Передатчик сороковых.

От первых опытов с радио - до массового движения. Поиски и находки, выставки разных лет, реконструкция аппаратуры тех дней.

Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 03 авг 2012, 19:35

Впереди выходные, на даче для этого есть все необходимое.
Задача: сделать ТХ под сороковые в телеграфе и АМ.

Лампы:
5ц4 - выпрямитель.
6с5 или 6ж8 - предУНЧ.
6ф6 - оконечник УНЧ (анодно-экранная модуляция).
6с5 или 6ж8 - задающий ГПД.
6ф6+6ф6 - выходной ТХ в параллельном включении с общим катодом (классика).

Детали:
Силовик рп. Урал с нижней крышкой вверху как у американцев. Не хватит мощности. Нарастим и перемотаем.
Дроссель питания рп. Филипс.
Электролиты - 20х450.
Выходной трансформатор рп. Филипс (под EL-11). Дроссель и выходник взяты из-за одинаковости.
Панельки - понятно.
КПЕ куча. Надо выбрать.
Контура, понятное дело...

Дизайн.
Алюминиевый лист толщиной 5 мм, размером 31,5 на 15,5 сантиметров.
Короб деревянный, куда этот лист сверху встанет.
На передке деревянного короба выведены:
- включения и громкости;
- индикатор уровня сигнала НЧ а 6е5;
- общая ручка настройки передатчика;
- индикатор настройки тх на 6е5;
- галетник включения тх (сначала задающий, потом оконечник).
Рисунок, простите - лучше не умею...

морда.jpg

Топология.
Все получается очень плотно. Можно поставить выходник или дроссель вниз, но че-то не думаю что так будет лучше. Ближе к БП кенотрон и УНЧ. В разных вариантах там просится четвертая лампа, а потому может быть придется втулить экранированный задающий. Так или иначе - кенотрон и 6ф6 похожи по размеру, а две лампехи поменьше просятся рядом с ними. Не тянуть же предУНЧ к выходному каскаду...

Контур ЗГ просится в колпак. Контур выходного - бескаркасный. Обязательно сверху.
Но тут получается головняк с КПЕ. Шо ж то за передатчик, если КПЕ не сверху!? Подобрал строенный от какого-то немца, он четко становится с краю. Его можно чуток повыдергать и сопрячь сразу на все три точки. Но тода куда втулить контур? Не над КПЕ же...

Старинный КПЕ взял для пробы. Он сюда не пойдет. Пойдет для второй серии - передатчика двадцатых. Красиво бы смотрелся КПЕ с Рекорда, и встал бы как раз. Попробую его. Но только не пальцевый 12х495: упаси Боже...

В первом приближении получается так.

1. Задающий приходится размещать рядом с модулятором. Но то не беда, ибо его контур и КПЕ будет внизу, и все там будет экранировано.

1.jpg

2. Вариант с трехсекционным КПЕ. Не нравится мне, что все лампы в куче... А так - симметрия хорошая.

2.jpg

3. Экран для контура ЗГ: какой под руку попался. Велик, есть меньше и как раз под задающий. Даже можно перенести к нему в ряд лампу автогенератра. Но будет ли это красиво? Да и очется чтобы выходные лампы были на одной линии, а так придется их распотрошить. С иной стороны - место где ручка отвертки за счет переноса крайнего гнезда в ряд с контуром вполне может занять КПЕ. А выходно контур тогда куда?

3.jpg

4. Хороший вариант. Можно выходной контур втулить поперек - на всю видимую площадку спереди. А КПЕ спрятать? тоже не годится.

4.jpg

5. Одно гнездо выбрасываем. Делаем без ЗГ, по схеме Шембеля. Но мне опять не нравится, что 6ф6 ТХ враздерг... Да и без задающего вся эта шармангельды не есть гуд...

5.jpg

Пять вариантов. Поколдую сегодня еще, надеюсь на вашу помощь.
Одно забыл: если тулить два индикатора, то внизу должно быть для них место.
Можно поставить выходник и дроссель поменьше. Или, действительно - дроссель спрятать в подвал. В общем, думаю. И помню, что в юности паял такое дело за полчаса, а раздумывал и тулил (если для себя) куда более продолжительное время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 03 авг 2012, 20:44

Конечно, проще было бы использовать на выходе одну 6п3. И в модуле ее. И рядышком их поставить в самый раз.
Но... 5ц4 и 6ф6 "кобры" просто изумительно смотрятся. К ним маленькие лампочки также хочется в стекле. Можно, конечно, вставить в предУНЧ 6н9, а в ЗГ 6с5 в стекле с таким же металлическим цоколем. Но... по соображениям эстетики хочу чтобы обе лампешки были одинаковы. 6с5 две штучки - в самый раз. 6ж8, хоть и напоминает юность, но не смотрится.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Weydenbaum » 03 авг 2012, 21:14

Well писал(а):Задача: сделать ТХ под сороковые в телеграфе и АМ.

