Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Популярно о традиционно общеизвестном

Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Well » 23 июн 2014, 12:06

Всем привет!
Выбрался на недельку доупаковать коллекцию. Все ж жалко потерять бебехи, нажитые непосильным трудом...
Июнь - особое время для заботы о деревянных изделиях. Особенно, если они старинные.

Июнь - время борьбы с шашелем.

Тема меня волнует года два. До этого много читал, в том числе ретрорадиофорумных балаболов. Многих расспрашивал. В том числе - биологов. Везде разные мнения. Ну а поскольку сам вник и кое-что проследил, спешу поделиться с вами. Может в чем-то заблуждаясь. Недаром тема в разделе "Заблуждения".

Продолжу позже. Обязательно. Ибо сегодня посвящаю ему целый день. Злейшему врагу старины. Шашелю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Well » 23 июн 2014, 20:11

На снимке редчайший приемник БВ, который я не решился покупать. Небольшая коробка полностью исполосована мебельным точильщиком. До этого, как и сейчас, у меня нет ни одного деревянного корпуса с шашелем. Но зато есть куча старинной мебели, где в разной степени точильщик был, есть или может находиться. И нет гарантии, что эта зараза не перекинется с удивительно красивого и ценного уголка начала 19 века на консоль Д-22, которая стоит от упомянутого уголка неподалеку.

БВ.jpg

Бытует мнение, что любую мебель с признаками шашеля нужно срочно сжечь. Поначалу и я кое-что сжег, но когда стал приобретать настоящий антиквариат: как в убитом состоянии так и после «реконструкции», то понял что сжечь всегда успею. Ибо даже в самом-пресамом нашаманенном шкафу или столе могут быть сии букашки. Сразу не поймешь, а когда в очередном июне увидишь выходные отверстия на одном предмете и белые пятна на другом, совершенно целом – невольно задумаешься. И еще. Своими глазами не раз видел «отреставрированную» для продажи мебель, из которой спустя некоторое перли жуки размером с кабана…

Из всей информации, которую удалось нарыть в инете, больше всего доверяю одному мужику. Ссылку и текст не сохранил. Автор в начале обзора характеризует жизнедеятельность точильщика, на основе которой предполагает время и методы эффективной борьбы с ним. Приводит схемы и составы сложных и простых решений. Затем приводит факты. На основе чего подводит к выводу: шашель не так уж и страшен. Далее автор рассказывает, как они удаляли сию заразу с дачи Льва Толстого. В общем, мужик реставратор серьезный и известный. Не чета форумным пшыкальщикам.

Ссылок и цитат у меня нет. Кому надо – гуглите. Только не надо, пожалуйста, нести сюда всякую хрень со всего Инета. Где наиболее известные заблуждения:

- шашель непобедим;
- шашель вымерзает на морозе;
- эта дрянь боится ацетона;
- насекомые ползают между мебелью, разнося яйца;
- шашель задохнется, если закрыть приемник пленкой и зааэрозолить изнутри;
- мебельный и половой шашель – одно и то же;
- шашель со временем умирает (вымирает) или куда-то уходит.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Ладно, расписывать нет времени и нет смысла. Ато скажете что много букв. Скажу лишь для понту, что своей коллекцией с таринной мебели я горжусь не менее, чем коллекцией радиоприемников. Но это иная тема, и тут ее развивать неуместно. Уместно лишь то, что пересекается и может таить угрозу друг другу.

Тезисно и подстрочно.

Чтобы вывести шашель, нужно быть рядом с ним полтора-два года.
То есть, регулярно проводить обработку. Самое главное время - конец весны и начало лета. Когда жучки вылазят и вылетают из своих дырочек. Тогда они спариваются, и самки откладывают яйца.

Жуки не летают от места вылета далее одного-полутора метров.
Это проверено и задокументировано. Хотя по дальнос ти их полета я не нашел никаких сведений. Ползать, возможно, они могут и дальше. Это не проверял.

Главное мероприятие – убить жука в период лета или ползанья.
Для этого можно его бить по морде тапком, а можно просто намазать мебель специальным составом. Я использую керосин и скипидар в соотношении 3 к 1.

Внутри дерева жуки не любят делать ходы вверх.
Либо – по горизонту, но в основном – вниз. Объектом для «научного» исследования стали штук пять стульев девятнадцатого века. Где в нижней части, и особенно в ножках куда больше гадов.

Заблуждается тот, кто утверждает будто шашель зараза, по стыкам переходит от одного изделия к другому.
Типа проникая в деревянный пол. Шашель вообще разборчив в еде и среде обитания. Если он привык к ореху, то плевать он хотел на сосну и, тем более – лиственницу или другие твердые породы коими устилается пол.

Брехня, что шашель дохнет от мороза.
Я только что извлек одного злодея из планки 10х25 миллиметров в кресле, которое купил летом прошлого года и всю зиму держал на морозе. Думаю, такая толщина планки должна была промерзнуть, да? При длительном морозе под Киевом до минус тридцати этой зимой.

Чушь и ересь – окутывать изделие и открывать банку с ацетоном.
Шашель вообще не боится ацетона. Как и бензина, растворителя и прочей хрени. Проверено лично методом подсовыване ему под нос ватки, намоченной в той или ином растворителе.

Ересь и чушь – впрыскивать шприцем ему что-то в дырочку.
Ну, разве если шашель совсем рядом. В любом случае, задолбаетесь и зами забрызгаетесь, а до жука это все не дойдет. Ибо он там так засирает ход, что и выколупать сложно. Лучше пусть вылезет, и тогда вы его тапком…

Шашель боится керосина и скипидара. Чуть менее эффективна солярка.
Но от керосина – сразу ласты откидывает. Как я уже сказал, использую одну часть скипидара и три части керосина. Штын стоит знатный, но приятный… Выветривается снаружи дня через три. Пропитывает древесину очень глубоко, прямо моментально. Да, скипидар есть двух видов: технический и медицинский. Нам нужен технический.

Обработка древесины проводится согласно ритму деятельности вредителя.
ТО бишь, перед массовым выходом и началом лета смазываем поверхность дерева, в мае-июне. Потом через пшыкалку (инструмент известен форумным деятелям) тщательно впшЫкиваем тот же состав в труднодоступные места и щели. Ибо самки в них специально залетают, чтобы отложить яйца.

Вторая за предыдущей обработка должна быть проведена не позднее чем через месяц.
Где-то в июле или начале августа. Ибо к этому времени выветрится старое покрытие, и должны вылезти наружу новые шашлики, которые умудрились обхитрить вас в мае – июне. Как вылезут – тут им и ппц…

Третья обработка желательна в октябре для мебели в условиях карантина.
То есть, той мебели, которую вы держите в неотапливаемой или полуотапливаемой мастерской, или даже на морозе. Тут, при наличии большого объема проблемной мебели иметь в виду следующее (по крайней мере, у меня так)

Зона хранения и реконструкции на свежем воздухе.
Под навесом, без попадания прямых солнечных лучей , например в сарае. Там, где нет опасности заразить что-либо более целое или ценное. Пусть вывоняется, промерзнет.

Зона ремонта.
У меня таковой является цокольный этаж. Тут проводятся все манипуляции.

Жилая, или функциональная зона.
Тут вес готовое, но хер его знает – раз в год надо выносить и обработать, пока не убедитесь что вывели паразитов окончательно. Разумеется, шкаф Б. Хмельницкого) сильно не потаскаешь (будь он неладен - около тонны весу .

