Дербаль Петр. RadioSvit

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Well » 23 окт 2016, 11:47

Веселые, практически вечные строки. Как вечно само стремление дауна подтянуться до чего-то недостижимого. Я бы просто ухмыльнулся, если бы это чудо не лезло туда, куда бобик хуя не совал... Но с оглядкой на гнусные потуги стервеца, решил увековечить и этот его подвиг. Очередной и не последний.

Цитата:


Для "выделения" полезного сигнала , отстранения от близлежащих мощных радиосигналов и помех , а также выравнивания чувствительности радиоприемника в пределах каждого диапазона применены полосовые режекторные фильтры небольшой добротности , так как они нерегулируемые синхронно с КПЕ . Такое решение встречал в основном в регенераторах при приеме на КВ ,- чувствительность повышает весьма заметно, правда неравномерно по диапазону. На фото видны два подстроечных конденсатора , включенных последовательно с селективными контурами .

Кликайте:

Untitled-1.jpg

Вы только вникните в отфонарно подобранный набор определений. В порядок их изложения и взаимодействия. Ну неужели Пете кажется, что все такие тупые, что этого не заметят? Ералаш в понятиях определений - это ералаш в мозгах. Как с таким багажом лезть в основы радиоприема? И не просто лезть, а угрожать: дескать, я вот возьму да опишу монтажно-схемные решение по Т-51 лучше, чем думали о ней на "Радиотехнике".

Даун. После того что он в очередной раз написал - это уже диагноз. Пока занимался дубовыми колонками и подчинялся неким понятиям, еще вписывался в реалии. Когда воспаленная тупость возжелала большего и пошли по теме старого радио скачки - свалявский деятель раскололся как трухлявый пень. И теперь годится только в топку.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот RadioSvit » 05 мар 2017, 19:26

Well писал(а):
Тогда, в межвоенный период, в радио рулила бытовуха. НА ней новаторство и отрабатывалось. НО бытовухе не нужны серьезные критерии: только вид и бум-бум... ТО есть - вещи для радиоприеиа вторичные типа УНЧ . Подходит как-то тут один деятель, показывал вход приемника, кричал что типа смотрите: он в этой консоли симметричный. Надрали ему уши, но он так и не понял что такое правильный симметричный вход. Эрзац-решения в бытовухе - как на корове седло.

.


Ты лучше погугли "симметричный вход" , если справочники по советской радиотехнике осилить не можешь ... Я тебе там даже скриншоты на конкретные страницы давал , но тебе как с гуся вода ... Или божая роса вместо мочи ... :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И когда уже юлить перестанешь ? То американское радио вершина прогресса , то - херня , то оказывается что даже радиолюбительская пиндосовская техника двойного назначения затьтыкает за пояс немецкую военку ... :D Тут хер поймеш без поллитры ... :mrgreen:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Игорь Кремлев » 05 мар 2017, 19:34

RadioSvit писал(а)::D Тут хер поймеш без поллитры ... :mrgreen:


Да вам, неучу, и после бочки бормотухи не понять. Или есть желание опять поскандалить?
Простых решений в радио не бывает, но вам этого не понять никогда.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот RadioSvit » 05 мар 2017, 19:37

Ну и кто тут начинает скандалить ? Я кого нибудь обзывал ? Освободившееся место транса как первого хама занять охота ?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
А по поводу простых решений прочитайте еще раз ту ветку и мои доказательства своей правоты в ней . Или Вам скриншоты с справочников не указ ?
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот gudd » 05 мар 2017, 21:42

RadioSvit писал(а):Ты лучше погугли "симметричный вход" , если справочники по советской радиотехнике осилить не можешь ... Я тебе там даже скриншоты на конкретные страницы давал , но тебе как с гуся вода ...

Петруха! Заходишь сюда значит молоток! Я пытался обьяснить тебе в той теме что симметричный вход бывает по виду и по сути. Симметрия входа по виду обеспечивает некоторую защиту от импульсных помех (трамвай-троллейбус, системы зажигания автомобилей и пр.) Правильный же симметричный вход настроенный в резонанс и по Коэффициенту Стоячей/Бегущей Волны (КСВ/КБВ) обеспечивает полную невосприимчивость фидера (ФИДЕРА, КАРЛ!) к ЛЮБЫМ сигналам, или полное отсутствие излучения фидера в случае передачи.
А за бан на твоЁм хворуме ответишь не одним стаканом, когда засядем мы на променаде ялтинского пляжа впятером (Ты, я, Куку, Велл и Антоха Лизунков) и будем крымский сырец попивать...