Диапазон ?
Well писал(а):6с5 или 6ж8 - задающий ГПД.

Лучше - пентод. Форму сигнала можно скорректировать напряжением на экр.сетке.
А про стабилитрон (СГ-...) - забыли ?
Well писал(а):6ф6+6ф6 - выходной ТХ в параллельном включении с общим катодом (классика).

А может лучше - одну (например Г-807) ?
И для топологии - лучше, вывод анода сверху
Well писал(а):Силовик рп. Урал с нижней крышкой вверху как у американцев. Не хватит мощности. Нарастим и перемотаем.

Это который ЭЛС -2(80 ВА) ? Для 2-х 6Ф6 - вполне
Well писал(а):Выходной трансформатор рп. Филипс (под EL-11).

А вот этот придется перематывать. Вторичная по числу витков будет, примерно, равна первичной. Для регулировки уровня(глубины) модуляции сделать несколько отводов. Железо собирать с прокладкой.
Не видел этот транс-р, поэтому не знаю, войдет ли вторичная многовитковая обмотка
Well писал(а):- общая ручка настройки передатчика;

В подвал КПЕ - не надо, т.к. 3-х секционный (экранированный ) - не влезет.
В РП TFK стояли такие же КПЕ, но 2-х секционные. Самое то для схемы Шембеля. Лампу и контур (В экране) ЗГ разместить по одну сторону КПЕ, лампу и контур РА - по другую.

И ещё.
Вы забыли про цепь согласования с антенной.
В генераторе по схеме Шембеля, выходной (анодный) контур - параллельный. С ним индуктивно связана антенная катушка с последовательно(параллельно) включенным КПЕ. (См. схему р/с РБМ).
Т.Е. ещё один КПЕ...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 03 авг 2012, 21:31

Weydenbaum писал(а):Диапазон ?

Восьмидесятка в ТЛГ и "тройка" на хулиганке...
Weydenbaum писал(а):Лучше - пентод. Форму сигнала можно скорректировать напряжением на экр.сетке.
А про стабилитрон (СГ-...) - забыли ?

Это понятно, а вот стабом придетмся пожертвовать. Хоррошо обвяжу ГПД, и должен держать...
Weydenbaum писал(а):А может лучше - одну (например Г-807) ?
И для топологии - лучше, вывод анода сверху

А где напругу на анод брать? Но Г-807 не годится по эстетике. Хотя, если ее использовать, тогда и типа 6к7 надо
Weydenbaum писал(а):Это который ЭЛС -2(80 ВА) ? Для 2-х 6Ф6 - вполне

Внапряг. Если учесть еще два индикатора... Но то надо просчитать. Таких трансов много, есть повыше наборка
Weydenbaum писал(а):А вот этот придется перематывать. Вторичная по числу витков будет, примерно, равна первичной. Для регулировки уровня(глубины) модуляции сделать несколько отводов. Железо собирать с прокладкой.
Не видел этот транс-р, поэтому не знаю, войдет ли вторичная многовитковая обмотка

Думал просто бросить анод в анод. НЕ есть гут, но проверено практикой.
Weydenbaum писал(а):В подвал КПЕ - не надо, т.к. 3-х секционный (экранированный ) - не влезет.

Не влезет, конечно. Но можно обойтись без П-контура.
Weydenbaum писал(а):В РП TFK стояли такие же КПЕ, но 2-х секционные. Самое то для схемы Шембеля. Лампу и контур (В экране) ЗГ разместить по одну сторону КПЕ, лампу и контур РА - по другую.

Это надо поразмыслить. Но п Шембелю делать не буду. Некошерно это.
Weydenbaum писал(а):Вы забыли про цепь согласования с антенной.

Да не забыл... Для этого можно выкроить местечко.

Главное, в чем себя хочу ограничить - в площади. Чтобы все архикопмактно. И чтобы красиво. Конечно, хотелось бы поставить стрелочник, но постараюсь извернуться с 6е5. Много они не жрут, зато симметрия и красота.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Weydenbaum » 03 авг 2012, 21:59

Well писал(а):а вот стабом придетмся пожертвовать. Хоррошо обвяжу ГПД, и должен держать...

