Проекты Данилыча

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот Well » 15 май 2018, 13:53

сергий54115 писал(а):ДА УЖ.

Шутите! – сказала Эллочка нежно. ...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот сергий54115 » 16 май 2018, 11:49

ДА УЖ, написал я, продолжая выступать за корректность, сдержанность и терпимость...
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот сергий54115 » 20 май 2018, 10:56

Вэл, хочу спросить, а моё ограничение в доступе - это карающее решение на тему ДОПРЫГАЛСЯ?
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 май 2018, 15:36

сергий54115 писал(а):Вэл, хочу спросить, а моё ограничение в доступе - это карающее решение на тему ДОПРЫГАЛСЯ?


Вэлл завел новую тему там все объяснил вот там бы и задавали свой вопрос, а не в теме Александра Даниловича.
Я теперь тоже не вижу форум, но притензий к Вэллу не имею потому что понимаю его поступок. ;)
Он много раз призывал работать в персональных темах, это записано в правилах форума, но и я свою тему тоже не создал, потому что всем нам приятнее бегать по форуму и приэтом чего то требовать там. :o
Извените за флуд, уважаемый Данилович. :)
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот сергий54115 » 20 май 2018, 15:57

Мне доступны всего несколько тем, эта самая приемлемая, Данилыч не обидется. Новая тема не доступна, да и главное, чтобы админ прочитал. Но, попробую писать в подходящем формате. Да и велика ли проблема ответить.
Не писать же в Шапкине, хотя вполне известный историк радио.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот Danilich » 11 июл 2018, 17:00

Может и не в тему, но больше негде "испортить воздух"
Просматривая схемы радиоприемников итальянского радиопрома 1933-1936 годов обратил внимание - люди конструировали и применяли исключительно лампы американской разработки и производства в то время как рядом в Европе были такие киты...
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот сергий54115 » 12 июл 2018, 11:56

Данилыч, у них буржуев это нормально и логично, где корпорация пролезла, там и развивается. Маркони способствовал связям двух стран по теме, да и начальный режим до начала войн в Италии был условно мягким, инвестклимат привлекал. Интересно, что и качество ЭВП в Италии было более, чем на высоте, Никита писал об этом.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот Радио Фронт » 12 июл 2018, 17:29

Danilich писал(а):больше негде "испортить воздух"

Испортить воздух, говорите... Ну давайте! Только для начала бы хоть один экземпляр достойного "сапожного" радио упомянули. Напомню, по французскому радиопрому у нас уже были предположения и темы. ТОже некоторые пытались восхвалить. Вышло смешно и грустно.

Подобная постановка вопроса не оставляет шансов на развитие данной темы. . Не было в Италии, как и во Франции - своей школы радио. Даже в СССР она была. Проклятие Попову с Маркони, видать.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот Danilich » 13 июл 2018, 00:21

Кому в интерес посмотрите схемы по http://www.oldradioland.it/schemi.htm
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот ХРЮН » 14 июл 2018, 17:41

В схемах по ссылке можно найти и аппараты на европейских лампах. Безусловно, итальянские Филипсы делались исключительно на филипсовских же лампах. Более того, некоторые "пауковые" лампы вообще выпускались изначально специально для итальянского рынка. Например, кенотрон АZ2 - нечто среднее между аз1 и аз4.
Италия являлась и серьезным производителем качественных ламп (Фивре - итальянский Филипс), причем, выпускались и европейские, и американские типы ламп, но, в силу того, что высококультурное "филипсовское" производство было "заточено" под европейские высокотехнологичные лампы, то и выпускавшиеся на нем более простые лицензионные "американские" типы ламп получались по качеству лучше, чем оригинальные. Ну, а местные производители могли выбирать что больше нравится.
Названия ламп на итальянских схемах, начинающие на WE, никакого отношения ни к каким вестерн-электрикам не имеют, просто в италии была своя система обозначений, от WE1 до WE99, порядковые номера, которым в соответствие ставились обычные, в т.ч. и европейские массовые, типы ламп. Скажем, WE38 - это Ал4, и т.д. Таблицы соответствия под рукой нет, но при случае выложу, если попадется.
Насчет "итальянской школы" - может, ее, конечно, и нет как школы разработки, но, однако, если рядом поставить те же F65 от АВ (тема в форуме имеется, напомню), и современные ему примерно одноклассники - например, 6н1 и его американского сородича, то на фоне итальянского аппарата они будут выглядеть весьма умеренно. Качество "итальянца" (пусть и с тривиальной схемотехникой!) удивляет, как и сохранившаяся за 80 лет работоспособность при родных (кроме кенотрона) лампах.
Или если не к ночи помянуть пресловутую "хлебницу", 1945 года выпуска...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Проекты Данилыча

Сообщениеот сергий54115 » 15 июл 2018, 10:54

Эксперты по электротехнике, с коими пересекаюсь, отметили высокое качество итальянской довоенной электротехники, как и авиации, судостроения и прочего. Курс дуче на дефляцию и картели поимел плоды, несмотря на мировые кризисы. А ХЛЕБНИЦА и впрям хороша.
И ешё, ведь даже довоенные приёмники предполагали ограниченный временной лимит эксплуатации, так зачем укорять их конструкции за отсутствие векового ресурса.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Канал Р - на КВ или Чайку

Сообщениеот Danilich » 12 сен 2018, 19:22

Ламполюб писал(а): КВм (не помню уже) я мог купить когда то за 40 грн

Сергей Иванович, а у Вас случайно нет информации по КВ-м 55г на 6к7 кроме той что можно найти в интернете, в частности номиналы элементов ?
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Канал Р - на КВ или Чайку

Сообщениеот Ламполюб » 12 сен 2018, 20:54

Дополнительной информации по КВм 55г. на 6К7 у меня нет. :(

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
Возможно у Отрока есть Чайка.
Вложения
приемник.jpg
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Канал Р - на КВ или Чайку

Сообщениеот Радио Фронт » 17 сен 2018, 10:31

Если склероз не изменяет, то каслинский аппарат времен войны на 6к7 назывался КВ-Я. Где-то был мануал, но сходу вряд ли найду. Вообще, по КВ мануалы - проблема. Многое затерялось по линии Харьков-Касли-Харьков. Кое-что из ошметок, еще довоенных харьковских, досталось Дм. Зотову, но и он куда-то пропал...

3КВ-Я_инстр.jpg

Аппарат на 6к7 довольно редкий. Если не переделан с малгабов. Лет десять назад у дедка на Павловом Поле или Алексеевке был такой. Я поленился ехать, кто-то забрал из местных. Гривен за 40. НЕ они ли вам, Данилыч, его на "реставрацию" привезли? Если так, то пусть, гондоны, сами ищут документацию. Можете поспрошать на радиосканере или другом форуме. ИЛи пусть сами ходят по форумам, проявляя "коллекционный интеллект"...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Канал Р - на КВ или Чайку

Сообщениеот Danilich » 18 сен 2018, 12:38

Спасибо, опять Вы без "плохих" слов обойтись не можете :( , ну а приемник по шилдику КВ-М №3689 1955г, на емкостях ( они не менялись, пайки с заводской покраской) - 1955г.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95