Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: М-152 против Р-250: бодался теленок с дубом...

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 25 фев 2012, 19:29

Для вещалок Мир приятней будет . Последнюю неделю так сложилось слушаю Урал 53 стоит на Р 250 м .А если честно сказать по долгу, давно не слушал именно подобное радио а сейчас нужда заставила ( мама сильно приболела забрал к себе а дом , собакина не бросишь) вот и приезжаю пока то сё час другой отдай. Урал включаю лампы 54 г ничего не делал как ребята подарили , кусок витухи метров пять а как приятно работает и не только в плане акустики но и по радио тракту сороковка кипит . А про то , что 250 будет принимать те вещалки которые Мир не примет это сказки для пацанов .( диапазоны не в счёт). Честно скажу от Урала такого не ожидал а про Мир вообще можно не говорить .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот Well » 10 авг 2014, 10:52

ЭРНЭСТ К писал(а):хотелось бы по большэ узнать про Р-250,его схему, и правда,что контакты барабана позолочены???? ;)

Именно эти слова первого поста вынудили переименовать тему и провести ее через столь экстремистскую грань.
Ибо вспомнилась поговорка: дурак может задать один-единственный вопрос, на который сто мудрецов не ответят.

И именно ЭТИ ЛЮДИ сейчас "заняты военкой", а ранее ОНИ кричали что Велл в данной теме говорит глупость.

Хохлодауны.

Что типа приемники МИР и КИТ - абсолютно разные. А я говорю: НЕ РАЗНЫЕ. МИР - лучше. Для АМ.

Если тебя лягнул осел посреди улицы, то не станешь же ты ему отвечать тем же. Правда?

Скажу более. Для "знатоков" военки. КИТ хуже ТОРНА... А МИР лучше Lo6k39.
Почему? Потому что число контуров у всех разное...

Тему помню, аргументы не повторяю. Один лишь добавлю. Есть тут радиолюбители, и не только Вейденбаум.
Слушаю таких на АМ иногда, так там такой "контроль" дают: "Переключаю тебя в телеграф на своем 250-м, модуляция не искажается"... Зато как у Горского некоторые изподтишка дрочат!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот Radio » 10 авг 2014, 13:40

Привет Валерий!Не будет он бодаться!Это две разные весовые категории.И каждый в своей категории ..чемпион...Вы что хотите слушать?или вы что хотите слышать?Как похожи эти вопросы и как они разные.Так и эти два замечательных радиоприёмника.Под что заточен!Самый лучший мой радиоприёмник был АРЗ в далёкой молодости.Который был заточен для приёма ..радиохулиганов..Вот взял в кавычки бо для меня нет и по прошествию многих лет и имея сейчас первую категорию и стаж работы в ..этери.. ни какой разницы!Для меня все РАДИОЛЮБИТЕЛИ!Любители Радио-старого нового какая разница!.О! Вот тут я согласен с Веллом.Главное контура настроить!И по больше!Туда где надо!
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот Well » 10 авг 2014, 20:31

Вася, правильно говоришь. Да, каждый - чемпион в своем классе. И бодаться не могли ибо в разных лесах живут.
Но вы почему-то на этом и зациклились. А вот скажи мне, чем КИТ превосходит МИР? Только избирательностью по соседнему каналу. Зеркалку там только в одном диапазоне сыщещь на растяжках, и та задавлена дальше некуда. Чувство - на уровне любого армейского первоклассника. Преобразователь лучге чем у КИТа и не менее стабильный. Регулировка ПП сопряжена с тембром. Про НЧ не говорю - не моя парафия.

Скажу, как у меня все эти годы мерялось чувство. Только не надо тут про классику измерений! Знаем ее, юзали.
Так вот, чувство приемников в обшем ряду демонстрациооных радио мерялось так. На вещаловку идет одинарный провод с крыши, а далее веревка. в Хате через разделительные кондеры к каждому приемнику свои отводы. И один провод - прямой с веревки. В этот гармыдар диапазонные антенны не заводились. Зачем? Когда надо послушать то или иное - не заморачиваюсь с переклбючением антенн, а когда надо индивидуально че послушать - втыкаю прямой провод. КИТ стоял практически рядом с МИРом, оба вылизаны до предела были.

Невдалеке стоял ГСС американский ламповый, с которого проводок примыкал к отводу веревки до конденсаторов. На ГСС всегда был установлен минимальный уровень излучения. И если кто скажет, что это не академично и не инженерно в данном контексте - пошлю подальше...

Короче. М152 по чувству не уступает, а на некоторых диапазонах превосходит КИТ. Полоса - около 5 кГц.
На этой же полосе избирательность по соседнему каналу у МИРа такова, что ни разу не слышал "наездов" сигналов.
А теперь скажите: что еще нужно, чтобы "пободать" оба аппарата в АМ? Второе преобразование только ухудшает качество звука. Замена 6к3 на 6к4 уж точно приведет к превосходящему чувству МИРа над КИТом. Ибо правильно настроенный АРЗ, как ты говоришь, может одним контуром принимать чувствительнее трехконтурного Р-250. Ибо контура там не для чувства, а для другого.

И закончу большой цитатой отсюда:
viewtopic.php?f=404&t=293

Тут как-то г-н Михельсон обаружил данные исследований двух одинаковых Л-50. Нисследований не где-нибудь, а в лаборатории ИРПА. Там болшая закрытая тема на 18 страниц и жаль что не все ее могут прочесть, но вроде как предупреждал относительно корпоративной этики Антрадио… Короче, там даны все параметры, которые, в свою очередь, дают много пищи для размышлений.

О чем раньше не сказали. Главное, господа, о чем не сказали, так это о разбежностях параметров естественной, так сказать комплектации аппаратов. Хотя сказали, что вряд ли на испытательный стенд в ИРПА умышленно ставили некондицию или дело рук пьяного наладчика от 31 декабря испытуемого года...

Дабы продолжить сравнения, взял калькулятор и подсчитал удельный вес расхождений чувствительности по каждому аппарату и диапазону. Смотрел только КВ. Первая цифра - первый аппарат, вторая - второй.

111.jpg

Первый КВ, полуобзорный: 0,44 и 0,75 соответственно. От 3 (трех) до 12 микровольт во втором, и от 13 до 23 в первом. Вот и мойте после этого шаськи в тазиках, меняйте топологию монтажа и расположение элементов, ковыряйте тупо контура... Но я не об этом. Чем сильнее вылизан диапазон (а первый КВ тут большой) - тем явственнее завалы (0,75). И чем тупее чувство - тем ровнее график (суммарно 0,44). На растяжках картина иная, но там и физика отличается. Растяжки требуют особого подхода, и тут веники да валенки противопоказаны. Ибо если взять, к примеру, расхождение по третьему КВ между первым и вторым аппаратами в 19 микровольт, то от стандарта по девятибалльной схеме (50 микровольт, именно эту цифру указывают ГОСТ, Левитин и помоечные шарлатаны), снижение чувства на данную величину приводит не просто к потере 60 процентов полезного сигнала, но и к невозможности принять станции уровнем менее семи баллов по шкале ИАРУ. Это как раз то, о чем мы говорили в какой-то из тем. Повторю тот лейтмотив: любой первоклассник полезен и ценен именно тем, что способен принимать и устойчиво обрабатывать сигналы от 10 до 5-7 микровольт. В данном случае, как видно из таблицы, Л-50 справляется с этой задачей только на двух низких КВ, и то - отчасти. Ладно, поехали дальше.

Второй КВ (растяжка): 0,10 и 0,30 соответственно (10-11 : 8,5-12).
Третий КВ (растяжка): 0,10 и 0,00 (29-32 : 13). Надо полагать, второй идеален.
Четвертый КВ (растяжка) 0,30 и 0,20 (23-33 : 19-24).
Пятый КВ (расяжка) 0,15 и 0,25 (39-46 : 16-21).
Шестой КВ (растяжка): 0,20 и 0,29 (20-25 : 25-35)

Самое интересное, что после разгона шантрапы Леонид Соловьев, участвовавший в данной теме, продолжает "изучать" порог чувствительности бытовых аппаратов с одним УВЧ, настаивая что было чувство с одним УВЧ на АМ (А-3) 0,7 (ноль семь) микровольт. Хотя тыщу раз говорилось о закономерностях в этой части, о том что физику не обманешь, но оно разве кому надо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот Fantastron » 11 авг 2014, 11:28

Well писал(а):Самое интересное, что после разгона шантрапы Леонид Соловьев, участвовавший в данной теме, продолжает "изучать" порог чувствительности бытовых аппаратов с одним УВЧ, настаивая что было чувство с одним УВЧ на АМ (А-3) 0,7 (ноль семь) микровольт.

На лампах принципиально мене 5 - 7 мкВ, при полосе 3 кГц, уверенно можно слушать только шумы гетеродина с преобразователем, а не сигнал. Хотя при очень малой растяжке, первом кварцованном гетеродине с минимальными фазовыми шумами, балансном смесителе, можно вытянуть и 2 мкВ. А 0.7 мкВ - можно и без УВЧ, но это уже не ламповая схемотехника,
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот Well » 13 июл 2015, 23:29

Часто вспоминаю эту авантюрно-осмысленную тему. Иногда напоминают о ней помоечные свидомые недоброжелатели или "слишком умные" пижоны, говоря что КИТ и МИР нельзя ставить рядом. Ну да, конечно: теленок и дуб из разного теста вроде как - это исходит из названия как бы даже... Но все же, если подумать, то теленок дуба бодает, и бодает аж желуди у последнего летят... Кстати, дуб - мое любимое дерево.

Сегодня, вспоминая эту веселую, но вполне технически обоснованную тему, задам коллегам простой вопрос: а кто пробовал сравнивать КИТ и МИР на одинаковый кусок провода? Или на шнур паяльника, к примеру? Или, упаси Боже - КИТ с Омегой... Да Р-311 на полуметровый штырь порвет по чувству Р-250 как тузик грелку. Не верите? А вы проверьте... Почему порвет? А вы догадайтесь, послушайте, прочитайте схему...

Когда брал первый в своей жизни AR-88, то мужик, опытный радиолюбитель, сказал: "Этот американец лучше любого двести пятидесятого". Я отнесся к его словам скептически. Потом понял их смысл. Потом родилась тема "Бодался теленок с дубом". Но даже тогда, несколько лет назад, я не поставил бы рядом AR-88 и М152. Потому что американец не оставляет латышу ни одного шанса...

Можете считать это продолжением авантюрно-провокационной темы, и я так считаю до тех пор, пока не будет поставлена аргументированная в ней жирная точка.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот Ламполюб » 15 июл 2015, 19:42

Точность установки частоты несоизмерима у теленка с дубом :!: Это ли не жирная точка :?:
П.С. Смотришь на шкалу теленка и плакать хочется, впрочем, не сомневаюсь, неприхотливым радиослушателям и домохозяйкам 50-х шкала теленка самое оно. Да шкала теленка как элемент дизайна экстравагантна, и в бытовом смысле и красива, не более того.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Бодался теленок с дубом: М152 против Р-250

Сообщениеот Vril » 17 мар 2021, 20:15

Бенни Хилл
Здравствуйте
Если Вам не трудно , подскажите пожалуйста по замене в УНЧ Мира 152 родной лампы на импортную , интересуют маркировки ламп . Спасибо
Vril
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 18:04
Приоритет: Реставрация.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164