"Гусарская Грудь"

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Re: "Гусарская Грудь"

Сообщениеот Dendy Segov » 02 фев 2013, 18:24

А по поводу того, что можно любое название к аппарату "прилепить" - то, к примеру, вот творение Александровского завода. Как вам экстерьер? А интерьер! Не вся та "звезда", что "Звезда 54" - что говорить это своего рода бренд. Хотя Александровский приёмничек, я так предполагаю, гораздо более редкий .
Источник вложений: http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/zwezda.html
Вложения
Звезда.jpg
Звезда внутри.jpg
Задник.jpg
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: "Гусарская Грудь"

Сообщениеот Nikolay » 06 фев 2013, 16:20

Показанная Денди малоизвестная "Звезда", неприметной внешности лишь подчеркивает удачность имени "Звезда-54". Несмотря на то что с десятилетиями термин "Звезда" из политико-астрономического понятия в массовом сознании приобрел окрас "гламурной знаменитости", но и в этой интерпретации образ удачен. Я бы выделил тройку наибольшего соответствия приемник-имя. На первом месте "Салют", на втором "Звезда-54", на третьем "Ленинградец".
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: "Гусарская Грудь"

Сообщениеот guudds » 06 фев 2013, 18:17

Кто вспомнит:
- Что ещЁ, кроме указанных радиоприЁмников носило брэнд "Звезда"?
Мне что-то кроме звезды на облицовке радиатора "Волги М-21" первого выпуска и на торце котла паровозов ничего не ассоциируется. Ну, может быть ещЁ кремлЁвские звЁзды...
Да простит меня уважаемый Патриарх и ТопикСтартер за оффтоп. Что думаю, то и пою...

Добавлено через 5 минут:

А вот что мне выдал гугель [http://cosmosmuseum.info]

Музей космонавтики імені Сергія Павловича Корольова в Житомирі писал(а):
...Для пилотируемой космонавтики разрабатывались бортовые и наземные устройства. К бортовым относятся "Звезда-64", "Малыш", "Пигмей", "Арфа-К", "Альфа-К"... ...Первым был разработан магнитофон "Звезда". Впервые он был установлен в 1960 г на кораблях-спутниках "Восток" для отработки системы связи. Партия составила всего 8 штук... ...Во время создания аппарата «Звезда» ученые не знали про высокий уровень шума в кабине космического корабля, поэтому запись получилась не совсем качественной. Это учли при создании магнитофона "Звезда-64" (Главный конструктор Бабич О. И.). Аппаратура предназначалась для записи и воспроизведения речевой информации на борту обитаемого космического объекта, в модификациях "Звезда-64Б; В; А; Г" – с трансформацией спектра для беспилотного корабля.
guudds
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 20:56
Приоритет: Поболтать.

Re: "Гусарская Грудь"

Сообщениеот Nikolay » 09 ноя 2017, 17:01

Иллюстрация к теме в исполнении моего внука Олега.
Вложения
star54.jpg
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109