Николай Telets_NMD

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 17 фев 2018, 01:03

Некоторые параметры. Диапазон частот приемника от 0,55 до 43 МГц разбит на шесть поддиапазонов . Чувствительность от 6 до 20 микровольт по всей области частот приемника (при выходе 500 мВт) . Мощность УНЧ 8 Вт. Промежуточная частота 455 КГц.

Относительно избирательности – переводчик-интернет с техописания пишет так: Селективность приемника определяется полосовым проходом схем i-f . Контроль SELECTIVITY в сочетании с схемой кристаллического фильтра обеспечивает шесть степеней избирательности. Ширина полосы пропускания варьируется от нескольких сотен циклов в положении SHARP CRYSTAL, до приблизительно 25 kc на BROAD I.F., на 50 процентов вниз по кривым избирательности.
Это то, о чем в предыдущих постах отмечал Well.
Свои комментарии упущу. Нужно во всем разобраться плюс сложно с переводом.
Может есть у кого версия техописания на русском языке?

Серийное производство приемника началось в августе 1940 года. Впоследствии вначале 1944 года приступили к выпуску усовершенствованой модели SX-28A
Нашел в интернете на сайте радиолюбителей и отличия между собой этих моделей. Написано что их три (пока три).
1). Формы ручек настройки.
2). Форма крышка экрана входного ВЧ.
Думаю это несущественно.
3). Реализация контуров. Описано что в модели SX-28A они сделаны в виде отдельных блоков, что повышает их параметры и облегчает настройку и ремонт. Приведу два фото с интернета.


Контура 28.jpg
Контура SX-28 Измениение (настройка) индуктивности через медные винты.
Контура 28.jpg (42.15 КБ) Просмотров: 3874

Контура 28a.jpg
Контура SX-28A Измениение (настройка) индуктивности непосредственно с помощью сердечника.
Контура 28a.jpg (50.28 КБ) Просмотров: 3874


При просмотре схемы приемника SX-28A отличий от SX-28 не нашел. Единственное, как для меня, принципиальная схема SX-28A выполнена более качественно.
Приведу также блок-схему из описания приемника Hallicrafters SX-28A и карту напряжений на лампах.

Схема-SX-28A-стр.-1-1.jpg

Схема-SX-28A-стр.-2-1.jpg

Схема-SX-28A-стр.-3-1.jpg

Блок-схема - SX-28A.jpg
Блок-схема радиоприемника Hallicrafters SX-28A ( SX-28 )

карта-напряжений SX-28A.jpg
Карта напряжений на лампах
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 21 фев 2018, 02:52

Шасси приемника при снятии передней панели имеет следующий вид

11.jpg

12.jpg

Ручки управления размещены граммотно. Демонтировать, отсоединять переменные резисторы и преключатели не нужно, все остаются с проводами. Часть подстроечных конденсаторов регулируется с помощью удлиненной оси.
Сам верньер представляет собой механизм шестерен с зубчатыми передачами. В комбинации текстолитовые шестерни - сдвоенные шестерни с подпружиниванием (безлюфтовая передача). Привод довольно инертный при легко вращающихся ручках настройки. Это дает возможность быстро перестраиватся из одного конца диапазона в другой и, думаю, легко работать с приемником.
Стрелки, указывающие частоту на дисках настройки перемещаются отдельными тросиками, причем для стрелок грубой и точной настроек тросики привода разные.
В моем экземпляре тросика привода стрелки шкалы точной настройки нет, а стрелка основного указателя - грубая настройка не работает (к сожалению). Будем разбираться.
Привожу обзорное фото механизма грубой и точной настроек и кинематическую схему привода тросиков указателей частоты.

13.jpg

14.jpg

Схема тросиков привода указателей-стрелок.jpg
Схема тросиков привода указателей-стрелок.jpg (35.81 КБ) Просмотров: 3857


Добавлено спустя 48 минут 36 секунд:
Планирую сделать профилактику всего верньерного механизма. Промыть керосином и смазать. Со смазкой шестеренок пока не определился, рассматриваю как основную литол-24. Как вариант силиконовая или солидол.
Кроме того нужно смазывать оси ручек во втулках ( фрагмент ниже на фото). Здесь нужно использовать масло, к примеру индустриальное И-8 или бытовое индустриальное И-20. Может есть другие варианты - советуйте.

