Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 янв 2021, 09:04

Дин
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
19 (Копировать).jpg
20 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 янв 2021, 09:06

Дин готов
Вложения
22 (Копировать).jpg
23 (Копировать).jpg
24 (Копировать).jpg
25 (Копировать).jpg
26 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 янв 2021, 09:08

Дин на доске
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 19 янв 2021, 09:10

Оригинальная центральная ручка на 5нр-3. Думаю, что мало её кто видел.


Всем спасибо!
Вложения
1 (1) (Копировать).jpg
1 (2) (Копировать).jpg
1 (3) (Копировать).jpg
1 (4) (Копировать).jpg
1 (5) (Копировать).jpg
1 (6) (Копировать).jpg
1 (7) (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот ГРИНГО » 21 янв 2021, 12:42

Добрый день Сергей Сергеевич! Понимаю насколько это кропотливая работа, требующая профессионализма, усидчивости и умения!!! Удачи Вам!!! С уважением, Григорий!
ГРИНГО
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 08:18
Приоритет: Советское радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 23 янв 2021, 09:43

ГРИНГО писал(а):Добрый день Сергей Сергеевич! Понимаю насколько это кропотливая работа, требующая профессионализма, усидчивости и умения!!! Удачи Вам!!! С уважением, Григорий!



Григорий, Здраствуйте!

Спасибо!
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 26 янв 2021, 19:27

Ламповый радиоприёмник 5нр-3.


Часть 2.

Корпус.

Я бы ничего даже и не делал с корпусом, но случилось так, что у него кто-то оторвал крышку, а ещё и не по шву. По какой причине это случилось остаётся только гадать, но мой знакомый, которые забрал приёмник для меня у продавца не понял как снимается его задняя стенка, возможно это и не понял и продавец его и дёрнул сверху. Результат таков, что верхняя крышка полностью отломано и даже с небольшой потерей, естественно вариант такой, что без склеивания не обойтись. Корпус сделан на удивление сложно, очень много деталей деревянных, то, что можно было сделать 1-2-мя деталями цельными, но почему-то это сделано из нескольких многосоставных деталей, но действительно может удивить на сколько приёмник небольшой. Когда смотришь фотографии его, то представляешь его как СВД, а в результате он как СИ-235. Сфотаю потом СИ-235 и 5нр-3, когда его закончу для сравнения, всё же СИ-235 много кто видел в живую, а 5нр-3 редкий приёмник. К склеиванию корпуса нужно было ещё подойти, продумать , что и как делать. Я вырезал из изопинка детали, чтобы корпус во время склеивания имел прочность и разместил их внутри. Прочистил швы на крышке от старого клеи и нанёс новый. Прислонив крышку к корпусу, сделал прослойку из картона, а сам корпус обкрутил стрейч-плёнкой по бокам и потом скотчем, чтобы он не расходился. Это был сделано, чтобы он не расходился, так как финальным моментом к склеиванию было прижатие самой крышке под весом, в качестве прижимной силы я использовал гирю 16 кг, которую положил уже на крышку.
Гиря простояла ровно сутки наверху корпуса и я её убрал, ещё 3 дня дал просохнуть клея.
Разобрав потом конструкцию можно было сказать ,что крышка склеилась, но был виден шов и в одном месте небольшая потеря по дереву. Удивляет даже то на сколько толстая краска лежит на чёрных обрамлениях, она прям толстая. Решено было снять всю чёрную краску и покрасить заново в чёрный цвет. Для этих целей подошёл монтажный нож, на снятие старой краски ушло несколько часов. Счищал и удивлялся какая же толстая краска, видимо, чтобы не выравнивать дефекты по дереву, то его просто залили краской. Думаю на заводе был какой-то каркас, куда корпус помещался, и там красили его. Скорее всего даже красили кисточкой и какой-то масляной краской, но изготавливать каркас для единичной покраске -это расточительный труд, а всё же весь корпус я красить и не собираюсь. Так же снял 4 ноги, они имеют формы даже необычные, крепились на 3 шурупа и ещё, и приклеивались. Очень сложно оказалось открутить 3 решётке спереди, я даже отчаялся, что одну сломаю скорей, чем откручу, но кое-как удалось её открутить, когда 2 остальных снялись легко. А вот снять старую краску оказалось опять непросто с них, они оказались с множеством полосок и прорезей, которых не было видно под краской. С начало пытался снять старую краску монтажным ножом, а потом очень долго купал их в растворители и дерево стало похоже на дерево. Из моментов ,которые мне не нравятся-это какой-то полукруглый удар спереди, как будто трубой кто-то ударил корпус, так же одной стороне приёмника сильно досталось временем, когда другая почти в идеале. Пока ещё не знаю, что буду делать по бока-возможно чуть защитно подлачу, может чуть морилкой пройдусь, но цвет красное дерево-это родной цвет приёмника. Можно наблюдать на сколько сильно он выгорел спереди, посмотрел на место, где была рамка. Прошёлся я шпатлёвкой древесной по местам где есть дефекты, я про те места, где снял чёрную краску, вот сегодня не много обшкурил их и положил ещё слой шпатлёвке. Идеального результата добиваться и не ставлю цели, но хочу максимально убрать след удара от трубой, так же чуть сделать фрагменты обрамлений, где есть потери, но здесь на сколько получится. Полные следы времени не вижу смысла и пробовать убирать, так как пришлось бы корпус весь перекрашивать, перелачивать, так же погибли бы оригинальные надписи на лицевой части, которые сохранились на удивление не плохо. Для покраске чёрных деталей купил чёрный грунт и чёрную краску Abro, не мог конечно не обратить внимание, что краска подорожала на 50 процентов, а ещё заметил, что баллончики очень быстро заканчиваются. И подорожали и стали, и не доливать, но почему-то меня уже ничего не удивляет.
Попробовал сегодня покрасить 3 дощечке спереди и 4 ноги, вот на них ушло две трети баллончика грунта и столько же краске, при цене баллончика 225 рублей одного, но думаю на чёрные фрагменты корпуса уйдёт много краски очень, но это будет уже ясно ,Когда начнутся покрасочные работы их. Сейчас второй слой шпатлёвке на корпусе сохнет. Сохнут ноги и полоски, я вот собрался вам написать и рассказать. В действительности я не испытываю удовольствия от ремонта ремонт корпуса, но я понимаю, что его нужно делать и потому делаю, когда хочется позаниматься шасси, но нужней сейчас корпус сделать.

Ждите продолжения.
Всем спасибо!
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 26 янв 2021, 19:28

корпус
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 26 янв 2021, 19:29

корпус
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 26 янв 2021, 19:30

корпус
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
19 (Копировать).jpg
20 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 26 янв 2021, 19:31

Всем спасибо!
Вложения
22 (Копировать).jpg
23 (Копировать).jpg
24 (Копировать).jpg
25 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Зинаида Гиппиус » 26 янв 2021, 21:47

Красиво. Вы это для себя или на продажу делаете?
Зинаида Гиппиус
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 17:22
Приоритет: Поболтать.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 янв 2021, 07:22

Зинаида Гиппиус писал(а):Красиво. Вы это для себя или на продажу делаете?




Спасибо! Некоторые приёмники я раскидываю по знакомым потом, потому-что всё на соберёшь, а дома это никому не нужно, но изначально на продажу смысла не вижу делать, ну что с этого заработаешь то сейчас? Владивосток город дорогой, а подобный труд никто не оценит финансово, если учесть сколько сил, материалов и времени на это уходит, то для меня делать на продажу-это убыточно. Что-то в финале оставляю себе, а что-то потом по знакомым уходит.
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Well » 27 янв 2021, 12:31

Сергей, приветствую!
Решил публично поблагодарить за архив. Большая работа, хорошее представление о том, как предшествующее поколение ценило и берегло радио. Там есть некоторые прорисовки и, пожалуй - неизвестные мне фрагменты из немецких документов. Прорисовки и уточнения сильно дополняют схемы и помогают разобраться в устройстве. Налицо - почерк мастера и коллеги уходящей эпохи. Кликайте до упора.

2.jpg
Пояснения к блоку питания радиоприёмника Кельн Е52. Радио Фронт. 2021.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 28 янв 2021, 11:30

Well писал(а):Сергей, приветствую!
Решил публично поблагодарить за архив. Большая работа, хорошее представление о том, как предшествующее поколение ценило и берегло радио. Там есть некоторые прорисовки и, пожалуй - неизвестные мне фрагменты из немецких документов. Прорисовки и уточнения сильно дополняют схемы и помогают разобраться в устройстве. Налицо - почерк мастера и коллеги уходящей эпохи. Кликайте до упора.

2.jpg



Валерий, Здраствуйте!


Да не за что! По мне так любая информация по радиоприёмникам должна быть максимально доступна всем.
Потому и стараюсь показывать приёмники по деталькам, комментировать и рассказывать, потому захочешь что узнать, а не где.....к сожалению за 2 года упустил целый ряд приёмников- это црл-8 в Питере за 15т, РП-8 за 23т в Иркутске, так же РИС-35 в Казане....сомневаюсь, что эти радио когда-нибудь запоют, но будем дальше искать и чинить!
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147