Наручные часы с радио.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 30 май 2013, 19:07

Уважаемый, Fantastron, рад Вашему появлению на форуме. Вспомнил, что не ответил на Ваш вопрос о содержимом микросхемы П2212, которая использовалась в приемнике в виде наручных часов из этой темы.

Кроме того, эта тема меня заинтересовала еще и потому, что моя коллекция недавно пополнилась приемником в наручных часах из Китая. И я даже за помощью отыскать эту тему обратился к Валерию Юрьевичу, за что ему благодарен.
Начну с микросхемы П2212. Это одна из первых советских аналоговых интегральные микросхем, начало выпуска которой по теме "Индукция-2" относится к концу 60х годов. В дальнейшем эти микросхемы имели название 1УС221(см.фото микросхемы К1УС221Д, 1977г. выпуска), а еще позже 122УН1. Это двух каскадный усилитель на двух транзисторах. Хочу сразу заметить, что выводы П2212 и 122УН1 совпадают не полностью. Микросхема выпускалась с различными буквенными индексами, обозначающих ее питание от разных напряжений.
Изображение

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 31 май 2013, 02:03

Следующее мое сообщение коснется схемы приемника в виде часов, который выложил уважаемый Валерий Юрьевич. Изучение внутренностей этого приемника не оставляет сомнений в том, что он собран по типовой для того времени схеме на 6 транзисторах, с магнитной антенной, на 4 контурах (один гетеродинный, 3 в УПЧ) и трансформаторным УНЧ с двухтактным выходом, например такой:
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот gudd » 31 май 2013, 05:22

Вот тоже "типовая" схема, но отечественная. При тех же шести транзисторах контуров уже пять. Из каких соображений конструкторы выбирали между резонансным УПЧ и ФСС после преобразователя плюс апериодический каскад и снова резонансный?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 31 май 2013, 22:48

Привожу основные параметры биполярных германиевых pnp транзисторов 2S25 и 2N140, которые в приведенной мною типовой схеме зарубежного приемника используются в УПЧ.
2S25
Pc max Ucb max Uce max Ueb max Ic max Tj max, °C Ft max Cc tip Hfe
20mW 20V 15V - 10mA 90°C 500KHz - 50T

2N140
Pc max Ucb max Uce max Ueb max Ic max Tj max, °C Ft max Cc tip Hfe
35mW 16V 12V 12V 15mA 75°C 4MHz 12 75MIN

Как мы видим, ни тот ни другой транзистор ни в какое сравнение с отечественным П401 из схемы уважаемого GUDD не идет. В иностранном УПЧ требуется нейтрализация в каждом каскаде на сплавных низкочастотных транзисторах, у нас же на входе ФСС и широкополосный усилитель на диффузионных высокочастотных транзисторах, которые в СССР появились раньше, чем за рубежом в конце 50х.
В этом состоит принципиальное отличие этих двух схем. Впрочем, схема приемника "МИР" не имеет отношения к данной теме.
П401
Pc max Ucb max Uce max Ueb max Ic max Tj max, °C Ft max Cc tip Hfe
100mW 10V 10V 10V 20mA 85°C 30MHz 15 100
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 02 июн 2013, 12:49

Для того, чтобы понять к каким годам относится радиоприемник уважаемого Валерия Юрьевича, я бы хотел его попросить сообщить о марках транзисторов стоящих в этом японском приемнике в корпусе часов.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 21 июн 2013, 15:01

Не дождавшись сообщения уважаемого Валерия Юрьевича о марках транзисторов, применявшихся в его приемнике в корпусе часов, решил привести еще один приемник в корпусе наручных часов из моей коллекции.
Изображение
Более подробно об этом приемнике я расскажу в ближайшее время.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 23 июн 2013, 02:11

Как и обещал, решил заглянуть во внутрь моих наручных часов с радиоприемником. Из фотографии видно, что в приемнике применены очень миниатюрный КПЕ и магнитная антенна. Приемник питается от батарейки напряжением 1,5В.

Изображение

Приемник выполнен по схеме прямого усиления на весьма популярной микросхеме 70х годов ZN414. Внешне эта микросхема не отличается от транзистора с тремя выводами в корпусе TO-92.

