Шумят ли полосовые фильтры?

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот gudd » 15 янв 2014, 13:31

Well писал(а):Зато баек много до сих пор типа: приехала комиссия из МО принимать приемник. все вокруг генералы да маршалы, крутят ручки КИТа и говорят: "Шумит что-то дюже...". Главный конструктор весь дрожит, и едва находит Васю-разработчика ВЧ-тракта. Взглядом умоляет: "Выручай, брат...". Вася бодро так расталкивает генералов да маршалов и говорит: "Щас товарищи... Пойдите покурите полчасика, мы тут все исправим". Когда лампасники удалились, Вася включил паяльник и закоротил один из двух УВЧ. Генералы через полчаса вернулись, приемник покрутили, пошушукались и... приняли аппарат на вооружение.

Эта байка поросла мхом, но суть ее точно передает ментальность разработчиков.



Тот же результат имею с другого конца. Давно юзаю волну с закороченным первым каскадом второй ПЧ.
Тема-то как называется??? Так вот, полосовые фильтры не шумят! Шумит приЁмник в целом. И только с отключенной антенной можно оценить шумность приЁмника. Особенно на низах (ниже 7-8 мгГц).
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 15 янв 2014, 14:30

gudd писал(а):Тема-то как называется??? Так вот, полосовые фильтры не шумят!

Тепловой шум имеет любой радиоэлемент, даже резистор. НО этот шум у полосовых фильтров очень мал. Им можно пренебречь. Но вот ширина полосы пропускания, которую определяет полосовой фильтр, влияет на шум приемника.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Well » 15 янв 2014, 14:41

gudd писал(а):Тот же результат имею с другого конца. Давно юзаю волну с закороченным первым каскадом второй ПЧ.


Ты вот, гляжу, только себя читаешь. А я не пойму, о чем ты сказал в вышеприведенной цитате.
Если закоротил каскад (то бишь лампу), то как развязал ФПЧ?
Если закоротил вторую ПЧ, то стало быть приемник у тебя стал с одним преобразованием?
Дрыщешь хуйню всякую.
Да кто же спорит, что сами контура по себе никак не могут шуметь. А вот резонансные кривые, как и подбор усиления ламп я вроде как показал.
Может я валенок и в этом, но пиздежь всякую про то что шумит антенна и прочее - не понимаю. Ламполюб правильно говорит, что шуметь может все. Шумит суммарно сигнал, который образуется в той или иной антенне или каскаде по-разному. Таким же образом влияет на шум лампы пологость скатов характеристик, если плясать от избирателности. Но я говорю и показываю "стол" АЧХ, где на примере того же немца видны крутые скаты при ярко выраженной плоской верхушке. И хотя такую прямоугольность не дает ни один двухконтурный ПФ тем более в бытовике - "умные немцы" поработали над покаскадным усилением (а тут три каскада УВЧ), чтобы:
1. Обеспечить высочайшую избирательность
2. Минимизировать шумы каскадов после преселектора.

И не надо сюда валить полосовые фильтры ПЧ. У них иные задачи.
Ну сразу видно что люди ничего никогда в жизни не строили на контурах.

Так что Велл свалилл с темы.
Просто хуею, как в последнее время кому-то хочется натянуть невероятное на очевидное.
Жаль только, что это уже какая по счету тема, где хер знает о чем, только не по теме.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 15 янв 2014, 15:32

Well писал(а):Но я говорю и показываю "стол" АЧХ, где на примере того же немца видны крутые скаты при ярко выраженной плоской верхушке.

По моему мнению "стол АЧХ" или, если смотреть шире, форма АЧХ на шум приемника не влияют. Влияет ширина полосы пропускания замеренная в самом простейшем случае на уровне 0,5 . Если нужно точнее, следует брать интеграл функции АЧХ.
Стол АЧХ нужен для линеаризации проходной характеристики АЧХ приемника в полосе пропускания на НЧ диапазонах.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот gudd » 15 янв 2014, 15:36

Well писал(а):Если закоротил вторую ПЧ, то стало быть приемник у тебя стал с одним преобразованием?
Дрыщешь хуйню всякую.
Два каскада там второй ПЧ. Один закоротил. Вытащил лампу и прямо в панельку между упрсеткой и анодом кольденсцатор 6.8 пФ. Шумит всЁ! Даже кусок провода длиной 1 см шумит, ибо в нЁм происходит броуновское движение тестикулов, т. е. молекулов. Вот только уровни этих шумов такие что ни услышать, ни измерить. Назначение входных контуров супергетеродинах только одно - давить зеркалку! Ибо возьмите любой калькулятор например http://coil32.narod.ru/calculate-on-line.html и посчитайте. Полосу пропускания порядка килогерц можно получить (без регенерации разумеется) только на частотах не выше сотен килогерц. В бытовиках в ДВ-диапазоне полосовики на входе не для улучшения избирательности, а для, если хотите, ухудшения. Чтобы не срезались высокие частоты. Ибо даже при ПЧ 465 кГц преобразование получается вверх. Избирательности выше крыши.

Well писал(а):Может когда наедем на тему. Когда созреем. Хотя бы теоретически : почему в основном в бытовухе и аппаратах типа Казаха используются ПФ на входе, а в военке почти не используются? Казалось бы, основной шум ВЧ-тракта издают лампы тракта ВЧ, и при чем тут контура входных ПФ? Однако не все так просто: сами по себе полосовые фильтры за счет плоской верхушки шумят больше, чем остроконечные резонансные контура.

Понятное дело, при вещательной полосе оно как-то незаметно. Особенно на ДВ и СВ.


Вот полная цитата стартпоста. И сто раз обсУждено, что функцЫя УВЧ в супергетеродинах не усиление сигнала как такового, а обеспЕчение комфортных условий преобразования. Во многом за счЁт согласования. Лучше всех в этой теме Владимир Иванович (Фантастрон). А шумность РППУ определяется совокупным усилением, а не только УВЧ (или смесители). И современный СДР ДДР, который цифрует весь спектр 0-30 мгГц прямо с антенного входа безо всяких преселекторов шумит ничуть не больше, чем самый навороченный немец с пятиконтурным преселектором. И кто скажет, что двух-трЁх контурный регенератор с одинаковой антенной не положит на лопатки самый навороченный супергетеродин (разумеется при наличии совершенного выходного каскада в лице хорошо подготовленного оператора) пусть первый бросит в меня камень. А то "шумят-ли полосовые фильтры, не шумят-ли полосовые фильтры..." Лучше всего пять звЁздочек!!!

Ламполюб писал(а):Стол АЧХ нужен для линеаризации проходной характеристики АЧХ приемника в полосе пропускания на НЧ диапазонах.
Вот именно!!! И причЁм здесь шум????
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 15 янв 2014, 15:54

Well писал(а):Но я могу привести кучу схемных решений от того же ТФК, где нет не только такого мощного преселектора, но и вообще нет никакого. Везде - обычные настроенные контура перед лампами. Как, кстати, и расклад привести по этому приемнику (не случайно коэфф усиления по каскадам картинкой выложил) и другого, тоже немецкого слежечного. С одним УВЧ и резонансным контуром на входе. Так вот, этот простой приемник по чувству превосходит Т9к39. Почему?

Там где стоит сложный преселектор это приемник с высокой избирательность по соседнему каналу, а высокая чувствительность мешает высокой избирательности по соседнему каналу. Вот почему вынужденно уменьшали чвствительность.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Well » 15 янв 2014, 16:05

gudd писал(а): функцЫя УВЧ в супергетеродинах не усиление сигнала как такового, а обеспЕчение комфортных условий преобразования.


И для этого - тоже. Только вижу, у тебя в голове каша. То ты пиздишь что только для зеркалки, то вдрег для "комфорта". А я лично считаю - для того чтобы развязать контура.

