Закономерый итог

Пристальный и объективный анализ истории и техники балтрадиопрома от Сергея Давидчика.

Закономерый итог

Сообщениеот davidchik » 24 сен 2013, 15:52

так,друзия, я сейчас - пьян, посему, пишу о том что, давно пора сказать - кончайте заниматься хуйнёй!!!
ИДЕЯ АНАЛИЗА СТАРОГО РАД ИО ИЗЖ ИЛА СЕБЯ, ПО ПРИЧИНЕ УЁБИЩЬНОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КОВЫРЯТЬСЯ В ГОВНЕ ИЗНАЧАЛЬНО - ХУЙНЯ! В ПИЗДУ!!!
ИПОЛИТОВ - ГАНДОН!!!!!!!!!!! нАХУЙ! СОВРЕМЕННОСТЬ - РУЛИТ!!! СОЖГИТЕ ВСЁ ЭТО ГАВНО И ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ!
ЕБАТЬ ВСЕХ В СРАКУ!!!!!!!!!!!!!!! OLDRADIO - ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ! В ПИЗДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Закономерый итог

Сообщениеот Well » 24 сен 2013, 17:36

Серега! Ебатьколотитьпопизделадошкой! Я твой друг и единомышленник, но уже столько не выпью...
Старею ибо, а ты еще молод, переосмыслишь да перемотивируешь. Гадом буду...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Закономерый итог

Сообщениеот gudd » 24 сен 2013, 23:11

Только вот сию прибывший из своих ебеней!
Серёга!
davidchik писал(а):ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ! В ПИЗДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я, конечнно тоже принял 300 мл казЁнки, ибо тратить оставшееся время на производство сырца собственного производства считаю нецелсообразднымЮ но ты не прав. Старое радио фарева, винджовс маздай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотя пешу с под винтукей... Увы!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Закономерый итог

Сообщениеот gudd » 23 май 2014, 11:14

копия в кеше яндекса

Сайт Николая Баранова заблокирован по неуплате хостинга.

Не смог пройти мимо скопировал как мог Серёгину статью. Картинки уже не показываются.


Сайт Николая Баранова



















Радиомастерские P.T.V.G.D.
завод ФЭФ
Фирма Абрама Лейбовица
Фирма Александра Апситиса и Франца Жуковского
ПО Радиотехника


SpyLOG


город Княгинино - история , фотогалерея , церкви , статьи , очерки




От VEF Super MD/39 до ВЭФ Супер М557

или латвийская концепция "народного радиоприёмника"

автор текста Сергей Давидчик иллюстрации Ипполитов Дмитрий

К концу 30-х годов ХХ века в мире сформировалась некая концепция «народного радиоприёмника», который должен был быть недорогим, но, вместе с там, достаточно функциональным и обеспечивать радиослушателя приемлемыми потребительскими функциями.

Наиболее полно эта концепция была реализована в США фирмой RCA Victor, которая выпустила в свет огромное количество дешевых аппаратов. В Европе так же, наиболее полно это было реализовано в Германии выпуском Volksempfanger’ов; следуя идеологии, дескать, «каждый немец должен услышать фюрера», но слишком убого технически, хотя, экономически и идеологически оправдано, и в каких масштабах!!! В близкой к нам Эстонии так же, многими фирмами выпускались одни и те же стандартные аппараты, как, к примеру, модель Maret 5.

В Латвии на заводе VEF так же принимали данную концепцию, более того, приёмники прямого усиления, ввиду своих низких потребительских качеств, хотя и довольно дешевые, потребителя уже не удовлетворяли, поэтому к 1938-м году была разработана модель аппарата под названием VEF Super MD/39, вполне современного, на тот промежуток времени, дизайна, дешевая в производстве и простая в управлении, можно сказать, «ничего лишнего».

VEF SUPER MD/39

VEF SUPER MD/39 - самая первая модель из знаменитой вэфовской серии аппаратов с круглой шкалой , радиоприемник выпускался с 1938-го по 1939-й год и представлял собой 5-ти ламповый супергетеродинный аппарат , собранный на штампованном из алюминия шасси, с примененными в нем американскими лампами: 6A8G – преобразователь частоты , 6B8G – УПЧ, детектор и выпрямитель АРУ, 6E5 – оптический индикатор настройки «магический глаз» и предварительный УНЧ, 6K6G – выходной каскад УНЧ и 1-V – однополупериодный выпрямитель.




схема аппарата




О максимальной экономии говорят следующие конструктивные особенности: в первых модификациях сигнал с детектора подавался прямо на выходную лампу, без предварительного УНЧ, дополнительный НЧ каскад включался только при воспроизведении грамзаписи; в последствии, дабы повысить общее усиление аппарата, предварительный УНЧ ввели и при приеме радиопередач; была выбрана низкая промежуточная частота – 128 кГц, что сильно понижало избирательность приемника, но, в первых, позволяло повысить усиление по ПЧ, во вторых, контура ПЧ были дешевле в производстве; выпрямитель был однополупериодным, кроме того, цепь накала кеноторона не имела отдельной обмотки, а запитывалась параллельно с остальными лампами, что, при выходе кенотрона из строя вследствие межэлектродного замыкания могло вызвать выход из строя всех остальных ламп и других компонентов.

Вместе с тем, приемник имел довольно сложную систему преселектора, «позаимствованную» у «старших братьев» VEF ON и VEF Super Lux; в общей сложности, аппарат насчитывал 7 настроенных контуров, как и в более дорогих моделях.

Отдельного рассказа заслуживает корпус приёмника. Дело в том, что в мире в то время были в моде бакелитовые корпуса радиоаппаратов, а в Латвии был недостаток этого материала, которого хватало лишь на ручки и небольшие элементы отделки. Поэтому было решено делать корпуса традиционно, из дерева, но окрашивать «под бакелит». Кроме того, для качества звука дерево – наиболее подходящий материал, обладающий хорошими резонирующими свойствами; вы видели когда - нибудь пластмассовую скрипку!?

Шкала приемника была круглой, достаточно большой для аппарата такого класса и очень информативной. Вначале она была белого цвета и изготовлена из бумаги, где типографским способом была нанесена градуировка диапазонов и названия наиболее сильных станций. Бумага была наклеена на стекло. Внизу шкалы помещалось небольшое окошко, где при переключении диапазонов перемещался трехцветный флажок, перекрывающий одним из цветов окошко; цвет окошка соответствовал цвету краски, которой был обозначен диапазон на шкале.



Впервые в этом, 39-м модельном году на ВЭФе появляется знаменитый впоследствии дизайн ручек – «ромашки». Дизайн аппарата разработал гениальный А. Ирбите, тот, кто придумал, в частности и знаменитый на весь мир логотип ВЭФа.

Аппарат быстро стал популярен, хорошо продавался, и было решено продолжить хорошо начатое дело в следующем 40-м модельном году.

К 1940-му году, было разработано пять модификаций столь полюбившегося потребителю аппарата: для сети переменного тока модели VEF Super MD/40 и VEF Super M507, для универсального питания от сетей как постоянного, так и переменного тока, модель VEF Super LM507 , батарейная модель VEF Super B407 и экспортный вариант VEF Super M507N, предназначенный для экспорта в Норвегию. Он имел диапазон «промежуточных» волн от 70 до 200 метров; на этих частотах в Норвегии передавали сводку погоды для рыбаков, чтобы, не выходя из дома, они могли утром узнать, можно ли выходить в море. В последствии литерой N обозначались все экспортные аппараты, имеющие какие либо схемотехнические особенности, требуемые страной – импортёром.

Модель MD/40 уже была собрана не только на американских лампах, была изменена схема питания – был применен европейский кенотрон фирмы Philips типа AZ1, на силовом трансформаторе была добавлена отдельная обмотка накала кенотрона, но схема выпрямления анодного напряжения была, как и прежде, однополупериодной с анодами кенотрона, соединенными параллельно.



VEF SUPER MD/40

VEF SUPER MD/40 - этот супергетеродинный радиоприемник выпускался с 1939-го по 1940-й год на 5-ти радиолампах : 6A8G – преобразователь частоты, 6B8G – УПЧ, детектор и выпрямитель АРУ, 6E5 – оптический индикатор настройки «магический глаз» и предварительный УНЧ, 6K6G – выходной каскад УНЧ и AZ1 – выпрямитель.

