Наше ламповое наследство

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот gudd » 24 сен 2012, 20:40

Nikolay писал(а):Иллюстрацией к количеству и ассортименту выпускаемых ламп может служить план их производства заводом "Светлана" на 1934 год
Итого порядка двух миллионов шт в 1934 году. Все остальные мировые производители (Европа и САСШ, а ведь и Япония производила что-то?)могли выпустить 200 млн ламп?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Nikolay » 28 сен 2013, 16:28

Микро Двух Сетка
В следующем 2014 году исполняется 90 лет со времени появления нашей некоронованной королевы приемных ламп знаменитой "Микро". Здесь же, во след все дальше уходящей в глубь истории, хочу подробнее остановиться на ее более поздней модификации - Микро Двух Сетке. Введение дополнительной катодной сетки между управляющей и катодом не изменило триодного статуса лампы, а лишь активизировало эмиссионные свойства лампы, сделав возможным работу при очень низких анодных напряжениях, вплоть до 8 вольт, и это было главным преимуществом перед предшественницей, в условиях острого дефицита анодных батарей. МДС сразу завоевала всеобщее признание, как в любительских, так и в промышленных приемниках. Выведенная на цоколь дополнительная сетка, при кажущемся неудобстве, позволяла обойтись старым четырех штырьковым цоколем. Но МДС не могла дать больше своих способностей. Опелируя крайне низкой анодной мощностью она не обеспечивала громкоговорящего приема в качестве выходной лампы, и не нашла применения в приемниках семейства "БЧ". В малоламповых же приемниках, особенно в самых распространенных в этот период "ПЛ-2", была очень востребована.
IMG_7701.JPG
IMG_7697.JPG

И если городской любитель в электрофицированной местности имея подогревные лампы имел выбор, то селянин пронес свою любовь к МДС через бариевые четырех вольтовки и даже более совершенные двух вольтового накала, ностальгируя на страницах журнала Радио Фронт после их снятия с производства.
IMG_7703.JPG
IMG_7709.JPG

Приведенный здесь скупой ассортимент ламп, выпускаемый в этот период, учитывая разброс параметров, в любительких конструкциях компенсировался применением нескольких реостатов накала.
IMG_7707.JPG

Лампа МДС сейчас так редка, что сама по себе является музейным экспонатом, а поэтому использовать ее сейчас по прямому назначению все равно что добывать огонь трением и поддерживать горение ассигнациями, или даже греться теплом костра из картин старых мастеров.
Вот такая она, наша легендарная блестящей седины магниевого геттера старушка Микро Двух Сетка.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 28 сен 2013, 21:09

Сегодня обнаружил и прочитал (и картинки посмотрел :) ) , так в книгах не напишут , спасибо , оч. интересная тема , надеюсь на продолжение.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Well » 28 сен 2013, 21:54

А я сегодня уже раз пять перечитывал очередное сообщение Николая в этой теме, и каждый раз рука не поднималась что-то вставить. Вроде как про МДС все мы знаем, но так емко, литературно чисто и технически безупречно может написать только НИколай. Ибо вот что значит, господа - любить радио в себе.

Николай Александрович как автор темы и администратор может удалить наши лишние, отфонарные или чрезмерно лестные посты (типа моего), если они как-то разбалансируют его тему. А если не удалит, то на их фоне мысли Николая будут еще явственнее выступать как откровенные и чистые жемчужины в летописи старого радио.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Nikolay » 29 сен 2013, 23:46

Алексей Иванович, Валерий Юрьевич, спасибо за добрые слова, которые не скрою, было приятно прочесть.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот RA3DHL » 30 сен 2013, 16:05

Уважаемый, Николай Александрович! Я присоединяюсь к отзывам коллег, выразившим положительные отклики на Вашу презентацию редких советских радиоламп из далекого прошлого.

К этому я бы добавил мое пожелание продолжить этот экскурс в историю отечественной ламповой техники.
Надеюсь, у Вас найдутся экспонаты более поздних годов, которые с Вашими комментариями будут всем несомненно интересны.

А теперь вопрос Вам, как знатоку. Я студентам демонстрирую на лекции эти лампы. Они рабочие и при проверке на испытателе ламп я использую самодельную карту, которая по параметрам соответствует радиолампе Р-5. Но правильно ли это?
Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Nikolay » 30 сен 2013, 18:16

Уважаемый Владимир Григорьевич. Спасибо за пожелание, к чести нашего форума здесь не мало маститых знатоков по радиолампам. В первую очередь ламповый гуру ХРЮН, да и Вы не скромничайте. Хочу Вас поздравить с наличием исправных ламп "МИКРО". Поскольку вольфрамовая Р-5 кроме тока накала близка по параметрам с торированной "МИКРО", при одинаковой цоколевке, Вы при проверке поступаете правильно.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Well » 05 окт 2013, 14:59

Господа, а не кажется ли вам, что наше ламповое наследство не ограничивается приемно-усилительными лампами двадцатых - начала тридцатых годов? Ведь помсотрите на не менее знаковую для времен послевоенной разрухи чехарду с заменителями штырьковой четырехвольтовой серии. После войны творили наобум и кто на что горазд. Некоторые эти лампы, думаю, не менее редки чем Микро. Или взять другое назначение. ПРиемно-усилительные лампы, понятно, на виду и на слуху. А генераторные? Та же серия ГК, ГКЭ и проч.

Конечно, лампы двадцатых годов это наша база и основа. Ее еще бы профессионально сравнить с евротриодами той поры. Которые мы впихиваем в наших любимцев за неимением соответствующих. В связи с чем хотелось бы по результатам этой темы составить обзор ламп, представляющих наше общее наследство.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот RA3DHL » 07 окт 2013, 15:35

Большое спасибо уважаемый, Николай Александрович, за исчерпывающий ответ. Из Вашего ответа я понял, что радиолампы МИКРО, впервые освоенные в производстве Нижегородской радиолабораторией были наиболе эффективными и популярными в 20х годах. Так ли это?
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Nikolay » 07 окт 2013, 20:38

Уважаемый Владимир Григорьевич, Вы правы, серийный выпуск ламп "МИКРО" начат в 1924 году. Имело место параллельное хождение "Р-5" ("П-7") чисто вольфрамового катода, серийный выпуск 1923 год, с током 0,65 ампера. Для применения в приемниках серии "БЧ" реостат накала состоял из двух секций- тонкий реостатный провод для ламп "МИКРО", толстый для "Р-5". В начале 30- х были выпущены более совершенные лампы бариевого катода УБ-107,УБ-110 и т.д., дававшие лучшие результаты, однако ламы типа "МИКРО" И "МДС" выпускались еще довольно долго.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот RA3DHL » 07 окт 2013, 23:23

Уважаемый , Николай Александрович! Вы пишите, что в начале 30 годов в СССР номенклатура радиоламп существенно пополнилась и, если посмотреть в ламповый справочник 1934 года, то я там насчитал 8 типов ламп прямого накала (МИКРО там уже нет) и что бросается в глаза – это лишь одна радиолампа с накалом 1,2В.
Это ПБ108. Именно эта лампа была применена Деркачом А.И. в его проектах радиоуправляемых мин. Но почему, как Вы думаете, эти лампы не замечены ни в любительских конструкциях, ни в серийных радиоприемниках?

Изображение
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Nikolay » 08 окт 2013, 21:19

Уважаемый Владимир Григорьевич, выбор мало распространенных ламп ПБ-108 с напряжением накала 1,2 вольта, имеющую короткую нить накала возможно определялся желанием иметь виброустойчивую конструкцию, а также ради минимальных размеров ее, питая накалы ламп одним сухим элементом.
Радиопром выпуская батарейные лампы напряжением накала 4, а позже 2 вольта. Подогревные 4 вольта, думаю руководствовался, и правильно, желанием идти в мировом фарватере.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот Fantastron » 09 окт 2013, 07:03

Судя по характеристикам лампа аудиофильская.
Вложения
ПБ108 (1).jpg
ПБ108 (2).jpg
ПБ108 (3).jpg
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот DKV » 07 ноя 2013, 19:12

Хочу заметить, что, по-видимому, "капремонт" подобных ламп не представляет особой сложности. Говорю это как человек, переваривавший 18лк15 "на коленке" и по собственной технологии. Ресурс получался порядка 2-3 тыс часов, старые трубок с "прямой" оптикой я не делал из-за ионного пятна, люминофор не менял (не умею). В Запрудне занимались идиотизмом, пытаясь вкорячить "современную" оптику в трубку или сделать аналог старой. Я менял только катодный узел. Вакуум, геттер - это не проблема. Дегазация - тоже - трубки, а тем более лампы легко вскрывать в боксе с инертной (аргон) и сухой атмосферой. Аргон почти не адсорбируется и коленочной технологии вплоне хватает для откачки. Самой засадой было снятие приклеенного цоколя и подварка трубки откачки к остаткам соска. На старых лампах второе решается без проблем из-за верхнего соска (но вид будет тот еще). Из сколько-нибудь сложного остается снятие цоколя и подбор торированной (где надо) нити накала. Вот такие мысли вслух.
ПС По образованию я химик-исследователь, закончил Химфак МГУ, в свое время занимал призовые места на московской олимпиаде школьников по химии, ездил на всероссийскую олимпиаду и т.п. Ну а история техники - хобби, постепенно становящееся профессией.
ППС Как-нибудь расскажу, что и где надо искать на помойках (вопреки мнению г-на Миргородского). Просто помойки должны быть не с пищевыми отбросами рядом с домом, а в правильных местах.
DKV
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:31

Re: Наше ламповое наследство

Сообщениеот ХРЮН » 01 янв 2014, 15:05

И каково Ваше мнение о, скажем, перспективах капремонта АД1? Особенностью является, как я полагаю, в основном бариевый катод.
Насчет "на коленке" - все-таки это "немного" гипербола, если не кривая более высокого порядка, все-таки требуемая глубина вакуума значительна, со всеми вытекающими технологич. последствиями.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Пред.След.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108