Передатчик сороковых.

От первых опытов с радио - до массового движения. Поиски и находки, выставки разных лет, реконструкция аппаратуры тех дней.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 18 авг 2012, 18:22

Конструированием кого удивишь?
А вот чтобы кто-то в бывшем СССР создавал реконструкции передатчиков двадцатых - такого я не встречал.
Хотя в Канаде и США сытые дедки на это дело подсели. И со вкусом. Так что будет и на нашей улице праздник. К теме отнесусь серьезно, и уверен что со временем еще кто-то захочет воспроизвести передатчик Федора Лбова.

Потом, меня лично передатчики вдохновляют больше, чем разного рода УНЧ. А сколько их, УНЧ? Море ! Работы по вышеупомянутому ТХ сороковых остановил ввиду отсутствия керамических гнезд. Надо же: пригоршнями их выбрасывал, а когда прихватило - нашел всего два. Город опостылел, завтра и всю неделю опять вдыхать вонючий кондиционер и пропускать сквозь мозги кучу народу. Так что не поехал сегодня за гнездами.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Радио Фронт » 21 авг 2012, 12:25

Таки оказия съездить на Кардачи (радиорынок в Киеве) появилась. И даже пробно повтыкать... Сразу же мысля: монтаж гнезд должен быть в одном направлении ключом. Дабы впотьмах, и вообще - по эстетике, лампу правой рукой втыкаиш, глядя где ключ цоколя. Тем более, что гнезда решено поставить керамические, а они не любят трение (когда лампу вращаешь вокруг оси, пока ключ либо не попадет в паз, либо не сломается).

Но тут палка о двух концах. Не знаю, как ведут себя лампы в УНЧ, но ТОЧНО ЗНАЮ как они могут вести себя в ВЧ. А именно: расположение гнезд на большинстве продуманных радиоаппаратов происходит не от БУЛДЫ, и не от настроения МОНТАЖНИКА, а от ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ монтажного решения. То бишь, дабы не тащить провода кандибобером, а вести их максимально прямыми линиями. И тут, кстати, расположение гнезд, зачастую повернутых на 180 градусов - вполне оправдано и может иметь диаметрально противоположные следствия. Типа катод в катоду, сетка к сетке, анод к аноду. А не наоборот.

2.jpg

Хорошо, что керамические гнезда позволяют вращать самое себя на 90 градусов (4 выреза). При неизменном положении скобы крепления. ГОловки винтов, которые сверху - пусть вас не смущают: они обязательно будут отшлифованы, подогнаны заподлицо и закрашены... я предпочитаю желтый цапон-лак. Но то потом.

Дальше прямой втык. Два варианта ламп. Есть еще варианты, ибо 6ф6 было много исполнений. Но остальные не в почете. Разве что с металлическими цоколями подберу. Или малогабаритные, но на них сделаем передатчик конца тридцатых. Лезут и 6п3: кобры, в тоом числе с металлическим цоколем в оконечнике соприкасаются, "огурцы" не принимаем во внимание по умолчанию. Впрочем, о 6п3 в данном варианте речь не идет.

3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Ламполюб » 21 авг 2012, 19:21

Ото настоящий радиолюбитель! Крутит ручку а на девицу 0 внимания! Я б так не смог! :lol:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот UA9OF » 21 авг 2012, 20:30

Well писал(а):А вот чтобы кто-то в бывшем СССР создавал реконструкции передатчиков двадцатых - такого я не встречал.

Попытки были, мужики из RU QRP клуба пытались повторить "Север", но, как я понимаю, дело до конца не довели.
http://www.qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0% ... 0%B5%D1%80

А вот норвежцы,их аналогичную по назначению радиостанцию "OLGA" (делалась во время войны под носом у немцев), поставили чуть ли не на поток.
Сейчас уже готовы штук тридцать, восстановили по живой станции все чертежи и опубликовали в журнале их коллекционеров.
Они соревнования каждый год проводят, полевой день, работают в них на старых аппаратах и репликах.
Я лет 12 тому назад случайно на одни их такие нарвался на диапазоне 7мГц, сделал с ними около десятка связей.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот meq » 13 май 2016, 09:29

Well писал(а):Впереди выходные, на даче для этого есть все необходимое.
Задача: сделать ТХ под сороковые в телеграфе и АМ.



Извините за любопытство.!
Скоро уже 4 года Вашему "творению"...
А какова его судьба сейчас ? Где он теперь? Разобран,упрятан в дальний угол или украшает Вашу коллекцию радиотехники.?
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 13 май 2016, 10:55

Благодарю за внимание. В свое время доведен по передаче, затем изменен и уплотнен: вставлен приемник на 6а7-6к4, лампа предмодулятора, детектора и АРУ объединена с 6ж8 на 6г2, ФПЧ едвв подобрал маленькие от Урала какого-то, а вот контурные катушки сменные от WR-1 так и не успел перестроить. Сначала было некогда, а потом жизнь изменилась. Но работает как на прием, так и на передачу. Надеюсь когда-то добраться, довести и обязательно покажу. Сейчас есть снимки какого-то из этапов доводки, постараюсь сегодня-завтра найти.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот meq » 13 май 2016, 11:00

Well писал(а):Надеюсь когда-то добраться, довести и обязательно покажу. Сейчас есть снимки какого-то из этапов доводки, постараюсь сегодня-завтра найти.


ОК! Буду ждать и то и другое!
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 13 май 2016, 13:33

Вот, нашел на возимом диске старые фото. Были более поздние, уже смонтировано все, и ФПЧ уже не от Филипс а от Урала. Поищу еще.

Здесь, на каком-то очередном этапе, первичная примерка деталей и узлов приемника. Все что мог - выбросил в подвал. Отказался от дросселя в блок питания, что не есть хорошо. В тестовом режиме использовал динамик с подмагничиванием. До экранировки конутров возбудителя дело не дошло, да на этих частотах он ведет себя прилично. КПЕ 12х495 сопрягается по приему и передаче. После уплотнения получилась одна лампа лишняя, вместо нее думал либо прибор поставить, либо УВЧ на ней соорудить. Трехсекционный КПЕ от Филипс есть подходящий, но тогда надо входные контура искать другие, так как в Блаупункте нет УВЧ.

Когда прятал, передатчик и приемник работали в АМ, перекрытие по диапазону ТХ получилось гарантированно около 4 мегациклов. Но прием пока возможен только на штатном диапазоне Блаупункта, до сих пор не решил - доматывать катушки от коротких или удлинять от средних, есть разные контурные катушки. В первом приближении сразу же выползла очевидная проблема - силовик не тянет. Надо на этом железе набирать еще столько же пластин и перематывать. Есть силовик от СВД, но и он по расчету не потянет девять ламп, три из которых 6ф6. А надо точно такой по посадке, ибо места нет.

Монтаж на снимке в настоящий момент не такой. С учетом приемника он в два раза плотнее. Приемник с частью обвязки оборудован сверху на отдельной плате (вся правая передняя часть шасси, где примеряны узлы), так как в подвал не просверлиться. Что не весьма эстетично, а потому уже жалею, что с приемником связался.

0.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg


Найду последние снимки - покажу. Более качественных фотографий нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот meq » 13 май 2016, 14:02

Всё нормально(это я о качестве фото)
Смотрел на всё это и вспоминал ушедшие года...
Те года, когда в основном работали на всех любительских диапазонах ( особенно на 7-ки и 14 мгц) только ТХ.
Телефоном (АМ) практически и не пользовались...
Передатчики и приёмники были самодельные...жаль не сохранились..
Схемы ,вроде как сохранились...надо бы поискать (хотя брали и делали "без хитростей" и всё копировали из журнала "РАДИО")
Как память ,остались только простые ключи...
Изображение

Изображение
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Savely » 13 май 2016, 15:33

meq писал(а):Те года, когда в основном работали на всех любительских диапазонах ( особенно на 7-ки и 14 мгц) только ТХ.

- не ТХ, а CW ;
meq писал(а):Телефоном (АМ) практически и не пользовались...

- не АМ, а SSB.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот meq » 13 май 2016, 15:53

Savely писал(а):
meq писал(а):Телефоном (АМ) практически и не пользовались...

- не АМ, а SSB.


Вы в каком году родились?
Я ведь писал об 50 годах.
Тогда об SSB в Союзе никто и не слыхивал...

А причём здесь CW?? я имел ввиду именно TX-исходящий трафик...
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот trans » 13 май 2016, 15:57

Well писал(а):или удлинять от средних


От средних надо укорачивать. Собрались тут шарманщики :lol:
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот meq » 13 май 2016, 16:00

trans писал(а):
Well писал(а):или удлинять от средних


От средних надо укорачивать. Собрались тут шарманщики :lol:


Даа..а может уже скоро назовут " Собрались тут шаромыжники" :lol: :lol:
Последний раз редактировалось meq 13 май 2016, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот trans » 13 май 2016, 16:02

Well писал(а):доматывать катушки от коротких или удлинять от средних

От средних надо укорачивать. Собрались тут шарманщики :twisted:
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот meq » 13 май 2016, 16:09

Как мы плохо знаем настоящее значение слов...
В обиходе мы привыкли, что "шаромыжник" это оскорбительное..
А я имел ввиду совсем другое:
"Шаромыжник — шаромыга, шаромыжник Это слово, называющее любителя поживиться на чужой счет, происходит, вероятно, от преобразованного на русский лад в существительное французского обращения cher ami – "дорогой друг".
Так что собрались тут дорогие друзья.. :)
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Аппаратура дедов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30