Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот ХРЮН » 01 авг 2012, 23:48

Зато денег немало сэкономил, тоже польза! Примерно 3-4 (а то и 5) цены тфк898 или примерно 3 цены Блаупункта 8в79 в неплохом состоянии (следует вдуматься как следует в эти соотношения!) или почти 2 молоточных цены д22 ;) .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Well » 01 авг 2012, 23:54

ХРЮН писал(а):или почти 2 молоточных цены д22

Ты опять задираешься? Или учишься врать у Хрисанова? Молоточная цена Д-22 была 60000. По кризису. Мужик попал с кредитом. Так что это ни о чем не говорит. Там вон Трансмаре болтается почти за пятерку с облезлой шкалой: это тоже молоточная цена?

Завалил бы лучше тому, кто у тебя просил - восьмерку Блау. За треть цены 9н-4 без крышки.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот gudd » 02 авг 2012, 01:50

Алексей Иванович и другие ретро и неретрорадиоводы с большими собраниями. Рискну высказать свои соображения по коммутации антенн, на основе практики "Морской Подвижной Службы"
Как правило на судах морского транспортного и рыбопромыслового флота используется от двух до 10-ти приЁмных антенн и соответствующее количество радиоприЁмных устройств различных типов и назначений. Для коммутации используются так называемые Коммутаторы ПриЁмных Антенн Штыревые КПАШ от 2х2 до 10х10 больше не встречал. Эти коммутаторы позволяют любую приЁмную антенну скоммутировать на любой приЁмник (радиостанцию). Из практики: Коммутация двух РПУ на одну антенну, особенно если приЁм ведЁтся в одном диапазоне, как правило, значительно ухудшает приЁм на обоих РПУ. Коммутация же двух антенн на один РПУ иногда даЁт улучшение приЁма, но никогда не ухудшает его. ПриЁмные антенны на судах, как правило 6-ти и 10-ти метровые штыри, реже наклонные лучи той же длины.

Поясню, что всЁ выше и ниже сказанное справедливо только для диапазонов 410-512-1600-30000 кГц.

В условиях же коллекционного собрания установка большого количества антенн затруднительна и нецелесообразна. Из практики SWL R2F-010-KA мной установлено, что двух приЁмных антенн вполне достаточно. Ниже 10 мгГц принимаю на длинную (у меня 250 м луч направлением Юг-Север), выше 10 мгГц принимаю на короткую (у меня 15 м луч направлением Восток-Запад). Отдельной грозозащиты не использую, ибо антенны невысокие максимум 4 метра. Во всех моих приЁмниках установлены защитные разрядники. Заземление близко к идеальному: ниже уровня грунтовых вод закопана детская оцинкованная ванна плюс около 10 м кв "металлизированной" поверхности (6 решЁток от рефконтейнера) плюс примерно 100-120 м металлических заборов своих и соседских плюс "наглухо" (через один столб) заземлЁнный "ноль" электросети. Коммутатор сделан из старых советского стандарта электророзеток чЁрного карболита 5 мм и штырей от старых советских электровилок 5 мм. Две розетки закороченных для антенн итого 4-ре гнезда, три розетки для приЁмников итого до 6-ти приЁмников можно подлючить (у меня в работе постоянно три: "Волна-К"; "Р-309 "Ячмень" и "Р-250м "КИТ-м"). Одна розетка для заземления антенн - два гнезда закороченных. Три гнезда свободны к ним подключаю когда что ("ТПС-58С"; "Рекорд-53" (никогда не выброшу!) и т. д.). Если хочу подключить параллельно две антенны соединяю их в розетках. Перемычки из гибкого провода О.25 мм кв со штырями от вилок на концах в термоусадочной трубке.

Для коллекционного собрания рекомендовал бы также две антенны, примерно такой же коммутатор на 3-4 направления в сторону приЁмников, т. е. по количеству полок стеллажей высоту, а сами приЁмники коммутировал бы обычными бытовыми выключателями расположенными рядом с розетками обязательно развязав антенный вход приЁмника конденсатором 50-75 пФ, что уменьшило бы взаимные помехи в случае одновременной работы нескольких аппаратов хотя бы и на разные антенны. Разводку по стеллажам лучше выполнять экранированным кабелем. Коаксиальным самым дешЁвым, заземляя начало и конец оплЁтки каждого отрезка.

Захочите схем - нарисую,
Их есть у меня в голове.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Well » 02 авг 2012, 10:02

Хорошая рекомендация. Но не всем сразу понятно.
Надо нагляднее. Нарисуй, если будет время.
Открыл на сей счет твоим постом новую тему.
http://forum.antradio.ru/viewtopic.php? ... 026#p53026
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 02 авг 2012, 15:39

Well писал(а):- НИКОГДА НЕ ВЕРЬ ШАНТРАПЕ.

Well писал(а):лавный из которых - НИКОГДА НЕ ВЕРЬ ШАНТРАПЕ.

Это первое что я учел уже сегодня
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 02 авг 2012, 16:00

Well писал(а):("ТПС-58С"; "Рекорд-53" (никогда не выброшу!)

как бы знатоки не настаивали
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 02 авг 2012, 16:02

gudd писал(а):Захочите схем - нарисую,

Схему было б интересно посмотреть что б -правильно ли я все понял прочитаное.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот gudd » 02 авг 2012, 16:18

Закончив без малого 40-лет назад учебное заведение с красным дипломом по черчению имел вымоленную четвЁрку нарисовал как сумел. Также продублирую в созданной Механиком теме. Перемычки на схеме не показаны. У меня две прикручены под зажимы розетки заземления и четыре с "banana plug", как это по русски... Да вспомнил "Однополюсная вилка???", хватает для любых комбинаций. По умолчанию все шасси (у меня корпуса) заземлены.
Вложения
antcom.gif
файл оптимизирован для печати формат 18х24 см
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Well » 02 авг 2012, 16:36

Абсолютно правильное решение. Только не понял, как коммутируются разные по типу и направленности антенны. В схеме (чертеже) этого нет. И еще. Если делать общую платку ввода, то на каждый тип антенны желательно втулить согласующее устройство.

Более простой вариант (для ленивых построить разнокалиберные разнонаправленные антенны): кусок провода от сарая с дереву закрепляем у окна, и от конца через малые емкости 100-300 пик - на каждый приемник. Работает.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Well » 02 авг 2012, 16:39

B4E4ABB12F писал(а):Это первое что я учел уже сегодня


Ниче, Алексей! Главное - в этом деле не спешить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот ХРЮН » 02 авг 2012, 17:22

Well писал(а): Там вон Трансмаре болтается почти за пятерку с облезлой шкалой: это тоже молоточная цена?

Ну, если брать за "точку отсчета" финишную цену "9н4 без крышки" -то это, по к/м, цена вполне сообразная для данного состояния и комплектации Транса (кажись, даже с адэшками, я его по случаю видел весь и подробно, но уже мелочи не помню). Правда, Транс за эту цену обречен на вечное висение, "стопудово", мы все это понимаем, надеюсь.Более того, удивлюсь если кто хоть половину означенной суммы за его "вынет, положит и попросит-заверните". Хотя, помнится и он одно время заявлялся как один из "зе бест оф" всего старинного радио ;). Но вот, [censored], остаткам после 9н4, видите ли, "цена 3 штуки" и никак не меньше! За ту самую небезызвестную "книгу твердых знаков" из первых изданий "Войны и Мира" ;) . Ситуации, конечно, бывают разные, но в данном случае очевиден факт раскрутки цены на абсолютно пустом, если смотреть непредвзято, месте, ИМХО.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Well » 02 авг 2012, 18:01

Господа! давайте ценовые нюансы не обсуждать в открытом режиме.
Барыги цены и без нас знают, а вот насчет тонкостей тех или иных аппаратов - давайте не надо.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 02 авг 2012, 20:42

Well писал(а):олько не понял, как коммутируются разные по типу и направленности антенны.

Вот тут я тоже нихрена не понял но стеснялся спросить :oops:
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот gudd » 02 авг 2012, 21:33

Да нету у меня никаких разных по типу и направленности. Одна верЁвка от стрехи до сарая, вторая от стрехи до дерева на дамбе. Коммутируются кусками провода с однополюсными вилками по концам. Одна розетка - длинная антенна, вторая розетка короткая антенна, третья розетка заземление. Три розетки для приЁмников.
от приЁмника (полки стеллажа) провод прикручивается клемме розетки, а шлейф вставляется в гнездо. От антенны (заземления) тоже провод прикручивается клемме, а штырь шлейфа в гнездо. Пунктиром вот обозначил. Шлейфов принципе достаточно по количесту полок (рядов приЁмников). Один на всяки случай запасной. Шлейф, ну это ещЁ можно назвать "провод от тестера" что ли.
Провода антенн, земли и разводки к розеткам подсоединяются вместо электрических проводов, там где "под винт", а соединительные шлейфы вставляются в гнЁзда (дырки) розеток.
Вложения
antcom.gif
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Алексей Шляхов. Мое скромное начало.

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 02 авг 2012, 22:44

Ну принцип разный смысл один. У меня два болта на планке синий и красный -земля антена , и к ним от радио иедет провод синий и красный соответственно в радио входит легкая электровилочка вот и все. А на антену бросил старый толстый медный кабель от сварки. Земля кабелем к щиту 380в вот и все.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

cron