«ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 03 авг 2019, 19:06

Думаю Николай Александрович не будет против что я тут сохраню эту информацию :D

Подводник писал
Попросили из Питерского музея ЛЕНРЕЗЕРВ (частный музей о блокадном Ленинграде) привести приёмник в работоспособное состояние.Дали без корпуса,он на реставрации.На удивление неплохо сохранился,и,вроде всего один раз ремонтировался,менялись эл-литы фильтра,стояли 50г. Их пришлось заменить.

dsfef.jpg
Радиоприемник СССР довоенный ЦРЛ 10К раритет. Шкала. Спасибо автору.

В приёмнике нехватало двух СО 182- УПЧ и СО !87( УНЧ,вых каскад.)Вернее последняя была,но с потерей вакуума. Начал с проверки сопротивлений Каминского.Кто с ними сталкивался ,знает насколько со временем изменяют свой номинал. С удивлением обнаружил,что из 17 шт,только шесть или семь негодных,остальные в пределах допусков. Чтобы сохранить родной монтаж,установил внутрь их резисторы МЛТ 0,25,соответствующих номиналов,они практически не заметны,их выводы припаяны к выводам родных.Проверил все бумажные емкости,с помошью китайца,не помню как зовут,который с дисплеем,и меряет транзисторы ,резисторы,емкости,индуктивности.Купил его в этом году на АЛИ-.доволен.

fefefe.jpg
Радиоприемник СССР довоенный ЦРЛ 10К раритет. Шасси. Спасибо автору.

Показал ,что всё в поряке,в т.ч. ESR.Чтобы запустить приёмник припаял от панелек с установленными нашими лампами 6А8,6К7,6П6.провода к соответствующим ногам отсутствующих ламп.Учитывая,что там накал 4в,запитал их от транса в котором нашлось 6в.

fewfewfew.jpg
Радиоприемник СССР довоенный ЦРЛ 10К раритет. Резисторы. Спасибо автору.

Заработал!.Ну про всякие там смазки переключателя,ремонт с разборкой резисторов и пр. профилактику всё понятно. Очередное удивление-- не потребовалось даже подстройки УПЧ--110 кгц.

fwefewfew.jpg
Радиоприемник СССР довоенный ЦРЛ 10К раритет. Подвал. Спасибо автору.

Однако засада была с гетеродином.Который то работал то нет.Убил кучу времени,пока не заменил гетеродинную емкость,ну которая обычно (с сетки гетеродина)50 -100 пф.До этого никогда не встречал,чтобы слюдяные конденсаторы,да ещё такой конструкции выходили из строя. Меряю её ровно 70 пф,как и должно. Ставлю назад -не работает,обжимаю всё равно не хочет.Не мог пон ять что с ней. Потом пришлось ешё две емкости ,тоже слюдяные,при простукивании трещали.

fwfweqfwe.jpg
Радиоприемник СССР довоенный ЦРЛ 10К раритет. Завод имени Казицкого Ленинград.

Но ,всё получилось. Приемник очень понравился,ИМХО,лучше 6Н1 и по монтажу и по чутью(ну в сравнении с тем что у меня. К сожалению не было родного рег.гр. Кто то до меня установил что было.Поищу,где то был от СВД. Снял лампы что на проводах .Сказали будут искать оригинальные лампы.Хотя я предлагал временно установить наши на переходных панельках. На трансе есть место ,домотать всего 10 витков и будет для них 6в. Вроде бывают какие то немецкие RENS тоже 4-х вольтовые с таким же штифтовым цоколем.Будут искать. Ещё понравилась маркировка деталей, на монтажных платах нанесены их номера которые по схеме. На фото видно..Приемник выпуска 1934г.№ 129. Знаю только одного человека на дружественном форуме у кого такй есть

rgergre.jpg
Радиоприемник СССР довоенный ЦРЛ 10К раритет. Шильдик. Спасибо автору.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот zitex7 » 15 окт 2019, 21:36

sun9-20.userapi.com/c858028/v858028932/a2077/PoBt2Z1-qPc.jpg Известно и о втором ЦРЛ 8 Так же в Санкт-Петербурге.
zitex7
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 21:15
Приоритет: Европейское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Радио Фронт » 16 окт 2019, 11:10

zitex7 , «восьмёрка» схемно и функционально будет поинтересней «десятки», поэтому если это у вас имеется, а также ТФК 8000, 7001, 586, dirigent, hymnus, AEG 88, Blaupunkt 7w77, simens w85, w15, RCA 381, 143, и если это не стёб человека, засветившего такой ник на других форумах, но не показавшего этих аппаратов, то прошу вас завести личную тему в «дневникх…»:
viewforum.php?f=512
и рассказать, в первую очередь, о RCA 381.
Ссылка на фото по адресу
<https://sun9-20.userapi.com/c858028/v858028932/a2077/PoBt2Z1-qPc.jpg>
мной заблокирована. Ник автора будет блокировн в случае отсутствия на это реакции.

Темы Николая Кретова, кроме верхней (где о нём), на этой неделе будут закрыты на запись.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот zitex7 » 07 мар 2021, 12:31

было написано ,что в музеи связи якобы лабораторный образец ЦРЛ 8 Вот его номер . 37 год самый конец выпуска. Около 500 экземпляров все таки было сделано.
zitex7
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 21:15
Приоритет: Европейское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот zitex7 » 07 мар 2021, 12:41

Изображение
zitex7
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 21:15
Приоритет: Европейское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот zitex7 » 07 мар 2021, 12:42

Изображение
zitex7
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 21:15
Приоритет: Европейское радио.

Пред.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55