В таком случае, стабилизацию придется делать параметрическую и катушку для ЗГ применить готовую, с хорошей и стабильной намоткой и экранировать детали ЗГ.
Well писал(а):Думал просто бросить анод в анод. НЕ есть гут, но проверено практикой.

Действительно, не гуд, особенно, если учесть, что будут использоваться две лампы. Модулированное анодное сильно подсядет на первичной обмотке. Мощность и КПД - упадут.
Well писал(а):Но можно обойтись без П-контура.

Так в схеме Шембеля на выходе П-контура - нет
Well писал(а):Но п Шембелю делать не буду. Некошерно это.

?!
На моё разумение - схема Шембеля - самая компактная из всех схем малоламповых ТХ.
Настройка - 2-х секционным КПЕ сразу двух контуров
Well писал(а):Главное, в чем себя хочу ограничить - в площади. Чтобы все архикопмактно. И чтобы красиво.

См. мою фразу выше.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 03 авг 2012, 22:09

Да место под стаб можно найти. Например, поставить сдвоенный электролит. Но с одним как-то некрасиво, и по-современному как-то. Шембеля точно не хочу: ибо свой задающий - это классика. Посему дело не в его выходном контуре. Если обойтись двухсекционником, то можно контур посадить на землю. Какие там нафик гармоники? Тем более, ЗГ будет работать ниже, то есть - качать второй гармоникой 6ф6. С модуляцией да: не ахти, но уменьшу напругу экранной сетки, дам щадящий режим, и сильно не просядет. На худой конец - замодулирую только экранную, а может подброшу и на управляющую. Ну и на самый худой - перемотают транс. Но этого железа будет мало. А коль так, то уж точно дроссель кидать в подвал, за счет чего и место появится.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот dmvo » 03 авг 2012, 23:58

Не сочтите за назойливость, хочу поделиться опытом. Старые электролиты и панельки я бы не стал использовать. Я в этом году столкнулся с тем, что карболитовая (в определении материала могу ошибаться, не химик) локтальная панель за 60 лет жизни стала терять контакт с ножками лампы при нагреве. Пришлось купить новую китайскую керамическую и заменить.
dmvo
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:30
Приоритет: История радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 04 авг 2012, 08:15

Панели октальные. У меня есть много керамики советской. Но че-то она не радует. Хотя, для этого листа алюминия ровно заподлицо ее уступ. Гетинаксовые думал, но они будут утопать, обнажая следы напильника. Можно, конечно, выточить декоративные кольца обрамления из нержавейки, но монтаж плотный и вся красота колец смешается.

Понимаю, что эти - не лучший вариант. Но они европейские, надежные, целые и их думал поставить со сдвигом линий крепления на 45 градусов. Х.З - наверное таки поставлю совкерамику. Лампы будут строго цоколями на шасси, без никаких выступающих частей гнезд. Благодарю за совет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 17 авг 2012, 11:23

Разборки отвлекли. Ладно, в эти выходные постараюсь смонтировать детали на шасси. Думаю, самый парвильный вариант этот: КПЕ всегда можно сменить на двухсекционник и сопрячь по двум каскадам.В реале получается 7 (семь) ламп с учетом одного индикатора. Восемь - с двумя 6е5: но со второй пока вопрос. Не нравится то, что ЗГ вблизи модулятора. Но че делать? Другого расклада на шасси 30х15 не вижу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 17 авг 2012, 16:24

Однако самый первый расклад был такой. Снимок где-то затерялся. Вроде тоже ничего - шесть ламп, выходни от Т-689 под 6п3, дросселек американский. Мне всегда нравятся электролиты в ВЧ-части. Вот и тут он втулен промеж лампами. И экраном служит, и позволяет отделить модулятор от автогенератора. На месте скобы предполагался вертикально выходной контур. Да, первая раскладка не худшая, однако...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 17 авг 2012, 16:37

Первые ковыряния. На сверлильно-фрезерном станке сгорел мотор, а все станки у меня питаются от трех фаз, так что ввиду отсутствия 800-ваттника пришлось просандоливать первые дырки дрелью. Дрель правильная: тоже сороковых годов, в дюралевом корпусе. Опасная, правда, но если с ней по-хорошему, то она не бьется...

2.jpg

А это первые, еще кривые дырки. Их пришлось напильником чугыкать. С квадратной дыркой под силовик немного поспешил, а потому пришлось ее старательно вгонять в ровный прямоугольник. Вроде получилось.