Только бред ваш читать больше не имеет смысла. Ламполюб то хоть гуглит, а ты вообще помойками заражен.
Тему не закрываю. Может кто че умное скажет.

us4lta писал(а):Там где стоит сложный преселектор это приемник с высокой избирательность по соседнему каналу, а высокая чувствительность мешает высокой избирательности по соседнему каналу. Вот почему вынужденно уменьшали чвствительность.

Ну вот, еще один философ. Спасибо, хоть в схему заглянул.

Все, дрыщите. Хоть ради статистики. Шоб враги не пиздели.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 15 янв 2014, 16:07

gudd писал(а): А шумность РППУ определяется совокупным усилением, а не только УВЧ (или смесители)

Попытаюсь доказать методом от противного.
Ну поставил я в УВЧ шумную лампу с величиной шума, к примеру, 2 мкВ. И как мне поможет дальнейшее усиление?
А никак! Все входные сигналы меньше 2 мкВ утонут в шуме этой лампы.
А вот если я поставлю в УВЧ малошумную лампу, входные сигналы не только не утонут в ее шуме, а усилятся и им уже не будут страшны шумы дальнейших каскадов, так как будет выполнться соотношение сигнал шум 3:1.
Малошумный УВЧ это первично, совокупное усиление вторично.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 15 янв 2014, 16:21

Well писал(а): Ламполюб то хоть гуглит, а ты вообще помойками заражен.

Ламполюб добывал технические описания на приемники еще задолго до интернета.
Первое свое тех описание на Р-250М2 Ламполюб добыл еще 1982 г (когда служил на корабле) путем спасения его от сжигания. Выпросил у инженера РТС руководившего сжиганием якобы для глубокого изучения.
Последний раз редактировалось Ламполюб 15 янв 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Баварец » 15 янв 2014, 16:26

Ламполюб писал(а):Ну поставил я в УВЧ шумную лампу с величиной шума, к примеру, 2 мкВ


Вообще-то принято различат режимы ламп.
Шумят лампы на предельных режимах,
а в приведеной схеме показано как эти режимы реглируются.
С начала после преселектора максимальное усиление,
а потом спокойные режимы для подавления ЗК.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Fantastron » 15 янв 2014, 16:31

Собственно вся путаница в понимании уровня шумов по входу приемника, (до усилительных приборов), заключается в том, что используются различные методики, от микровольт до "разов". На самом деле шум зависит от мощности шумов, поступаемой на первый усилительный каскад. А мощность - есть вещь пропорциональная полосе пропускания. В грубом приближении различие в шумах преселекторов будет равно отношению площадей АЧХ, выполненных в одном масштабе. Есть конкретная формула, но я ея уже не помню. :oops:
Кстати как раз из за полосы пропускания телевизора, невозможно получить его высокую чувствительность.
По простому как то так.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 15 янв 2014, 16:34

Коротковолновик писал(а):Вообще-то принято различат режимы ламп.

Вообще-то есть есть такой параметр для ламп "Эквивалентное сопротивление внутриламповых шумов"
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Баварец » 15 янв 2014, 16:35

Fantastron писал(а):В грубом приближении различие в шумах преселекторов будет равно отношению площадей АЧХ, выполненных в одном масштабе

+1000 :D
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Ламполюб » 15 янв 2014, 16:39

Fantastron писал(а):Собственно вся путаница в понимании уровня шумов по входу приемника, (до усилительных приборов)

Как до усилительных приборов? :shock: Я везде писал о собственном шуме приемника на вход которого сигнал не подан.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Шумят ли полосовые фильтры?

Сообщениеот Fantastron » 15 янв 2014, 17:57

Ламполюб писал(а):о собственном шуме приемника

Это настолько увлекательная пестня, что ея в двух словах не пропеть. Начиная от выбора преселекции, распределения усиления по каскадам, типам смесителей, из которых некоторые гады шумят сильнее эфира, и заканчивая правиьным монтажом. И все это на грани шаманства.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237

cron