Никакой бытовой приЁмник не может иметь симметричного входа по сути как, впрочем, и фидера как такового...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Игорь Кремлев » 08 окт 2019, 16:54

RadioSvit писал(а):То американское радио вершина прогресса


Я знаю сотни способов вытащить русского медведя из берлоги, но ни одного - чтобы загнать его обратно.
( Отто Фон Бисмарк)

phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Игорь Кремлев » 18 фев 2020, 16:18

phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Радио Фронт » 11 апр 2020, 23:30

Увертюра для типа поразвлечься

Не сторонник добивать лежачего. Но когда это лежачее представляет собой невообразимую мразь - её после того как высморкаешь - нужно растереть и посыпать дустом. Иначе - поднимется новыми испарениями. Многие это поняли. Но не все.

Не раз публично жалел, что вовлёк её в интернет-сообщество. Жалел о том, что давал ей права модератора и всячески поддерживал на форуме. Но тогда она ещё не была такой мразью. В тот период Петя Дербаль был учтив и скромен. Это у них там, на Западной Украине, племенная черта такая: когда очко пригорает - сидят как мыши. Когда чуть со стороны послабуха - поднимают хвост и быкуют. Но недолго. ДО тех пор, пока не кинут наземь и не разотрут.

Мотивация задачи.

К Петюне у меня вопросы особые. Их не оставлю без вашего внимания. Не трогал бы этого типа, если бы он:
- не отрывался тупо и безмозгло на реального доктора наук и профессора, грамотного и содержательного автора В.Г. Бартенёва там же, на форуме подмосковного либераста Серея К. Оторвись, сука - на этом форуме. Или поддержи гондонву, которая критикует Бартенёва или Шапкина в другом месте! Кишка тонка? Но то - ладно.
- если бы имел Петро зачатки образования и литграмотности, прежде чем лезть на люди;
- ...и сдержал вместо со сворой хохловыебанных данное ими обещание "макнуть Велла в его же говно". Было это после описания мной Т-51 (да, про индикатор в УНЧ МД39 помню);
- не трогал бы, будь оно посдержаннее и поточнее там, куда бобик хуя не совал: то есть - в описаниях старого радио.
- если бы не придумал рейтинг еврорадио, не имея ни этих радив, ни элементарных представлений об их работе.

Для начала - один абзац, и один мазок. По ебалу - за Трансмаре.

Критикан из свалявского ПТУ, так злобно визжащий на московского учёного и практика, доктора наук и профессора, взахлёб расписал достоинства верхней линейки бытовых рпу. "Кёртинг". Дескать: кто тут такой профессор!? Вот я, РадиоСвит - а не хуй чай вам собачий...

http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/v ... 300#p21300

Но надо сказать, что в общем, на бытовом уровне, эти радива, действительно - лучшие. И 39-й с 40-м Трансмаре Петя верно поставил на первое место. Но скажите, какое в этом "рейтинге" открытие? И с какого момента Дербаля сиё открытие торкнуло? НЕ с того ли, когда на ебее был, якобы, продан за несколько тысяч Евро? Но ведь он не продан: я знаю продавца и "покупателя", знаю подоплёку злоебического трюка. Или по каким критериям Трансмаре лучший? Ответить на сей вопрос Дербаль не в состоянии. Хотя как пишет... Как лижут с серёжкой друг дружке жопы!

Пока только один пункт. Совершенно симптоматичный для определения сути и смысла лампового дрочера. Этот пункт - УПЧ. Обратите внимание, как он осторожно заикается, что типа двухкаскадные УПЧ в Кертингах, да и вообще в европейском довоенном радио, не прижилось. Откуда такое утверждение?

Вестимо, откуда: прощелыга элементарно схемы читать не умеет. НЕ понимает, что одиночный настроенный контур в аноде второй лампы EF11 является не только нагрузкой этой лампы, но и, собственно - венчает второй каскад УПЧ. Как, к сведению шпаны - в Б-53 лампа 6б8 является четвёртым каскадом УПЧ, работающим в режиме максимально открытого приёмного тракта. Заодно мог бы докумекать, что в этой части многие минские решения взяты как раз с оглядкой на Кёртинг, - вплоть до реализации "местного приёма" в режиме прямого усиления. Об этом мы ещё в бытность Дербаля на форуме рассказывали - ищите тему "Б-53: семь рекордов соврадиопрома". Но закарпатский вурдулак не читает. Он - пишет...

Даже бурсак-ПТушник бы увидел на схеме Трансмаре-39 и Трансмаре-40 обозначения ZT1, ZT2, ZT4 - это контуры ПЧ. Действительно - превосходные, но писаке ни в жизнь не понять, в чём их превосходство. Он, и не только он - этих контуров не видел, а я их не только видел, имею, но и мерял. И отчёт по Трансмаре написал не в духе: какой там УНЧ и какие динамики. Это самовлюблённый либераст Серёжка К. считает, что чем больше ёмкость в контуре ПЧ, тем выше собственно, значение ПЧ. Ещё один гуру-затейник ВАсятки Рыбина.

Уроды! Вы хоть раз в жизни строили хоть одну шарманку? Вводили контура в резонанс? Видели, в каком положении ротора КПЁ при заранее просчитанном контуре максимальная отдача КС в целом? Понимаете ли, почему в любом радиве, чем ниже частота по диапазону - тем меньшая чувствительность? Наблюдали ли положение ротора КПЁ при этом? И в обзорниках КВ, о которых Петя хуйню понаписал - это заметно особенно. Ах, забыл: вы ж радива не слушаете. Вы "даёте им вторую жызнь" и пишете таким же долбоёбам, как сами:

- радиоприёмник полностью отреставрировал;
- но запустить в работу и послушать пока не удаётся.


Уж куда вам понять, что низкие значения конденсаторов во всех УПЧ Кёртингов характеризуют высочайшую начальную добротность полосовых фильтров. И что в последних Трансмаре последний, практически одиночный контур тракта УПЧ служит не для повышения и без того высокой избирательности, а для выравнивания плоской вершины результирующей АЧХ (пять контуров) чтобы услаждать ваши недонадранные аудиофильские уши? Ибо как тут, так и в Б-53 контура ПФ ПЧ высокой добротности создают острые пики, которые необходимо чуток растянуть по частоте, а в серединку бросить более широкий фильтр, для чего вполне сгодится одиночный контур в аноде второй лампы, которая и является вторым каскадом УПЧ. А о том, как и почему этот контур вдобавок связан с приблудами АПЧГ, можно говорить, восторгаясь инженерной мыслью Кёртинга отдельно. Но вуйку с поломойки это не по уму и не по зубам. Его дело - дрыстануть и быть размазанным. Как ранее:

- радиоприёмник полностью отреставрировал;
- но запустить в работу и послушать пока не удаётся.


Перефразирую для данного случая:

- проанализировал и создал шедевральный рейтинг довоенного радио;
- но так и не понял, как эти радива сделаны, и как они работают.


Тема скопирована, так что править-удалять не советую. В ней столько несуразностей, что надолго хватит веселить сидельцев РФ. Буду драть ваше смешное самолюбование. ПО настроению, разумеется. Ибо говорил шпане: не поднимайте хвост - он вам пригодится для того, чтобы прикрывать им собственно обосранное дупло...

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Well » 12 апр 2020, 11:15

RadioSvit писал(а):8 место
Blaupunkt 8W79
1939. Германия
Продоження противостояния с Telefunken и ее моделями T-898 и D860 ... На феерично экстравагантные шкалы конкурентов Blaupunkt ответил большой почти на пол фасада вертикальной шкалой и ... проводным пультом дистанционного управления (!).
8 радиоламп: EF11 ECH11 EBF11 EF11 EM11 EBC11 EL12 EZ12

И кажется что на этот раз оппоненты остались по зади - в ресивере есть 5 АМ диапазонов, из которых три полурастянутые коротковолновые с общим перекрытием от 16-и до 50-и метров, что значительно удобнее чем один обзорный КВ диапазон. При всех других равнозначных с конкурентами характеристиках, таком же по размеру спикере, а также наличие пульта ДУ дают основания поставить этот Блау на высокое восьмое место.


Места в рейтинге этого недоумка:

13 место
Telefunken Spitzen Super T898 WK

8 место
Blaupunkt 8W79
1939. Германия

Два абзаца - пять нелепостей.

1. ТФК Блау никогда не противостояли. Это был разные ниши, под разные задачи. Об этом могут писать только люди, пускающие сопли по бытовухе. "Четырёхшкалик" с самого начала прорабатывался под двойное назначение, откуда в нём "сразу" сделаны "дырки" под дополнительные лампы и неопознанные пока никем "дырки" в силовом блоке. Скорее, замышлялось нечто грандиозное. Может на месте силового блока замышлялся какой передатчик-трансиваер для Гестапо, или Х.З. Но то что мы видим на базе шасси любого четырёхшкалика, так это то, что со временем на месте "дырок" появились вторые гетеродины, и ещё кое-какие элементы под чисто военные задачи. Гуглите, ёб вашу! Это всем известная "Эла", а также спецприёмник со строгим названием 1076; это - пара разнодиапазонных слежечников (СДВ и КВ, как вообще у немцев), которые показаны на нашем форуме. Не считая полугражданских дрышпалок типа 177-277 и проч. вздрочь. Ещё раз говорю: "четырёхшкалик" в бытовой ряд впихивать и сравнивать в целом может только дурак. Тем более - с восьмёркой Блау, ибо Блау эта не чисто радиокомпания корпорации Бош, всегда шёл не столь ко вторым, сколько третьим или пятым в очереди германорадио. Вторым во всём шёл Лоренц. Американская по природе компания, Петя! Гордись, сукин сын! А я в этом контексте охуеваю, почему ты, сраный подпиндосник, не включил в рейтинг 338-й Лоренц? Ты хоть видел его конструктив? Я же тебе по морде елозил евойными ПФ ПЧ, когда ты духарился какой-то дрышпальной консолью.

2. Убедился, что кроме "феерично экстравагантных" шкал и "культовых триодов УНЧ" ты ни о чём сказать не можешь. Это как твой рижский дружбан, такой же "аналитик":
- стрелка движется по шкале;
- клавиши нажимаются легко.

Дебилы, блядь!

3. А вот о "проводном пульте дистанционного управления" в 8w79 - это открытие... Интересно, как он выглядит, этот пульт? Если в приёмнике нет мотора? В виде проводной швабры с соленоидом-молоточком на конце? Сидишь себе, одним глазом зыришь на Говерлу, а вторым - целишься в кнопку... Хуяк - попал! Герой АТО! Впрочем, проще сухой палкой тыкать (шоб ёбом не токнуло): чем не дистанционное управление? НО тогда признай, чучело, что проводные пульты ДУ есть у Трансмаре и Короля с кучей Фипсов, а из наших - у М1307, Л-46, Б-50 и Б-53, и даже в сраных "Ленинградцах" с довоенной "Москвой". Ну и дебил жеш, бляха-муха...

4. То, шо оппоненты (то бишь ТФК) остались "По Зади" - опять же из гузна выколупано. Заметь, долбодятел: любимый вами товарищ Гитлер отодвинул Блаупункт как фактор предвоенного радио. Разрешив к производству только широковещтельного WR-1 для развлечения и внутриокопного оповещения. Аппарат этот по схемотехнике, конструкутиву и функционалу напоминает твои помоечные мысли. Хотя красив и строг - да! И какая там шкала, как легко щёлкают клювики!

5. Пятый пункт - тезисно. Дабы не увеличивать до дюжны.
5.1. Полурастянутые поддиапазоны в 7в79/8в79 сделаны не от хорошей жизни. ПОчему? Читай реально технический обзор на нашем форуме.
5.2. Полурастяжки в подобном схемном решении могут работать только в бытовухе, в военке - иной принцип. Вот почему полоса пропускания по ПЧ любого четырёхшкалика сужается до килогерца и ниже, а у Блау ФПЧ построен почти как в задрыпанном Р-311, если отключить кварцевый фильтр. Замеряй, дрочер! Изучи телеграф, чтобы понять хотя бы часть своей бестолковости. И ещё раз говорю: Блау в предвоенные и военные годы близко не подпускали к радиовоенке. А ТФК с Лоренц - её возглавляли. Поэтому Блау делал красивые шкалы, а вся бытовуха ТФК - производна от военных заказов.
5.3. Спикер-хуикер... Но почему весь мир гоняется за спикераами ТФК, а спикеры Блау сплошь и рядом в продаже? Даже в коже - хер тебе на рожу... Заодной - Серёже!
5.4. "Равнозначные характеристики" за счёт спикера и, особенно - "пульта ДУ" может выдумать только лузер и лох. Тут тебе дазе знаток Блау ХРЮН не поможет.
5.5. (Лимит кончился опять). Вот вы, хохловыебанные - дружно вопили что Велл-де обороты ручек считает. И знаю, почему вопили. Потому что вам, как детям игривым, нравится гонять стрелку по шкале, чтобы в динамике раздавалось "буль-буль-буль". Вам чем больше маховик - тем лучше. А я и не спорю:
- стрелка летает, рожи сияют...
НО никто из вас ни разу не понял, почему "стрелка не летает" ни в Кельне, ни в Швабии, ни в том же четырёхшкалике. ПОтому что на маховик телеграф не послушаешь. И спецсигнал не удержишь. Поэтому на оболганном свалявским дурнем ТФК стоит не "буль-буль", а двухскоростной верньер. С высоким коэффициентом замедления, продуманной двухкомпонентной кинематикой (трос и верёвка). Всё это работает в горизонтальной плоскости, чтобы никаких лишний натяжений (военные шкалы только горизонтальные и круглые). Ну а Блау - это просто хит времени. Как у поляко-литовцев такой же, у рижан, ну и потом - в Минске.

Так почему же Пеця ставит ТФК-898 аж на пять позиций (в четыре раза по мощности, или на целый балл) ниже Блау 8в79? Очередной музейщик, блядь. Канал свой он переименовал, сявка.

Жаль, ограничил себя только пятью пунктами. Продолжение следует.
Пока бандерочурбан не "макнёт Велла в его же говно".
Тему временно убрал от коллег-реставраторов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Игорь Кремлев » 12 апр 2020, 15:11

Моя супруга, как ты знаешь, преподает социологию в университете. Участвует как эксперт во многих исследованиях. Она говорит что объективных рейтингов не существует, а результаты всегда составляются под какие то заранее поставленные цели.
При этом организаторы рейтингов прикрываются различными фондами с институтами и учеными степенями, а сам рейтинги никогда не носят общий характер. Это слова моей жены, которой я в этом вопросе доверяю больше чем самому себе.
Петро Михайлович в очередной раз показал какой он глупец и пустышка.
Не трогал бы ты его. Таких рейтингов полно на Ю-тубе. Мир катится на дно.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Радио Фронт » 13 апр 2020, 13:54

Игорь Кремлев писал(а):Не трогал бы ты его.

Да мне оно то и не надо. Надо - другим. По отношению к которым есть надежда на грамотное восприятие темы. Это надо Его Величеству Радиоистории. Сейчас прикручу свою лучшую автоподпись. Насчёт дураков и Инета.

С другой стороны, любой пастух должен хлестать кнутом особо тупо зарвавшееся животное. И собака должна кусать, и волк - грызть. Без этого - никак. Хоть по понятиям, хоть по истории, хоть по биологическим выкладкам конституции Владимира Шапкина. Тут зависит от человека, то бишь - от пастуха. Если Бартенёв терпит, как прощелыга пишет "проанализировал и разложил по полочкам", то я терпеть этого не могу. В этом я да: фашист и гестаповец. Русский фашист. Но ты учти, что мои злобные выпадки в адрес хохлонегодяев как раз им и поперёк горла - этот народ кто только не унижал: и поляки с румынами, и словаки с немцами, и русские с монголо-татарами, и варяги, и скифы. А коль все их веками чмошили, то значит было и есть за что.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Well » 14 апр 2020, 13:23

Вчера вечером, уже не по диагонали, но всё ж брезгливо да наискосок - взглянул на "исследование" свалявского одоробло. Кстати, толь ко в русском языке существуют окончания среднего рода на "ло", характеризующие негативное отношения к чему-либо. Вот полюбуйтесь: пугало, чучело, мурло, ебло. И даже знаменитый образ Попандопуло - из этой оперы. НО я не об этом.

