Новые пополнения колекции

Петко Мжлеков. Военка Болгарии и Варшавского договора

Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 30 июн 2017, 16:36

Прошел ежегодный собор болгарских радиолюбителей в городе Казанлък. В етом году он состоялса 17 июня. Встретил старых друзей, приобрел новых, взял екзамен для радиолюбителя 1-ого класа, ну и кончено пополнил колекцию. Еслу кому-то что-то интересно, задавайте вопросы.
Вложения
Техника.JPG
части - 1.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Weydenbaum » 01 июл 2017, 12:19

PDM писал(а): взял екзамен для радиолюбителя 1-ого класа

Поздравляю !
И какой позывной ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 01 июл 2017, 14:05

Weydenbaum писал(а):
PDM писал(а): взял екзамен для радиолюбителя 1-ого класа

Поздравляю !
И какой позывной ?

Спасибо за поздравления Сергей! Позывна LZ2PDM.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Радио Фронт » 02 июл 2017, 10:20

Поддержу тему и также поздравлю с приобретением. РБМ то ладно, по ней только черный антенный изолятор вызывает вопрос. А вот то, что рядом с ней - это мечта... Но и то - ладно. Видать, Петко что-то недоговаривает. Ибо за фасадом советских передатчиков прогладываются корпуса чего-то, возможно более интересного. И РВ-шки, небось, оттуда.

По первой категории. Какие требования к скорости телеграфа в Болгарии? Позывной решил не менять? Короткий был бы предпочтительнее. Хотя, многие оставляют старые шестизначные. Если как тут, созвучные имени и фамилии.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 02 июл 2017, 23:52

Кочегар писал(а):РБМ то ладно, по ней только черный антенный изолятор вызывает вопрос.

Я считаю РБМ самую интересную находку. Она болгарского производство. Полские все видели, а болгарских - никто :)
Кочегар писал(а):А вот то, что рядом с ней - это мечта...

РСБ-Ф3 тоже редкое попадение. Хотя она послевоенная, но поиск в интернете показал, что нет фото ее внутрености. Только у Громова есть фото другой модификации. К сожалению у моего передатчика отсуствует КПЕ, катушка и галетник, так что веду охоту за ним. Отсуствавал и вариометр, но его уже успел найти.
13Р тоже интересна и практически нетронута. Отсуствут толко корпус.
Кочегар писал(а):Видать, Петко что-то недоговаривает. Ибо за фасадом советских передатчиков прогладываются корпуса чего-то, возможно более интересного.

В коробках на заднем плане к сожалению кроются тривиальные советские приемники - р-312 и Р-313М.
Кочегар писал(а):По первой категории. Какие требования к скорости телеграфа в Болгарии?

Для первой категории нет необходимости знании телеграфа.
Кочегар писал(а):Позывной решил не менять? Короткий был бы предпочтительнее. Хотя, многие оставляют старые шестизначные. Если как тут, созвучные имени и фамилии.

Позивной решил не менят, я известен со своим инициалом еще прежде стать радиолюбителя. Когдал взял первый екзамен, просто добавил LZ2
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 03 июл 2017, 11:26

Фото техники.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Фото техники продолжение
Вложения
РБМ - 1 българска - 1.JPG
РБМ - 1 българска - 2.JPG
РБМ - 1 българска - 4.JPG
РСБ-Ф3 - 1.JPG
РСБ-Ф3 - 3.JPG
РСБ-Ф3 - 23.JPG
РСБ-Ф3 - 11.JPG
13Р - 1.JPG
13Р - 6.JPG
13Р - 10.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Радио Фронт » 03 июл 2017, 20:30

Да, Петко, за версту видно, хорошего болгарского деда приговорил. Редкая удача. По РБМке согласен: там не только черный изолятор. КПЕ другие, причем приемника с толстыми гетеродинными пластинами; экраны контуров - это навскидку. Дай, пожалуйста, крупно логотип. Интересно вернуться к польской, а там вроде и чешская была, да в рядок выстроить, сравнить по нюансам. Плюс наши две - с медведем и глобусом.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 03 июл 2017, 21:15

Кочегар писал(а):Да, Петко, за версту видно, хорошего болгарского деда приговорил.

Да, у старого друга была нужда денег. Помог чем мог. Есть техника и от других друзей. Сейчас осталось найти болгарские РБМ-5 и РБМ-10.
Вот и шилдик болгарской РБМ-1.
Вложения
РБМ - 1 българска - табелка.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 07 июл 2017, 15:38

Счастье снова улыбнулось меня. Приобрел италиянский приемник для подводных лодок SAFAR 772M. Один такой у меня уже есть, есть тема про него. http://antradio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=381&t=4620 У меня предположение с високой степени вероятности, что ети приемники из италиянские сверхмалые подлодки, которые плавали в Черное море во время войны. В конце войны из 6 уцелели 4 подлодки /2 потоплены/. Из етих 4 подлодки, 2 приемника находятса у меня, один продали из Болгарии в Италию. Подлодки были отремонтированы /предположительно в порт Варна, Болгария/, потом зачислены в советском черноморском флоте и в конце 1945 год 3 из них сданы на металалом, а одна отправлена в Ленинград для изучение ее устройство, так что четвертый приемник находился или даже еще находится в России.
Умформер РУК300 тоже нашелся, как и один неизвестный болгарский приемник. Пока фото только умформеру, фото приемника позже.
Вложения
DSC00508.jpg
DSC00509.jpg
DSC00510.jpg
DSC00511.jpg
DSC00512.jpg
DSC00513.jpg
DSC00514.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Well » 07 июл 2017, 17:54

Петко, смотрю вы с Вл. Григорьевичем одни тут остались. Андрюха тверской последний раз заходил 16 мая... Остальных не смотрел. Грустно. Но тебя - поздравляю. Кстати, у тебя КРОТ есть? А Дозор? Последним, судя по фото, сам Кренкель не брезговал. Но ты шарошь, дорогой Петко, сейчас хорошее время собирать бебехи. Правда, в ваших Европах цены на хорошие штуки не снижаются вовсе.

И еще. РСБэху нет желания в Прагу отправить? Кельн за нее не дам, но что-то можно подобрать.
Вложения
1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 07 июл 2017, 18:35

Well писал(а):Петко, смотрю вы с Вл. Григорьевичем одни тут остались. Андрюха тверской последний раз заходил 16 мая... Остальных не смотрел. Грустно. Но тебя - поздравляю. Кстати, у тебя КРОТ есть? А Дозор? Последним, судя по фото, сам Кренкель не брезговал. Но ты шарошь, дорогой Петко, сейчас хорошее время собирать бебехи. Правда, в ваших Европах цены на хорошие штуки не снижаются вовсе.И еще. РСБэху нет желания в Прагу отправить? Кельн за нее не дам, но что-то можно подобрать.

Валерий Юрьевич, я занимаюс с радио ради личного удоволствия и пишу чтоб споделить ето удоволствие с другим. Если хоть один человек получит удоволствие или пользу из то, что написал, то для меня все в порядке.
Крот, Катран, Дозор и другие пока нет у меня.
Пока с РСБ не думаю раставатся. Собираю части для реставрации. Иначе могу отправит все везде за счет получателя, но цены кусают.
Отправил предложение через друга одного италианского колекционера за обмен одного SAFAR-а, но он пока не ответил. Если не согласится, я не буду грустит - у меня будут два екзепляра редкого приемника. Кьолнов из немецих подлодок много, а от италиянских подлодок считаются на пальцах одной руке. :D
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Well » 07 июл 2017, 19:26

О вкусах не спорят. Как по мне, так самое интересное то радио, которое оставило мощный след в истории сего рода техники. Посмотри на Кренкеля: КУБ, HRO, AR-88, Дозор, Кит. Редкие экземпляры, конечно же, интересны, но только своим присутствием. Но редкие вещи не отражают ход магистральной мысли, они в основном являются не лучшими копиями, а то и секвестированной халтурой. Вот взять, к примеру, РБМ-ки: новосибирску. 1948 года, и болгарскую. ПРи несомненной редкости последней не уверен, что она качественнее оригинала. Так что поставь, Петко, обе под приборы. Вылижи, сравни да расскажи нам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 07 июл 2017, 21:07

С удоволствием поделюсь со всю информацию, которую найду.
Первые наблюдения про болгарскую РБМ. Осмотр показал, что в болшей своей части она сделана на болгарской елементной базе, которую к етого момента - около 1952 года - была на расположение болгарского завода Климент Ворошилов. По информация радиолюбителя, от которого получил ее, тон в ефире у нее разный, чем РБМ советского производства.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот Well » 07 июл 2017, 21:48

Вот пусть ленивые позырят. НОвосибирские: ранняя и поздняя, а также болгарская (хороший инструмент "болгарка")... По всему видно, что фурнитура морды "электросигналовская". Включая ромашки и рассеиватель лампочки с клювиками. А вот шасси - уже "ворошиловское". Посмотрите, как расположены лампы второго гетеродина и УНЧ. Ну и еще много чего, не влезая в подвал. Тот же контур мерял кто? Отож... Откуда в ранней и поздней разные варианты настройки.

А говорят, что некоторые всЁ про радио знали еще 50 лет назад (уже 55 или 57).
Бздевый, в общем, контур ТХ в последних РБМках, включая болгаркую. КПЕ новосибирскаие - вообще говно. НЕ случайно ворошиловцы всадолили нечто гетеродинноневообразимое на РХ.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Новые пополнения колекции

Сообщениеот PDM » 12 июл 2017, 13:14

Добавляю фото Р-312, Р-313М и усилитель УМ-1. Попал у меня и неизвестный болгарский морской связной приемник. Радиолюбители переделали его чуть-четь, но не смертельно. Свежий синий цвет не оригинален, под ним черный шагрен. Произведен предположительно начало 50-х годах. По внешнего дизайна очень смотрится как гибрид между ЕО4139 и FWB modell AQSt.
Вложения
Р-312 - 1.JPG
Р-313М - 1.JPG
УМ-1 - 1.JPG
Морски свързочен приемник - 1.JPG
Морски свързочен приемник - 6.JPG
Морски свързочен приемник - 22.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

След.

Вернуться в Петко-Мъжлеков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron