Передатчик РСТ-40

Петко Мжлеков. Военка Болгарии и Варшавского договора

Передатчик РСТ-40

Сообщениеот PDM » 03 июн 2014, 13:31

Болгарский КВ передатчик РСТ-40. Мощность - 40 Ват. Два диапазона - 2500-5000КХц и 4950-10000КХц. Режим работы - только немодулированной телеграфии. Производство 1959г. Лампы по схеме - две 6П6С и одна Г-807, два кенотрона 5Ц3 и СГ4С. Схема, которую нашел - скан с очень неясное гелиографическое копие. На фото видна только одна 5Ц3. Завтра будет у меня и разберусь, фото с продавца. Пока только три фото, так как общий обем фото не больше 200К - ето 3 фото с разрешение 640Х480.
Вложения
IMG_5668-2.jpg
IMG_5669-3.jpg
IMG_5670-4.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Fantastron » 03 июн 2014, 19:06

Да уж! Простенько и со вкусом!
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот PDM » 03 июн 2014, 21:25

Етот передатчик разработан НТУ /Научно-техническое управление/ болгарском МВД /министерство внутренных дел/ и был предназначен для связи в окружных управлениях.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот gudd » 04 июн 2014, 00:58

Корпуса-кузова я так полагаю нет? Генератора Плавного Диапазона тоже не наблюдаю. Похоже стабилизация ЗГ кварцевая? В левом нижнем углу передней панели близко стоящие гнЁзда для кварца похоже. Итого три каскада ЗГ, Буфер-умножитель и УМ. Кварцы может быть есть у продавца от него, спросите обязательно!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Fantastron » 04 июн 2014, 08:26

PDM писал(а):Етот передатчик разработан НТУ /Научно-техническое управление/ болгарском МВД /министерство внутренных дел/ и был предназначен для связи в окружных управлениях.

То то от него малосерийкой пахнет :)
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Solovey » 04 июн 2014, 08:48

Ручка,крайняя левая,с шкалой и нониусом,похоже и есть настройка плавного ЗГ.
Solovey
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:21
Откуда: Украина
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Баварец » 04 июн 2014, 09:28

PDM писал(а):Мощность - 40 Ват.


На этих диапазонах одна Г-807 и в АМ вполне отдаст свои 40 ватт.
В телеграфе отдаст больше, в зависимости от напряжения на аноде, которое можно увеличить до 800 вольт.
Интересно посмотреть по схеме. А так вообще классический вариант передатчика довоенной поры.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот PDM » 04 июн 2014, 12:44

gudd писал(а):Корпуса-кузова я так полагаю нет? Генератора Плавного Диапазона тоже не наблюдаю. Похоже стабилизация ЗГ кварцевая?

Корпус есть, но так как вмещаются только три фото, фото с корпусом пропустил. Кварцов нет, настройка генератора - крайно в лево. Если есть интерес к схеме, она имеется у меня, у кого интерес, дайте мейл в ЛС на отправку.

Fantastron писал(а):То то от него малосерийкой пахнет

Серийной номер 860. Болгария в принципе маленкая страна, и количество продукции небольшое. Многие експонаты у меня с серийном номером под 100, а встречаются и под 20. Из связной технике самое большое количество произведено радиотелефонов - РСВ, РТ и Лен, потому что были для експорта в СССР. Некоторое оборудование експортировалос в другие соц. государства, включая Куба, как например передатчик У-104. Скоро открою тему про него, он чуть посолидней.

Solovey писал(а):Ручка,крайняя левая,с шкалой и нониусом,похоже и есть настройка плавного ЗГ.


Точно! Но лишь когда произведу внимательной осмотр, могу сказать как настраивается етот передатчик. Нет руководство по експлоатации, только схема.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Solovey » 04 июн 2014, 13:48

Настраиваться задающий генератор может по индивидуальной градуировочной таблице. Возможно на передней панели справа как раз она и есть.
С кварцами на фиксированных частотах передатчик тоже вполне может работать. Тогда набор кварцев должен был прилагаться к передатчику в отдельном ящичке.
А так классная машинка,всё просто,но продуманно,даже согласующее устройство выполнено отдельно и рассчитано под разные типы антенн.
Solovey
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:21
Откуда: Украина
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот PDM » 04 июн 2014, 14:17

Solovey писал(а):А так классная машинка,всё просто,но продуманно,даже согласующее устройство выполнено отдельно и рассчитано под разные типы антенн.

Мне тоже кажется, что передатчик выполнен настолько упрощенно, насколко ето возможно. Про АСУ - есть внешная удлинительная катушка, обещали поискать, но пока ее нет у меня.

Solovey писал(а):С кварцами на фиксированных частотах передатчик тоже вполне может работать.

Судя по ел. схеме, передатчик не предусматривалось работать на кварце, так как нет точки для подключения кварца.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Well » 04 июн 2014, 18:43

Красивый радиоТХ. Будь моя воля, сразу бы сконцентрировался на коллекциони ровании передатчиков.
Ведь, по сути, приемник ивсе одинаковы... А передатчики - практически все разные. В чем их особый шик.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Solovey » 04 июн 2014, 18:47

PDM писал(а):Судя по ел. схеме, передатчик не предусматривалось работать на кварце, так как нет точки для подключения кварца.

Интересно,а для чего тогда гнёзда в отсеке задающего генератора? Может туда подключалось какое-то внешнее устройство?
Манипуляция осуществляется походу в промежуточном каскаде и там-же гнёзда для ключа.
Когда передатчик будет у вас и вы выложите крупные фото панели,тогда всё станет ясно.
Solovey
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:21
Откуда: Украина
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот PDM » 04 июн 2014, 20:14

Успел поработать над схему и она стала читаемая. Думаю, она ответит вопросов.
Вложения
Схема РСТ-40 - черно-2.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот Solovey » 04 июн 2014, 21:09

Кварц таки присуствует и манипуляция в задающем генераторе - это первое,что бросилось в глаза.
Solovey
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:21
Откуда: Украина
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчик РСТ-40

Сообщениеот gudd » 05 июн 2014, 00:07

Кварц и гнЁзда для сменных на схеме не нашЁл.
Хотел бы подробных фото с максимальным разрешением, а также схему на почту gudd@list.ru
Есть у меня подходящий кузов и шасси. И трансформатор от телевизора "Рубин-714" ТС-280. Галетники на керамике и т. п. ... и мечта есть о чисто телеграфном передатчике с хорошим тоном на 160-80-40 м. Но до последнего времени все схемы "для начинающих" казались слишком убогими, да и конструкции либо не внушали доверия, либо казались излишне сложными... Гу-50 с таким трансформатором в телеграфном режиме класса Цэ или даже Дэ сколько ватт отдаст? Их у меня валом и панельки есть со стаканами и без... Вижу так: 6К3-ЗГ (Шембель); 6П9-Буфер-умножитель и ГУ-50 в УМ. И кенотроны есть 5ц4с, и ПП-диоды высоковольтные, и стабилитроны октальные. Именно на железках хочу с манипуляцией в ЗГ и компоновку как у сабжа. Схем не предлагайте - я их уже за пять лет много накопил.
Для обсуждения прошу подробные фото ЗГ-ГПД со всех сторон - не вижу КпЁ и кварца. А также таблицу настроек с передней панели. Вот это место (это вырезки со стартпоста)
Вложения
1gpd.jpg
2gpd.jpg
2gpd.jpg (93.38 КБ) Просмотров: 4936
3gpd.jpg
3gpd.jpg (91.4 КБ) Просмотров: 4936
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в Петко-Мъжлеков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron