Передатчик У-104

Петко Мжлеков. Военка Болгарии и Варшавского договора

Re: Передатчик У-104

Сообщениеот Fantastron » 05 июн 2015, 17:41

gudd писал(а):это значит Ёмкостная трЁхточка?

Я уже не помню как называется эта схема. Похожа на Клаппа, но не уверен. Забывается все потихоньку. Кстати очень редко применяемая. Из общей теории с паразитными индуктивностями в катоде нужно бороться. Ибо на определенной частоте может на этой индуктивности может произойти переворот фазы на 180 градуов и каскад заведется. В принципе эта схема будет работать и с резистором вместо дросселя, но будет с увеличением частоты падать амплитуда.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Передатчик У-104

Сообщениеот trans » 05 июн 2015, 18:29

PDM писал(а):Другие предположения?
Зачем предполагать? Один умформер дает одно напряжение. Как вы представляете от 800 вольт одновременно питать аноды, экранные сетки и другие каскады? Гасить напряжение в четыре раза? Поэтому нужны два умформера. Анодный и общий. Как в 10РТ, о чем коллега из Болгарии знает, но хитрит. :D
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Передатчик У-104

Сообщениеот gudd » 05 июн 2015, 19:31

trans писал(а):Зачем предполагать? Один умформер дает одно напряжение. Как вы представляете от 800 вольт одновременно питать аноды, экранные сетки и другие каскады? Гасить напряжение в четыре раза? Поэтому нужны два умформера. Анодный и общий. Как в 10РТ, о чем коллега из Болгарии знает, но хитрит.
Коллега Петко Дънчев знает, но на схеме имеем два трансформатора и предохранители 10 А в однофазной сети 220 В

схема "Мрежова захранвана" я предполагаю это схема кузова (корпуса) передатчика и межблочных соединений. Если трансформаторы присутствуют, то умформеры только для преобразования 24/220 В. Накалы, кстати, соединены на 24 В. РазьЪЁп умформера обнаружить мне не удалось.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик У-104

Сообщениеот trans » 05 июн 2015, 19:43

Маломощные передатчики, а обсуждаемый как раз маломощный, почти все имели два варианта питания. Как и приемники, правда не все советские. Немцы в приемниках чаще ограничивались вибриками, а америкашки даже в приемник совали мотор-генераторы. Могу в чем-то ошибаться, но где-то так думаю.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Передатчик У-104

Сообщениеот PDM » 07 июн 2015, 23:05

Вот и ответ на моей маленкой загадке. Передатчик У-104 комплектован двумя умформерами для обезпечение продолжительной безперебойной работе. Каждый умформер может работать только 10 минут, потом нужно выключит его для избежение его перегрева и включет второго. Пока один работает, другой охлаждается. Умформеры типа РУК-300В, переделанный для напрежения 750В., 400мА., так как сетевой блок тоже выдает 750В., 600мА.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Передатчик У-104

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 янв 2016, 12:48

Если не ошибаюсь то разъемы питания здесь такие как в РБМ.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Передатчик У-104

Сообщениеот PDM » 29 янв 2016, 13:09

Игорь Федорович писал(а):Если не ошибаюсь то разъемы питания здесь такие как в РБМ.

Да, разъемы питания как в РБМ. Вообще етот тип широко использовался в болгарской связной технике с начало 50-х до начало 60-х года - кроме передатчика У-104, они были и в приемника ПС-4, и в болгарских радиотелефонов Урожай-Б, Урожай-В и У-10. Можеть быть ето связано с тем, что в Болгарии производились РБМ и с целю оптимизации производство ети разъемы, производство которых было уже освоено, использовались и в другие изделия.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Пред.

Вернуться в Петко-Мъжлеков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron