1-V-2. Почему?

Популярно о традиционно общеизвестном

1-V-2. Почему?

Сообщениеот Nikolay » 30 сен 2013, 14:28

Уважаемые коллеги, хочу задать вопрос, может не все знают.
Почему самый мощный, самый плодородный слой Советского бытового радио досуперного периода строился по схеме 1-V-2. И почему и когда это доминирование закончилось?
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: 1-V-2. Почему?

Сообщениеот Well » 30 сен 2013, 17:39

ИНтересная грань истории. Ни разу относительно приемников СССР не задумывался, пусть и не моя это тема...
Догадываюсь, Николай Александрович неспроста вопрос задал. Ибо посмотрите КУБ-4, и увидите 1-V-2 :?
Хотя казалось бы, многоламповый профессионал!
Думаю, надо копать в природе ментальности конструкторов с оглядкой на массовый уровень пользователей.
Ибо немецкий ТОРН, самый простой профессионал, - уже совершенно определившийся 2-V-1.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 1-V-2. Почему?

Сообщениеот gudd » 01 окт 2013, 08:07

Я полагаю что каскады УВЧ предназначены в обоЁх упомянутых приЁмниках не столько для усиления, ибо проостейший регенератор 0-д-0 позволяет получить не меньшую чувствительность, да и избирательность пожалуй тоже. Но! Только при условии значительного излучения в антенну, т. е. в режиме т. н. гетеродинного приЁма. Один-два каскада УВЧ позволяют значительно уменьшить это излучение т. о. повысив скрытность и в случае бытового радио уменьшив помехи соседям от неопытных радиослушателей оставляющих приЁмнег в режиме генерации.
Теперь почему 1-д-2 у нас и 2-д-1 у немцев. Два каскада УВЧ уже требуют сложной нейтрализации, хорошей экранировки и др. средств для предотвращения самовозбуждения. НЭмцИ добивались этого литым шасси и барабаном, а наши просто ставили один каскад.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: 1-V-2. Почему?

Сообщениеот Nikolay » 01 окт 2013, 17:35

Подчеркиваю, речь идет только о Советских бытовых приемниках указанного времени.
Схемы приемников от ЭЧС-2 до 5НР-3 удивительно однообразны. Стандартный УВЧ, кочующий от приемника к приемнику, чаще с проверенным временем банд пасс фильтром , обеспечивающий лучшую избирательность, сеточный детектор с регулируемой обратной связью, и НЧ на двух триодах СО-118 и УО-104. Этакий НЧ тандем, обеспечивающий громкоговорящий прием. Ибо одного триода было мало. Вспомним белую ворону 1-V-1 "БТ", в пол голоса звучащий на "Рекорд". С применением выходных пентодов УБ-155 и СО-122,положение изменилось. Было достаточно одного каскада НЧ для громкоговорящего приема. Массовые приемники стали строиться по более экономичной и современной схеме 1-V-1. БИ-234, РПК, СИ-235, Украинский Комсомолец. Некоторое время по инерции выпускались еще и архаичные 1-V-2, но их песня была уже спета. Так как им на смену спешили уже металлоламповые супера.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: 1-V-2. Почему?

Сообщениеот Fantastron » 01 окт 2013, 19:53

Видимо не каждая артель выпускающая радиоприемники могла позволить себе разработку с нуля.
Ограниченный сортамент радиоламп.
Наличие громкоговорящего приема, (пропаганда и агитация).
Да и зачем изобретать велосипед, если и так все продается.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: 1-V-2. Почему?

Сообщениеот Well » 19 дек 2016, 21:22

Николай Александрович, я тут выбрал диапазоны некоторых радиоприемников по теме. Смотрим.

ЭЧС-2: 200...2000 метров
ЭКЛ-4: 225 до 720 м и от 680 до 2000 м.
ЭКО-34: 225 до 720 м и от 680 до 2000 м.
Т-35 200...2000 метров.
5нп-3 ДВ 750...1920 м и СВ 230...575 м.
РПК-12 (в 41-м году!!!) 200 до 2000 метров.

Это так, для факта, может кто не знает. Так вот, при таком раскладе второй УВЧ не нужен по определению. Коминтерн шарошил будь здоров, а у кого были эти приемники? Они ведь даже с двумя каскадами по радиочастоте глохнут начиная с четырех мегациклов - пример ТОРН. Немцы это преодолевали на некоторых "ПУшках" за счет кучи каскадов только в военке. Например, у Ло6к39 им пришлось пять ламп ставить по РЧ. Ну а бытовая Европа вся использовала по одному каскаду РЧ, наворачивая децибелы за счет НЧ. Так что, мне кажется, советские конструкторы шли в общем русле.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 1-V-2. Почему?

Сообщениеот Nikolay » 22 дек 2016, 23:50

Не стесненные ГОСТами приемники этого времени, как мы видим, имели ни только разные частотные перекрытия, но и количество диапазонов от двух до четырех, и даже три в Т-35, принимая лишь ДВ и СВ. Все это, как мы, говорили от несовершенства блока КПЕ. Разумно достаточным по ВЧ в бытовом радио этой поры один каскад УВЧ, с полосовым фильтром, особенно для Москвы, с ее станцией им. Коминтерна, и сеточный детектор. Два каскада УВЧ слишком сложно и громоздко. Это доказывает ЭКЛ-5. Единственный сохранившийся в музее связи в СПБ. Блок КПЕ счетверенный, имеющий три корректора.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177