Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Выдающиеся личности. Разрабатывавшие, производившие, юзавшие.

Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Alex21 » 20 дек 2012, 09:21

Яков Семенович Лаповок - UA1FA работает в эфире около 60 лет. Большую известность он получил и как радиоконструктор. Первые публикации в журнале " Радио " были в соавторстве с Джунковским. Самая из-
весная их конструкция трансивер ДЛ-66. Затем Яков Семенович опубликовал описание Универсального при-
бора коротковолновика, приёмника на КВ, Я строю КВ радиостанцию, схемы уилителей и много других конст-
рукций, которые повторили многие радиолюбители.
Москвич Юрий Кудрявцев - UW3DI в 1970 г опубликовал в №5 и 6 журнала "Радио " схему и описание корот-
коволнового трансивера. В этой конструкции была хорошая схема, не сложная механика и доступная мат.
база. Это позволяло буквально на колене, имея минимум инструментов, приступить к изготовлению TRX.
Высочайшая повторяемость трансивера всколыхнула тысячи коротковолновиков СССР , а затем и другие
страны бывшего соц.лагеря. Значение этой публикации трудно переоценить и сегодня, спустя 42 года,
в эфире работают UW3DI. Спасибо тебе , Юрий !
Сейчас Ю. Кудрявцев проживает в Канаде.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Weydenbaum » 20 дек 2012, 10:57

Alex21 писал(а):Яков Семенович Лаповок - UA1FA работает в эфире около 60 лет.

Более 60 лет.
Летом слышал его на 7мГц.
В настоящее время серьёзно болен...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот подводник » 20 дек 2012, 11:19

Немного знаком с Лаповком Я. С. В 80-х гг прошлого века, моя жена работала в его лаборатории. Интересный человек.
Ищу. платы переключателя диапазонов ВЭФ 557 или 697
подводник
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 01:01
Откуда: С- Петербург
Приоритет: Советское радио.

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Well » 20 дек 2012, 11:30

Надеюсь, все вы читали воспоминания Я. Лаповка:
http://www.qrz.ru/articles/article44.html
Также когда-то работал с ним в эфире. Легенда !

Ю. Кудрявцев пару лет назад отметился в нашем социуме. В. Громов об этом написал у себя. Как они на Дальнем Востоке работали, в том числе в эфире. Где в основном молодой Громов старался, а мэтр уже тогда был мэтром.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот gudd » 20 дек 2012, 13:14

Weydenbaum писал(а):Летом слышал его на 7мГц.

Я тоже слышал. 8 августа 2011 0520 ГМТ 7098 кГц ОБП 59. ЩСЛ отправлять не стал. ИзображениеНа столе у него явно не "Я строю-недострою"... Фото с ЦЩХАМ.РУ
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Weydenbaum » 21 дек 2012, 21:03

gudd писал(а):На столе у него явно не "Я строю-недострою"

Да, скромненько..., какой-то бюджетный TRX, ну и РА (явно не на 6П45С х 2 ) ...
Обращаю Ваше внимание на правильный ГСС - Г4-18А. Помнится, Вы всё хотели Г4-102 добыть, а я рекомендовал именно этот.
Я.С. плохой измериловки не держит...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Alex21 » 24 дек 2012, 07:24

Наверное в конце 70х , это было время , когда проблем с генераторными лампами несуществовало. В журнале Радио
появилась небольшая статья, вернее таблица за подписью Я.С Лаповка -" Что можно применять в выходных
каскадах передатчиков" Там перечислялись радиолампы и транзисторы которые рекомендовались хэмам
по категориям. Например: 2шт Г-807 только для 2-ой категории, Г-811- 1шт для 2-ой категории и 4шт для 1-ой,
ГК-71- 1шт и только для первой. У меня в то время был РА- 4х Г-811.
Но самое ценное заключалось в том, что автор приводил перечень ламп ,которые были запрещены на р/л станции.
Это были ГУ-46, ГУ-80,ГУ-81 и др. На эти лампы началась подлинная охота и бросовые ГУ-80 ,временно ,перешли
в разряд дифицита.,
Вот она, сила печатного слова и низкий поклон мэтру.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Well » 24 дек 2012, 10:44

Alex21 писал(а):началась подлинная охота и бросовые ГУ-80

А некоторые и этот порог перешагивали, используя пару ГУ-5х. Эти некоторые - не из простых. Чемпионы...
В любительской элите была куча интриг и драматизма. Но в целом, кумиры были на большей высоте чем сейчас.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Weydenbaum » 24 дек 2012, 15:07

Alex21 писал(а):Но самое ценное заключалось в том, что автор приводил перечень ламп ,которые были запрещены на р/л станции.Это были ГУ-46, ГУ-80,ГУ-81 и др

Статью помню, не дословно, конечно...
Для освежения памяти, приведите сюда, пожалуйста, этот номер журнала.

