Радиостанция КСТ-38

Петко Мжлеков. Военка Болгарии и Варшавского договора

Радиостанция КСТ-38

Сообщениеот PDM » 15 ноя 2012, 14:36

Болгарская радиостанция "КСТ-38". Образец 38-года. КСТ абревиатура "Князь Симеон Тырновский" Фото из колекции болгарскаго радиолюбителя LZ1TA. Наверное это единственный сохранившейся экземпляр. Кроме этих фотографий, нет никакой другой инфо, так что к сожалению, не могу ответить ни на один вопрос. Я не знаком с армейской техникой, но можете сказать:
- Видно ли какое нибудь иностранное влияние в конструкции?
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Радиостанция КСТ-38

Сообщениеот Well » 15 ноя 2012, 14:56

В основе - немец. Из ранцевых. Детализируем попозже. Бросаются в глаза EL5 на выходе (или в буфере).
Редкая лампа, ни одной не припомню в гражданском исполнении.
Еще что интересно: красная серия. Влияние Филипс, или не совсем строгое желание повторять немцев?
Могли бы поставить PV-шки, к примеру.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция КСТ-38

Сообщениеот Weydenbaum » 20 ноя 2012, 09:09

PDM писал(а):Болгарская радиостанция КСТ-38. Образец 38-года. КСТ абревиатура "Княз Симеон Търновски" Фото из колекции болгарскаго радиолюбителя LZ1TA.

Несомненно, что эта р/с имеет немецкие корни...
А Вам известны другие болгарские р/с, выпущенные в период с конца 30-х гг. и имеющие подобные литые силуминовые шасси ?
Наличие таких шасси говорит о достаточно высоком уровне болгарского радиопрома.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиостанция КСТ-38

Сообщениеот PDM » 20 ноя 2012, 11:43

Weydenbaum писал(а):
PDM писал(а):Болгарская радиостанция КСТ-38. Образец 38-года. КСТ абревиатура "Княз Симеон Търновски" Фото из колекции болгарскаго радиолюбителя LZ1TA.

Несомненно, что эта р/с имеет немецкие корни...
А Вам известны другие болгарские р/с, выпущенные в период с конца 30-х гг. и имеющие подобные литые силуминовые шасси ?
Наличие таких шасси говорит о достаточно высоком уровне болгарского радиопрома.

До этой модели была другая. А насчёт литого шасси, я не совсем уверен, что это отливка.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Радиостанция КСТ-38

Сообщениеот Weydenbaum » 20 ноя 2012, 16:25

PDM писал(а): А насчёт литого шасси, я не совсем уверен, что это отливка.

Внешний вид - обманчив, - сказал ёж слезая со щетки... :?
Если не трудно, то задайте вопросы о этой р/с вашему земляку LZ1TA, тогда наши фантазии отпадут сами собой, а мы кое-что узнаем о болгарском военном радиопроме в 30-40-х гг.(до ком.режима Димитрова) ...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиостанция КСТ-38

Сообщениеот PDM » 21 ноя 2012, 00:17

Weydenbaum писал(а):
PDM писал(а): А насчёт литого шасси, я не совсем уверен, что это отливка.

Внешний вид - обманчив, - сказал ёж слезая со щетки... :?
Если не трудно, то задайте вопросы о этой р/с вашему земляку LZ1TA, тогда наши фантазии отпадут сами собой, а мы кое-что узнаем о болгарском военном радиопроме в 30-40-х гг.(до ком.режима Димитрова) ...

Попробую связатся с человека.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Радиостанция КСТ-38

Сообщениеот PDM » 11 май 2015, 15:51

Вошел на связь с владелцом рации. Обещал сделять более подробное фото. Когда ето будет - неизвестно. Относительно произход етой радиостанции - одназначно установлено, что она болгарского производство - "ДВФ Инженеренъ отделъ" /Государственая военная фабрика - инжереный отдел/, при етом она не первой и не последной модели. На болгарском языке вышла книга о етой фабрике, но тираж символичен. О довоенные рации болгарской производстве очень мало известно и оцелели одиничные екземпляры. Мне известно всего толко о двух екземпляров, оба из етой модели. О других толко упоменание в архивных документов. Количество произведеных единиц насчитывает всего нескольких десятков.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.


Вернуться в Петко-Мъжлеков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron