Гальванообработка

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Well » 03 окт 2013, 21:31

Видок задка одной моей девятки с момент покупки.

1.jpg
4.jpg

Видок этой же девятки после обработки без запшыкивания и снятия элементов. Работа - на Антрадио ТВ.

2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Гальванообработка

Сообщениеот andrew7308 » 03 окт 2013, 21:33

Да оба в нормальном состоянии (BС и 9н4). Помыть надо конечно,я мою очистителем двигателя аккуратно.Главное с концентрацией не переборщить, а то надписи все смываются, даже алюминий может почернеть, тут главное в меру, а отмывает замечательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Well » 03 янв 2014, 15:24

Такое дед лет тридцать назад учудил с динамиком ТФК. Даже не знаю, перекрашивать ли серебрянкой...
Анодирование (а может кадмирование) - такое точно как на ВЭФах времен WWII при немцах и ранних М557 между третьей и восьмой тысячами. Цены нет такому покрытию.

1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Петр Васильевич » 03 янв 2014, 19:49

Анодированию (созданию на поверхности окисной, часто цветной, плёнки) обычно подвергают алюминиевые сплавы. Кадмируют сталь для защиты от коррозии в морской атмосфере, в отличие от цинкования. В данном случае стальная корзина скорее всего оцинкована, хотя может быть и кадмирована.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 03 янв 2014, 22:31

Всё правильно . А вот оцинковка может быть разной от серебристой до золотистой . В случае с корзинкрй похоже на оцинковку . Поинтересуюсь у товарища почему получается разный цвет при цинковании .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Радио Фронт » 03 янв 2014, 22:39

Благодарю за уточнения, господа. Поймите: писать в разнотемье мне все тяжелее и тяжелее. ПОсему вот таким образом задаю вопросы и благодарен вам за ответы.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот ХРЮН » 03 янв 2014, 23:57

Это называется "оцинковка с хроматной пассивацией". Хроматная пленка придает желтовато-зеленоватый радужный оттенок с "цветами побежалости".
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 04 янв 2014, 22:28

Не вдаваясь в подробности спросил у приятеля (хозяин мелкого заводика по производству ВАЗовских зап . частей ) серебристое от жёлтого отличается самой химией а так в принципе технология одна , про валентности и прочее сам не понял , ну по химии была тройка , каюсь .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Радио Фронт » 04 янв 2014, 23:00

Вспомните, какого цвета раньше продавалисо болты с гайками и гроверами для автомобилей. Такого,желтого. Теперь говорят акакой-то евростандарт - все белое оцинкованное. Но ржавеет падлюка много быстрее.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот ХРЮН » 05 янв 2014, 11:11

Насчет "евростандарт" не знаю, но что в моих бывших старых Мерседесах, что в нынешних "японцах" (которые "для себя любимых", праворульные) - крепеж в "ответственных" местах именно оцинкованный с пассивацией, желтовато-зеленоватый, с цветами побежалости. Делайте выводы.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Петр Васильевич » 05 янв 2014, 13:12

Во времена СССР (да наверное и сейчас), в радиоэлектронной спецтехнике цинкование стальных деталей без хроматирования практически не применялось. В бытовухе, выпускаемой на серьёзных предприятиях – также.
В чертежах покрытие обозначалось так: – Ц6хр, Ц9хр, где: Ц – покрытие цинковое, цифра указывает толщину покрытия в микронах, хр – хроматирование. Толщина покрытия выбиралась в соответствии с толщиной (диаметром) детали.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Well » 05 янв 2014, 13:21

Петр Васильевич писал(а):Толщина покрытия выбиралась в соответствии с толщиной (диаметром) детали.


Петр Васильевич, очень важное уточнение. Тогда вопрос такого рода: дедушка отнес эту корзину в гальванообработку целиком, а в ней есть три шпильки, которые держат центрирующую шайбу. ПОнятное дело, в течение тридцати лет он сей динамик так и не собрал, даже диффузор порвал. Я вот начинаю собирать, и не могу подобрать гайку на эти самые шпильки. Ощущение такое, что они как-то зализаны, а вернее - типа залиты смолой. Видать, остатки гальваники по критичной толщине металла. И было бы ничего, если бы гайка М2 не проваливалась на шпильку, а гайка М1,2 - не влазила. Теперь гадаю, какой там изначальный диаметр резьбы. Предполагаю, что М1,6. НАшел такую гаечку (одну всего) - она навинчивается, но с большим трудом. Уже не знаю, какой там шаг резьбы...

Плашки М1,6, разумеется - нет. Че делать, а? Крутить гайку до усеру, или сесть подумать? Перешпиливать на М2?
Дед уже не помнит ничего про те гаечки, шпильки которых кислота зализала...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Петр Васильевич » 05 янв 2014, 13:48

На резьбовые детали с диаметром резьбы меньше 2,5 толщину покрытия брали 3 микрона. Начиная с М3 – 6 микрон.
В данном случае общая толщина покрытия, видимо была выбрана не менее 6 микрон. Естественно слой цинка перекрыл такую мелкую резьбу. Тут может помочь только прогонка резьбы с помощью лерки (плашки), чтобы снять лишний слой цинка. Метчики и лерки, диаметром от 1 до 2 мм, довольно часто встречаются на рынках. Если гайка М1,6 туго накручивается, можно из неё сделать эрзац лерку. Для этого тоненькой пилкой ручного лобзика сделать один или два неглубоких пропила поперёк витков резьбы внутри гайки, если она стальная. Поскольку цинк мягче стали он будет сниматься со шпильки при накручивании, доработанной таким образом, гайки. Прогонять резьбу не доработанной гайкой очень опасно, можно сорвать шпильку.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Гальванообработка

Сообщениеот ХРЮН » 05 янв 2014, 13:49

Там штатно была резьба м4, гайки под ключ 7 или 8. Как вариант, хотя и маловероятно, опционально могла быть м3,5 либо м3, но никак не меньше. Ни о каких М2 речь сроду не шла даже на гораздо мЕньших динамиках. Значит, чего-то напортачили с этими втулками, надо приводить в норм. состояние, скорее всего менять на другие такие, заказанные токарю.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Гальванообработка

Сообщениеот Петр Васильевич » 05 янв 2014, 13:53

ХРЮН писал(а):Там штатно была резьба м4, гайки под ключ 7 или 8. Как вариант, хотя и маловероятно, опционально могла быть м3,5 либо м3, но никак не меньше. Ни о каких М2 речь сроду не шла даже на гораздо мЕньших динамиках. Значит, чего-то напортачили с этими втулками, надо приводить в норм. состояние, скорее всего менять на другие такие, заказанные токарю.

Да, меня тоже удивил такой маленький диаметр резьбы, но поскольку никогда не держал в руках такой динамик, то подумалось: - "а чем черт не шутит".
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138