Николай Telets_NMD

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 31 окт 2020, 14:34

С логикой подключения лампочек (их 10-ть штук) индикации режимов работы приемника разобрался, провода-соединения восстановлены.
Немного пришлось поменять бумажных конденсаторов, парочку резисторов. Неисправен был тумблер расширения полосы выходного сигнала детектора для УНЧ, не закорачивал конденсатор 250 пФ. Починил, благо на винтиках крепление корпуса в него.
Резистор регулятора громкости, совмещен с выключателем, был неисправен. И «трещал», и не «подавал» питание 220 В. Чинил сие изделие. Процесс интересен. Снял на фото.

30.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 31 окт 2020, 14:51

Электролитические конденсаторы менял все. В цепях катодов ламп УНЧ емкости электролитов были нулевые.
Параметры электролитов в фильтрах были в неплохом состоянии, их меняли до меня. Однако установил малогабаритные.

45.jpg

35.jpg
Установлены новые конденсаторы


Конденсатор фильтра на катоде кенотрона также заменен, кстати был рабочий. Решил и его менять. Оставил только «родной» корпус, оставленый, кстати, и человеком, чинившим приемник ранее.

36.jpg

37.jpg

38.jpg

39.jpg


Конденсаторы в фильтрах использовал К50-27 емкостью 47 мкФ. В схеме они меньших номиналов – 16 мкФ, 8 мкФ.
Решился на установку по 47 мкФ. Исходил из рекомендуемой максимальной величины конденсатора фильтра в типовой схеме подключения кенотрона.

AZ 12.png
AZ 12.png (7.21 КБ) Просмотров: 3166
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Well » 01 ноя 2020, 19:34

Мыкола! Давай, дядьку, вжэ справжни радыва. Висимку ТФК, Олимпию, котру я тоби залышыв щыро, - бо то ж воно те шо треба до смаку... А кому цикави ци дрышпаки, хоча й непогани на першый погляд. И шо воно там в тебе з Галикрафтерсом, чи розибрався в пидсилювачи промижнойи смуги КВ-м,та такэ инше...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 02 ноя 2020, 01:25

Well писал(а):Мыкола! Давай, дядьку, вжэ справжни радыва. Висимку ТФК, Олимпию, котру я тоби залышыв щыро, - бо то ж воно те шо треба до смаку... А кому цикави ци дрышпаки, хоча й непогани на першый погляд. И шо воно там в тебе з Галикрафтерсом, чи розибрався в пидсилювачи промижнойи смуги КВ-м,та такэ инше...


Обязательно будут справжние, надеюсь, что разрешит Господь, запустить вышеперечисленные радива, да и другие может быть…
Для работы с серьезным приемником (по моему разумению) нужны знания и навыки, которых в меня маловато, надо учиться, вспоминать. Нужны также соответствующее оборудование, материалы, детали, место рабочее. Я уже не говорю о том, что нужно и зарабатывать на хлеб насущный. Что с каждым годом все сложнеее.
На данное время нужно освободить рабочее место, я писал ранее, что по-неопытности разобрал несколько приемников, сейчас они занимают место, детали теряются и т.д. Нужно их собрать (это и есть учеба). Вот ЕАК на выходе, надеюсь дальше пойдет другой ЕАК с бестрансформаторным питанием, потом круглошкалик 557, далее Б53, Эстонни 2 и 3 . Это то, что раскурочено, частино собрано, восстановлены детали, корпуса… Думаю (надеюсь) за зиму ... И честно говоря хочу в этом хозяйстве навести лад, больше так много не раскручивать.
Относительно выше названих радио, попробую ответить по порядку, если заданы вопросы.
1). SX-28.Нужны были некоторые детали, трансформатор УНЧ (весь усилитель УНЧ в приемнике был удален). Приемник пока отложил в таком состоянии, как описал в теме на форуме. Сейчас есть детали, транс нашел (разобрал Б53). Ждет очереди радио.
2) КВ М. Он работает, сделал, в том числе и кварцевый фильтр. Писал на форуме. Скорей всего материал потерялся при переносе форума. В меня текст сохранился, попробую записать на форуме в соответствующей теме.
3) Олимпия. Частично информацию о ней выкладывал : viewtopic.php?f=512&t=3787&start=30
Еще не делал ничего. Смотрел кстати снова на нее совсем недавно. С этим приемником много работы. Пока не знаю, скорей всего после ТФК.
4). ТФК 8001. Присматривался к приемнику в который раз совсем недавно. Относительно теоретических изысканий вряд ли что нового напишу, а процесс разборки, запуска обязательно напишу на форуме. Главное чтоб было свободное рабочее место для приемника. Начинаю после сборки разобранных «радива».

Планы, желание, есть. Наполеоновские. А там как жизнь…

Теперь о ЕАК 912. Работы фиксировал, материал подготовлен, попробую выложить. Только не знаю, если не интересно никому, то и зачем время терять.

Все таки еще продолжу о наблюдениях о «железе» ЕАКа.
Как ни удивительно парадоксально – лампочки индикации режимов работы. Патроны с изолированными контактами от держатетеля, т.е. массы приемника. Сами лампочки завинчены на краске.

46.jpg

47.jpg

Очень много деталей в приемнике изготовлено из латуни. Интересно и затратно при изготовлении приемника.

48.jpg

49.jpg

51.jpg

52.jpg

53.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 02 ноя 2020, 01:51

Приведу еще один вариант принципиальной схемы приемника. Сохранился на задней крышке.

Схема ЕАК 912.jpg


Есть у меня пока не выяснены вопросы и до режимов работы ламп.

Так на аноде лампы УВЧ напряжение должно быть 180 В при токе 7 мА. Реально есть около 240 В , ток соответствует.

На "зеленый глаз" подается напряжение, согласно схемы - 150В.
Однако согласно типовой схемы включения индикатора ЕМ 11 данное напряжение должно иметь величину 250В.

ЕМ 11.gif
ЕМ 11.gif (9.86 КБ) Просмотров: 3111
Последний раз редактировалось Telets_NMD 02 ноя 2020, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 02 ноя 2020, 01:57

Фото собранного приемника.

40.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

44.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 02 ноя 2020, 15:51

Остались в приемнике недоработки, на будущее.

Цвет бумаги, прикрывающей окошка индикации ламп о режимах слышком яркий. Нужно будет переклеить.
Бумагу подбирал, менял, посчитал «родную» выгоревшей. Ошибся по цвету.
54.jpg

55.jpg

Нити верньера. Подобрал с имеющихся, установил, канифолил. Все равно не то...Позже нашел именно нить верньера. Пока менять не стал. Хотя со временем сделаю, собрав работы воедино.

Приемник работает на всех диапазонах в том числе и на растянутых КВ. Контура ВЧ, гетеродинные не «крутил», нет необходимости.

Усилитель ПЧ. Не проверял настройку контуров. Неисправен генератор. Крутить «на глаз» не могу.
Нужно чинить свой генератор ВЧ (Г4-102) и проверить тогда УПЧ. Впечатление у меня такое, что контура ПЧ «подстраивались»

О необходимости уточнения режимов ламп писал выше.

Усилитель НЧ проверял.
По мощности: Максимальное входное напряжение на входе 35 мВ – Амплитудная величина неискаженной синусоиды на выходе усилителя (катушка динамика) 5 В.
Сопротивление звуковой катушки - 4,5 Ом.
Следоветельно амплитудная выходная мощность – около 5,5 Вт.
При входом сигнале 2 мВ - выходной сигнал на динамике 1 В (амплитуда) .
По диапозону частот:
Полоса пропускання усилителя 100 Гц - 14000 Гц.
Динамик слышу до частоты 8000 Гц.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Well » 27 ноя 2020, 16:05

Telets_NMD писал(а):Нити верньера. Подобрал с имеющихся, установил, канифолил. Все равно не то...Позже нашел именно нить верньера. Пока менять не стал. Хотя со временем сделаю, собрав работы воедино.


Я тут один аппаратик прикупил, в нём однозаходная сложная кинематика на верёвке, оборвана. Ломаю голову, чем заменить. РАнее использовал нечто типа капрона, но тут его не знаю где искать. Тема где-то была, но может какие новые материал появились. Кинематика сложнее Радионе, и даже ранней редкой однозаходной в круглошкаиках. Там капрон не тянет, а льняная - перетирается. Потому что многовекторная и однозаходная.

Куда рыть?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 28 ноя 2020, 00:00

Well писал(а):
...
Я тут один аппаратик прикупил, в нём однозаходная сложная кинематика на верёвке, оборвана. Ломаю голову, чем заменить...
Куда рыть?

Нет проблем, поделюсь. Сколько метров нужно и куда отправлять (можно в ЛС).
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Well » 28 ноя 2020, 13:32

Благодарю, Николай Михайлович. Увы, пересылка нереальна. Ну да ладно, вопрос то задал чтоб ты или кто-нибудь рассказал про эти нити: какие и куда подходят, да откуда их сподручнее извлечь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 29 ноя 2020, 22:59

Well писал(а):... вопрос то задал чтоб ты или кто-нибудь рассказал про эти нити: какие и куда подходят, да откуда их сподручнее извлечь.

Тему в соответствующем разделе начал viewtopic.php?f=360&t=5363&p=76218#p76218
Надеюсь на дополнение и развитие.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 18 фев 2021, 00:27

Около пяти лет назад приобрел радиолу "Эстония-3". Оформление ее (акустика) заинтересовало. Радиола "Эстония-3 - модернизированный вариант радиолы "Эстония-2". Параметры аналогичны "Эстония-2". Отличие в детекторе и АРУ - применены полупроводниковые диоды вместо лампы и модернизированный УПЧ (связи), описание в справочнике Левитина.
Внешне по фото в интернете корпус смотрелся неплохо. По получению радиолы корпус (и это с ДСП !!!) оказался поврежден шашелем.
Пришлось с ним бороться. Здесь в теме есть некоторые фото повреждений : viewtopic.php?f=509&t=4593&p=70238#p70238. Немного тему изучил, немного дополнил...
Приемник стоял разобран, корпус " тварь больше не жрала". Решил собрать, пока не потерял все детали.
Привожу фото радио, схему и еще пару фрагментов "работы шашеля".

3.jpg

1.jpg

21.jpg

2а.jpg

4а.jpg

6а.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 18 фев 2021, 00:39

Корпус от шашеля обрабатывал снаружи и внутри.
Открыть большой корпус акустики оказалось проблемно. Винты заржавевшие, отвертка не держится. Пришлось прорезать дополнительно в головках винтов пазы.

8.jpg

9.jpg

10.jpg


Внутри колонки весь звукопоглощающий материал - поролон превратился в труху.

11.jpg

12.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 18 фев 2021, 00:48

Звукопоглощающее покрытие восстановил, колонку собрал.

13.jpg

14.jpg


Шурупы для крепления оказались дефицытом. В магазинах такой формы не увидел.
Нашел, к счастью, в запасах отца.

15.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Игорь Кремлев » 18 фев 2021, 10:57

Хорошие у вас отвертки. Настоящие. :( Впервые вижу такой огромный ящик где два бздевых динамика. :evil:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112