15.jpg


Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:
Несмотря на покрытие кадмием, местами на шасси проступает ржавчина. Вся поверхность покрыта тонким слоем грязи - окисление, микроорганизмы, смесь пыли в соединении с парами влаги.

16.jpg


Естественно, думаю поверхность шасси "драять". Вопрос только как.
Для удаления ржавчины локально планирую использовать наждачную бумагу не ниже 400-ого номера. Дабы не осталось царапин на соседних участках. Потом промыть.
Использовать разные преобразователи ржавчины считаю нецелесообразным, поскольку большинство из них сделано на основании ортофосорной кислоты и после их действия остается твердая защитная пленка буро-коричневого цвета.
Поверхность шасси нужно промыть, во всяком случае так протереть, чтоб убрать грязь и на радиоэлементы не попала влага, что важно.
Задум такой. Несколько раз протереть влажной салфеткой всю поверхность, размягчить слой грязи. Потом покрыть слоем пены (сухая чистка, используется для очистки тканевых изделий). Дальше убрать слой пены уже с грязью, протереть, высушить поверхность.
Окончательно протереть всь поверхность смесью масла со спиртом или керосином.

Средство для сухой химчистки планирую использовать следующее:

17.jpg

18.jpg

19.jpg
Химический состав средства очистки


На последнем фото приведен химический состав данного средства очистки. Считаю, что это средство не должно быть активным к поверхности металла. Однако...
Критикуйте, советуйте о методе и составе. Лучше сначала продумать.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 06 мар 2018, 00:49

Повторно привожу перечень используемых ламп (ошибку в названиеи лампы V5 исправил) и выполняемые ими функции в приемнике. Делал с помощью переводчика перевод с описаний. Могут быть ошибки, неправильные толкования, всего пока не понял. Подключаетесь, дополняйте , говорят "гуртом і легше батька бити". Заранее прошу извинить за перевод, термины. Пока много чего не знаю.
Как понял с описаний, приемник имеет "автоматический шум ограничитель ( ANL )". Если так, каков принцип действия ограничителя шума? Это автоматическая регулировка полосы пропускания ? Как тогда реализована , какими элементами ?, влиянием на добротность и следовательно полосу пропускания контуров? Или что-то другое?
Аналогична ситуация с "автоматической регулировкой громкости ( AVC ) ". Имеется ввиду, наверное, наше привычное "АРУ". Кроме того, как понял, приемник имеет две независимые цепи (два контура) АРУ. Одна цепь АРУ действует по ВЧ усилителях, другая по усилителях ПЧ. Если это так, какие здесь элементы задействованы?
В предыдущих постах кроме принципиальных схем, для использования при анализе, приведено два варианта функциональной (блок)-схемы приемника.

Фунции ламп.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 01 апр 2018, 11:17

Можно почитать эту тему:
http://antiqueradios.com/forums/viewtop ... 5&t=337602
Там есть полезные ссылки.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 02 апр 2018, 02:15

Да, спасибо, ссылки интересные и полезные. Хватило б здоровья и времени разобраться, а еще поменять все конденсаторы. На всех сайтах по восстановлению об них , "родимых", обязательно идет разговор.
Кстати , еще один сайт, http://www.boatanchors.org/sx28.htm . Там тоже несколько полезных ссылок (одна повторяется). Думаю интересно будет и форумчанам. Только набирать по одной из ссылок следует так http://www.qsl.net/wa2whv/hallicrafters.html
С этого сайта и брал изменения по контурах в SX-28A
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 02 апр 2018, 20:31

По моей ссылке стоит обратить внимание на довольно обстоятельный пост о работе приемника на одном и двух каскадах УПЧ, о нагрузке смесителя и подавлении зеракльного канала в разных вараициях. Очень толковый мужик этот rsingl (WQ9E) из Мллинойса, вот его страница в клубе любителей древней однополоски (клуб и сайт - не чета нашим помойкам, покликайте по позывным в верху каждой страницы):
http://www.vintagessb.net/wq9e.htm

Кому сложно читать в оригинале - пользуйтсь любым переводчиком.