Так же в 40-м модельном году была изменена система заводского обозначения моделей: модель MD/40, что расшифровывается как М - mai?str?va (переменный ток, лат.) и D - dinamisks (ska?runis) (динамический громкоговоритель, лат.) 40-го модельного года стала называться М507, что означает М - mai?str?va (переменный ток, лат.), как и в предыдущей системе обозначений; 5 – количество ламп в приёмнике, 0 - год выпуска (40-й); 7 – количество одновременно работающих настроенных контуров.

Модель MD/40 изготавливалась в более простом в производстве прямоугольном корпусе, фанерованном шпоном ценных пород дерева, а модель М507 – в «классическом», стилизованном под бакелит, как и у модели MD/39, корпусе, но несколько измененного, по сравнению с предшественником, дизайна. Так же, в модели М507 были применены лампы европейской «красной» серии: EK2 - преобразователь, EBF2 – УПЧ, детектор, выпрямитель АРУ, EFM1 – оптический индикатор настройки и предварительный УНЧ, EL3N – оконечный УНЧ и выпрямитель на кенотроне AZ1. Выпрямитель так же оставался однополупериодным. Как и в модели 39-го года, была применена антифонная катушка в системе громкоговорителя, расположенная поверх катушки подмагничивания и включенная в противофазе последовательно со звуковой катушкой; недостаточно отфильтрованный фон переменного тока «вычитался» из звукового сигнала и практически становился, незаметен на слух.



VEF SUPER M507


VEF SUPER M507 - модель производилась с 1939-го по 1940-ой год , в аппарате были применены лампы европейской «красной» серии : EK2 - преобразователь, EBF2 – УПЧ, детектор, выпрямитель АРУ, EFM1 – оптический индикатор настройки и предварительный УНЧ, EL3N – оконечный УНЧ и выпрямитель на кенотроне AZ1.




схема аппарата




Модель LM507 предназначалась для сетей как переменного, так и постоянного тока, была безтранформаторной и имела специфическую схемотехнику, характерную для аппаратов соответствующего предназначения. Аббревиатура LM расшифровывается как l?dz- un mai?- str?va (постоянный и переменный ток, лат.).

Батарейный аппарат В407 имел такой же, стилизованный под бакелит, деревянный корпус и выпускался на «смеси» американских и европейских ламп: KCH1 – преобразователь, KF3 – УПЧ, 1H6G – детектор, выпрямитель АРУ и предварительный УНЧ, 1E7G – двухтактный выходной каскад УНЧ. Приемник получал питание от накального аккумулятора напряжением 2 вольта и анодной сухой батареи напряжением 120 вольт. Выпускался для сельской местности.



VEF SUPER B407

VEF SUPER B407 - батарейный супергетеродинный аппарат выпускался с 1939-го по 1940-ой год на «смеси» американских и европейских ламп: KCH1 – преобразователь, KF3 – УПЧ, 1H6G – детектор, выпрямитель АРУ и предварительный УНЧ, 1E7G – двухтактный выходной каскад УНЧ. Приемник получал питание от накального аккумулятора напряжением 2 вольта и анодной сухой батареи напряжением 120 вольт.




схема аппарата




Переход на европейские лампы был вынужденным, ибо в Европе началась большая война, и поставки более дешевых ламп из США были сопряжены с различными трудностями и риском. В частности, довольно большое количество американских ламп, в основном, батарейных, примененных на приемниках 40-го года выпуска имеют один или два пропила на цоколе и проверочную марку на баллоне – легенда (?) гласит, что пароход с грузом ламп из США был потоплен немецкими Kriegsmarine возле мыса Колка, но доблестные латвийские водолазы подняли со дна моря груз. А пропилы были сделаны для промывки ламп от соленой морской воды. Затем, после сушки, каждая лампа проходила контроль и на нее наклеивалась марка, свидетельствующая о годности.

В частности, по причине нехватки американских ламп, в некоторых экземплярах приемников MD/40 встречаются, вместо американского выходного пентода 6K6G европейская лампа EL3N.