Фото7024.jpg

Для первичной обработки вполне годится солярка.
Она ненамного дешевле керосина, но керосин не везде продается. У меня два года в сарае стоял древний изумительной резьбы комод. Каждое лето по краям стенок обнаруживал чуть ли не горки «песка». А если бы вы видели, сколько жуков в лет вокру него шли – тьма. Уже думал сжигать. Но в прошлом году, приблизительно в это время хорошо обработал раритет соляркой. Сейчас обнаружил совсем мало выходов жука наружу. Видать, из тех мест в которые не попала солярка или тех жуков, которые успели вгрызться в дерево до оброаботки. НО самый видимый успех – сейчас вижу всего несколько жучков в лету. Навскидку, солярка при разовой обработке убила процентов 80 паразитов. Главное, и это подчеркну – убила в самой важной стадии их размножения. Теперь за комод спокоен, завтра перетащу него в мастерскую и обработаю как доктор прописал.

Не верьте, будто шашель в балках пола, перекрытия, срубе дома и мебельный точильщик – одно и то же.
Это разные особи. Мебельный никогда не полезет грызть пол. Как и кабаны с деревянных стен (если у вас таковые) позарятся на ваш радиоприемник.

Краска не препятствует откладыванию яиц и размножению точильщика.
Шашель чувствует «свое» дерево нутром. Ибо как он, падлюка, умудряется останавливаться за миллиметр до края стенки? Чем он чувствует этот край? А ведь останавливается… Или почему шарошит под шпоном, уделывая в пух и прах древесину, не трогая при выходе сам шпон? А те дырочки, которые если и мы наблюдаем на шпоне – они входные: то есть, на них были отложены яйца при нерадивом хозяине.

Шашель сам по себе не умирает и никуда не уходит.
Он живет в одном и том же сундуке поколениями, периодически испытывая потрясения и угрозы типа запшыкиваний, замазыыаний, проветриваний и надраиваний. Если за него не взяться по-серьезному: методично, двумя-тремя циклами не уничтожить как вид. Тогда можете замазать дырочки, закрасить и спать спокойно..

В общем, много чего могу еще сказать.
Главное – я понял как живет эта гадина, чем дышит и как с ней бороться. Разумеется, в Сети есть много методов, но все они написаны как под копирку, не содержат методологии и по сути своей сомнительны. Кроме описания вышеупомянутого мужика. Который, опираясь на природу шашеля и многовековой опыт народной борьбы с ним, просто взял да включил мозги. Отрицая, частью – всю современную химию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Бенни Хилл » 23 июн 2014, 21:34

Что-то я никогда не видел, чтобы шашель ела ДСП (древесно-стружечные плиты на фенолформальдегидной смоле). Из этого вывод — шашель не любит есть фенол и/или формалин. Есть такое средство против потения ног (постоянно пользуюсь) — формидрон (смесь формальдегида с водой и одеколоном) — может, формалином надо прыскать на шашель, чтобы он подох?

А. Лизунков, правда, я на себя давно прыскаю и живой, но, может, просто доза малая?

А вообще я на днях залез в Интернет почитать про тиофос, и там напоролся на оцифровки статей из журнала "Судебно-медицинская экспертиза" за 1963 год, ну и вот из них следует, что люди травятся тиофосом, хлорофосом, метолом, бериллием, амиловым спиртом и даже… силикатным клеем! ну, если это на людей действует, то можно попробовать и на насекомых, ну хотя бы тиофос — правда, он страшно ядовитый, поэтому надо осторожно или в противогазе.
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Fantastron » 23 июн 2014, 23:35

Прогрев до 120 градусов. Обработка мощным излучением - магнетрон. Так готовят древесину для корпусной мебели.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Well » 24 июн 2014, 10:06

Fantastron писал(а):Прогрев до 120 градусов.


ОК, но любая термообработка (хоть морозом, хоть жарой) упирается в толщину обрабатываемого материала. Я привел пример с планкой 10х25. Может она просто не промерзла? А коль так, то прогреется ли до 120 градусов ножка стола диаметром 250 миллиметров? Что-то сомневаюсь.... Про обработку ДСП жарой в промусловиях возможно... И вообще, при изготовлении мебель как сегодня, так и 100 лет назад - обрабатывали. Это потом ее заражают.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 25 июн 2014, 21:33

Металл конечно на корпусе радио есть .Ну а если микроволновка ? Тут может подумать .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Fantastron » 26 июн 2014, 07:20

Металл в микроволновку низзя! Отгорает колпачек магнетрона.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Well » 29 июн 2014, 14:32

Всем хочется верить в чудеса. Особенно тем, кто даже сайт создал на созвучном имени, пытаясь продать "чудо-технику". Наверное, СВЧ успешно поджаривает шашель. На поверхности. Но без СВЧ то как-то жили раньше. И успешно. Можно пахать огород с помощью танка? Да, можно. Или из РПГ по воробьям палить? Конечно! У меня три газонокосилки. Но пользуюсь одной. В тех местах где нет размаха для косы. Косой помахать - еще тот кайф.

Кстати, о результате. В этом году пока обнаружил одного вылезшего шашеля.
Лета около самой проблемной мебели не наблюдаю.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Telets_NMD » 27 фев 2017, 02:10

Бенни Хилл писал(а):Что-то я никогда не видел, чтобы шашель ела ДСП (древесно-стружечные плиты на фенолформальдегидной смоле). Из этого вывод — шашель не любит есть фенол и/или формалин.


Корпуса радиолы Эстония -3 и ее акустичестической системы сделаны из ДСП. Кушал и ДСП !!! Привожу фото поврежденных участков ДСП и фанеры приемника. Или клеили ДСП и фанеру съедобной фенолформальдегидной смолой или "жрущая порода" этих тварей попалась
4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

3.jpg

Кушал также акустику
2.jpg

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Telets_NMD » 03 мар 2017, 00:22

Думаю будет целесообразно бороться с шашелем в корпусах приемников в двух случаях
1). Качественные приемники (могут быть даже сравнительно «молодые») и семейные реликвии, корпуса которых не очень повреждены.
Здесь нужна сначала обработка по уничтожению шашеля, всех его личинок. Потом косметический ремонт поверхности корпуса аппарата. Вопрос с нанесением нового шпона и лакировкой неоднократно рассмотрен в многих источниках. Интерес представляет качественная заделка дырочек от шашеля на "родной" лакированной поверхности, тем более если сама поверхность в неплохом состоянии. К примеру, тот же корпус Эстонии-3, приведенный постом выше.

2). Корпуса ретроприемников представляющих ценность.
Здесь выбор невелик. Надо делать. Такая задача сейчас стоит по восстановлению приемника ВЭФ MD-39, который приобрел благодаря хорошему человеку-форумчанину.
Сожрали гады основание приемника и одну боковую стенку, которая возле шкалы (фото ниже). Сам процесс восстановления и наладки приемника , думаю, опишу отдельно. Сейчас же в теме главное технология борьбы с шашелем и его спрятанным в корпусе «наследием».

13.jpg


Практически убедился в эффективном действии на шашель скипидара, керосина, солярки, олифы и антисептика. Опыт приобрел, когда завелись эти гады восемь лет назад в верстате и инструментах отца, он был столяром. Уничтожил их кстати (пока уничтожил…). Наиболее сильным из перечисленных средств есть антисептик, производство Словения. Даю фото банки.

14.jpg


Этот антисептик наиболее эффективен из известных и используемых мной средств. Корпус приемника уже второй раз обработал с помощью кисточки этим средством. Средство очень текучее, жидкое, одновременно смолисто-насыщенное ядом для шашеля. Впитывается внутрь древесины. Чем глубже ввести в древесину, тем больший объем древесины охватывает действием антисептик. Хорошая пища для потомства жуков. Единственное предостережение – работать желательно на открытом воздухе и обязательно в соответствующем противогазе. Корпус заворачиваю в пакет на две недели. Потом испарения проходят.

