Седов Петр из СПб

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Седов Петр из СПб

Сообщениеот Петр Васильевич » 13 сен 2010, 21:44

Немного о себе.
Техникой: – механикой (сначала разборкой, а потом и сборкой, и ремонтом разных механизмов, в том числе и часовых) начал заниматься ещё в начальных классах школы. Увлечение плавно расширялось в сторону электротехники, а затем и радиотехники. Сначала посильную помощь оказывал отец, у которого было ещё довоенное среднетехническое образование в области электротехники и военный опыт связиста проводной связи во время ВОВ. Затем, когда его возможности передать свой опыт и познания в области радиотехники достигли предела, он посоветовал мне записаться в какой-либо радиокружок для дальнейшего их расширения. Ближайший от дома радиокружок находился в Ленинградском Дворце пионеров. Туда меня и приняли, после того как я представил, сделанные собственными руками, самоделки (в частности детекторный приёмник). Это был своеобразный конкурс, так как желающих туда поступить было много, а мест мало. Следующим этапом для меня стала учёба в радиотехническом училище, куда я поступил по совету друзей после окончания 9-го класса средней школы. Два года в училище дали мне в первую очередь хорошие навыки как слесарных и станочных работ, так и радиомонтажных, а во вторую не очень большие, но тем не менее, полезные познания в радиотехнике. Параллельно с учёбой в училище, окончил вечернюю школу. Какое-то время накопленных знаний мне хватало, но затем я понял, что надо продолжать учёбу и в 21 год я поступил на факультет производства и конструирования РЭА в Ленинградский электротехнический институт связи (ЛЭИС им. проф. М.А. Бонч-Бруевича). После окончания института был распределён на работу в ЛНПО «Красная Заря», где проработал конструктором РЭА 20 лет. Зарплата конструктора была достаточно низкой, поэтому вечерами приходилось подрабатывать ремонтом бытовой РЭА для поддержания семейного бюджета с одной стороны, и для собственного удовольствия с другой. В 1995 году, когда практически не стало ни работы, ни зарплаты мне неожиданно подфартило. Поступило предложение заняться приёмкой (с точки зрения качества изготовления) оборудования, которое я ранее проектировал. С тех пор, вот уже 15 лет, я занимаюсь оценкой соответствия качества изготовления и технической приёмкой электро и радиотехнического оборудования для атомных станций.
Что касается коллекционирования радиоаппаратуры, то по большому счёту коллекционером себя не считаю, так как занимаюсь скорее собирательством. В первую очередь меня привлекает желание сохранить и по возможности восстановить те образцы старой техники (и не только радио), которые встречаются на моём пути и могут безвозвратно уйти в небытие. Особенно мне интересны образцы, где я, как бывший конструктор, вижу полёт конструкторской мысли их авторов, неординарное решение проблем, возникавших перед ними. К сожалению, свободного времени, для восстановления того, что уже имеется, катастрофически не хватает, но кое-что делается.
В моём собрании радиоаппаратов (коллекции, если её так можно назвать) не одна сотня образцов, но наибольший интерес, по моему мнению, представляют: Беларусь, Беларусь-53, Беларусь-59, VEF SUPER M557, VEF M697, VV-662, Звезда-54, Киев Б-2, Мир М-152, Мир М-154Р, Нева (Маршал-М), Нева-51, Нева-55, Radiotechnika T689, Radiotechnika T755, RIGA-10, РП-8, СИ-235, 6Н1, SABA 580WK, Telefunken 664wk, УС-9, BC-453-A.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот grunia » 17 окт 2010, 01:05

ВЭф м697 примерно сколько может стоить?? нашла у бабушки на чердоке хочу продать))) :o
grunia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:55
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Петр Васильевич » 17 окт 2010, 10:43

grunia писал(а):ВЭф м697 примерно сколько может стоить?? нашла у бабушки на чердоке хочу продать))) :o

А в каком он состоянии?
Хорошо бы фотографии!
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Well » 17 окт 2010, 13:42

О, Светлана из СПб сразу попала в цель. На уважаемого товарища из своего города. Я рад, что форма обратной связи четко сработала по линии: Питер-Киев-Питер.

Забыл в письме сказать вам, Светлана, что лучше разместить объявление в рекламном разделе. Так его увидит больше ретрорадиолюбителей, и приемник вашей бабушки обязательно попадет в хорошие руки.

Минимальную цену в том письме Светлане сообщил. Так что отнеситесь честно к предложению. Всем удачи!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Well » 28 май 2011, 01:09

У многих сегодня День рождения, например у одной их моих мадам, и даже у целой группы зеленофуражечников-погранцов (опять в парках будут пьяные мордобои).

Но в нашем кллективе все чинно-мирно и культурно. Ибо Петр Васильевич, наш уважаемый аксакал - заслуживает всяческого внимания и уважения. А в этот день, день его рождения - особенно. С чем его и поздравляем, желая всяческих благ и почести воздавая...
За ваше здоровье, Петр Васильевич!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Лёва с Могилева » 28 май 2011, 11:02

так же желаю имениннику здоровья и пополенния коллекции
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Петр Васильевич » 28 май 2011, 11:53

Спасибо за поздравления!
Хотел отмечать на даче, но с утра льёт дождь :evil:
А по-сему на дачу не поехал, сижу дома и готовлюсь к нашествию гостей :lol:
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот vytas » 30 май 2011, 11:21

Я присоединяюсь к поздравлениям,Петр Васильевич,и очень рад,что Вы подтверждаете истину,что
настоящий мужчина пьёт только в двух случаях:когда дождь идёт или когда его нет.Здоровья,удачи и
свершения хотя бы трети сокровенных желаний. Витас
vytas
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:12

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Nikolay » 28 май 2015, 18:51

Уважаемый Петр Васильевич! Поздравляю Вас с днем рождения! Желаю находок, равновеликих РП-8 и долгих, активных лет жизни!
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Fantastron » 28 май 2015, 19:09

С днем рождения!!!
Вложения
2.jpg
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Well » 28 май 2015, 20:32

Петр Васильевич, наш уважаемый аксакал - Днем рождения, вас !
Здоровья и благополучия желаю - это основное. Остальное - впридачу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот PDM » 28 май 2015, 21:58

С днем рождения!
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот andrew7308 » 28 май 2015, 22:22

Присоединяюсь к поздравлениям,С днем рождения!
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Dendy Segov » 28 май 2015, 22:38

Пётр Васильевич, с днём рождения вас! От всей души желаю вам здоровья, удачи и жизненного оптимизма!
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Седов Петр из СПб

Сообщениеот Петр Васильевич » 29 май 2015, 13:11

Дорогие коллеги!
Огромное спасибо за поздравления!
Желаю и вам всех благ!
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137