Новые пополнения колекции

Петко Мжлеков. Военка Болгарии и Варшавского договора

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 17 июл 2017, 16:37

Появилась нужда в измерении напрежение 1000 вольт и более. Найболее оптимально показалос купить АВО-5М. Купил один прибор, но фото было мутное и кроме того, что уред комплектный, другое не было видно. Когда получил его, был приятно удивлен - уред никогде не был в употреблении и был даже с оригинальные батарейки и запасные диоды. Батарейки конечно, сдохли, но все другое в порядке. Уред производство 1967 года.
Вложения
АВО 5М - 2.JPG
АВО 5М - 3.JPG
АВО 5М - 5.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 16 окт 2017, 17:34

Успел найти КПЕ для передатчика РСБ-Ф3. На подходе большая катушка индуктивности. Пока никак не могу найти галетник.
Вложения
РСБ-Ф3 - 52.JPG
РСБ-Ф3 - 51.JPG
РСБ-Ф3 - 50.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот ХРЮН » 17 окт 2017, 00:30

Я тоже как-то нашел такой же АВО-5М, тоже по причине надобности работать с кВ и в нем тоже были "родные" батарейки тех лет! ;) А у Вас-то самая большая и самая редкая батарейка болгарская винтажная, интересно.
Еще, имейте в виду, если попадется тестер "Unigor" - не проходите мимо.
Недавно еще мне попался АВО-5 без М, в деревянном корпусе, с восьмигранной, как была "родная американская", головкой, вообще красавец, но этот уже, увы, неживой...Хотя и починяемый, наверняка.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 17 окт 2017, 01:28

Из аналоговых тестеров ползуюс ТЛ-4М. Унигоры у нас дорогие, кроме того я почитатель цифровых тестеров. У меня Metrawatt MA 5D - очень хороший уред! Конечно, для некоторых приложения аналоговые тестеры незаменимы, но там, где нет надобностю, предпочитаю хорошие цифровики.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 30 окт 2017, 14:07

Один шведский ветеран нашел тихий пристан у меня.
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 14 ноя 2017, 13:35

Потихоньку продолжаю собирать передатчика РСБ-Ф3. Уже поставлена на свое место недостающяя катушка. Не знаю точные размеры каркаса катушки и ее фото нашел только у Громова, но посадочные крепления подошли точно /подпилил пазы на 0,3 мм, но ето не в счет/ и по пропорции из фото тоже подходит. Очевидно, провод обмотки и количество виток не то, что нужно, но ето поправимо. Сейчас ожидаю недостающего галетника и остается найти только указатели для передней панели.
Вложения
РСБ-Ф3 - 56.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 20 дек 2017, 23:07

Галетник, вернее галетники, пришли. Только один подходил. Оказалась, что есть разные модификации, и даже разные размери от одной модификации. Пришла еще одна катушка. Крепление подходит, но кажется, что она не от того передатика. Если кто нибудь имеет оригинальную катушку, прошу снят размеры катушки и проводника, как и количество виток. И последнее - посленового года ожидаю один Крот-М. Продавец говорит, что рабочий и комплектный. Посмотрим, что будут на самом деле.
Вложения
Picture 621.jpg
Picture 622.jpg
Picture 624.jpg
Picture 614.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Well » 21 дек 2017, 15:23

PDM писал(а):И последнее - посленового года ожидаю один Крот-М. Продавец говорит, что рабочий и комплектный. Посмотрим, что будут на самом деле.

Ну, Крот это сила. Даже если без БП, то там три провода всего надо подать, правда по накалу жрет нехило. На стабильность частоты о накалу обычный силовик типа МИРа не повлияет, однако надо гасить высокое до 250 вольт в рабочем режиме, к тому же М-ка уже на других элементах, 310 вольт вхолостую может много чего вышибить из гнезда (норы).

Удачи!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 19 фев 2018, 13:41

Я уже гордый собственик КРОТ-М, в комплект с БП! Состояние почти отличное. Есть приставка на две лампы, по моему для подключения передатчика, но не проблем убрать ее. Отсуствуют некоторые ручки и провод питания без фишек, но ето легко поправимо.
Вложения
DSCF1746.JPG
DSCF1760.JPG
DSCF1771.JPG
DSCF1775.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Telets_NMD » 21 фев 2018, 00:28

PDM писал(а):Я уже гордый собственик КРОТ-М, в комплект с БП!...

Примите поздравления "гордый собственник". Рад за Вас, Петко.
Главное что в хорошем состоянии и в комплекте.
Так что теперь будем параллельно запускать аппараты (правда, для моего приемника надо еще блок питания сооружать...)
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 21 фев 2018, 01:46

Telets_NMD писал(а):
PDM писал(а):Я уже гордый собственик КРОТ-М, в комплект с БП!...

Примите поздравления "гордый собственник". Рад за Вас, Петко.
Главное что в хорошем состоянии и в комплекте.
Так что теперь будем параллельно запускать аппараты (правда, для моего приемника надо еще блок питания сооружать...)

Спасибо за поздравления! Я никогда не надеялся, что буду иметь досег с етим интересном апарате! Есть некоторые липсы, но надеюс благодаря помощю друзей окомплектовать его. Пока нет даже теоретическая возможность найти провод питания с оригинальные фишки. Но ето пустяки. За то есть оригинальная фишка для антеного провода! Желаю вам сделать хороший блок питания! А нельзя ли найти оригинального?
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Telets_NMD » 21 фев 2018, 02:29

Да, найти блок питания можно. Стоимости, цены разные и не всегда они того стоят.
Сделать тоже можно. Нужно два напряжения. Переменное для накала ламп , должно выдерживать ток не менее 7-8А - трансформатор уже подобрал, даже витки обмотки подкоректировал. И другое напряжение - анодное. Аналогично, трансформатор на ток не менее 0,15А , кенотрон, дроссель, парочка электролитов. До всего этого подходящий корпус (уже есть) и время.
Остается поискать нужные разьемы. В меня есть какие-то. Правда фото оригинальных в приемнике еще не видел. Думаю со временем подберу, это не проблема. При необходимости и с Вами поделюсь.
Самодельный не будет иметь феррорезонансного стабилизатора напряжения, считайте шума. От опытных специалистов слышал, что отсуствие стабилизатора на работу приемника не влияет.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 21 фев 2018, 10:54

Насчет оригинальные разьемы могу показать как выглядит тот для антенный, а для питания есть фото только папа на приемнике.
Фото антенного разьема.
Крот-М - 24.JPG
Крот-М - 25.JPG
Крот-М - 28.JPG

Фото разьем на приемнике /Точнее на БП, но они одинаковые/
Крот-М БП - 10.JPG

Пока писал етот текст, задумался, что разьем БП очень напоминает что-то. Покопал в мои архивы и нашел фото разьем мама от провод питания для КВ-М, должно подойти по виду. Надо проверить, но для етого мне ну жны 10 дней. Когда будет результат - напишу. Если подойдет, будет супер - найти разем из КВ-М намного легче /по моему/. Пока только фото:
КВ-М 2 - 19.JPG
КВ-М 2 - 20.JPG
КВ-М 2 - 17.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 27 мар 2018, 22:59

Приобрел комплектный Кв-М - приемник, БП и соединительный кабель с оригинальной конектор. Есть даже передняя крыша. Даже можно сказать, что купил его только ради ее. :)
Вложения
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Well » 28 мар 2018, 08:39

Даже узел внешней подсветки почти в норме. Иногда думаю: откуда в Болгарии столько советских радив? Подчас кажется, что их больше чем немецких от Вермахта. Поздравляю, ПЕтко! Вот бы нам когда-нибудь да попытаться понять логику построения блока ПЧ в этих аппаратах - от трехкаскадного в Супер Про до пятикаскадного в средневолновом советском "хаммарлунде". Кстати, а книжки есть к нему какие?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Петко-Мъжлеков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron