uy0ly Николай Журавель: SK

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Well » 24 июн 2014, 20:24

Почитал у коллег, которые сделали "мемориальный сайт" о КВ и восторгаются тем, что где-то на аукционе купили QSL карточку Георгия Румянцева. Понятное дело, за коллег порадовался. За их искреннее и неподдельное прикосновение к семнадцатикратному чемпиону СССР ...

А потому решил рассказать о своем друге. Который, вопреки утверждениям о непобедимости Румянцева, дважды побеждал UA1DZ в чемпионатах СССР. Было это в 1977 и 1978-м годах.

Имя того, о ком расскажу - Николай Журавель. Позывной uy0ly. Живет под Харьковом. Вот он на фото.

1.jpg

Коля никогда не подавал на анод ГК-71 ни пять, ни семь тысяч вольт, как делал Георгий. Коля выигрывал соревнования своим методом. У него всегда стояли на столе два трансивера uw3di собственного изготовления, настроенные на разные диапазоны. Работал, да и сейчас работает - практически дуплетом. Ключ в левой руке, журнал - под правой. Иначе как быстро успеешь писать за магнитофоном? А ведь в соревнованиях уровня СССР и было много подстав да подковерных интриг. Больше, чем на соревнонаниях на первенство мира. Например, поплыла пленка на маге или пробел какой вышел - аннулируют результат. Но писать то ладно, а вот как быстро и точно манипулировать левой, а? Нет, Коля не левша. Он просто изначально поставил себе такую задачу: ручка в правой, манипулятор - в левой.

На стене в кайбаше Николая Ивановича далеко не все награды и кубки. Только самые знаковые. Он никогда не украшал стены карточками и дипломами. То что вы видите - есть сейчас и было в конце семидесятых. Разве второго трансивера уже нет - родственничек разобрал на КМ-ки...

2.jpg

Под рюмку Коля не раз делился опытом чемпионства. Но даже сейчас, когда я ему позвонил чтобы спросить его хитрость мгновенной настройки на нужную частоту без панорамного индикатора и прочих штатных устройств, Коля уходит от ответа. Говорит, это его хитрость, и она была актуальна на то время. Сейчас, если ее распространить - умники засмеют... Действительно, вокруг - одни умники.

Кто знаком к коротковолновиками тех лет, тот знает в каких условиях они работали. У Коли аппаратная в старом домике, а табличка с адресом прибита на новом доме, который в этом же дворе в пяти метрах от старого. И за три дня до соревнований приходилось снимать табличку, перебивать ее на фасад кайбаша. Ибо уже приходили, сверяли реальный адрес с тем, откуда он работал. И пойди докажи в случае чего, что ты работал по своему адресу...

У Коли едва ли не у единственного в регионе по тем годам были два квадрата на 7 мГц. Энтузиазм был таков, что все было поставлено на победу. Рассказывал, как за несколько дней готовил те самые квадраты на сороковку. Денег уже почти нет, до зарплаты неделя, а тут осталось единственное целое ножовочное полотно. Сломается - кранты... В Бога не верил и не верит, но тут чуть ли не молился. Получилось.

Суеверия в спорте присутствуют наряду с упорством и выдержкой. Не бухать, не объедаться накануне, пытаться выспаться, хотя это так сложно. По дороге на работу не пытаться подбежать к готовому отправиться троллейбусу: ибо вдруг упадешь да руку сломаешь? Соседи в поселке знали, что Коля чемпион и мастер спорта СССР, а потому перед соревнованиями были особенно обходительны. На работе также старались дать Журавлю поблажку. А работал он, как я уже говорил, настройщиком финишных операций на знаменитом харьковском "Протоне".

Коля из тех, кто всю жизнь живет радио. Он чувствует эфир нутром, на подсознании. Я как-то подарил ему глобус, а потом смотрю - он сместил его верхним полюсом на Харьков. Разбуди Николая среди ночи и спроси, куда надо направить антенну на двадцатке, чтобы уверенно быть услышанным на острове Ява - он укажет точное направление может даже вокруг Земли или через антипода.. Или спроси, как набрать очки на КВ с шестого района и от "Ивана да Марьи", то есть с массой радиолюбителей Донецкой и Луганской областей, Коля скажет: на Донбасс у меня вот эта веревка, на Луганск - другая. Ну а на Краснодар - инвертированное V.

В общем, про Колю Журавля могу много чего рассказать как про человека и радиолюбителя. Закончу тем, чем я ему особенно благодарен. Коля починил мне очень много серьезных радиоприемников. Тот же октальный "Харьков" он вылизал так, что я не нарадуюсь. И схема в теме про этот приемник нарисована рукой Николая Ивановича.

На последнем снимке, слегка ирреальном - Коля перед шасси ТФК 8001. Его он поднял практически из небытия, да поднял так, что он моментом уделал идеальную Латвию М137. Аудиозапись где-то на форуме имеется.

Да, забыл. Выражение "Родился в контурах" я позаимствовал у Николая.