Еще рассматриваю как перспективен метод борьбы с шашелем с помощью СВЧ излучения. Использовать магнетрон от СВЧ печи. Корпус приемника для облучения не очень большой объект, за несколько приемов можно обработать. Ну а с жуками и с личинками будет то, что с котлетой в СВЧ печке. Излучение можно сделать направленным с помощью рупора, меры по безопасности можно предусмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Игорь Кремлев » 03 мар 2017, 00:52

Какой рост взрослого шашеля? Пять миллиметров. А какая длина волны СВЧ? Точно не убьет, а насчет поджарить это я не уверен, скорее корпус покоробит.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Telets_NMD » 03 мар 2017, 02:15

Игорь Федорович писал(а):Какой рост взрослого шашеля? Пять миллиметров. А какая длина волны СВЧ? Точно не убьет, а насчет поджарить это я не уверен, скорее корпус покоробит.

Да, идти войной СВЧ на шашель в корпусе приемника черевато подводными камнями, притом непредсказуемыми для корпуса приемника. Хотя этот вопрос интересен, если даст результат обсуждение с разных позиций.

В народном хозяйстве уже активно используют уничтожение шашеля в стропилах деревяных домов. Вот как описывается "физика" процесса на сайте фирмы https://shashel.net/vuvesti_shashel_drevotochec :
"Микроволнами можно бороться с древоточцами в любое время года.
СВЧ оборудование Шашель.нет уничтожает всех насекомых в толще древесины, высушивает плесень и грибок. При этом отсутствует любое пагубное воздействие на дерево. Следует отметить, преимущество Шашель.нет- это действие точно на требуемый объект. Создается электромагитное поле сверхвысокой частоты, в котором вода моментально повышает свою температуру, вплоть до превращения в пар. Любые насекомые, личинки, кладка яиц просто свариваются заживо. Далее увеличивая температуру дерева до 55-60 градусов сворачиваем животный белок! Гибель ксилофагов- вредители древесины неизбежна."


Есть и другие фирмы, которые уничтожают шашель СВЧ методом (прошу не считать рекламой), их много, надо погуглить .Вот еще к примеру фото облучателя другой фирмы с сайта http://gidproekt.com/sposoby-obrabotki- ... lyami.html
Фото-6.-Способ-уничтожения-насекомых-микроволнами.jpg

Глубина проникновения СВЧ поля до 20-30 см . Это из характеристик оборудования.
В нашем случае для стенок корпуса приемника такой глубины не нужно, достаточно нескольких сантиметров. А что если использовать готовый магнетрон и схему питания от бытовой СВЧ печи?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Telets_NMD » 02 июл 2017, 22:10

Telets_NMD писал(а):2). Корпуса ретроприемников представляющих ценность.
Здесь выбор невелик. Надо делать. Такая задача сейчас стоит по восстановлению приемника ВЭФ MD-39, который приобрел благодаря хорошему человеку-форумчанину.
Сожрали гады основание приемника и одну боковую стенку, которая возле шкалы (фото ниже). Сам процесс восстановления и наладки приемника , думаю, опишу отдельно. Сейчас же в теме главное технология борьбы с шашелем и его спрятанным в корпусе «наследием».
13.jpg


Продублировал фото 13
13.jpg


Спрятанное в корпусе "наследие" (когда писал, не представлял даже себе его таким) увидел после удаления слоя краски.
Отсюда вывод - желательно при восстановлении корпуса с шашелем добираться до самой глубины поврежденного материала.
15.jpg


Корпус после обработки имеет такой вид и готовится к покраске.
16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Telets_NMD » 16 июл 2017, 14:54

"Закрыл" шашеля в корпусе ВЭФ MD-39 слоем краски и лака. Надеялся что окончательно...
Следов шашеля не проявляется (пока), а вот поверхность не очень получилась, придется повторить.
17.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Шашель. Мебельно-футлярный точильщик

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 22 фев 2020, 15:05

Вот эффективное и не дорогое средство.
Правда для подстраховки два раза шприцевал и в большой целлофановый мешок на сутки.
Более активности паразита не заметил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146