Lorenz KL50

Петко Мжлеков. Военка Болгарии и Варшавского договора

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот PDM » 03 окт 2012, 10:11

Мой дед во время войны работал на радиостанцию Лоренц, так что к этой марке питаю особые чувства. А на сайте РКК есть обявление что ищут для музея "AEG 452 BW" и "Graetz 61 B 1". В схеме есть моменты, которые мне не ясны - например индуктивность в цепи второй сетки DF11 ведущая ко входу - это обратная связь?
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот gudd » 03 окт 2012, 10:42

PDM писал(а):например индуктивность во второй сетки DF11 ведущя к входу - ето обратная связь?
Похоже что да. Посмотреть бы как выведена ручка переменного резистора: на панель или под шлиц? Меня всегда в этих вроде бы "простых" европейцах поражает креативность схем. Примеру здесь двухтактный УНЧ и весьма развитАя схема тон-коррекции. Двухтакт в УНЧ для экономичности? Как полагают уважаемые?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот Well » 03 окт 2012, 10:50

Двухтакт применялся во многих "малышах".
Лампы EDD-11 DDD-25 и прочие для тоаких аппаратиков, похоже и выпускались. Звучат очень красиво.
Да, дополнительный контурок в первом УПЧ интересен. Надо включать мозги по нему. Перенсем на вечер.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот PDM » 03 окт 2012, 11:12

Двухтактный выход на триодах часто встречается у батарейных приёмников тех лет - конец 30-х начало 40-х не только у малышей, но и в больших приёмниках - Например "Филиппс 292V".
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот Fantastron » 03 окт 2012, 11:54

gudd писал(а):индуктивность во второй сетки DF11 ведущя к входу - ето обратная связь?

Это так называемый "умножитель добротности" Режим работы подбирается таким, что компенсация активных потерь в коле­бательном контуре будет неполной, т.е самовозбуждение колебаний не возникает, од­нако добротность колебательного контура увеличивается в разы . При использовании в резонансном усилителе, избирательность и чувствительность приемника возрастает в несколько десятков раз. В свое время популярная вещь, недостаток, при нестабильных характеристиках ламп, деталей и пр. склонен к самовозбуждению.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот PDM » 03 окт 2012, 13:23

PDM писал(а):индуктивность во второй сетки DF11 ведущя к входу - ето обратная связь?
Fantastron писал(а):Это так называемый "умножитель добротности" Режим работы подбирается таким, что компенсация активных потерь в коле­бательном контуре будет неполной, т.е самовозбуждение колебаний не возникает, од­нако добротность колебательного контура увеличивается в разы . При использовании в резонансном усилителе, избирательность и чувствительность приемника возрастает в несколько десятков раз. В свое время популярная вещь, недостаток, при нестабильных характеристиках ламп, деталей и пр. склонен к самовозбуждению.

Спасибо коллега Fantastron за обьяснение! Пока не включал приемник, но когда доберусь до него, буду иметь в виду.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот gudd » 03 окт 2012, 21:42

Fantastron писал(а):Это так называемый "умножитель добротности"

Поясните откуда и куда подаЁтся ПОС? Не могу понять: С выхода на вход УПЧ или преобразователя? Неприычное схемоначертание ламп сбивает с толку. Переменный резистор вроде включен между экранными сетками, а куда ПОС?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот PDM » 03 окт 2012, 22:57

Я не понимаю слишком хорошо ламп, но кажется, что вторая сетка DF11 играет роль анода и через индуктивность и резистор создаёт падение управляющего напрежения на первой сетке лампы.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот Fantastron » 03 окт 2012, 23:14

PDM писал(а):но кажется, что вторая сетка DF11 играет роль анода

Все правильно. Катушка соединенная с ней как раз повышает добротность контура за счет ПОС, а резистором 0.1М регулируется уровень напряжения на второй сетке DF11, соответственно её усиление и уровень ПОС.
Первая лампа участия в этом процессе не принимает, поскольку развязана по ВЧ емкостью 25нФ, в горячем конце катушки обратной связи.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот gudd » 04 окт 2012, 01:00

PDM писал(а): кажется, что вторая сетка DF11 играет роль анода
Fantastron писал(а): Все правильно. Катушка соединенная с ней как раз повышает добротность контура за счет ПОС
Теперь понял! Это же какая-то Шембелевщина получается. Из середины лампы подать напряжение для ПОС. МоЁ мнение, что при такой реализации возможность самовозбуждения каскада практически отстствует, ибо всегда можно ограничить величину обратной связи далеко от порога возбуждения. ПриЁмник-то АМ. Большая ПОС и слишком узкая полоса пропускания не нужны. Что-то попытался я проанализировать схему АРУ и сдаЁтся мне, что еЯ нет. А лампы смесителя и УПЧ работают с положительным смещением. Ошибаюсь-нет? ЕщЁ раз глянул АРУ нашЁл. Только на первую сетку смесителя. А смещение? Не соображаю что-то... Похоже с накалом связано, "плюс" накала на корпусе. В прямонакальных схемах я не очень, не того, не совсем короче...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот PDM » 25 янв 2015, 23:22

Были фото приемника, но пропали. Новое фото KL-50.
Вложения
Lorenz KL50 - 2.JPG
Lorenz KL50 - 5.JPG
Lorenz KL50 - 6.JPG
Lorenz KL50 - 7.JPG
Lorenz KL50 - 10.JPG
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот gudd » 27 янв 2015, 04:56

И схема куда-то делась, а ведь точно была - обсуждали же что-то?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Lorenz KL50

Сообщениеот PDM » 27 янв 2015, 10:04

Вот и пропавшая схема:
Вложения
Lorenz KL50 schema - 13.jpg
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.


Вернуться в Петко-Мъжлеков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48