено, вложение больше недоступно.]


О конструкторской работе завода №590 в 1942 году
Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов. Ответственный редактор И.М. Савицкий; составители: О.К. Кавцевич, Л.С. Пащенко, И.М. Савиц­ кий, Р.К. Суханова.- Новосибирск: ОГУ «Государственный архив Новосибирской области», , 2005.- 873 с. ISBN 5-94023-079-02

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
Well писал(а):Просмотрел файлы Дмитрия Зотова, тема была на qrz.ru,

Я там был зарегистрирован, а сегодня без толку полчаса пытался тремя браузерами отбиться от их бота, который подсовывал мне картинки из неуказанных категорий.Вроде бы мейл и пароль ещё голова держит. Написал об этом их кочегару. Поспособствуете?
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 11 сен 2018, 08:34

Полный список награждённых работников завода 590 в 1944 году
Опубликовано:
Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов. Ответственный редактор И.М. Савицкий; составители: О.К. Кавцевич, Л.С. Пащенко, И.М. Савиц­ кий, Р.К. Суханова.- Новосибирск: ОГУ «Государственный архив Новосибирской области», , 2005.- 873 с. ISBN 5-94023-079-02
стр. 624-625
Опубликовано также на мемориальном сайте Е.А.Левитина
https://www.levitin-efim.com/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB

https://lh6.googleusercontent.com/uRba870jY6jnG5tEwY5DRhTCDYNexMwuqzdeCZX4YNQuYn8HeFfGo_SVkiZ7PaiYoNEhjCnYE_sRG14X5DF2BNH2MHKQtI4Vx-FlonjKSsJAPqa9MtHFI65tdHOZKXYrnPdcChL4HjvzzETrmRPM_huCgHk4FPbkmGBte8K_smfUT5mkeG3KOA=w1280
OP.643-646e(624-625) nagrada.only 590_Page_1.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/AQbuM9xm7tD5VaNsb17gTf_xeEg829Sm_Rnf-skjQoqxUuGNr3DyyO--ZVVKUohXPCEmLk6dMfODBV9Ff6evb09usbklrGw-ElgsUYNe757kMgT6fDGWpPNDM5Y-PLYIRQ=w1280
OP.643-646e(624-625) nagrada.only 590_Page_2.jpg
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 18 сен 2018, 04:13

RCA tratsistor.3_1139.JPG
RCA tratsistor.3_1139.JPG (24.39 КБ) Просмотров: 3769


Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
Есть не слишком ретро брошура RCA 1958 года Transistor fundamentals & applications - 43 стр. Это кому-нибудь интересно?
Для примера привожу копии четырех выборочно страниц пока с очень плохим разрешением (в смысле resolution)
RCA tratsistor.1_1085.JPG
Transistor fundamentals & applications
RCA tratsistor.1_1085.JPG (35.31 КБ) Просмотров: 3769
RCA tratsistor.2_1088.JPG
RCA tratsistor.2_1088.JPG (20.54 КБ) Просмотров: 3769
RCA tratsistor.4_1140.JPG
RCA tratsistor.4_1140.JPG (26.07 КБ) Просмотров: 3769
RCA tratsistor.3_1139.JPG
RCA tratsistor.3_1139.JPG (24.39 КБ) Просмотров: 3769
Вложения
tungsram_1081.JPG
Точилка для карандашей в виде криптоновой лампы. 1936 г.- Память об командировке Е.А. Левитина в RCA.
tungsram_1081.JPG (32.82 КБ) Просмотров: 3769
Последний раз редактировалось Александр Левитин 04 июл 2020, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не изменялось
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 18 сен 2018, 09:50

Из личной книги Левитина Е.А. Радиовещательные приемники 1949
tsokalevka_1156.30.prot.JPG
Цокалёвка
tsokalevka_1156.30.prot.JPG (99.92 КБ) Просмотров: 3768

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
salut_1152.JPG
Салют
Вложения
pioner_1158.40.pr.JPG
Пионер
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Игорь Кремлев » 18 сен 2018, 10:42

Интересные поправки, надо сравнить в других книгах :shock:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 21 сен 2018, 19:27

Справочник радио коллекционера и руководство по ценам.
collectorgrinder_1995_title.jpg
Справочник радио коллекционера и руководство по ценам
collectorgrinder_1995_title.jpg (13.85 КБ) Просмотров: 3753

The Radio Collector's Directory and Price Guide. A comprehensive working directory of 20,000 vintage radio broadcast receivers and a price guide to their current market value.
https://www.amazon.com/Radio-Collectors-Directory-Price-Guide/dp/1886606064
Radio Collectors Directory and price 300x350.jpg
Справочник радио коллекционера и руководство по ценам.
Radio Collectors Directory and price 300x350.jpg (38.31 КБ) Просмотров: 3753
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 29 сен 2018, 09:47

Александр Ефимович, рад вашей оценке моего вклада в общее дело. Однако мне бывает трудно, причем днями - отвечать на электронную почту. Как и входить под ником Well. Для чего есть второй ник "Кочегар". Так что прошу основное по теме переносить в эту тему. Иначе зачем она создана? Да и народ пусть читает. Может кто чем и подсобит. Хотя... я все больше убеждаюсь в том, что вчера и позавчера несколькими постами дал новому поколению форумчан справедливую и правильную оценку.

Если пропустили, то обязательно почитайте Валерия Громова здесь:
http://antradio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=375&t=4680
Там много лишних эмоций и девиаций, но если их отбросить - суть очевидна. Тема Громова есть и на других форумах, но ключевой ее момент - именно у нас. Его отметил Богдан Бурлаков, которого вы так и не внесли в список помощников при создании сайта.

Далее, на заметку. Мало кто знает, что представлял собой "автомобильный радиоприемник", разработанный группой Е.Е. Левитина в Кемдене. Дело в том, что это был "якобы" автомобильный, а на самом деле - чисто для военных нужд аппарат, повторяющий широко известный в американских (отнюдь не наших) кругах аналог компактного RCA. Поэтому у нас по нему нет никаких источников, да и в Отчетах вашего отца - совсем почти ничего нет. Хотя, в СССР этот закамуфлированный под милитари аппарат выпускался массовым тиражом долго после войны - как для военных, так и для гражданских нужд. Но по этой ссылке вы найдете не его, а то, что было сделано на его базе в городе Горький. Вот ссылка:
http://antradio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=404&t=3688

Далее, в форуме, показаны самые ценные воронежские разработки на базе 6н-1 и 9н-4. А именно: 6пб-11 и 9п4. Вот их мордахи, если не найдете темы в форуме в разделах:
http://antradio.kievrus.com/forum/viewforum.php?f=404
http://antradio.kievrus.com/forum/viewforum.php?f=259

6пб-11.jpg
9п4.jpg

Пока, надеюсь, хватит. Остальное - по ходу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 сен 2018, 11:54

Well, спасибо за наводки, обязательно воспользуюсь Вашими ссылками.
В показанных "мордахах", конечно, узнаю до боли знакомый вид шкал 6Н-1 и 9Н-4, правда помнятся они мне с патиной, как на верхнем снимке. И карболитовые? ручки.
А Ваше замечание "которого вы так и не внесли в список помощников при создании сайта", не принимаю. VOX есть в списке под своим именем, под никами остались только ламполюб, fantastron, Well-кочегар. К сожалению, их имена (кроме Вас), я не знаю.
Последний абзац главной страницы сайта:
http://www.levitin_efim.com

Thanks.jpg
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 03 окт 2018, 07:55

Svetlana41.jpg
Из "Оборонной промышленности Новосибирской области...

В тексте упомянуты только два завода. А разве линия изготовления радиоламп от RCA не была установлена на Электросигнале?
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот сергий54115 » 03 окт 2018, 11:20

Александр, мне кажется, что упускается существенная часть информации о Вашем отце. За, слава Богу, сохранившейся и всплывающей производственной информацией теряется представление о нём, как о человеке в быту, кругу семьи, друзей и коллег. Не сомневаюсь, что он не был грубияном и сквернословом. Увы, похоже, носителем этой информации являетесь только Вы.
И ещё, думаю правильно разместить фото Розы Львовны, человека бывшего спутником жизни. У меня есть её фото из известного Вам ресурса, но это вопрос Вашей прерогативы.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 03 окт 2018, 13:31

Вы правы, Сергей. Сайт был задуман именно как производственный. Перед этим я просмотрел кучу сайтов с известными именами в Википедии. На них и ориентировался. И ещё меня задели два несправедливых момента, которые я и пытался осветить на этом сайте более объективно. Это умалчивание в официальных публикациях награды отца. Замалчивание на заводе в Воронеже, замалчивание в Новосибирске. Только благодаря Юрию Борисовичу Румянцеву и официальному моему запросу, Новосибирск об этом написал, но и то в частном письме. Имени отца нет и в списках орденоносцев. Причина на поверхности, но, тем не менее, это удручает. Второй момент - это неоднократное высказывание типа "завод освоил первый отечественный приёмник 6Н-1, ничем не уступающий зарубежным радиоприёмникам". Если взять за критерий оценки место, где изделие производится и чьими руками производится, то всё правильно. Тогда и немецкий фотоаппарат Контакс - вылитый наш Киев, а Хассельблат с двумя объективами похож на ЛОМО-ский Любитель. Опель Олимпия "смахивает" на 401 Москвич отца - первая его машина. Причина и следствие поменялись местами. Я считаю что именно замалчивание фактов приводит к лже-патриотизму. И считаю, что как раз увлечение всеми вами ретро является выражением настоящего патриотизма, демонстрируя лучшие старинные изделия. А то что в истоках стоят часто иностранцы - так то честь нам и хвала, что знали на кого ориентироваться, и вон как поднялись. Гордимся же мы тем, что помогали Китаю, так почему мы стыдимся RCA?
Вот поэтому на страницах сайта я и акцентирую внимание о награде отца и привожу цитаты из В.Шапкина о значимости 6Н-1 и 9Н-4 с автомобильным приёмником для всей страны, приёмников, от которых пошло целое поколение. И как пишет Well, были станции выше зарубежных. Мы порой даже не замечаем, что это и есть демонстрация настоящего патриотизма.
А последняя строчка в биографии не моя, вставили потомки. Но раз уж зашла речь о сыновьях, то по логике, надо говорить об обоих родителях.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 04 окт 2018, 16:03

Соглашусь с Сергеем. Это единственное, чего не хватает на сайте. Если лезть вглубь, опираясь на факты и материальные источники, то боюсь, Александр Ефимович, вас ждет некое разочарование. Если включить реальную историко-техническую экспертизу, то окажется, что 6н-1 сделан вовсе не так достойно, как мы его расхваливаем. Тут много знатоков, на стороне их еще больше, включая Владимира Шапкина, но никто и ни разу не сравнил реально 6т2 с 6н-1. По большому счету. По малому - есть кое-что на нашем форуме. В виде моего ответа Давидчику. Поищите. Как обещал, по возможности вычленю очевидное в отдельную тему.

Так что технические подробности кемденских наработок лучше вынести за рамки мемориального сайта Е.А. Левитина. Они - для другой оперы, и они - никому из коллекционеров и прочих инженеров не нужны. Единственное, что доселе хоть как-то вызывает уважение, это умнейшие мимиходом реплики Громова. Ссылку на его тему я давал. Там Валерий Борисович поначалу тоже слегка путается, но уж совсем не так, чтобы заявить как Владимир Ильич: "батарейный приемник в СССР не был освоен". Спросите у Шапкина, а 4нбс-6 это что такое? Тоже мне, классик...

Еще на заметку: за 6н-1 отвечал Фролов, это по сути - его детище. Почему он его обезобразил относительно 6т-2 - это вопрос не риторический. Далее. 9н-4 был содран один к одному, так что там вроде как и заслуг никаких. Автомобильный приемник - содран один к одному. Батарейный - пересчет на малгабы 6н-1 в укороченном шасси. Заметьте: везде в отчетах аппаратов для СССР упоминаются разработчики RCA. А сами отчеты, причем финальные - не содержат сколь-нибудь важной технической информации. Глава делегации несколько раз упоминает тон-контроль: типа двухпозиционный дискретный сменили на плавный... В реальности же, дискретный переключатель мы наблюдаем вплоть до 70 тысяч 6н-1, и на всех 9н-4, включая новосибирские.

Давно всем говорю: среди исторических источников во все времена и эпохи всегда главнейшим и неоспоримейшим был непосредственно ПРЕДМЕТ, АРТЕФАКТ. Потом - документ, и уж потом - разные книги, статьи, мемурары и проч.

Думаю, кемденские командировки были "визитом вежливости" со стороны СССР. Приложением к договору от 1936 года. По большому счету, все было решено в Москве. Куда в те годы по линии Амторга поступало много разное техники. Которую по косточкам разбирали в каждом ведомстве, ну а что по линии ИРПА - то сам бог велел послать для проработки группу Левитина. Даже из доступных отчетов видно, что эту группу заботили не 6н-1 с 9н-4. Группу заботили технологии и опыт американцев. Тут действительно, надо понимать между строк. Например, когда Левитин неуверенно рапортует, что приемник уже испытан, но "Красная книга" еще не отпечатана, то о чем это говорит?

Тему надо знать, господа. Ато, видите ли, не нравится вам что Велл ненормативно выражается... Пойдите к Харченко - пусть он вам разъяснит. Архивариус гребаный. Да знаете ли вы, что на постсоветском пространстве "Красной книги" нет ни у кого не то что в бумаге - электронной копии нет? А вы мне про источники...

В общем, дело было так. В середине 30-х в СССР навезли много разного радиодобра. Даже три или четыре радиолы Д-22, - все они до начала этого века оставались в Москве. Про подарок Сталину не забудьте: тема обозначена в сайдбаре главной страницы. Для народа же сподобились скоммуниздить СВД. Получили по шапке. Да так. что не осилили ни вторую, ни третью модификацию RCA-140 (спросите у Харченко, сколько он знает модификаций, да он вообще там все напутал). В чем разница этих модификаций - читайте "Красную книгу". Короче. Умные люди думали. И, в целом, одобрили то, что легло в основу 6н-1 и 9н-4. Это, действительно, гениальнейшие супера, особенно "девятка". Дальше это не могло удовлетворить бытовуху, и перед войной тупо содрали 10Т, превратив в СВД-10.

Бытовуху лепили для блезиру, хотя она и оставила свой неизгладимый след в истории социума. Иначе чем объяснить, что 6н-1 так и не модернизировали по компоновке, оставив до 50-х позорнейший след в копировании (упрек, конечно, Фролову). А вот автомобильный приемник, он же материализованный в УС - это действительно, УСпех. Который рядом не валялся с легендарнейшей РБ-РБМ, но там трудились Захватошин да Геништа сотоварищи - другое ведомство, другой завод, другие задачи...

Сталин знал, что кобыле делал...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

cron