Великие шептуны прошлого

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Nikolay » 28 сен 2010, 23:11

Воссоздание утраченных и близких к исчезновению приемников занимает ,думаю многих. Разумеется такие попытки начнутся и начинаются с наиболее простых детекторных приемников. И я рад , что такие энтузиасты, не боящиеся очень не легкого труда уже появляются. Можно, конечно, встать в позу гордого и осанистого Хабарова с пятитысячной купюры, раскритиковать все и вся, мне кажется это было бы не правильно. У кого то будет получаться лучше , очень близко к оригиналу, не отличишь от оригинала. Время, десятилетия, сделают свое дело. Окислы металла, патина на дереве будут его сближать с оригиналом.А в будущем это будет восприниматься потомками как древнеримская копия с древнегреческой скульптуры.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот RadioSvit » 28 сен 2010, 23:16

А чего тут критиковать... Если нельзя купить , но очень хочется -- придется сделать ! Достойно похвалы .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Well » 29 сен 2010, 00:11

Простите что не в теме, но вопрос: кто может посоветовать внешний вид передатчика под двадцатые годы? Давно хочу сделать, но все не доходят руки прототип поискать.

А тема хорошая, мы ее со временем разовьем. Как устаканимся.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Nikolay » 29 сен 2010, 10:55

И эта тема очень интересна. На днях попытаюсь коснуться ее. Анонсируя скажу, в 20е годы доминировали конструкции любительских приемников и передатчиков на так называемых " угловых шасси" без корпуса.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Well » 29 сен 2010, 12:39

Как это - угловых? Пюпитровидные типа? С наклонной панелью управления и плоской для ламп?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Well » 29 сен 2010, 13:21

Когда хулиганил в детстве и юности - как монитор использовал детекторный приемник, настроенный на частоту передачи. Совсем не то, что после супера или даже прямого усиления. Самое живое восприятие.

Навскидку некоторые ссылки.
http://vintageham.com/stations.htm
http://members.cox.net/n7rk//breting.htm
http://www.ac6v.com/antique.htm
http://www.radioblvd.com/WirelessPhoto.htm
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Nikolay » 29 сен 2010, 15:31

Пюпитровидные это в линейке Борусевича. В любительских же конструкциях 20х и это видно на просторах журналов Радиолюбитель, Радио всем этого времени , именно угловые шасси. На передней фронтальной панели выведены ручки управления, на ней же и на горизонтальной части шасси расположены лампы, КПЕ, Вариометры. В подвале шасси располагали постоянные конденсаторы, НЧ трансформаторы, сопротивления гридлика и другая мелочь.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Well » 29 сен 2010, 16:34

Да я ж про че и говорю: хочу пюпитровидные, а они все фронтальные. Вот и думаю, может на Западе была мода на фронтальные, а у нас равнялись на Борусевича? Потому и в замешательстве. Хотя понимаю, что лучший передатчик тот, который разложен в виде соединенных деталей на столе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот RadioSvit » 29 сен 2010, 16:57



Давно замечено , что самые оригинальные и остроумные конструкции появляются на заре какого то изобретения . Будь то радио , автомобили , паравозы ....И эти ссылки это тоже подтверждают. Одно заглядение... :shock: Дальше , к сожелению , чем массовее товар , тем больше пыли в глаза и меньше совершенства .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Vlad95 » 29 сен 2010, 19:32

Well писал(а):Простите что не в теме, но вопрос: кто может посоветовать внешний вид передатчика под двадцатые годы? Давно хочу сделать, но все не доходят руки прототип поискать.

А тема хорошая, мы ее со временем разовьем. Как устаканимся.


Именно то самое есть в двух вариантах в журнале "Радиолюбитель" 1928г, №7 стр 243 и №8 стр282.
Подробно со всеми чертежами и деталями.
По моему лучше не придумать для повторения.
Хохол это не национальность. Это образ жизни
Vlad95
 
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:35
Приоритет: Поболтать.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Nikolay » 29 сен 2010, 19:54

Оригинальность технического и эстетического мышления Борусевича для нас бесспорна. Он создал самые интересные, на мой взгляд, в том числе и дизайнерском плане приемники БВ БТ БЧ. Закатом стиля были БЧН и БЧЗ . Но эти конструкции заводского производства должны были, и имели законченный вид. Радиолюбителей же больше устраивала целесообразность и простота. Поэтому угловое шасси нашло большее распространение. Конструкции же, как спаянные детали на столе-Техническая импровизация в процессе поиска , сделали имя Федору Лбову из Нижнего Новгорода.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Баварец_2 » 12 дек 2010, 11:20

Nikolay писал(а): Конструкции же, как спаянные детали на столе-Техническая импровизация в процессе поиска , сделали имя Федору Лбову из Нижнего Новгорода.


Такой вариант монтажа был самым верным до поры, пока не использовались СМД и синтезаторы.
Баварец_2
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:34

Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Weydenbaum » 18 дек 2010, 01:09

Господа !

Подскажите, где можно посмотреть технологию намотки сотовых и корзиночных катушекДП.
Потерял источники информации...

Заранее благодарен,
Weydenbaum, esquare.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.


Re: Великие шептуны прошлого

Сообщениеот Weydenbaum » 18 дек 2010, 10:12

For Vlad95 :

Благодарю.
Правда, там одна и та же книга.
У меня была информация с какого-то US или UK сайта.
Там катушки - на загляденье !
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114