One stage of RF does everything needed for the broadcast band which is primarily to provide a little isolation between the mixer and antenna to prevent oscillator pulling via the antenna. The mixer noise isn't a limiting factor for broadcast band sensitivity where the ambient noise level determines sensitivity and images are not an issue. I suspect the SX-28A would have performed fine without any RF stages for the broadcast band.

Using two RF stages on the higher bands is primarily for image rejection by putting an additional tuned circuit ahead of the mixer. A single RF stage will override the noise contributed by the mixer and two aren't needed for gain but a single stage would be insufficient for acceptable image rejection (in a then top of the line receiver like this).

Once dual conversion with a fairly high first IF came into use most better receivers only used a single RF stage which was all that is needed for image rejection and overcoming mixer stage noise cotribution. I suspect the SX-88 was built with dual RF stages even though they weren't really needed because at that time customers believed that all better receivers had two stages of RF. The SX-96 follow-up to the SX-88 only used a single RF stage and images weren't an issue. Companies like Drake never used dual RF stages because they weren't needed and by the time Drake started building receivers the market perceived need for dual RF stages had disappeared. The fairly revolutionary Collins 75A series (dual conversion with crystal controlled first oscillator) only used a single RF stage.

Early superhet receivers did have an image issue because of the lack of sufficient tuned circuits prior to the mixer and the early Hammarlund Comet Pro recast this as a feature. If there was an image issue at one setting of the oscillator control just re-tune it 930 Khz. (twice the IF frequency) so that the oscillator is now on the other side of the desired frequency where hopefully an image problem won't exist. National produced their lowest cost moving coil catacomb receivers (NC-80X general coverage, NC-81X ham band only) with no RF stage and three stages of IF at 1560 Khz. with a crystal filter and the design concept was that no RF stage was needed for image rejection with this high IF. I have both and they work OK but image rejection and sensitivity are both greatly improved with a RME DB-20 ahead of them.

External preselectors became popular as a way of reducing image problems since they provided additional selectivity prior to the mixer. A few receivers use a "Q multiplier" at RF to improve RF selectivity and I have an older electronics magazine that details the construction of a preselector that can be put into regenerative mode to improve selectivity and gain. But the best solution for images was a high first IF stage which puts the image so far away from the desired frequency that it is easily rejected.

Hallicrafters briefly claimed to have solved the superhet image problem with the introduction of their SX-18 Sky Challenger II with its "infinite image rejector" circuit. The rejector was a simple tuned circuit with the dial calibrated so when it was set to the receiver frequency the circuit was tuned to the image frequency. It provided a little improvement in the mid-shortwave range where images weren't really an issue with its single RF stage even without the rejector circuit but at 15 and 10 meters it reduces the desired signal by about as much as the image making it worthless and this new advance quietly disappeared from the Hallicrafters line. I recall at least one receiver (but I can't remember the manufacturer or model number) that used multiple tuned circuits between the single RF stage and mixer which provided virtually the same selectivity as the multiple RF stage units but without the extra stage.

As Pat noted RF stages also suppress radiation of the local oscillator via the antenna however there doesn't seem to be a lot of information about that signal actually being used to find the enemy since the radiated level is VERY low (as long as it is a superhet and not a regen receiver). Fortunately the level of local oscillator radiation from a superhet is low because the RF stages are far less effective at suppressing this signal than they are at suppressing images because the LO is only offset by the IF frequency from the tuned frequency unlike images which are 2X the IF frequency removed and thus are much more highly attenuated.

Rodger WQ9E

PS. Ничто так не умиляет нашу тему, как дети.
На первом фото - девочка Роджера, автора вышеприведенного текста; на втором - мой внук: все по Уставу: крутилка в левой руке, а блокнот (ручка, ключ, оружие) - в правой.