Изображение

На самом деле внутри нее реализован многотранзисторный усилитель с такими характеристиками:
Изображение

Схема приемника предельно проста: кроме микросхемы ZN414 , продетектированный сигнал усиливается двумя транзисторами 2N9014.

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот Dendy Segov » 23 июн 2013, 23:50

А какой диапазон приёмника и год выпуска часов?
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 24 июн 2013, 01:25

Уважаемый, Dendy Segov, отвечая на Ваш вопрос, могу указать лишь приближенную дату выпуска этих часов с приемником в Китае – середина 70х годов. Приемник работает в диапазоне средних волн.
Если поднять плату приемника, то открывается вид на плату электронных часов с ЖК индикатором. Приемник и часы питаются от разных батареек.
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот Dendy Segov » 24 июн 2013, 19:31

Владимир Григорьевич, спасибо за детальные фотографии и приведение данных. Посмотрел блок-схему ZN414 - довольно неплохой приёмник должен был получиться учитывая питание 1,5 вольта.
Выходит 4-V-2? или "Z"полноценным каскадом не является?
Источник вложения: http://www.mikroe.com/old/books/rrbook/ ... pter3g.htm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 24 июн 2013, 23:30

Уважаемый, Dendy Segov, мне понятен Ваш интерес к микросхеме ZN414. Действительно микросхема весьма оригинальна, но у нее нет отечественного аналога. Впервые я столкнулся с ее импортным аналогом MK484, когда приобрел вот такой миниатюрный приемник.

Изображение

Эти микросхемы уже не производятся, а вот современный аналог TA7642 можно еще купить даже в России (китайского производства). Эту микросхему я обнаружил в приемнике, в котором она используется только для приема станций на СВ.

Изображение

В описании микросхемы TA7642 приведена более подробная схема внутренностей этой микросхемы.

Изображение

Применяется микросхема TA7642 по той же схеме, что и ZN414

Изображение

Среди аналогов ZN414 можно также назвать LA1050, LMF-501T и UTC7642.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 07 июл 2013, 02:01

Недавно приобрел наручные часы с радиоприемником. Но теперь часы корректируют свой ход по радио.
Изображение
Часы требуют замены батарейки, поэтому пока на LCD показаний времени нет. К сожалению, на данные часы у меня нет описания и схемы. Поэтому прошу в этом смысле мне помочь.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 08 июл 2013, 01:53

Кажется, часы, о которых я вчера написал весьма оригинальны. Они принимают радиосигналы из Германии, которые и определяют и точность, и показания часов. Фактически синхронизация хода этих часов осуществляется от атомных часов, расположенных в городе Mainflingen
недалеко от Франкфурта-на-Майне. Оттуда радио-передатчик отправляет сигналы точного времени.
Передатчик имеет мощность 50кВт и работает на частоте 77,5 кГц. Остается лишь ответить на вопрос, какую же чувствительность должен иметь приемника в часах, чтобы принимать на магнитную антенну из Германии сигналы точного времени в Москве, тем более в условиях мощных городских помех.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот RA3DHL » 08 июл 2013, 01:54

Может быть и в Москве есть передатчик атомных часов. Но смогут ли мои часы принимать его радиосигналы. Он наверника работает на другой частоте. Надеюсь, уважаемый, Fantastron нас проконсультирует по этому вопросу.

В статье Полякова В.Т. рассказывается о таких часах см. http://radon.doolru.org.ua/index.php?op ... &Itemid=80
Там же приведена их структурная схема с приемником эталонной частоты (ПЭЧ)
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наручные часы с радио.

Сообщениеот Fantastron » 08 июл 2013, 02:34

В настоящее время в распоряжении ГСВЧ есть только две специализированные ДВ-радиостанции (РБУ, 66,(6) кГц, Москва, РТЗ, 50,0 кГц, Иркутск) и единственная КВ-радиостанция РВМ (Москва), работающая на трех частотах 4996, 9996, 14996 кГц.
Состояние службы времени так сказать "в мировом масштабе".
http://www.dxinfocentre.com/time.htm
По поводу чувствительности приемников точных частот. В связи с очень малой полосой пропускания, порядка десятков Гц, получение высокой чувствительности не представляет сложности. Многие промышленные приемники - компараторы выполнены по схеме прямого усиления.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron