Сколько стоит Кельн

Популярно о традиционно общеизвестном

Сколько стоит Кельн

Сообщениеот Игорь Кремлев » 13 фев 2021, 22:29

Вчера продавались два, один уже купили https://www.ebay.de/itm/Luft-Boden-Einh ... SwENVdzVPO

Так уж получилось, что корреспондент "Форбса" прибыл к нам на фирму, когда сам я был в командировке, и беседовал с ним Е. Жданович, наш директор по маркетингу и общественный директор Радиомузея РКК.

Жданович мне рассказал, что товарищ из "Форбса" все время поворачивал беседу в сторону денег --- что почем, где купили и т.п.

Ну, Жданович и рассказал товарищу услышанный от меня эпизод моей беседы с Шапкиным В.И., когда тот пару месяцев назад был в Радиомузее РКК и заявил, что "они" (т.е. "радиоколлекцион ная общественность") заочно оценили коллекцию нашего музея в 800 тысяч Евро.

Я тогда крайне удивился, откуда это они цифры берут, и предложил Шапкину устроить "экспресс-тест на вшивость". Подвел его к приемнику "Кёльн" Е-52 и предложил оценить этот конкретный экспонат.

Шапкин дал за него 300 долларов, на что я, помнится, не удержавшись, достаточно громко сказал: "Да ты, старый, о*уел! За 300 долларов сегодня даже ручек к Е-52 не купишь!"

Шапкин притих и скромно поинтересовался, а во что же я оцениваю Е-52. Вот тогда-то я ему и сказал, что если бы сегодня выставить наш Е-52а на eBay за 5000 Евро, то ушел бы он за сумму ближе к 8 тысячам.

"Да,"- сказал тогда Шапкин,- "пожалуй нам следует заново переоценить свои коллекции..."

Для справки: "До того" Шапкин не раз заявлял, что коллекцию своих пыльных приемников он оценивает в 2 миллиона долларов. По всей видимости, на "международной" конференции в Черкассах прозвучат куда более внушительные оценки.

И вот, услышав этот анекдот про "тест на вшивость для Шапкина", корреспондент "Форбса" по-своему переработал рассказ Ждановича, в результате чего тот стал покупателем на и-Бэе, заплатившим за Е-52 целых 5 тысяч Евро...

Опять же для справки: Наш Е-52а достался нам абсолютно бесплатно.

Его принес в Радиомузей РКК наш бывший сотрудник В.Н. Захаров (UA3FU), который всю жизнь собирал приемники "Кёльн" и имел их аж целых 8 штук. В нашей коллекции от UA3FU есть еще и "Ульм" Е-53, а от Николая Белоусова, UA3AIR, есть еще один "Кёльн --- Е-52 а1 --- который Николай после смерти UA3FU взял себе, а затем подарил (опять-таки подарил, а не продал!!) нашему музею.

В общем, сначала у нас было желание отрезать корреспонденту "Форбса" уши или еще что-нибудь, но потом мы еще раз перечитали материал и умерили свои кровожадные устремления.

Всё же автор материала взял последний абзац из того альтернативного текста, что я ему написал. Ну, и слава богу... http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 5%F0%EE%E2 %E2

Врет Валерий Борисович, или правда? :twisted:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Сколько стоит Кельн

Сообщениеот Vincent » 14 фев 2021, 08:34

Цена -это то, что хочет продавец и возможно даст и покупатель, когда выбора у него не будет, но остаётся неутомимое желание эту вещь заполучить.
Про точную цену Кёльна сказать очень сложно, так как если приёмник неживой, то запчасти на него крайне сложно найти и стоят они больших Евро, даже ручки стоят по 200-300 Евро на Эбеи, а, если нужны, то ничего не остаётся как покупать.
Вот тот аппарат с ссылкой за 4785 Евро продаётся как непроверенный, но, если он не работает, то найти кто сможет его подчинить будет крайне проблематично и ремонт будет стоить сотни Евро и даже то профилактика будет дорогостоящий, но нужно ещё и учесть, что деталей почти и нет, а бывают практически смертельные повреждения. А ещё и оптика конечно у него то на что можно подорваться. Блоки отдельно бывают, но тоже стоят сотни Евро. Блок питания недавно наблюдал как продался за 43т на наши деньги на торгах.
Мой Кёльн тоже принадлежал Захарову(UA3FU) и даже позывной на нём остался его, но не смотря на то, что я провёл профилактику ему и запустил, то для идеала с технической точки зрения ему нужна одна деталь, но он и с той, что стоит работает хорошо. А, ну конечно ещё и настроить, а к этому подойти так же не просто как к покупке автомобиля или дома.
По цене сказать сложно, за мой Кёльн мне предложил знакомый 200т рублей, но опять же что это за деньги? Эти деньги не способны менять жизнь и направлять её в другую сторону.
Даже и не знаю продал бы за 5т Евро если бы предложили, но покупая за 5т Евро в Германии, то не нужно забывать, что вам придётся заплатить огромную пошлину, а ещё и доставить в РФ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Сколько стоит Кельн

Сообщениеот Игорь Кремлев » 05 апр 2021, 15:18

По частям собрать дороже https://www.ebay.at/sch/i.html?isRefine ... +k%C3%B6ln
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Сколько стоит Кельн

Сообщениеот Vincent » 06 апр 2021, 12:07

Игорь Кремлев писал(а):По частям собрать дороже https://www.ebay.at/sch/i.html?isRefine ... +k%C3%B6ln



наверное, если бы за мой Кёльн мне кто-то предложил 5т евро, то скорее всего я его продал бы, всё же военка не моё...мне нравятся наши 20-ые, даже к 30-м уже холодней, а послевоенка так вообще не то
дома эта железка никому не нравится, а после меня большая вероятность, что если не продадут, то отправят на помойку
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

cron