Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот InkSpot » 14 фев 2024, 08:52

Игорь Кремлев писал(а):
InkSpot писал(а):Эээээх, дяденьки-дяденьки... В прошлом тысячелетии диапазоны часто исчисляли не частотами, а длинами волн. Потому первыми были короткие, а последними — длинные.
Похоже что дяденьки немцы которые придумали термин радио были не в теме ;)
Или же "поганые большевики" назло всё делали наоборот. По принципу "что русскому (казаху, прибалту, украинцу) — хорошо, то буржую (немцу, американцу) — пролетарский привет". А чтобы враги не догадались, делали 50/50. Причём до самого последнего времени.
Игорь Кремлев писал(а):...немцы которые придумали термин радио...
А термин "радио", действительно, придумали немцы?

...

...Если серьёзно, то если для приёмнков разного назначения будет оптимальным разный тип шкалы, то для связистов, контрразведчиков и метрологов удобнее частотная шкала... а радиослушателям — среднелинейная... Потом, наверняка прямочастоные КПЁ сложнее в расчёте, изготовлении, а значит дороже. Ну и зачем их в бытовые приёмники пихать? Другое дело Кёльн... Ленинград в гипотезу не укладывается, но он и не один бытовой такой.
Снимок.PNG
Вложения
ВЭФ.jpg
Балтика.jpg
Домбай203.jpg
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 14 фев 2024, 11:22

Книги, которые вы приводите, не дают полного представления о матчасти. ;)
Мы о разном говорим. И причем тут тип конденсаторов? С ранних времен диапазоны волн нумеровались с нижней частоты, начиная от длины молнии. :twisted:
И так развивалось. Хоть по буквам, хоть по номерам. Но только Левитин и Ратинер сделали наоборот. Кстати в Балтике 52 и Балтике 54 разные направления, так что вам в этом деле не хватает знания матчасти.
Вы не поняли что для убедительности я показал картинки Кельна, АР88 и Ленинграда. А что на м-557 в разные стороны идет стрелка, то от разных типов вернеров. :ugeek:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот InkSpot » 14 фев 2024, 11:37

Игорь Кремлев писал(а):...вам в этом деле не хватает знания матчасти...
Признаю и сдаюсь :)
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот InkSpot » 14 фев 2024, 14:11

Игорь Кремлев писал(а):... в Балтике 52 и Балтике 54 разные направления ...

А почему?
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 14 фев 2024, 16:32

Виктор Татарский слушает Балтику.
В радиомагазине продают Балтику.
Виктор-Татарский-слушает-ра.jpg
Балт.jpg


Скажите, где 52 а где 54? :lol:

Даже по фотографиям они отличаются не то что по ходу вращения ручек диапазонов. Что вообще никто нигде не упоминал, хотя эти приемники почти у каждого имеются.

VEF rz1_sk.jpg
Бал.jpg

Насчет порядка возрастания частот по нумерации диапазонов смотрите еще два снимка. Загадка, да? Нет загадки, если читать форум. :|
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот InkSpot » 14 фев 2024, 17:20

Правильно ли я Вас понял? На шкале каких-то вариантов "Балтик" слева направо нарастают ЧАСТОТЫ, а не ДЛИНЫ волн? А также на диапазоне КВ1 частоты ниже, чем на КВ2?.. В ОБЗОРАХ (напр. в журнале Радио) я видел, что, мол, в "Балтике" КВ1 — это 76—32 м, а КВ2 — это 33—25 м... Ткните меня носом, пожалуйста, в фото шкалы или инструкции... Те инструкции разных годов издания, что я нашёл — как под копирку...
Вложения
52.PNG
52.PNG (24.36 КБ) Просмотров: 203
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 14 фев 2024, 20:44

InkSpot писал(а):Ткните меня носом,

Это будет грубо. Вы показали текст из книги Левитина, а не инструкцию Балтики. Я подтвердил мысль о том, что Ратинер с Левитиным считали по еврейски, не так как во всем мире. :o
После ухода Ратинера на вэфе стали писать правильно. И давайте не засирать тему админа, ему наше ковыряние в песочнице не понравится. :mrgreen:
Вложения
Аккорд.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот InkSpot » 16 фев 2024, 17:20

Радио Фронт писал(а):...смотртите же, ну думайте ... и для любопытства сравнивайте...
ХРЮН писал(а):У Сименса и ТФК циферки римские I, II, III на растянутых КВ шкалах и обзорной поставлены "наоборот", забавно.
Игорь Кремлев писал(а):...давайте не засирать тему админа, ему наше ковыряние в песочнице не понравится...

Учитывая процитированные пожелание В.Ю. и удивление Н.С. (по поводу шкалы 277-го Телефункена), всё-таки рискну оставить свой куличик.
Вложения
Что откуда считать.PNG
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 16 фев 2024, 20:17

InkSpot писал(а):Учитывая процитированные пожелание В.Ю. и удивление Н.С. (по поводу шкалы 277-го Телефункена), всё-таки рискну оставить свой куличик.


Ничего не понял с вашей таблицы. Кроме наличия в списке АРЗ но вы так и не поняли, или выпендриваетесь, утверждая что диапазоны считались от длины волны.
С вами можно согласиться, но только в том порядке, что считали от большей длины к меньшей. В нормальной аппаратуре, включая измерительную, нумерация диапазонов шла от от килогерц к мегагарцам, гигагерцам и так далее. :( :(
При этом волны могли называться по разному, и тут речь не о том кто как их называл.
Посмотрите Крот, Мельник, Казахстан, Коллинз, АР88, Супер Про, Кельн и много чего другого.

Крот.jpg
Крот
Мельник.jpg
Мельник


И если вам будет интересно, заведите отдельную тему, здесь этот срач ненужен. Для новой темы дарю вам два ребуса на минском Океане и рижском Вэфе. И своего Казахстана посмотрите, он далекий родственник СВД и уже не еврей, а потому на нем диапазоны проставлены в порядке возрастания частоты. :mrgreen:

Океан.jpg
Океан
ВЭФ.jpg
Вэф
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 23 мар 2024, 19:27

Ну и чё? К единому мнению так и не пришли? А тема то интересная, особенно если глубже покопать её. Начиная с двадцатых годов. Книжки да инструкции показать, как диапазоны назывались и мерялись. Только действительно, открывайте лучше отдельную тему. Буду читать и гордиться, что лет десять назад я её первым затронул. Для натырки: посмотрите довоенные таблицы частот вещания - они тоже кое-что скажут. Поучаствовал бы, но нет времени - кайлить надо.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот InkSpot » 27 мар 2024, 13:27

Well писал(а):Ну и чё? К единому мнению так и не пришли? ... Только действительно, открывайте лучше отдельную тему. Буду читать и гордиться, что лет десять назад я её первым затронул.

http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=509&t=5525
Аватара пользователя
InkSpot
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 17:16
Приоритет: Реставрация.
Позывной: НЕТ

Пред.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127