Хмурый ремонт Фестиваля

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 08 янв 2017, 18:16

А еще такой вопрос. А если этот Сабовский УКВ, перестроить на Fm, он будет что - нибудь принимать. Или также приема не будет. Или может конвертор УКВ / Fm, подключить. Или все эти действия уже бесполезны ?

Добавлено спустя 39 минут 22 секунды:
Хотя я вот включил советский тюнер Виктория - 003 - Стерео. (Через усилитель).
Там УКВ нормально работает. По крайней мере очень сильно шипит, и можно поймать 3 станции.
Там транзисторный блок УКВ стоит. Но диапазон УКВ вещания там наверно такой же, как и в Сабовском блоке УКВ Фестиваля, или у тюнера Виктория - 003, другой диапазон УКВ.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 08 янв 2017, 19:12

А меня вот другое интересует.

Вы написали, что нашли вывод блока УКВ, на котором при вставленной лампе 6Н3П +3,5 Вольта, а при вынутой +265.

Вы когда измеряли режимы работы лампы тестером, 6Н3П вынимали? Или измеряли со вставленной?

И ещё пожалуйста, не надо больше называть этот блок УКВ "Сабовским". Мы уже давно поняли, что это за блок.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот Well » 08 янв 2017, 20:21

Хоть я валенок в УКВ и УНЧ, но вынудили таки посмотреть схему Сабы. Или это не та? Кликайтке схему.
Коллега, неважно - два триода в одном баллоне или каждый в своем (ХРЮНа надо слушать), но вы попробуйте по схеме потыкать хотя бы отверткой в рабочем положении. Там на каждом этапе должны быть свои признаки - от входа до последней катушки ФПЧ. Для начала надо понять, где засада: в ВЧ или ПЧ.

И еще, вдогонку к вопросу о напряжении на выводах лампы. Напряжение ВЧ в резонансных элементах никто не меряет мультиметрами, тем более цифровыми. Для этого есть специальные вольтметры. Но вы даже не сказали, на какой ножке у вас оно прыгает от 3,5 до каких там вольт и в каком положении лампы вы туда пихаете тестер.

Попробуйте понять для начала схему. Если это не та САба, то схему Фестиваля, надеюсь, найдете сами.

Untitled-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 09 янв 2017, 00:07

Я измерял напряжение при вставленной лампе 6Н3П. Чтобы сравнить с паспортным напряжением.

Что касается схемы, то извините, но эта не та схема. Схема этого блока и самого Фестиваля у меня есть общая,

только пока она мне тоже мало помогает.

Добавлено спустя 42 минуты 36 секунд:
На 4 ой ножке лампы 6Н3П, при вставленной лампе 3,5 В, а при вынутой лампе 265 В.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
У этой лампы только одно положение, как и у любой пальчиковой . Меряю напряжения относительно шасси.
На шасси подношу минусовый провод, на ножку лампы плюсовой провод тестера.

И еще, скажите пожалуйста как можно вставить фотографии, на форум, я могу некоторые фотографии прислать.

С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 09 янв 2017, 01:02

[quote="RomanShrv"] На 4 ой ножке лампы 6Н3П, при вставленной лампе 3,5 В, а при вынутой лампе 265 В. [/quote]

Четвёртая ножка 6Н3П - это анод одного из триодов. Если напряжение там так падает при вставлении лампы, то скорее всего в лампе короткое замыкание между анодом и катодом. Другую лампу пробовали ставить?

П.С. Нажал на кнопку "быстрая цитата". Не знаю, что получится, но техническое состояние форума не удовлетворительно.
Последний раз редактировалось Александр Хрисанов 09 янв 2017, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 09 янв 2017, 01:23

Да я бывало ставил, другую лампу примерно также показывало. Сейчас еще одну поставил сейчас показывает

4,5 В, на 4 -ой ножке. Тем не менее напряжение увеличилось на 1 В.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 09 янв 2017, 01:32

При напряжении 3,5-4.5 Вольта на аноде 6Н3П работать не будет.
Остаётся понять, как на аноде это напряжение получается.
Полностью открытая лампа 6Н3П не может иметь напряжение между анодом и катодом в 3,5 Вольта.

Пришлите "некоторые фотографии". Вдруг у вас УКВ блок действительно от приёмника "Саба"?
Нажимайте не "Быстрый ответ", а "Ответить". И там есть кнопка снизу "Добавить вложения".
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 09 янв 2017, 01:43

Я сейчас, посмотрел напряжение в паспорте Фестиваля для 4 ой ножки лампы 6Н3П, так там вообще

указано 120 В. Неужели в самом деле должно быть 120 В ?

Добавлено спустя 40 минут 22 секунды:
Не получается прислать фотографии. Пишет максимальный объем вложения 300 Кб, а у меня объем файла больше.

Могу прислать Вам фотографии на эл. почту если укажите.