3.jpg

Первое пошло... Пятимиллиметровый бортик на гнезде и пятимиллиметровое шасси. Строго на одном уровне.

4.jpg

Второе пошло... Осталось четыре. Плюс две расшарошить под электролиты. Потом это уже не дырки, а отверстия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Well » 17 авг 2012, 17:00

А теперь самое главное. Секрет любого мастера (неделю повисит, потом уберу). Значит так, коллекционеры. :lol:

Велл давно и серьезно проникся важностью надраивания шасек. Теперь в натуре, полагаю что шасси, независимо от того, это шасси любительское, вещательное или армейское - должны быть как можно сильнее надраены и запшиканы. Еще до того, как приступить к монтажу - данная процедура неизбежна. Ибо от блеска шасси зависит работоспособность аппарата: чувствительность с избирательностью, звуковое давление, глубина АРУ и все гостальное. Зачастую и антенна аткому аппарату не нужна. За счет хорошо надраенного шасси можно сэкономить до 30 процентов ламп (тут я не догадался схемотехнику пересчитать, но ниче - полагаем что в данном аппарате не 6, а 9 ламп). Если бы в Латвии-137 было изначально надраено и напшыкано шасси, то чувствительность и подавление соседнего канала выросли бы минимум - в пять раз: 4,2 децибела. Это вам не хухры-мухры, господа. Я вообще не понимаю, куда смотрели конструкторы военки, тот же Савельев. Ведь почему Р-250 шумит? Не знаете? Эх вы! А я уже знаю. Шумит он потому, что в нем с завода не отполировано шасси. И немцы с американцами балбесы: в ихних Кельнах и СуперПро шаськи какие-то все железные, на них противно не только радио слушать - их противно в руки брать...

Не верите тому что вам рассказываю? Так спросите - сами знаете у кого. У главных коллекционеров олдрадио.

Потом, господа, надраить шаську - это не контура настроить. Я вот дырки сверлил и превращал их правильные отверстия час, а шаську сию уже третий вечер натираю. Тяжелый это труд, скажу вам. Надо все до мельчайшей заусёнки вылизать, и особенно - на кромке шасси. Ибо на ней, кромке - создаются нематериальные электродинамические эффекты, влияющие на стабильность задающего генератора. Так что Вейденбаум не прав: не нужен стабилитрон для ЗГ: ни параметрический, ни электронный. Кромка должна быть ровной, и все.
Увы, как видите - мне в натиралове далеко до совершенства. Но буду стараться. Каждый вечер буду тереть... :lol:

6.jpg
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот ev6dx » 18 авг 2012, 02:28

Well писал(а):Теперь в натуре, полагаю что шасси, независимо от того, это шасси любительское, вещательное или армейское - должны быть как можно сильнее надраены и запшиканы.

Вспомнил... Тов. майор Процюк Григорий Данилович - нач.связи полка, говорил: Если на радиостанции ржавая лопата - связи НЕ будет... :) А вот у 250го после переделок с шумами - гут. Был у меня эМовский - уговорили отдать, а М2 - вот этот шумел!
А я вот, не как не соберусь на http://www.qsl.net/wb1gfh/ameco.html Ameco AC-1 was 1965, КИТ того времени...
Виктор
Аватара пользователя
ev6dx
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:35
Откуда: Витебск
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Weydenbaum » 18 авг 2012, 16:18

Well писал(а):А теперь самое главное. Секрет любого мастера (неделю повисит, потом уберу).
Я вот дырки сверлил и превращал их правильные отверстия час, а шаську сию уже третий вечер натираю. Тяжелый это труд, скажу вам. Надо все до мельчайшей заусёнки вылизать, и особенно - на кромке шасси. Ибо на ней, кромке - создаются нематериальные электродинамические эффекты, влияющие на стабильность задающего генератора. Так что Вейденбаум не прав: не нужен стабилитрон для ЗГ: ни параметрический, ни электронный. Кромка должна быть ровной, и все.
Увы, как видите - мне в натиралове далеко до совершенства. Но буду стараться. Каждый вечер буду тереть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик сороковых.

Сообщениеот Fantastron » 18 авг 2012, 16:53

Индивидуальные вещатели вышли в эфир
http://dxing.ru/novosti/21-radioveschanie/1688-individualnye-veschateli-vyshli-v-efir.html
Конкурс по конструированию любительских средневолновых радиовещательных передатчиков
http://www.cqf.su/konkurs1.html
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

След.

Вернуться в Аппаратура дедов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29