1.jpg


2.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 03 апр 2018, 02:47

Читаю предыдущий пост. Если была б заведена оценка - предложил бы назвать постом месяца.
1). Дети - радио, аппаратура - непосредственность, красотище то какая! И жизнь... Как говорится "пускай здоровые растут". И продолжение нас и нашей жизни, работы.
2). Сайт -сила! А сколько аппаратуры по владельцам позывных! И информации. Много ее. Пока всю карту сайта невозможно осилить.
3). Нравится все связано с домом, красиво, граммотно и добротно. Лужайка, беседка, пристроена котельная до чепурного домика...
Извините, что написал не по теме...
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 19 апр 2018, 01:29

Восстановлены и отрегулированы тяги привода указателей (стрелок) диапазонов, проведена ревизия и профилактика веньеров, заменены необходимые резиновые изделия, очищено шасси и корпус (без усердия), лампы возвратились на место и еще по ходу сделано много других мелочей: предохранитель, зажимы, лампочки подсветки и т.д. Есть еще замечания, однако приемник собрал, по ходу времени и работ буду доделывать

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg


Конденсаторов прикупил, на замену всех в приемнике должно хватить. Несколько штук "родных SX-28" выборочно проверил, есть утечка. На зарубежных форумах рекомендуют менять все. По внешнему виду монтажа думаю, что сие занятие будет сложным. Монтаж деталей выполнен глубоко в ячейках шасси и очень плотный. Параллельно надо "учить матчасть"...

28.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 08:55

Мыкола, а вы, дядьку, по армейской специальности часом, не сапер? Дюже осторожно продвигаетесь, товарищ. Я бы сразу кинулся на штурм: в розетку его, гада (морду лица токо прикрыв); добился звучания хотя бы на одном участке; потом первичная зачистка и длительный прогон под контролем; и уж потом - удаление потенциально опасных элементов с окончательной зачисткой.

А вообще, НИколай, правильно. Потихоньку, комплексно, без девиаций. У каждого свой характер, своя метода. Я не считаю аппарат в наличии до тех пор, пока не заставлю его работать, пусть и самым изуверским способом.

Хотя... Представляю, попадись такой аппарат купателям-пшыкальщикам типа ЭРНЭСТа. Как оно, несчастное, разобрало бы его до винтиков-проводочков и наелозило, блядь. И как бы потом с помпой собирало, отмахиваясь от моих гнусных вопросов: "А покажи ка братец, приборы, которыми ты это настраивал, да продемонстрируй нам работоспособность аппарата".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот ХРЮН » 19 апр 2018, 11:11

А ты не помнишь уже историю про одного моего знакомого, который вот так "с налёту, в розетку" (причем - конечно, БЕЗ обязательной чудо-лампочки последовательно!) воткнул тфк898, в результате чего (а оно было включено на... 125 вольт, но часть крутилки переключателя отломана :) ) одним махом были спаленЫ: силовик, родной кенотрон, родная ел12 "золотистая", взорваны электролиты и еще то-се "по мелочи"...
Хотя, вроде ты и сам так когда-то 860-й пальнул?
Я иногда вообще не прикасаюсь к вновь поступившему аппарату, пока не "выстоится" на "новом" месте и не будет соответствующего "вдохновения"... Есть пара аппаратов, которые я еще даже и не распаковал полностью, за неск. лет :!:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 11:50

ХРЮН писал(а):было включено на... 125 вольт

Не вижу проблем. Это ж надо быть таким тугоухим, чтобы не услышать как загудел силовик. Ну а я спалил, да. Было дело. Когда тупо включил приемник, простоявший годы в подвале с водяным туманом. Ошибка: включил БЕЗ НАГРУЗКИ. С нагрузкой бы не сгорел, а наоборот прогрелся потихоньку, а тут сразу ебануло по краям 800 вольт... И это единственный силовик, который я в жизни спалил, и то - не до конца.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот ХРЮН » 19 апр 2018, 13:18

Ну а него, соотв., по краям получилось 1600 вольт. Тугоухий или как не знаю,вроде не замечено, дело не в ушах, а в разгильдяйстве и пренебрежении опытом поколений, но там светозвуковых эффектов сразу прямо оптом хватило! По рассказам, ЕЛка, сгорая, засияла как на новогодней ёлке (накал сгорел в итоге), кенотрон засиял всеми цветами радуги-т.к. электролиты прошибло и он оказался почти в КЗ, от чего и плюс от перекала у него разлетелась нить, коротнувшая на аноды, громко хрюкнул динамик, и т.п. и т.д. В результате живой осталась только первичка в силовике, вторичка, естественно, пробилась как следует, надежно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 19 апр 2018, 13:37

Well писал(а):Мыкола, а вы, дядьку, по армейской специальности часом, не сапер? Дюже осторожно продвигаетесь, товарищ. Я бы сразу кинулся на штурм: в розетку его, гада (морду лица токо прикрыв); добился звучания хотя бы на одном участке; потом первичная зачистка и длительный прогон под контролем; и уж потом - удаление потенциально опасных элементов с окончательной зачисткой.
...

Нэээ, не сапер. Служил , эксплуатировал и обслуживая "приемнички" которые занимали несколько этажей здания и "смотрели" на тысячи км. Фото радио здесь viewtopic.php?f=330&t=4354&p=68483#p68483

Напряжение вначале пробовал подавать. Приемник не работал, хотя питание на лампы подается. Замыкания тоже нет. В качестве предохранения, при подаче напряжения использую тестер с встроенной электронной защитой, например Ц4317. Включаю на контроль сетевого тока с выбором соответствующего диапазона. Защита срабатывает при 5-ти кратном увеличении тока. По стрелке даже можна судить как в первое время формируются электролиты, если приемник долго не включали.

Действительно, с приемником решил не спешить, печальным опытом спешки и непродуменных действий делился viewtopic.php?f=360&t=5158&p=71447#p71447

Сейчас хочу сделать переходник-удлинитель лампы для контроля напряжений. В приемнике плотный сложный монтаж и сложно, да и рисковано ковыряться щупами в глубине шасси. Понемножку планирую восстановить УНЧ, менять конденсаторы, разбираться в схеме. Возможно он и не работал из-за замыкания конденсатор-а (-ов).
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 15:37

ПРимник, если в нем хоть как-то пашет УНЧ, детектор и УПЧ, непременно должен работать хоть на одном диапазоне. Хоть как-то. Хоть от касания к сетке смесителя. Вчера читал как на кубанском сервере народ дрочит и вспоминает все, что знает про радио. А там всего то не работает какой-то из входных контуров. Даже без подстроечников приемник будет работать (если подстроечники не закорочены, а оборваны). Утечка частотнозадающих конденсаторов, как правило, при двойном уходе не убивает прием напрочь. Стало быть, логика поиска проста: найти участок, где работает. И от него плясать, его в первую очередь вытягивать при общей оценке состояния аппарата. Ну а вгонять в режим, естественно, надо с УНЧ, и по всей программе. При этом замечу: 90 процентов приемников, которые прошли через мои руки, не нуждались в критической замене конденсаторов; их менять было желательно и я это делал, но без особого фанатизма. У меня где-то валяются четыре огромные коробки немейких бумажных кондеров. Так вот, что бы ни пиздели - половина их готова еще служить хоть сто лет.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
ХРЮН писал(а):Ну а него, соотв., по краям получилось 1600 вольт.

Верю. НО все равно он тугоухий, если до фейерверка довел. В моем случае было банальнее: включил без нагрузки, и пошел чай пить. Через полчаса услышал нехарактерный для первого включения гул. ПОтрогал - горячий. Выключил. Прозвонил - верх вторички коротнул. А может и вообще так было, но при первом включении я бы услышал дефект. Стало быть, вхолостую где-то через ветхую бумажку просрало.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Hallicrafters SX-28

Сообщениеот Telets_NMD » 23 апр 2018, 01:20

Интересно, что несморя на высокую граничную принимаемую частоту (до 43 МГц), гнезда для входных антенн выполнены в виде обычных разьемов. Конструкция довольно надежна. Эти же гнезда используются в качестве выходных с УНЧ. Приведу их фото, а также фото части задней стенки шасси с двух сторон , где смотированы эти разьемы.

29.jpg

30.jpg

31.jpg

32.jpg


Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
На первой странице темы была блок-схема приемника. Сейчас ее нет, а на этом месте появилась надпись "[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]"
Сделал перевод блок-схемы в другой формат и продублировал.

Блок-схема приемника SX-28.jpg
Блок-схема приемника SX-28.jpg (17.2 КБ) Просмотров: 3790
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94