С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Well » 09 янв 2017, 02:28

RomanShrv писал(а):Неужели в самом деле должно быть 120 В

Вам же сказали: эти напряжения нельзя мерять китайскими мультиметрами.

Если тракт УКВ издает какие-то шорохи в динамике, то по логике надо начинать проверку с УПЧ. Коль у вас нет генератора, а спаять что-либо на 10,7 мГц по каким-то причинам не судьба, тогда можно извратиться с помощью второго радиоприемника. Желательно бытового, типа Рекорд, АРЗ, М557, где контура не спрятаны в экраны и к катушкам есть доступ.

К горячему концу первого контура ФПЧ (для начала любого на выбор каскада) через конденсатор емкостью от 100 до 1000 пик. припаиваем провод, на другом конце завернутый двойным кольцом. Включаем второй приемник на КВ диапазоне в районе 11,165 мГц, подключаем к нему антенну. На Феставале включаем УКВ и даем полную громкость (убрав низа на НЧ, чтобы не порвать динамик).

Потихоньку вращаем ручку настройки вспомогательного приемника, подставляя кольцо (катушка связи) к торцу гетеродинного контура того диапазона, на котором включен вспомогательный приемник. Если УПЧ Фестиваля в норме, то в его динамике вы обязательно услышите свист, шипение, а если повезет по времени суток и частоте, то и какую-нибудь станцию КВ диапазона (зависит от того, какую вы антенну включите на его вход). Можно наоборот: кольцо на Фестиваль, а конденсатор к горячему концу гетеродинного контура, но для этого потребуется снимать экраны ФПЧ Фестиваля.

Коль у вас нет частотомера, то частоту ПЧ можно определить более-менее, сравнив точную настройку гетеродина вспомогательного приемника относительно его радиочастоты. НАдеюсь, понимаете о чем речь. Во всех бытовиках на этом диапазоне частота гетеродина ниже радиочастоты. Таким образом можно даже подстроить ПЧ, хотя как я сказал, без нормальных приборов это своего рода извращение.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
ДОбавка 1. НЕ пойму, за что все хвалят эту САбу? По АМ - сущий дрышпак: УВЧ нет, полосовые фильтры ординарны, если не сказать примитивны, УПЧ хуже фестивалевского, всего один трехконтурный ФСС, тогда как в Фестивале две спаренные двойки, как на военном приемнике. Или это таки не та САба?

ДОбавка 2. Александру Хрисанову. Сейчас подправлю "звание" - прости, не заметил. Также хочу посмотреть, почему у тебя не вставляется "быстрая цитата". Для этого, если не против - на пять минут сменю твой пароль, войду под твоим ником, затем ты пароль обновишь, прямая ссылка в шапке форума, ОК?

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Well писал(а):Также хочу посмотреть, почему у тебя не вставляется "быстрая цитата"

Пост под правами Хрисанова. Даже интересно, ни к кого с быстрой цитатой проблем не было.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 09 янв 2017, 03:50

RomanShrv писал(а):И еще, скажите пожалуйста


Александр Хрисанов, это я под твоим ником нашарошил. Пароль слетел - смени по ссылке:
ucp.php?mode=sendpassword
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хмурый ремонт Фестиваля

Сообщениеот Александр Хрисанов » 09 янв 2017, 09:28

Александр Хрисанов писал(а):Александр Хрисанов, это я под твоим ником нашарошил. Пароль слетел - смени по ссылке:

Пароль сменил, пробую быструю цитату.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хмурый ремонт Фестиваля

Сообщениеот RomanShrv » 09 янв 2017, 23:19

Я отправил 3 фотографии этого блока УКВ и еще 1 фотографию дробного детектора на эл. почту Александру Хрисанову. Надеюсь они пришли ?
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Хмурый ремонт Фестиваля

Сообщениеот Александр Хрисанов » 09 янв 2017, 23:53

Спасибо, пришли.
Но я только сейчас с работы вернулся, посмотрю.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хмурый ремонт Фестиваля

Сообщениеот Александр Хрисанов » 10 янв 2017, 01:41

Посмотрел.
Блок УКВ сильно копаный, свежие пайки блестят.
Экраны с контуров УКВ блока вы сами сняли или так было? Экраны на таких частотах очень сильно влияют на работу блока.

По этим фото вообще ничего сказать нельзя. И увы, у меня сейчас нет Фестиваля с таким блоком (и вообще сейчас никакого нет) и сравнить не с чем.

Всё-таки совет найти на месте радиолюбителя с приборами самый правильный.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хмурый ремонт Фестиваля

Сообщениеот RomanShrv » 10 янв 2017, 17:26

Коробочку сверху я сам снял и боковую крышку тоже, чтобы были видны детали на фотографии.
Под коробочкой были только эти 2 катушки и красный конденсатор 36пф. Который соединяет начало и конец 2 ой катушки.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Вчера слышал сильный свист (писк) в режиме УКВ. Потом слышал шипение, но через некоторое время это все
прекратилось. Сейчас снова только слышен иногда слабый треск.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126

cron