Радиоприемник Казахстан

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Ода Казаху.

Сообщениеот ХРЮН » 27 окт 2013, 23:58

Вообще говоря, УКВ-тракт заслуживает не меньшей похвалы, чем АМ. А может, и бОльшей. Т.е. в нем не менее бОльшей половины смысла этого аппарата. И удалять укв-тракт-совершенно странное занятие.
Собственно, на АМ нынче и слушать-то нечего... Одни китайцы и мусульмане, практически :( . Поэтому наличие хорошего УКВ-тракта (что важно - в отличие от многих др. аппаратов - отн. легко "перетягиваемого" на 88-108) существенно "оживляет" аппарат.
Вчера было "недОсуг" подробно указать, сегодня "разверну". Итак,
чем принципиально УКВ-тракт Казаха отличался от всего того, что тогда было в "приличных" бытовиках.
А вот чем.
Во-первых, в его УКВ блоке было аж 2 лампы, и не какая-то там 6н3п на все-про-все, а:
-6н14п - в КАСКОДНОМ УВЧ (!)
-6Ф1П - в преобразователе.
Нечто близкое было только лишь в Эстониях - блок УКВ на 2 6Ф1П, но в нем не было, однако-
-АВТОПОДСТРОЙКИ частоты гетеродина с помощью варикапа, а в Казахе - пожалте! Причем, еще и варикапов-то не изобрели, вместо них ставили стабилитроны (т.к. они из всяких диодов наиболее подходят на роль варикапов)д813/д814.
Учитывая наличие стабилизаций, в т.ч. и накала гетеродинных ламп - чего ж еще желать?
Посему - "правильное" УКВ заслуживало и "правильного" - чисто-триодного- УНЧ. Чего опять же, не было в др. аппаратах.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ода Казаху.

Сообщениеот Well » 28 окт 2013, 20:01

ХРЮН писал(а):Вчера было "недОсуг" подробно указать, сегодня "разверну". Итак,
чем принципиально УКВ-тракт Казаха отличался от всего того, что тогда было в "приличных" бытовиках.
А вот чем.
Во-первых, в его УКВ блоке было аж 2 лампы, и не какая-то там 6н3п на все-про-все, а:
-6н14п - в КАСКОДНОМ УВЧ (!)
-6Ф1П - в преобразователе.
Нечто близкое было только лишь в Эстониях - блок УКВ на 2 6Ф1П, но в нем не было, однако-
-АВТОПОДСТРОЙКИ частоты гетеродина с помощью варикапа, а в Казахе - пожалте! Причем, еще и варикапов-то не изобрели, вместо них ставили стабилитроны (т.к. они из всяких диодов наиболее подходят на роль варикапов)д813/д814.
Учитывая наличие стабилизаций, в т.ч. и накала гетеродинных ламп - чего ж еще желать?
Посему - "правильное" УКВ заслуживало и "правильного" - чисто-триодного- УНЧ. Чего опять же, не было в др. аппаратах.


Приходится полностью цитировать, что ты дописал сегодня. Лучше вообще то отдельным сообщением дать, но болгарский коллега нашел редкую танковую радиостанцию, так что понимаю стремление не закрыть его тему. Тут еще Владимир Григорьевич много пишет и деликатно не мешает, дает новым сообщениям повисеть. Что вообще то очень приятно и достойно уважения. Посему тему о Казахе щас куда-то перекину.

Насчет УКВ я не копенгаген в их эволюции, так что сообщение Никиты СЕргеевича очень дополняет тему. Благодарю, г-н ХРЮН... :D Ты также очень правильно заметил о хорошем УНЧ под УКВ. Но, заметь, в последующих модификациях радиоприемников УНЧ такими хорошими уже не были. Их просто за версту слышно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ода Казаху

Сообщениеот gudd » 28 окт 2013, 20:31

Я ПастернАка не читал, но осуждаю!
Т. е. "Казаха" не имел и не крутил, но не люблю. И причина в конструкции. Регондовщиной отдаЁт какой-то. Этот мерзкий коричневый гетинакс, хлипкое шасси. Пусть даже правильная схема. Двухламповый УКВ-блок по типу ПТК старых телевизоров и на тех же лампах, да, внушает почтение, не говоря уж об АПЧ и УНЧ (хоть я в них и не особо копенгаген - ламповый от транзистОрного на слух не отличу), но конструктив! Ненавижу конструктив когда лампы на гетинаксе. Лампы и печатный монтаж несовместимы!
Более того читал ветку на ЦЩХАМ о попытке приспособить "Казаха" для приЁма CW & SSB - чел пишет стабильности не взирая на бареттер и стабилитрон (в принципе как у "Волн К; К1) никакой.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Well » 28 окт 2013, 20:41

Поправка к тексту. Текст "Оды"без изменений. Сравните и поверьте, писалось на едином порыве душевном.

Первый каскад УПЧ имеет следующую особенность: последний контур соединен с управляющей сеткой не непосредственно, как в большинстве схем, а через гридлик, состоящий из резитора и конденсатора. Через гридлик поступает напряжение АРУ на первый каскад УПЧ, но это одна из особенностей схемы. При отсутствии АРУ данный гридлик является сопротивлением утечки, на котором создается начальное смещение. Такое решение позволяет минимизировать влияние лампы на последний контур ФСС, так как сеточный резистор не шунтирует контур. Катод первого УПЧ посажен на массу, аналогично предыдущим каскадам и для тех же целей правильной работы АРУ. В аноде первого УПЧ включен двухконтурный регулируемый полосовой фильтр (по полосе пропускания).
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Fantastron » 28 окт 2013, 20:57

gudd писал(а):Более того читал ветку на ЦЩХАМ о попытке приспособить "Казаха" для приЁма CW & SSB - чел пишет стабильности не взирая на бареттер и стабилитрон (в принципе как у "Волн К; К1) никакой.

После нескольких часов прогрева стоит колом. Стояли на пункте ГО, для приема оповещений в CW, сутками не подстраивали.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Well » 28 окт 2013, 21:02

gudd писал(а):Более того читал ветку на ЦЩХАМ о попытке приспособить "Казаха" для приЁма CW & SSB - чел пишет стабильности не взирая на бареттер и стабилитрон (в принципе как у "Волн К; К1) никакой.


Ну и что? Пусть пишет. Некоторые могут написать, что у них из стула космический корабли не получается. Казахстан - вещательный трансляционный приемник, заточенный под АМ (А3). Посему должен рассматрикаться в своем классе, а не досужими рукоблудами. Мой убиенный Казах, прежде чем попасть ко мне, много лет стоял в радиорубке опытного радиолюбителя. Он умудрялся заюзывать штатный второй гетеродин, а вот у меня это не очень получалось. Да и посмотри какая там ПП минимальная - почитай инструкцию. Может просветишь. А в Волне небось кварцы или ЭМФ, да?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ода Казаху

Сообщениеот gudd » 28 окт 2013, 21:20

Well писал(а):Может просветишь. А в Волне небось кварцы или ЭМФ, да?

Тема не о "Волне-К;К1", но тем не менее. Кварцевый у нея только калибратор. Все УПЧ на LC-контурах.

Fantastron писал(а):После нескольких часов прогрева стоит колом. Стояли на пункте ГО, для приема оповещений в CW, сутками не подстраивали.

Значит тому челу такой попался, а мне сЁрамно не ндравится.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот ХРЮН » 28 окт 2013, 21:25

А я вот уже устал ждать, когда, наконец Вэлл закинет, наконец, "коронную" фишку - мол, четырехекцЫонный КПЁ и ДВОЙНОЙ триод на выходе - делают Казаха прямым продолжателем славных традиций СВД, YES!!! :P
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Well » 28 окт 2013, 22:00

Нет, Никита. СВД там рядом не стоял. Разные эпохи. Потом. в СВД стоят одиночные настроенные контура. Да и четвертый КПЕ только на втором КВ работает. НА мой взгляд, Казах славен именно входными цепями. Вот если бы ты спросил про УПЧ, то я бы сказал что когда писал сие - просматривал для сравнения схему Фестиваля. Где ФПЧ построен по схеме 4:2:2. А у Казаха он по схеме 3:2:2. Вроде хуже, да? Но зато у Казаха симметрично перестраивается ПП как в ФСС, так и во втором ПЧ. У Фестиваля - только в ФСС (не должен вроде ошибаться). Такое решение как раз и позволяет подцеплять второй гетеродин, и не уводит частоту при изменении ПП. О чем сказал ранее.

Ну а про полосовые фильтры на всех диапазонах Казаха не говорю. Тут нет ему равных в вещаловке, включя эстонсскую или минскую. И вообще, много аналогий с бытовиками есть, но зачем терзать последние?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 29 окт 2013, 17:17

Всё правильно , первый Казах приёмник отличный .Ни какой бытовик с ним не сравнится ( акустика не в счёт да и наличие 16, 19, и 22 м перевешивает глыбость низов и ширость верхов )
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 06 дек 2013, 20:15

Вдогонку вспомнил . Работал в молодости дежурным на радиоузле приходишь конечно пораньше 6 мск ну покрутить Казаха само то ,никто не мешает ,постоянно принимал станции Оренбурга , Саратова и соседних областей на УКВ ( 400-500км) а на стоящем рядом Ишиме ОО3 каша от местного ретранслятора .Это к вопросу о его УКВ блоке . Радио правильное слов нет .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Nikolay » 06 дек 2013, 21:29

Вход приемника на малошумящей 6П14П в УКВ блоке собранной как уже сказано, по каскодной схеме последовательного питания резко выделял этот приемник от других по чувствительности и я его использовал для прослушки и записи джаза, принимая Таллин, находясь в Пскове. Так что у меня самые теплые воспоминания о этом приемнике. Недавно отслушивал его, почистив контакты переключателя. Конечно уже не та эпоха, восторга от созерцания нет, ну что же он продукт своего времени.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот RA3DHL » 06 дек 2013, 21:53

Думаю уважаемый Николай Александрович не будет возражать, если я его поправлю и лампу 6П14П заменю в УКВ блоке на 6Н14П.
И кратко по теме. Думаю, со мной все согласятся, что есть незыблемое правило, вытекающее из логики развития радиоэлектроники и научно-технического прогресса. Новое должно быть лучше старого и в этом смысле, как показывает мой опыт Казахстан был лучше ТПС, а Ишим был лучше Казахстана. А вот что будет после Ишима большой вопрос.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Well » 06 дек 2013, 22:54

RA3DHL писал(а):, как показывает мой опыт Казахстан был лучше ТПС, а Ишим был лучше Казахстана. А вот что будет после Ишима большой вопрос.


Глупости. Сразу видно, что вы не работали ни с КАзахстаном, ни со всеми вариациями Ишимов. Ишим - сродни китайской дрышпалке в сравнении к Кротом или тем же Казахом. Так что "ничего не было" не после Ишима. Точка поставлена на Казахстане. И вам, как радиолюбителю, это всякий радионаблюдатель подскажет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ода Казаху

Сообщениеот RA3DHL » 07 дек 2013, 00:08

Уважаемый, Well! Я знаю, что спор о том, какой приемник лучше, когда в одну кучу сваливается и военная и гражданская приемная аппаратура, причем разных лет и на основе разной элементной базы не продуктивен.

Что же касается китайских приемников, особенно последних лет, то среди них есть и достойные образцы.

Если речь зашла об Ишиме 003, то с моей точки зрения это был один из лучших трансляционных приемников вплоть до развала СССР. Он есть и в моей коллекции и именно он был выбран в качестве базового для экспериментов в приеме сигналов DRM радиостанций.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73