3.jpg

Антенны Николая Ивановича также показывал где-то в форуме.
Есть его видеоинтервью десятилетней давности, которое со временем выложу на Антрадио ТВ.

Конечно, до суммарных заслуг Георгия Румянцева Николаю Жуавлю далековато... Не тот размах, не те задачи, далеко не столичный маркетинг. Но свою маленькую миссию: победить UA1DZ на протяжении двух лет подряд (1977-1978) став чемпионом СССР на КВ в телеграфе, UY0LY выполнил сполна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: UY0LY: Николай Журавель

Сообщениеот trans » 24 янв 2015, 16:22

Николай Иванович 19 января этого года умер.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: UY0LY: Николай Журавель

Сообщениеот andrew7308 » 24 янв 2015, 18:13

Светлая память ему .
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: UY0LY: Николай Журавель

Сообщениеот Баварец » 24 янв 2015, 23:25

Хоронили позавчера в Безлюдовке (пригород Харькова). Был венок от русского ретрорадиоклуба.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Dendy Segov » 25 янв 2015, 00:12

Светлая память ему.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Well » 05 фев 2015, 21:39

Царствие НЕбесное...
Я знал, что он попал в больницу после новогодних праздников. Состояние было стабильно тяжелым.
Но все надеялись на чудо. Чуда не произошло. Были радиолюбители, в том числе с нашего форума, был венок от Русского радиоклуба. Колю все очень уважали. Он пронес любовь к радио через всю свою жизнь.

Мне он сильно помог перестроиться в творческом осмыслении радио. Коля подстраховывал мою коллекцию по Харькову, много радив получал по почте и также помогал отправлять коллегам приемники. Мы могли часами говорить по телефону о нестандартных ситуациях. Например, о такой. Работает станция на ОБП в крайней точке диапазона. Скажем, ровно на 3500 килоциклов. Правильно это или нет? Допустимо ли с точки зрения регламента, если НБП при этом выходит за рамки диапазона?

Коля никогда не отвечал прямо на вопросы типа: откуда паразитный возбуд. Он прямо говорил: "Не знаю".

А еще был случай. Вылизал он мне один серьезный, сложный аппарат. После того, как я его своими ковырянниями едва приподнял из комы, а потом опять в эту же кому завалил... НО Коля починил. И когда мне отдал, то я нашел где-то какую-то несбалансированност по диапазону или возбуд какой-то лишний. И набрался наглости говорить Николаю Ивановичу, что он-де недоработал... В ответ:

- Представь, оживили Ленина. Подняли, одели, намарафетили, вывели из Мавзолея. Гуляет Ильич по Красной площади, все радуются, а заказчик мероприятия допекает тех, кто оживил вождя пролетариата:
- Да у него же хуй не стоит! Недоработали, братцы, потрудитесь и это исравить!

Коля жил на улице Пролетарской, 18 в Безлюдовке Харьковской области.
Иногда шутил: Ленин помер, Сталин помер. И я что-то себя плохо чувствую...

Жалко. 65 лет было мужику.
Но отремонтированные и вылизанные Николаем Ивановичем радива сейчас можно встретить во многих местах бывшего СССР. От Москвы до Красноярска и от Харькова до Риги.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Well » 05 фев 2015, 21:53

На снимке: очередной радиолюбитель принес Николаю Ивановичу свой трансивер в починку.

Фото006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Well » 05 фев 2015, 22:00

Поворотные антенны uy0ly. Мачта на одну вторую высоты.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Well » 05 фев 2015, 22:02

Шасси какого-то моего СВД в ремонте.

4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот gudd » 05 фев 2015, 23:12

Царство Небесное! ...

Не знал что у СВД контура на керамике...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Well » 05 фев 2015, 23:20

Да там только площадки керамические.
А еще Николай с самого начала учился работать только левой рукой. И когда я смотрю на радистов, работающих правой и меняющих то ключ, то ручку - всегда вспоминаю Журавля. Кренкель даже правой манипулировал.

А еще с одним дедом говорил. Он учился в 39-м году в военном училище, всю войну провоеал на РСБ. Конечно, спросил его: а были ли какие натырки на работу правой или левой на ключе? Говриит, что не было. Кто какой хотел, тот такой и манипулировал.

Да оно и понятно: в военных учлилищах надо в короткий срок выжать потенциал курсанта. А вот Николай думал иначе: если я возьму ключ в правую, то какой писать буду? Левой? Или хватать то ключ- то ручку? Коля даже в такой мелочи был нацелен на результат. Кто знает что такое контесты и пайлаб - тот понимает.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Well » 05 фев 2015, 23:23

И еще. Мне автор справочника радиолюбителя-коротковолновика С.П. Яйленко рассказывал о Кренкеле.
У героя-полярника на излете пятидесятых была классическая фраза: "Я никогда не грешил микрофоном".

У Николая Журавля ни разу не видел в радиорубке микрофона. Ни одного. Разве что в портативке на 144 мГц...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: uy0ly Николай Журавель: SK

Сообщениеот Ламполюб » 06 фев 2015, 23:00

Царство Небесное!
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron