Шумят ли полосовые фильтры?

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот gudd » 15 янв 2014, 22:58

Well писал(а):И для этого - тоже. Только вижу, у тебя в голове каша. То ты пиздишь что только для зеркалки, то вдрег для "комфорта". А я лично считаю - для того чтобы развязать контура.

Для зеркалки контура, для комфорта усиление.

История "мудернизации" мной "Волны-К":

1. ПриЁмник ужасно шумит, ручка "усиление ПЧ" всегда около минимума, АРУ почти никогда не включаю.
Ну, думаю, шумит со входа. Все лампы УВЧ и УПЧ у нея 6К4П, регулировка усиления по экранным сеткам.
Закорачиваю лампу УВЧ, шум почти исчезает, но и чуйство даже на низах тоже... АМ-станции (вещалки) принимаются только при макимальном усилении по ВЧ-ПЧ.

2. Закорачиваю лампу первого и единственного каскада УПЧ-1 (восстановив УВЧ), результат практически тот же, что и выше (см. п. 1)

3. Закорачиваю лампу первого каскада УПЧ-2. Результат ошеломляющий: шумы ушли, эфир стал чистым и "прозрачным", удаЁтся принимать слабые телеграфные сигналы на фоне сильных (в полосе пропускания), за счЁт разности тона. ПриЁм АМ удовлетворительный. Чуйствительность на 7 МгГц хорошая, на 14 мгГц вполне удовлетворительная, на 21 мгГц неудовлетворительная.

4. Закорачиваю лампу второго каскада УПЧ-2. Шумов практически нет, даже при почти максимальном усилении ПЧ, чуйствительность низкая, приЁм АМ практически невозможен, проходят только самые мощные станции, остальные со большими искажениями.

5. После замены детекторных диодов с Д2 на Д9 с красными точками, приЁм АМ субьективно несколько улучшился.

ПриЁмник оставлен варианте №3, ибо редко поднимаюсь выше 7 мгГц, а после появления у меня "Р-309 Ячьмень" и вообще "Волну-К" выше 7 мгГц не юзаю.

*** Закорачивание каскадов производилось путЁм удаления лампы и вставлянием прямо в панельку между анодом и упрсеткой конденсатора трубчатого серого цвета Ёмкостью 6.8 ПФ. С одним преобразованием (диапазоны 1-4) чуйствительность осталась запредельной.

Такие вот "Основы Современного Шаманизьма"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Баварец » 16 янв 2014, 00:28

gudd писал(а):3. Закорачиваю лампу первого каскада УПЧ-2. Результат ошеломляющий:

А из сети выдергиват не пробовали?
Говорят помогает лучше всякого шаманизма.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот gudd » 16 янв 2014, 00:55

Коротковолновик писал(а):А из сети выдергиват не пробовали?
Говорят помогает лучше всякого шаманизма.

Там где я слушаю из сети практически помех нет. Только когда приезжает один нувОришь и включает свои стабилизаторы-ресанты треск появляется. Плюс электричество сетевое часто пропадает и тогда у меня свой генератор. Очень тихий. "Р-309" иногда от 12-ти вольт питаю от аккумуляторов через штатный БП.
КО-05-ОА самое экологически чистое место в Европпе.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 16 янв 2014, 11:38

gudd писал(а):История "мудернизации" мной "Волны-К":

1. ПриЁмник ужасно шумит

Не обижайся СерЕга, но мне кажется, что ты сделал неправильное предположение в начале модернизации. Дальнейшие твои действия заключались к адаптации усиления приемника к твоей антенне и эфирной ситуации.
Тебе это успешно удалось, ты подобрал необходимое усиление приемника таким образом, чтобы шум эфира не мешал приему. Но это все же шум эфира, а не приемника.
Для обективной проверки собственного шума приемника, нужно использовать ГСС, а можно пользоваться и простейшей методикой которую я уже описывал ранее.
Возможно так же приемник неисправный.
Кстати, посмотрел тех описание на приемник и, о ужОс, не нашел в нем методики проверки чувствительности. НесУрьезный приемник. Волна-3 более правильный приемник.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 223

cron