О запрещении.
Я.С. не обладал никакими директивными правами что-то запрещать и это понятно.
В 80-х гг.коротковолновое сообщество СССР уже не могло на равных соревноваться с Западом, будучи сильно ограниченным в мощности своих ТХ...
Превышение максимально разрешенной мощности (200 вт) неофициально практиковалось задолго до появления этой статьи и было секретом Полишенеля. В РА ставили ВСЁ, что только смогли добыть !

По поводу "добыть".
В СССР, радиолюбительство вообще и коротковолновое,в частности, в отличие от Запада, крепко стояло на фундаменте под названием воровство. Не буду долго и нудно это расшифрововать нашей аудитории - и так понятно без объяснений.
Возвращаясь к этой статье и помятуя о том, что запрещенные , как и разрешенные лампы в свободной продаже никогда не были, то практического смысла этой статье - нет.
И, вообще непонятно, почему Я.С. поставил под ней свою подпись ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Alex21 » 12 фев 2013, 11:36

ЗАМЕЧАНИЕ ОТ АДМИНИСТРАТОРА.
Прошу при общении на форуме проявлять максимум корректности . Не уважительный тон, прокурорские
нотки и менторство буду присекать.
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Анатолий Бинецкий » 12 фев 2013, 22:10

Weydenbaum писал(а):По поводу "добыть".
В СССР, радиолюбительство вообще и коротковолновое,в частности, в отличие от Запада, крепко стояло на фундаменте под названием воровство. Не буду долго и нудно это расшифрововать нашей аудитории - и так понятно без объяснений.

Поговорка той поры:Не каждый вор-радиолюбитель,но каждый радиолюбитель-вор

:oops:Увы...
Анатолий Бинецкий
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:00
Откуда: Умань,Украина
Приоритет: Военное радио.

Re: Я. Лаповок и Ю. Кудрявцев.

Сообщениеот gudd » 12 фев 2013, 22:25

Анатолий Бинецкий писал(а):Поговорка той поры: Не каждый вор-радиолюбитель,но каждый радиолюбитель-вор

глупости. При советской власти я, будучи начальником радиостанции океанского судна со среднесуточным обменом более тысячи тарифных слов получал около доллара в сутки так называемой "инвалюты взамен суточных", из которых от 40-ка до 60-ти процентов мне навязывали так называемыми "чеками ВТБ", в конце советской власти "чеками ВЭБ" и порядка 170 руб месячный оклад плюс 40% премиальных плюс 25% за перевыполнение плана более чем на 5%. Сию мой воспитанник - коллега на подобной должности, связь преимущественно интернет и спутники, много канцелярской работы, зарабатывает порядка 300-т долл в сутки, безо всяких рублей, но с бонусами и пр доплатами по итогам рейса. И сотку в межрейсовом отпуске до 3-х месяцев. Так кто при советской власти был "вор"? Радиолюбитель который спиздил на работе ГУ-50? Я далеко не сторонник нынешнего режима (пенсия 8500 при стаже порядка 40-ка лет), но и клеймить любителей-энтузиастов тех лет воздержался бы!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Анатолий Бинецкий » 12 фев 2013, 22:36

А я вовсе и не собирался "клеймить" своего брата-радиолюбителя!как,впрочем,и обсуждать политику того государства.Которое делало вид ,что платит.ну а мы-соответственно-,что работаем.
просто констатировал.Вспомнилось.
Анатолий Бинецкий
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:00
Откуда: Умань,Украина
Приоритет: Военное радио.

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Alex21 » 14 фев 2013, 19:43

Имеем ли право обсуждать темные стороны нашего хобби , да ещё такой позорного как повальное воровство?
Да, имеем. Я уже готов согласится с приведенными здесь "аргументами", но при условии, что за компанию ,
согласимся с народной мудростью :
- Каждый Иван - дурак . В том числе дедушка,отец,брат,сын,внук.
- Каждая Машка - Б. В т.ч - тоже ,только женского рода
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37

Re: Я.Лаповок и Ю.Кудрявцев.

Сообщениеот Alex21 » 28 мар 2013, 00:33

Дважды собрал UW3DI. Пришлось видеть их наверное около сотни. Схема одна, исполнение и оформление разное-
- по возможностям. Особенно сильное впечатление на меня произвели два аппарата изготовленные в сельской
местности. Шасси и лицевая панель первого были изготовлены из 3мм красной меди. Силовой Тр перемотанный
от КВН-49. Конструкция была не подьёмная. Особый шарм лицевой панели придавал замок зажигания от мотоцикла
Ява.
Второй трансивер был изготовлен на шасси из алюминия подозрительно малой толщины и заметной корявости.
Как пояснил конструктор он раскроил списанный молочный бидон . А вот лицевая панель была из фанер
Аватара пользователя
Alex21
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 17:37


Вернуться в Люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38