Вот представьте, вы сдаёте в капремонт мотор вашей тачки, и как бы невзначай спрашиваете у моториста: какой в этом движке порядок работы цилиндров. А моторист гонит вам какую-то чушь, ленясь даже открыть справочник. Если вы с детства знаете, скажем, что у вас 1-3-4-2, а моторист не знает, то что это за "моторист" такой? Пример мной не выдуман. Лично общался с таким "мастером". Или второй пример, тоже личный. У нас в посёлке под Киевом мужик подрабатывал сварными работами. Давно, ещё с советских времён, на заводе сварщиком работает. Считает себя профессионалом. Так вот, как-то увидел его с виду трёхкиловаттный трансформатор, который он возит на колёсиках по шабашкам, и не удержался да спросил: какое напряжение холостого хода у "аппарата", и какими электродами он предпочитает варить. Ответ "профессионала" обескуражил: оказывается, мужик нихуя не знает, и никогда подобным не интересовался А я ведь ещё хотел спрость, какие он электроды подбирает, по х.х для электродов типа УОНИ, или, к примеру, АНО-24.

Согласен: "моторист", не понимающий порядок работы цилиндров, может собрать двигатель. И "сварщик", не понимающий значение токов-напряжений, может сварить два уголка. Более того: сейчас на разных форумах куча подобных "мастеров-затейников", которые лезут изо всех щелей, не обращая внимания на малочисленные возражения грамотных мужиков. Вопрос в другом.

Как правило, такие "колхозники" не лезут за пределы своего понимания, и не навязывают свой вздрочь остальным. К тому же, не знать, чем отличаются электроды "Пионер" от электродов АНО - никак не вредно. Это незнание - даже не проблема заказчика. Проблема начнётся тогда, когда сварное чувырЛО станет характеризовать конструкцию Эйфелевой или Шуховской башни, да хотя бы - моста Патона в Киеве. Проблема, когда одоробЛО полезет в историю развития сварочных технологий, начнёт составлять их "рейтинги", не понимая элементарных вещей. Полагаясь на то, что неопытные или неуверенные люди, а то и ехидно подобострастные типа КАшехлебова, воскликнут: "Браво, ПЕтя!". И хуй бы с ним, Кашехлебовым: но ведь за его форум держатся вполне вменяемые люди. И они не меньше меня хуеют от обоих ебланов.

Потом, всегда обращаю внимание на симптоматику. Которая появляется на пороговых моментах и выдаёт с потрохами очевидное в том человеке, чей мозг натягивает шкурку на кисель. Вот пример. Наш коллега пишет диссертацию на тему развития радио. У него есть книги и консультанты, научный руководитель и, главное - аппараты, которые он обкатал на форуме, и сейчас описывает для диссертации. Соискатель степени счастья читает справочники Левитина и Малинина, знакомится с кемденским отчётами советских инженеров; он разумно пишет, что сначала был 6н-1, а потом - 9н-4. Указывая, что второй круче первого. И что в нём 2 (два) каскада УПЧ. Скажете, невинная опечатка? Отнюдь! Есть такое понятие, как "контекст". В абзаце того контекста, где специально сказано о УПЧ, опечатки в отношении 9н-4 быть не может. Уж точно - при наличии аппарата, его схем и описаний, и уж тыщапудово - в ответственной работе. Вывод: Брусникин взялся НЕ ЗА СВОЁ! Хранил бы форум, не выдумывал для некомпетентных историков радио ебанутый "коэффициент полезности", - сравнивая Симфонию с СВД. И был бы в почёте. Но он решил выебнуться. Не предвидя заранее, и не находя в себе сил потом - на здоровую реинкарнацию.

Та же симптоматика - у Дербаля. Кто-то может подумать, что ПЕця имел в виду пульт ДУ не 8w79, а 11w78. Где в последнем, который имеет аж три варианта внешнего вида, начиная от схожего с 9w78 до 11w79, и два варианта исполнения - консольный и настольный, - НЕ ВЕЗДЕ использовался проводной пульт ДУ. Ну кто из нас безгрешен: да и фашистские цифры напрочь сбивают неокрепший с пелёнок ум ... Замусолили, понимаешь, голову украинскому недоевропейцу. По самую пердячую кость!

Но не в данном случае. "ОНО", братцы - что-то пыталось думать и созерцать! Не случайно ведь раздухарилось про вертикальную шкалу и три КВ-поддиапазона! А где еще такое у Блау? Только в 7w79 и в 8w79. Что абсолютно одно и то же, но Дербаль почему-то выделяет одну "восьмёрку". Про Кертинг ранее сказал, если кому охота - поделюсь другими фрагментами "рейтинга", над которыми вчера весь вечер ржал и вам того желаю.

Скажете, а не много ли внимания этому придурку? Дело в том, что сиё написано не для Пети. С ним всё ясно. ЭТО НАПИСАНО для коллег, которые могут пойти по лёгкому пути. Создавая подобные "рейтинги", "аналитику", форумы (куда никто не ходит только потому, что его админ не в состоянии включить по умолчанию укромову, на которой сам пишет, или сменить логотип). Но хуй со мной: я бы и на эти шалости смотрел сквозь пальцы. Более того: подошёл бы да спокойно поправил. Если бы не одно обстоятельство.

Если бы бандеровская шавка не подняла свой засранный хвост на русского профессора радиотехники. Который значительно старше и ответственнее, заслуженнее и почитаемее подзаборной сявки.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Игорь Кремлев » 24 апр 2020, 14:53

А ты смотрел его рейтинг на ютубе?
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Радио Фронт » 24 апр 2020, 22:15

Игорь Кремлев писал(а):А ты смотрел его рейтинг на ютубе?

А чё, надо? НЕбось шедевр? У меня интернет плохой. Дрочусь с компами-аккаунтами вот. Взгляну позже. Надо б вкинуть туда ссылку на это тему... Интересно, что никто не выразил своего мнения по вышенаписанному.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Дербаль Петр. RadioSvit

Сообщениеот Well » 15 июл 2020, 11:36

После перерыва пробежался тут по форумам, посмотрел на воинственные заклинания шпаны у гундосного мерзавца, а потом обнаружил вот это:

Свежее приобретение, - радиоконсоль RCA 9K, США 1936.
Несмотря на сильно поврежденый снаружи корпус, шасси и динамик оказались в аутентичном оригинальном состоянии, а функциональное состояние на высшем уровне. Даже трудно поверить что радиоприемнику уже 84 года. И что интересно, такие метаморфозы с удивительной долговечностью американской радиотехники наблюдаю уже не в первый раз.
Первые впечатления от качества радиоприема ... На коротких волнах выше всяких похвал, на СВ и ДВ диапазонах - сильные помехи от работающей в доме бытовой техники, но другого и не ожидал. Все таки это первый пробный тест на работоспособность, без всякой подготовки и не для сравнений с другими аналогичными радио.
....
Спасибо Дмитрий . Да , меня тоже поразил прием на КВ диапазонах - великолепная чувствительность и избирательность , несмотря на то что полоса пропускания по ПЧ у него довольно широкая . Но еще больше меня как аудиофила поразила глубина и качество звучания этого аппарата от его маломощного усилка на слабенькой выходной 6F6 ( в Вашей модификации стоит 6L6 ) . Кстати , в советском клоне Вашего RCA ( 9Н-4) был применен корпус от Вашей настольной модели RCA, а шасси от моей , напольной . Они очень сильно отличаются по конструкции несмотря на практически одинаковую схему .


__________________________________________
Да, Пётр Михайлович, хоть и с опозданием, но поздравляю тебя с приобретением. Остаётся жалеть, что все эти годы вы тщетно не замечали реальных пассажей относительно высокочастотных схемотехнических особенностей этого аппарата. Да и сейчас вы к этому не готовы. Всё ж надо было не кричать, что Велл считает контура и пускает сопли по их включениям да связям. Или хотя бы Левитина надо вам почитать, где он даёт этому аппарату 3 микровольта на СВ. В каком участке СВ диапазона - догадайтесь сами... Ну и заодно - не хаять русских инженеров к Кемдене. У которых не поднялась рука на минимальные изменения схемотехники и компоновки советского 9н-4. Наряду с УСом, который лёг в основу охаиваемого на ваших помойках 13н-1, эта "девятка" - неважно чья она: американская, воронежская или новосибирская - представляет собой самый лучший и оптимизированный по ВЧ аппарат классической эра широковещательного радио.

Теперь вы начинаете прозревать. Не поняв и дести процентов его роли и ниши в общей линейке подобного "класса". Но поезд уже ушёл. О чём остаётся лишь откровенно жалеть.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141