Круглый стол с ua1osm

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот Well » 24 окт 2015, 10:31

Вижу, интервью постепенно превращается в "круглый стол"... Значит, переименую тему согласно жанра.

САмым ярым политическим оппонентом ua1osm здесь был бы ra3dhl. Профессор и "изобретатель радио". А кто мы с вами? Просто наблюдатели и коллекционеры. Сергей Нилович Матвеев сказал много прямо и между строк о том же Кельне в сравнении с АР-88. Но почему-то по этим моментам ни у кого не возникает вопросов. Как не возникало вопросов по коммунистической пропаганде со стороны Владимира Григорьевича Бартенева. Улавливаете разницу? Особенно на фоне биографии первого и второго. Первый был репрессирован, а второй обживал Москву и становился профессором...

Поэтому, господа, если без политики нельзя охарактеризовать технику - валите и политику. В контексте истории радио (только в контексте !!!) без политики не обойтись. Мы ж не обсуждаем нынешнюю международную обстановку. ТОлько, пожалуйста, без фанатизма. Здесь все пассажи останутся в неприкосновенности. А для интервью (или круглого стола) я уж вытяну техническую часть вопроса.

Итак, очередной вопрос.

Сергей НИлович, вы прочитали "Красные Уши". Ваше первое впечатление о книге понятно, ибо у Владимира ИЛьича слишком показательно то, что в глубине души тревожит вас. Но ведь книга Шапкина - о радио ! О вашей и нашей теме ! Поэтому скажите, как вы оцениваете ее техническое содержание. Не кажется и вам, что "Красные уши" стоило бы переиздать объемом так, раз в десять меньшим, убрав из нее не только политические, но и (особенно) околотехнические пассажи автора? И обязательно - дать ссылку на источник, откуда почерпнуты сухие, но важные данные о выпуске и ТТХ приемников?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот Ламполюб » 24 окт 2015, 11:55

ua1osm писал(а):...он ознакомился с AR-88, вот тут-то и наступает оторопь, так как понимаешь, что наша техника - это отстойный чермет из черметов, значит, и всё государство наше - точно такой же чермет.

Ващето, насколько я знаю, AR-88 не военный приемник, а посылать "в бой" с охотничьими ружьями, как то тоже не есть хорошо.
Сергей Нилович, какой советский приемник аналогичного класса Вы называете черметом?

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
ua1osm писал(а):
Ламполюб писал(а):В условиях несвободы, в атмосфере страха и холодной войны Вы приобрели вражеские аппараты


А что, разве в условиях несвободы, страха и холодной войны были отменены все товарно-денежные отношения?
По-моему нет. Людям платили зарплату, работали магазины и ДОСААФ.

Я ведь не о том, что Вы купили или Вам кто то подарил. Я писал о страхе, который якобы парализовал волю всех любителей радио и они боялись активничать (должны были тайно в полночь закопать свое буржуйское радио в огороде, а не покупать продавать или дарить, какая разница). А кто активничал тех сажали. А выходит ведь не так, по Вашим же словам. Глаза боятся, а руки делают. Вот об этой полуподпольной жизни любителей военного радио в СССР и хотелось бы от Вас услышать.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Well писал(а):... "Красные уши" стоило бы переиздать объемом так, раз в десять меньшим,

Слабо кому либо издать аналог Красных ушей. Увы слабо. Вот например Владимир Подлепенец уже давно хотел написать и издать Историю Р-ХХХ, ну и шо :?:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот trans » 24 окт 2015, 12:32

Ламполюб писал(а):Слабо кому либо издать аналог Красных ушей. Увы слабо

Уважаемый ламполюб, вот вы и напишите. Если найдете как Шапкин нашел по ним чужие справки.
Поэтому согласен с утверждением по красным ушам
Well писал(а):И обязательно - дать ссылку на источник, откуда почерпнуты сухие, но важные данные о выпуске и ТТХ приемников?


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ламполюб писал(а):Вот например Владимир Подлепенец уже давно хотел написать и издать Историю Р-ХХХ, ну и шо

А то ШО у него на форумах достаточно серьезные выложены материалы не то что у Шапкина.
Может потому не написал что не настало время и не поторопили конкуренты, а сам Шапкин сдулся. :lol:
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Ламполюб » 24 окт 2015, 12:46

trans писал(а):
Ламполюб писал(а):Слабо кому либо издать аналог Красных ушей. Увы слабо

Уважаемый ламполюб, вот вы и напишите.

А шо, я б написал при наличии соответствующего финансирования. А может и нет, х.з. :D

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
trans писал(а):А то ШО у него на форумах достаточно серьезные выложены материалы не то что у Шапкина.
Может потому не написал что не настало время и не поторопили конкуренты, а сам Шапкин сдулся. :lol:

Не спорю, Владимир Подлепенец - молодец, ну а книга все же не издана, насколько я знаю, рад буду ошибиться.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот ua1osm » 24 окт 2015, 14:19

Игорь Федорович писал(а):Читая этот политический бред


Ну какой же это бред, зачем махать кулаками после драки? Вы давно в нокауте, с 1991 года. Вашей преступной страны СССР больше нет, и никогда уже не будет. Вы потерпели экономический крах, самый позорный, если даже Китай нынче впереди США по экономике. А уж о политическом крахе можно и не говорить - ленинская система мировой революции сгнила ещё до войны. Я - потомственный железнодорожник, закончил ЛИИЖТ, по сравнению с уровнем которого ваш ХИИТ - это, извините, жалкое недоразумение (был у нас один выпускник ХИИТа, мог лишь на планёрках орать командным голосом), ну а как я работал в ТЧ-1 Сев и ШЧ-9 Сев. вы можете почитать на сайте http://ua1osm.blogspot.com Сайт постоянно в процессе обновления, так как я, сознаюсь, ещё не догнал изумительного В. И. Шапкина по убийственности критики совка, и это очень трудно сделать, - настолько замечательно он уделал и опустил до параши всю поганую совковую систему МРП СССР в своей эпохальной книге "Красные уши".

Игорь Федорович писал(а):фашистское командование прямо рекомендовало


Вам надо больше читать правдивых военных мемуаров. И тогда вы узнаете, что первая танковая дивизия СС воевала на танках Т-34, которые нанесли нашим особенно значимый урон в Курской битве. Вы узнаете, что немцы очень любили наш автомат ППШ, и называли его "маленький пулемёт" за большой запас патронов в диске, тем паче, что патрон этот маузеровский пистолетный был изначально германской разработки, и у немцев его было до хохота. Вы узнаете, что немцы обожали нашу "Свету", автоматическую винтовку СВТ-40 и использовали её как снайперскую, ввиду её исключительно точного боя. А русский деревенский солдат не мог её правильно применять, так как с точной техникой знаком не был, чистить винтовку не хотел, ему надо было что-то попроще.
В общем список того, что нравилось немцам, можно продолжать. А что нравилось нашим? Это узнаётся плохо - за одобрительные высказывания солдата о технике врага можно было без проблем угодить под трибунал СМЕРШа.
Но если мы поспрашиваем ветеранов сегодня, и они уже ушли от политзомбирования, нашим солдатам у немцев нравилось абсолютно всё. Даже аккумуляторы. Потому что это всё было сделано руками и работало хорошо.
Читайте http://wwii-russia.blogspot.com Рассказы Владлена Горбулёва - это моя обработка, в моей записи. Мы были знакомы лично с 1969 года.
Если кто-то спросит, почему же я негативного мнения о кёльнах - это просто в сравнении с американской техникой. Американская техника связи была ещё лучше немецкой. Особенно в плане простоты и надёжности.
А вот с нашей ни ту, ни другую сравнивать нельзя. РБ и особенно РБМ. А вы вес сравнивали? И особенно вес упаковок аккумуляторов? У V-100 был солдат-мотор. И хоть она была вдвое больше, но вдвое и удобнее. И если бы там не было идиотских волн Пересыпкина на шкалах, она была бы вообще конфетой. В общем, в сети есть воспоминания наших танкистов о использовании танков "Пантера", "Шерман" и "Валлентайн". Это пишут не зомбанутые люди. В плане удобства использования их с нашим Т-34 даже близко сравнить нельзя. Точно так же и P-40 Аэрокобру и наши Ла-5 и Як-1. Почему Александр Покрышкин летал и побеждал на Аэрокобре? Да ему просто хотелось жить и вернуться к своей невесте. Автомобильная дверца кабины Кобры, взятая от грузовика US-6 Студебеккер, позволяла даже тяжело раненому лётчику без проблем покинуть горящий самолёт. В других самолётах это было невозможно.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Well писал(а):Сергей НИлович, вы прочитали "Красные Уши". Ваше первое впечатление о книге понятно, ибо у Владимира ИЛьича слишком показательно то, что в глубине души тревожит вас. Но ведь книга Шапкина - о радио ! О вашей и нашей теме ! Поэтому скажите, как вы оцениваете ее техническое содержание. Не кажется и вам, что "Красные уши" стоило бы переиздать объемом так, раз в десять меньшим, убрав из нее не только политические, но и (особенно) околотехнические пассажи автора? И обязательно - дать ссылку на источник, откуда почерпнуты сухие, но важные данные о выпуске и ТТХ приемников?


Я даю очень высокую оценку книге Шапкина, в первую очередь, как труду политическому. Без политической оценки невозможно составить общее понятие, а что же такое было наше МРП.
Шапкин даёт очень точную оценку и тотальной секретности, и уничтожению всяких следов для истории в архивах. Зачем это? Затем, что основное оружие нашей армии - это введение в заблуждение нашего противника насчёт того, что у нас якобы не всё так плохо, как противник думает.
Именно в этом аспекте Сталин проиграл Гитлеру весной 1940 года после катастрофического поражения от финнов. И именно поэтому Гитлер и напал, так как он уже твёрдо знал - у Сталина в армии на самом деле всё так плохо, что победа будет лёгкой. В противном случае нападать на СССР было бы для Германии абсолютным безумием.
Некоторые околотехнические пассажи Шапкина действительно свидетельствуют о том, что он врач, коллекционер, историк, но не радиоинженер. Но тут он может поправиться с нашей помощью. Я уже указал ему на то, что он не понял до конца, как работает Р-250. Есть у него и ещё курьёзные размышления о селекторе гармоник.
Резюме: я считал бы, что Шапкин ценен именно так, как есть, с исправлением отдельных теоретических огрехов. Кое-что неполно, например, тот материал г-на Юлаева, R9CH, мог бы весомо дополнить книгу. И это был бы коллективный труд. А если убрать всё то, о чём вы говорите, книга будет кастрирована и потеряет смысл.
Что лично я убрал бы из его книги? Это рассуждения Шапкина об оценке старого железа. Я ему об этом писал ещё когда книга не вышла. У него фишка на этом, уступать он не желает. А материал этот практически бесполезен и лишь удорожает книгу без явного смыслового выхода.
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Ламполюб » 24 окт 2015, 15:21

ua1osm писал(а):
Игорь Федорович писал(а):Читая этот политический бред

Сталин проиграл Гитлеру весной 1940 года после катастрофического поражения от финнов.

Шо финны взяли Москву? Ну хоть не Москву, хотя бы Петроград. Ваще какой критерий поражения от финнов?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
ua1osm писал(а):
Игорь Федорович писал(а):Читая этот политический бред

Китай нынче впереди США по экономике.

Под красными коммунистичскими знаменами.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Игорь Кремлев » 24 окт 2015, 16:10

ua1osm писал(а):Игорь Федорович писал(а):
Читая этот политический бред

Ну какой же это бред, зачем махать кулаками после драки? Вы давно в нокауте, с 1991 года.

Попрошу вас правильно пользоваться цитатами. Слова Читая этот политический бред мне не принадлежат, они являются цитатой, которую я привел.
ua1osm писал(а):ваш ХИИТ - это, извините, жалкое недоразумение

По железнодорожной части я не компетентен, тут сказать ничего не могу.
А по индустриальным параметрам, включая радиопромышленность, Харьков и Ленинград тесно сотрудничали.
Вы упомянули Р250, который разработан в Ленинграде и производился в Харькове.
Здесь еще много чего из военки делали, о чем Шапкин криво ухмылялся.
Интересно ваше мнение, например о Кроте или Катране. Или они тоже чермет? :cry:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Radio » 24 окт 2015, 16:37

А моё мнение может и крестьянское,рабоче -ua1osm давно чермет!Всем успехов и здоровья!Бо как токо что сказал мой товарищ- удача вчера рядом лежала да здоровья не хватило.
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Well » 24 окт 2015, 17:00

ВАся, это ты наверное с ERом пообщался, да?
Ну так ему и говори свою "правду". Когда Володя от помоек свободен. И пока может читать этот форум.
"Господа, давайте без оскорблений. Прямых и завуалированных. Ну чего вы этим добьетесь? Или помойки так на некоторых подействовали? Отсекайте в словах оппонента политику - ищите технику. Опровергайте, если кто имеет и способен в реале сравнить Е52 с АР-88 или Супер Про. Василий, Владимир, кто еще ??? СРАВНИТЕ !!! Я ж ясно сказал: Антрадио идут в новую плоскость, в которой места конфликтам не будет. Как и места разного рода форумным пиздоболам-дрочерам. Или некоторым уже поздно учиться толерантно относиться к чужому мнению? Так еще раз говорю: ловите собеседника на технических нестыковках. Я вот не согласен по стрелковоу оружию. И объясняю.

ПАтрон Маузера и патрон ТТ - разные. Хотя, действительно, второй был разработан на базе первого. Но там много нюансов, которые приводить не стану, а кому интересно - гуглите. Патронами ТТ 7,62х25, которые по калибру идентичны царским винтовочным 7,62х54 (а затем автоматным 7,62х39), обеспечивались не только пистолеты ТТ, но и пистолеты-пулеметы ППШ и ППС. Немцам "папаша" был невыгоден по нескольким причинам, которые также расписывать не буду. А вот ППС-43 (в мире считается лучшим автоматом Второй мировой) - фашисты использовали в полный рост. И даже наладили их выпуск в последний период войны. ППС превосходит МП-38/40 по ряду параметров, он от "Шмайсера" (на самом деле это определение неправильное) намного проще, и чтобы заставить его служить Вермахту, нужно было просто вставить стволик под патрон Маузера размером 7,63х25. Стволик, кстати, меняется если холодный - за полминуты: в нем надо только штифт вынуть. Эти стволики даже партизаны вытачивали на станках с ручным приводом.

Короче. Пистолет-пулемет Судаева образца 1943 года (ППС-43) является чисто советским изобретением. Как и "папаша", чего нельзя сказать о "калаше".

Шапкину сообщил о нашей дискуссии, он у нас зарегистрирован, а вот че скажет или не скажет по теме - не знаю. Там есть у нас старые долги, посадил в свое время Ильич Велла на баблосчетчик...

Поэтому продолжим. Сергей Нилович, пару слов о Захарове и его симпатиях к Кельнам. Так думаю, если бы не попал Захаров к Громову, то не было бы у Валерия Борисовича ни тяги к старому радио, ни лучшего на просторах СНГ музея радиовоенки. Ну, хотя бы о том, каким образом в то время можно было раздобыть Ульм Е53, это ж надо быть таким увлеченным и знающим человеком...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот ua1osm » 24 окт 2015, 17:48

Ламполюб писал(а):Ваще какой критерий поражения от финнов?

Критерий поражения от финнов изложен в книге мемуаров Василевского. И сделан совершенно правильный вывод, что если бы не обкакались в этой войнушке - Гитлер бы не напал. Он-то ведь сначала думал, что у нас армия образца мая 1945-го, ну и Германии не то, что ничего не светило, а даже и не пахло. Потому как людские и промышленные ресурсы примерно 1 к 20.
Но потом он посмотрел, что у нас в Испании, чуток полегчало. Потом, что на Хасане и Халхин-Голе. Кстати, уже давно на ТВ нашем показывают фильмы, что это были дурацкие войны с нашей стороны, вызванные отсутствием в РККА нормальной картографии. У япошек она была, а у нас - нет. Мы думали, что это наша или монгольская территория. А японцы верно полагали, что она их. А потом - репрессии, армию разгромили НКВДшники. Гитлер удивлялся, но мотал на ус. Ну, а в финале Финляндия. Наши сами напросились. Деревенские маршалы убедили Сталина, что это будет локальная войсковая операция ЛенВО, за две-три недели справимся. И лишь старый мудрый маршал Шапошников Б. М. предупреждал Сталина, что это будет настоящая война, и понадобится вмешательство ГШ. И только когда под Белоостровом за сутки положили 10 тысяч солдат на минах и морозе, задумались, так как солдаты стали отказываться воевать. Вернее, отказывались бессмысленно умирать.
Несоменное поражение, независимо от фактического исхода. Учитывая реальную мощь и потенциал СССР и потенциал противника. При нормальном потенциале и готовности армии недели бы на финнов хватило.

Добавлено спустя 37 минут 28 секунд:
Well писал(а):патрон Маузера размером 7,63х25

С виду не отличить 7,63 и 7,62. Да и штангель не всякий одну-то сотку замерит. Зная характеристики нарезов оружия и материал оболочки пули, зачастую их при одиночном огне можно применять совместно. Не понял про Эрму - партизаны вывинчивали что ли ствол 9 мм и ввинчивали самоделку 7.62?

Насчёт Захарова и Громова не могу согласиться. Валера родом из Иванова, у него Кёльн Ln21000 давно был.
Самый крутой в стране.
И там жил ещё Роман Таршиш, RU3UJ, этот парень антисоветчик будет покруче нас с Шапкиным вместе взятых. У него тоже был Кёльн, и тоже моторный.
Насчёт Шапкина я подумал вот что. Книга-то вышла замечательная. Свой человек Владимир Ильич, и отнюдь не Ленин.
Но что тут можно улучшить? Чтобы не дразнить красных гусей-динозавров-зюгановцев и не провоцировать огнетушительную кургиняновскую пену из их ртов (так и хотел написать: хлебальников, но не буду), я посоветовал бы нашему автору вот что:
Антисоветский стиль и тон Шапкина имеет явно выраженный наступательный, обличительный, яростный характер.
Оно бы и неплохо, но тут автор сам уподобляется красным деревенским маршалам Тухачевскому, Будённому и Щорсу. Надо сменить стиль. Вместо яростно-обвинительного нужен другой, чтобы гуси не зверели так быстро. Нужен спокойный, мудрый, повествовательный, слегка меланхоличный тон бояна-рассказчика, прошедшего огонь, воду, медные трубы и волноводы СВЧ. Вот такой тон, как в книгах Л. Э. Разгона "Плен в своём отечестве", "Непридуманное" и др.
Вот, мне кажется, что такой тон, такой стиль больше бы подошёл. В нём была бы и правда, и горечь. И пусть каждый воспринимает так, как он сам воспримет.
Вот, читайте.
Слушайте! Помните ли вы эту паузу в радиопередачах третьего марта?! Эту неимоверно, невероятно затянувшуюся паузу, после которой не было еще сказано ни одного слова—только музыка... Только эта чудесная, эта изумительная, эта необыкновенная музыка!!! Без единого слова, сменяя друг друга, Бах и Чайковский, Моцарт и Бетховен изливали на нас всю похоронную грусть, на какую только были способны. Для меня эта траурная музыка звучала как ода «К радости». Один из них! Кто? Неужели? Господи, неужели он?!!

И чем длиннее была эта невероятная музыкальная пауза, эта длинная увертюра к неизвестному, тем больше я укреплялся в уверенности: Он! Наверняка Он! И наконец-то знакомый, скорбный и торжествующий (наконец-то есть возможность пустить в ход этот знаменитый тембр, этот низкий, бархатный тон!) голос Левитана: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза...» Передавалось первое правительственное сообщение, первый бюллетень...
Я уж не помню, после этого ли бюллетеня или после второго, в общем после того, в котором было сказано: «чейнстокское дыхание» — мы кинулись в санчасть. Мы — это Костя Шульга, нормировщик Потапов, еще два человека конторских — потребовали от нашего главврача Бориса Петровича, чтобы он собрал консилиум и — на основании переданных в бюллетене сведений — сообщил нам, на что мы можем надеяться...

В консилиуме, кроме главврача, принимали участие второй врач — бывший военный хирург Павловский и фельдшер — рыжий деревенский фельдшер Ворожбин. Они совещались в кабинете главврача нестерпимо долго — минут сорок. Мы сидели в коридоре больнички и молчали. Меня била дрожь, и я не мог унять этот идиотский, не зависящий от меня стук зубов. Потом дверь, с которой мы не сводили глаз, раскрылась, оттуда вышел Борис Петрович. Он весь сиял, и нам стало все понятно еще до того, как он сказал: «Ребята! Никакой надежды!!»

И на шею мне бросился Потапов — сдержанный и молчаливый Потапов, кадровый офицер, разведчик, бывший капитан, еще не забывший свои многочисленные ордена...

И весь последующий день (или дни — не помню...) мы сидели у репродуктора и слушали музыку — чудную, божественную музыку, самую лучшую музыку на свете. А пятого вечером солдат из охраны за десять банок тушенки и еще сотню рублей принес Косте Шульге бутылку водки. Мы зашли с Костей за недостроенную баню, разлили по приготовленным банкам водку, и я сказал:

— Пей, Костя! Это и есть наша свобода!

...Я освободился лишь через два с лишним года. Костя и того дольше. Но все равно — и эти два года я жил с наступившим чувством свободы. Сталин — кончился. И генерал-майор государственной безопасности Тимофеев — тоже. Не имело значения, жив ли физически этот малорослый генерал из кузьминских иллюстраций. Этот генерал кончился, а время других еще тогда не настало...

Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Игорь Кремлев » 24 окт 2015, 18:59

Читал все книги Виктора Суворова. Тоже антисоветчик. Но он Сталина превозносит даже на фоне Гитлера.
Как это понимать?
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Ламполюб » 24 окт 2015, 19:20

ua1osm писал(а):
Ламполюб писал(а):Ваще какой критерий поражения от финнов?

Критерий поражения от финнов изложен в книге мемуаров Василевского.

Ну ладно, если своими словами не можете сказать, почитаем Василевского Дело всей жизни Воспоминания. На стр.97 Василевский пишет:"11 февраля 1940 года фронт перешел в наступление, прорвал оборону противника и успешно стал продвигаться вперед. Видя неизбежность краха своих замыслов, правительство Финляндии обратилось к Советскому Союзу с просьбой о заключении мира." Ну и где же тут поражение СССР?
От себя скажу: возможно было поражение кремлевских революционеров романтиков исповедующих пролетарский интернационализм, которые надеялись, что пролетариат Финляндии поднимет массовое восстание и свергнет правительство изнутри, но этого не случилось.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Radio » 24 окт 2015, 19:28

Валерий то что ЕР в радиве разбирается лучше нас с тобой и всех вместе взятых здесь коллег я давно знал.Ему за это ..респект и уважуха..История радио особенно бытового это не его тема да скорее всего и не моя.А то что с такими ..аператорами.. форум станет ..нехуже.. чем у Горского 100% нет 120% как и положено.Но...хозяин барин.Даже интересно.Каркадил журнал такой был когдато про антисаветчиков малюнки хлопцы малювали.Радивалюбителей падпольщиков.Я канешно помладше апппанента но в канце 60х начало 70х гадов ваенных радив было у нас на нэньки как сабак не резаных.За ваши деньги любой каприз.В 74 пошел в КЕГЕБЕ в районе по поводу позывного,посмеялись пацаны тай сказали иди пацан в доссаф нам такие кадры не нужны.Пошел в доссаф и вот тут впервые полезли глаза на лоб.Чего там только небыло.250 ,673.807.118.102.Вообщем написал по памяти.Кто хотел тот имел.Вот тогда я купил первый свой р-673 ..Мельник.. за 100 савецких полноценных рублёв.Дорого,так он и сичас так стоит только в зеленых.Валерий я не спорю и не говорю о том чего не видел и не крутил.АР-88 был.Толян из Докучаевска привозил в подарок.Земля ему пухом.Хороший был мужик.Два месяца простоял у меня на столе.Крутил слушал.Радива как радива.Волна-к лучше.Приехал в очередной раз Толян кажу забери эту железяку он и забрал.Тогда я их есчо несобирал.А сейчас дааааа.Хочу!Но кушать хочется сильней!Здоровья
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Ламполюб » 24 окт 2015, 19:28

ua1osm писал(а):
Ламполюб писал(а):Ваще какой критерий поражения от финнов?

Критерий поражения от финнов .... недели бы на финнов хватило.

Ага вот он критерий: если больше недели Финны победили. Железная логика.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Radio » 24 окт 2015, 19:35

Ламполюб а вот за логику 100500 :D
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141