В середине 1940-го года в Латвии началось смутное время, потеря независимости, оккупация Советским Союзом со всеми вытекающими отсюда последствиями, не обошедшими собой и завод ВЭФ.

В начале 1940-го года началась дальнейшая модернизация столь полюбившейся народу модели радиоприемника, приведшая к появлению новой, несколько усложненной модели, названной VEF Super M517. Модель имела более, можно сказать, «богатый» дизайн, технически, была добавлена плавная регулировка тембра передачи, в добавление к имеющейся на предыдущих моделях, регулировке полосы пропускания тракта ПЧ. Регулировки тембра и громкости осуществлялись сдвоенным потенциометром, поэтому ручка на их оси была двойной: малая часть осуществляла включение сети и регулировку громкости, а большая – тембра. Средняя ручка настройки была «классической» «ромашкой», а правая – переключателя диапазонов, повторяла дизайн сдвоенной левой ручки регулировки тембра и громкости, что бы ни нарушать симметрии.



VEF SUPER M517

VEF SUPER M517 - основная модель выпускалась на лампах европейской «красной» серии с 1940-го по 1941-ой год : EK2 - преобразователь, EBF2 – УПЧ, детектор, выпрямитель АРУ, EFM1 – оптический индикатор настройки и предварительный УНЧ, EL3N – оконечный УНЧ и выпрямитель на кенотроне AZ1. В последующие военные годы модель производилась вплоть до 1943-го года , но уже на изменном составе ламп.



Приемник был собран на лампах фирмы Philips тех же типов, что и в «прошлогодней» модели М507. С потерей независимости государства были так же потеряны и контакты с фирмой Philips, поэтому часть аппаратов начала комплектоваться лампами 11-й серии фирмы Telefunken, которые поставлялись в СССР «лучшими друзьями Страны Советов». Поначалу стало не хватать выходных пентодов EL3N, которые заменялись при производстве на EL11, затем и остальных типов. В конце концов, последние экземпляры имели следующий набор ламп: EK2 (казалось бы логичная замена и этой лампы на лампу 11-й серии не была возможна по техническим причинам, пришлось бы переделывать схему), EBF11, EFM11, EL11, AZ11.

Так же была разработана и выпущена модель радиолы на базе приемника М517, в корпусе от модели MD/40, к которому было не сложно сверху пристроить проигрывающее устройство.

Малой серией продолжала выпускаться модель с универсальным питанием VEF Super LM507, пока хватало запасов американских ламп.

Батарейная модель 1941-го модельного года называлась, естественно, VEF Super В417 и комплектовалась, ввиду отсутствия американских ламп, лампами европейских типов KCH1, KF3, KBC1, DLL21. Данная модель выпущена довольно малым тиражом и является сейчас большой редкостью.

Все же отношения между двумя странами, Германией и СССР, накалялись, кроме того, экономически было не выгодно комплектовать приемники «заграничными» лампами, а в СССР было свое налаженное производство электронных ламп американских типов; поэтому было решено пересчитать схему на эти лампы, но с сохранением параметров аппарата. Эта модернизация привела к появлению на свет приемника VEF Super М517 с «лишней», 6-й лампой. Набор ламп таков: 6А8, 6К7, 6Г7, 6Ф6М(С), 6Е5(С), 5Ц4С. Дело в том, что европейские лампы EFM1 и EFM11 представляют собой комбинацию «магического глаза» и маломощного НЧ пентода, использовавшегося в качестве предварительного УНЧ. В номенклатуре американско-советских ламп аналогов просто не было, поэтому в качестве индикатора применили «стандартную» 6Е5, а предварительный УНЧ работал на триодной части лампы 6Г7. То есть, две комбинированные лампы были заменены на 3 «простые», имеющиеся в ассортименте. Шасси приемника изготавливалось уже не из алюминия, ставшего стратегическим материалом, а из стального листа. Сдвоенный потенциометр, ввиду его дороговизны и сложностями с поставкой, был «разделен» - громкость регулировалась обычным, одинарным, а регулировка тембра осуществлялась ступенчато, с помощью галетного переключателя. В некоторых аппаратах галетника не было, применялся отдельный потенциометр. Так VEF Super М517 «обзавелся» 4-мя отдельными ручками.



VEF SUPER B417 - военный выпуск

VEF SUPER B417 - батарейный аппарат выпускался в период с 1941 по 1943-й годы. Приемник собирался на лампах батарейной 21-й серии ламп DK21 , DF22 , DBC21 и DLL21 .




схема аппарата






Вышеописанная модификация аппарата начала выпускаться уже в оккупированной немецкими войсками Латвии, на переименованном заводе, получившем имя AEG Ostlandwerk, GmbH. на доставшихся в качестве трофея запасах советских ламп и в продажу не поступала. Аппараты распределялись среди военнослужащих Германии и оккупационных гражданских чиновников. Выпускалась данная модификация, приблизительно, до 1942-го года, пока не иссякли запасы советских ламп.

Отдельного внимания заслуживает ставшая легендарной в среде почитателей винтажной техники батарейная модель VEF Super В417, выпускавшаяся в период с 1941 по 1943-й годы. Приемник собирался на лампах батарейной 21-й серии ламп DK21, DF22, DBC21 и DLL21. Предназначался для использования в войсках в полевых условиях и поэтому практически не встречающийся в Латвии. Существуют два различных компоновочных вариантов аппарата – «классический» настольный и в «сундуке» с ЗИПом и элементами питания. Комплектовался аппарат громкоговорителем немецкой фирмы HYDRA, поскольку поставок английских постоянных магнитов на подконтрольную Германией территорию, естественно, не могло быть.

После освобождения Латвии от немецкой оккупации завод ВЭФ пришлось восстанавливать, но уже к концу 1945-го года была запущена в производство первая послевоенная модель приемника: VEF Super M557, быстро ставшая популярной на просторах разоренного войной СССР. По сути, она представляла собой разработанную в 1941-м году модель 517 на советских лампах, но упрощенную; был, исключен регулятор тембра и промежуточная частота была выбрана высокой – 468 кГц, что существенно повышало избирательность аппарата.



VEF SUPER M557

VEF SUPER M557 - модель производилась с 1945-го по 1949-й год . В аппарате использовались следующие радиолампы : 6А8 , 6К7 , 6Г7 , 6Ф6С , 6Е5С , 5Ц4С .



В дальнейшем схема и дизайн аппарата были переработаны в модель ВЭФ Супер М697, но это уже тема другого рассказа.


Вернуться обратно в меню радиополезностей

Любое копирование материалов и размещения без согласования запрещено.

Мои координаты для связи :

Тел.: +371-29253179 , ICQ : 302618898 , Skype : Lomalkin , E-mail: radio@chipi.ru

___________________________________ Cпонсор хостинга ______________________________
Наш добрый спонсор :-)

VEF - КАТАЛОГ
вырезки из 1939 и 1940 г.
VEF/39
VEF SUPER MD/39
VEF SUPER B407
VEF SUPER LM507
VEF SUPER M507 (MD/40)

VEF SUPER M517
на советских радиолампах
схема аппарата
Вид спереди
Шасси .
Вид на "подвал" шасси

VEF SUPER M517
на немецкой серии Е-11
Вид спереди
Вид сзади
Вид на шасси
Набор лам Е-11
VEF SUPER M517
на "красной" европейской серии
Вид спереди
Вид сзади











(C) 2006 , IPPOLITOV DMITRY
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Закономерый итог

Сообщениеот liana » 01 сен 2014, 09:37

Появление консольных аппаратов, сначала в Америке, затем, гораздо, по тогдашним меркам, позднее в Европе, было продиктовано, как раз таки, желанием получить максимально качественный звук, реализовать который без применения отдельного акустического агрегата («колонки»), было, да и сейчас остается, нереально.
liana
liana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 09:32
Приоритет: Европейское радио.

А я снова здесь. И пьяный.

Сообщениеот davidchik » 17 апр 2017, 19:11

Про день Космонавтики забыли, бля? А ведь он связан с радио, неотъемлемо.
Фон Браун, Дорнбергер, Оберштумбаннфюрер СС Каммлер... Цандер, Королёв, Глушко ...
Лучше поздно, чем никогда...
Поздравляю.Изображение
Выступление готовилось для другого, профессионального автоэлектронного форума. Пардон.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в Колобок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22