«ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 19 мар 2012, 00:40

Николай Александрович! Спасибо. На фото шкала блестит, я и купился на краску по металлу и лакировку. Оказывается бумага! Если фото, то её 100% подкрашивали вручную. Цветной тогда не было. Но как она тогда сохранилась??? Пример СВД - все шкалы по выцветали. Или печатали в цвете в типографии? В этом случае для меня супер приятнейшая неожиданность - её легко реплицировать. У меня в коробке шасси с кучей деталей от ЦРЛ. Без корпуса. Вот только от какого ЦРЛ, я не знаю. Не заглядывал, с момента как эту коробку заполучил в 1990 году. Теперь есть возможность детализировать и идентифицировать. Ещё раз поздравляю! О рыночной цене ЦРЛ-10К ныне говорить не буду - большой частный секрет. Вам на почту могу сбросить с моего е-mail нашу оценку. Если Вам это надо для учёта, разумеется. Тогда сбросьте мне адрес Вашей почты. Моя на сайте museum-radio.com
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Nikolay » 19 мар 2012, 12:23

Должен вам сказать, уважаемые коллеги, приемник имел не совсем тот вид, какой имеет сейчас. И это к вопросу о реставрации. Вскоре покажу как было.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Nikolay » 19 мар 2012, 17:38

Изображение
Изображение
Вот так приемник выглядел при знакомстве с ним. Вопрос - оставить так или сделать как сделал? Предпочел второе. Изготовил рамку обрамления, вписал подходящую радиоткань, предварительно покрасив и состарив ее. По образцу изготовил ручки. Шкалу не оставлять же такой, сожжена от перекала подсветок. Заменены изготовленными панели ламп с октальных 5Ц3С и 6П6С, на 2В-400 и СО-187, убран трансформатор поднакала с 4 на 6 вольт. Изготовлены и состарены колпачки двух экранов ламп. В подвале шасси, к счастью, было почти не тронуто. Не заметно для вас получил комплимент от Владимира Ильича. Не реставрировать уже отреставрированный приемник.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Dendy Segov » 19 мар 2012, 19:35

Здорово получилось. Во истину - старина, но не старьё! Полностью сохранился дух 30х. Минимум косметики. Иначе если бы пойти по пути разбора на молекулы и полировку, приёмник бы выглядел как новодельный, а так приёмник напоминает машину времени!
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот amderma » 19 мар 2012, 20:33

Николай Александрович, а что за ситуация с ручками? Надо понимать что в вашем аппарате стоят родные или копия родных? И еще вопрос по шкале: рисовать-восстанавливать пришлось самому или есть скан? Конструкция передачи КПЕ-СТРЕЛКА почти копия СВД ? И есть ли где нибудь фото оригинальной радиоткани?
P.S. советов давать не хочу, вам решать, но ржавчина вещь коварная- ее нужно или остановить, или убирать.В противном случае она будет стремиться завоевывать пространство, кто-бы как не радел за историческую достоверность.
amderma
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:37
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Nikolay » 19 мар 2012, 21:50

Ручки копии с оригинала от Дмитрия Чижкова, делает хорошо. Шкала произведена на комп. моим радио другом Владимиром Артюниным. Через пару лет слегка запылится и не будет сверкать новизной. Стрелка точно как в СВД, ход ее ровно пол оборота. Радиоткань думаю, но не убежден, родная в ЦРЛ-10к из ЦМС СПБ размещенный выше. Ржавчина бич, но трогать не буду, боюсь потери аутентичности, при хорошем сухом хранении она затихает.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Nikolay » 19 мар 2012, 22:16

Может и займусь ржавчиной, но попробую это на "мышах" например на Урале, пробовать впервые на этом не стоит.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Владимир RA4LBE » 19 мар 2012, 23:00

К поздравлениям и удивлениям добавить нечего . Слов нет . Вообще как такое могло случиться , расскажите историю этого радиоприёмника , если конечно прежний хозяин в курсе . С трудом могу представить ваше состояние , в первый момент . Всем бы таких радостей . Огромное спасибо за рассказ и показ .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:55
Откуда: 433510 Россия Ульяновская обл . г. Димтровград
Приоритет: Военное радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Nikolay » 19 мар 2012, 23:43

Случайно узнал о продаже приемника, продавец обаятельный, словоохотливый посредник, выполнял просьбу пожилой дамы у которой приемник застоялся десятилетиями на шкафу.Прямо классически желанный случай. Такой же случай был в начале 90х, вхожу в московскую квартиру а на столе стоит и даже кое как работает знаменитый БТ причем с репродуктором и с выпрямителем ЛВ-2. Тут какая торговля , владелец видит мой возбужденный взгляд ну и заломил по тем временам очень высокую цену, аж 300 долларов. Я и не торговался, помню еду в поезде назад и всю ночь не сплю от волнения.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Федор » 20 мар 2012, 07:28

Поздравляю Николай Александрович! Слов нет - замечательный аппарат и подтверждение слов -"Кто ищет, тот всегда найдет".
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Well » 20 мар 2012, 15:42

Николай, ничего со ржавчиной не будет. Куча консервантов - от обычной веретенки. Втер грубо и насухо, вытер - и забыл. Добавление алюминиевой пудры в масло изменит цвет, и через три месяца мазаться не будет.
Многохитростаночные "специалисты" по надраиванию шасек с помоечных форумв много чего понарассказывают. Словно не читали слова о том, как специально для этого аппарата "старились" ткань, колпачки и прочее.
Николаю "amderma" за назойливость - первое и последнее предупреждение.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот RA3DHL » 20 мар 2012, 17:57

Уважаемый, Николай Александрович, хочу Вас от всей души поздравить с уникальной исторической находкой. Вызывает восхищение и то, как Вы разумно подошли к восстановлению этого раритетного радиоприемника. Не могу не отметить и то, как интересно подан Вами исторический материал, выполнены с отличным качеством приведенные иллюстрации.

И все-таки, главное - нечто другое, а именно та атмосфера, которую Вы сумели создать в ходе обсуждения Вашей находки в своем авторском разделе. Наверное, это и есть яркий пример того, как нужно сплачивать вокруг себя радиолюбителей и радио коллекционеров. Только творческий поиск и кропотливый реставрационный труд, которые Вы продемонстрировали нам всем, могут способствовать укреплению нашего форума.

И еще. Своей презентацией Вам удалось доказать, что первый советский всеволновый супергетеродин был собран на отечественной элементной базе и те «историки» отечественной радиотехники, которые во всех советских довоенных радиоприемниках пытаются увидеть «американский след» в данном случае могут отдыхать.
Вы, как обладатель этого важного исторического артефакта, можете гордится своим вкладом в историю отечественной радиотехники.

Спасибо Вам большое, Бартенев Владимир Григорьевич, проф., д.т.н.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Лёва с Могилева » 20 мар 2012, 21:53

Присоединяюсь к поздравлениям и вопрос имею по стрелке. Неужели тогда на свд стрелки не американские :?:
Лёва с Могилева
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:46
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Nikolay » 20 мар 2012, 22:20

Не совсем понял вопрос по стрелке? Конфигурация ее аналогична стрелке куглошкального СВД на 1 сантиметр короче,
Думаю Советского разлива.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: «ЦРЛ». Белые пятна радиопрома.

Сообщениеот Радио Фронт » 20 мар 2012, 22:48

По стрелке. К времени выпуска ЦРЛ 10К уже в полный рост выпускали СВД. Так что стрелки, скорее, одним штампом в одном городе давились. Мысль Леонида, думаю в том, что первые ЦРЛы имели такие же образы стрелок и шкал, что и RCA-140 (хотя стрелки СВД и RCA отличаются). Это, вопреки или благодаря мнению уважаемого Владимира Григорьевича, отсылает нас в ту туманную эпоху, когда радио везли то ли воровским, то ли с подачи Сарнова иным образом в СССР из-за океана. По большому счету, склонен считать обе модели ЦРЛ первой отечественной пробой копирования RCA-140. К 1936-му году узаконенной в СВД. Об этом говорит и топология верхнего монтажа, и схемотехническая основа, и даже двухтактный выход в ЦРЛ-8 не смущает: в первых СВД он был таков. Что особенно делает аппарат истинной жемчужиной в коллекции Николая.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116