Лампочка Сталина.

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Лампочка Сталина.

Сообщениеот Nikolay » 04 ноя 2014, 21:07

Шли ранние 50-е. Наконец, прыгая от столба к столбу электропровода дотянулись до Колхозного переулка.Пришел утром электрик с длинным буравом проделал дырку в глинобитной стене южно уральской мазанки, протянул два провода, повесил патрон для лампочки, объяснив ,что включать будите вкручиванием, а выключать выкручиванием лампочки. Я осторожно вкрутил ее, купленную накануне. Электростанцию запускали с приходом сумерек, а гасили свет в полночь. Время тянулось бесконечно долго, я постоянно посматривал на лампочку, а с приближением включения не сводил с нее взгляда. Вдруг она вспыхнула солнечно-ярко, и перегорев, погасла.
От досады я чуть не плакал, сорвался праздник электричества, который я так долго ждал. Я не мог его отложить до следующего дня. Вспомнил, что в центре села у памятника Сталину висит на столбе лампочка. Когда сумерки сгустились, был уже там.
Наш местный деревенский Сталин был неказист и малого росточка. Когда демонстранты по праздникам приходили к нему, он почти сливался с ними, выделяясь разве что свежей предпраздничной побелкой, да несменяемостью позы.
Высоко поднятой твердой железобетонной ручкой указывая куда им за ним следует следовать.
Вверху на столбе, под самогнутым жестяным конусом, поскрипывающим на ветру, висела лампочка.
Проворно, по обезьяньи, вскарабкался на столб, и вот уже лампочка, еще горяча и засиженная насекомыми скользнула мне за пазуху.
Вид на вождя сверху и в полутьме был непривычно странным..Он куда то указывал в темноту, но мне было не до него, я уже давал деру домой. Влетаю, мельком взглянув на надоевшую керосиновую лампу, бережно достаю из за пазухи лампочку. Она, к удивлению оказалась чистой. Одежда и влажный от волнения и бега живот очистили ее.
Вкручиваю, и о чудо, ослепительно яркий свет заполнил избу. Осатанев от него тараканы стали искать убежища в местах постоянной прописки за печкой.
Я был счастлив, закончился период керосиновой лампы в моей жизни и начинался неизведанный, но явно более интересный- Электрический.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Лампочка Сталина.

Сообщениеот Fantastron » 04 ноя 2014, 21:53

Какая лампочка была?
Вложения
2 (1).jpg
2 (1).jpg (25.04 КБ) Просмотров: 2401
2 (2).jpg
2 (2).jpg (15.3 КБ) Просмотров: 2401
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Лампочка Сталина.

Сообщениеот Nikolay » 05 ноя 2014, 15:17

Разумеется лампочка была самая обычная, широко распространенная, на 220 вольт и от 60 до 100 ватт мощностью. Да и какая иная она могла быть в деревенской глубинке в эти времена.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Лампочка Сталина.

Сообщениеот Fantastron » 05 ноя 2014, 20:15

Я пошутил, лампочка Сталина вызвала аналогию с лампочкой Ильича, а на картинках выпускаемые сегодня копии оригинальных ламп фирмы "Эдисон". начала прошлого века. Те самые лампочки Ильича.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Лампочка Сталина.

Сообщениеот gudd » 11 ноя 2014, 19:07

Nikolay писал(а): Вдруг она вспыхнула солнечно-ярко, и перегорев, погасла.

А вот не надо было вкручивать заранее! Наверное у многих тогда перегорели. Переходные процессы, однако...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron