Приемники, которых не всем хватит.

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Алексей B4E4ABB12F » 28 авг 2013, 18:33

svd6740 писал(а):Алексей, к чему эта буря в стакане? Все в Россию нормально ввозится. Что-то с оплатой пошлины (напомню:это вес более 35 кг,стоимость более 1500 евро и габариты объемом вроде не более 1 куб.метра ), а что-то (как раз по нашей теме - радиоприемники)беспошлинно. При условии,что отправитель не забудет указать стоимость и что это радиоприемник б-у неисправный для личного пользования, а продавец согласится отправить в Россию. И ВСЁ !!!
Уже с десяток аппаратов получил и из Прибалтики и из США и из Великобритании. Ну пару может быть раз продавец забыл указать цену. Ну привез я эксперта (который нифига в этом не понимал, но с уверенностью, за оплату, дал заключение о стоимости) на таможенный пост,который оценил в 10 000 наших рублей и аппарат - дома.


Да да в Россию да , а из России ? Я так же покупаю везде и обычной почтой все идет без проблем , а вот из России отправители почему то боятся отправлять. Пересылают по указанному мной адресу и я сам еду перевожу через границу.
Никакой бури нет , просто поднял эту тему для обсуждения , вот и все.
Алексей B4E4ABB12F
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:51
Откуда: Украина Полтавская обл.
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Well » 28 авг 2013, 19:14

А вообще то нелепо думать каждому о своей песочнице. ТО бишь - стране. Я чуток знаю, сколько редкостей военных из Украины ушло в РФ. Спросите у Громова. Если он вам скажет, конечно. ПРичем - ушли за бесценок. Хотите приведу пример с киевским Т9к39?

Поэтому давайте задавим в себе жабу. И будем радоваться находкам. Если прибалты свое достояние практически извели на РФ, то я лично рад что некоторые аппараты увел как оттуда, так и из Питера или Москвы. Все только за бабло, и в этом не надо пинать Алексея Ивановича. Ибо знаем мы хохлов-предателей. Участников Черкасского кыльдыма, кстати. Выклянчивавших годами у радиолюбителей рарики по 10 гривен или за поллитровку самогону и затем продавших их по сотке баков в Россию. В то время как этот рарик стоит не одну тысячу Евро. Суки хохлы. Ни бабок заработать не могут, ни убарыжить достойно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот svd6740 » 28 авг 2013, 19:50

Да не, Юрьич, это мы не о своей песочнице, да и Алексея никто не осуждает, ну может он купить -хорошо, значит то,что он купит-еще останется жить. Это мы о возможности пересылок между государствами. А то,что аппаратуры вывезено море,хоть из России,хоть из Украины-все верно. Хорошо,когда она попадет в хорошие руки, хуже,когда
она попадет к аудиофилам, и тогда ее жизнь прекращается.

Как дорого должен стоить раритетный аппарат-тут не все так однозначно. С одной стороны надо,чтоб старинная радиотехника стоила дорого-тогда не будет соблазна разобрать на динамики-трансы (вспомни мой ТФК-7001 из темы,выпотрошеный начисто). С другой стороны - есть категория тех,кто не сможет купить дорого, но любит радио не меньше того, у кого есть на это приличные свободные средства.

Ну, а о том, за чем не успел или прошло мимо носа незамеченным не надо жалеть. Будем беречь,что имеем, и найдется еще искомое, нужно только какое-то время.
svd6740
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:54
Откуда: Курск
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Well » 30 авг 2013, 13:03

На графиках изображено относительное количество известных вещательных радиоприемников, выпущенных с 1936 по 1941 годы и с 1945 по 1952-й. Пять довоенных лет против семи послевоенных. На круговой диаграмме - соотношение. Разумеется, за счет массового выпуска третьеклассников послевоенный период имеет куда большие цифры. Хотя, если выбросить круглошкалик М557, то неизвестно какие будут общие цифры. Его включил для баланса. Ведь то говорим о редких и очень редких аппаратах.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Nikolay » 30 авг 2013, 21:59

Очень интересные графики. Удивляет количество М-557, на фоне относительно редких собратьев. И еще, как время исказило соотношение СВД-М и СВД-1. Последних выпущено больше, а дошло до нас явно меньше. Объясняю это стеклянными американскими лампами, отсутствие их в запасе резко увеличило смертность аппарата, а неквалифицированные переделки, иногда не доведенные до конца, усилили вымирание, ухудшив коллекционную ценность. сейчас, я думаю, мало найдется приемников СВД-1 первого выпуска "девственного" состояния. Валерий Юрьевич, не плохо бы расширить этот график, особенно в довоенном секторе, если есть данные.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Well » 30 авг 2013, 23:25

Цифры взяты из наблюдений за последними номерами аппаратов, которые стали мне известны за последние лет пять. Они, разумеется, не совсем точные. Но если мы видели 6н-1 выпуска когда шла война с номером 176 тысяч, то не думаю что много за этой цифрой. Так же по М557, СВД и прочим. В график вбивались такие цифры

Послевоенка
Л-50 около тысячи
Ленинград - около семи тысяч, но я тут ошибся, слив воедино Л-46 и Л-48
Латвия - около восьми.
Б-50 - около пятнадцати.
Восток - тридцать семь
Круглошкалик - 177000

Довоенка
9н-4 - полторы тысячи
СМД-М - семь тысяч
СВД-1 - одиннадцать
МС-539 - пятнадцать
СВД-9 - пятьдесят семь
6н-1 - 176 тысяч

Еще раз говорю: график составлен по моим наблюдениям. Возможно, чего-то было больше. НО меньше - вряд ли. Еще я по ошибке вписал бескнопочный Ленинград (Л-48). Их было очень много - не менее 50 тысяч. Так что график не столько для истины, сколько для размышления, дополнения и освоения программ визуализации цифр, темпов, периодов и объемов.

Насчет беды СВД-1 очень правильно подметил Николай Александрович. Там не только лампы, там еще куча некачественных моточных узлов. Вспомните СВД Алексея, которому Динилович уже третий транс перематывает. А контура там вообще ужас. девятках их как-то наблатыкались клепать, хотя и они оставляют желать лучшего.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Well » 30 авг 2013, 23:37

Уточнение по СВД-М. Этот, что на снимке, имеет номер 10980. Аппарат уже не у меня.
В общем, на память всецело полагаться нельзя.
Ато Вейденбаум покритиковал меня уже за ляпы. Подошел бы да поправил, штоль...

1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Игорь » 24 янв 2016, 20:28

Доброго дня. Я собираю коллекцию из магнитол Каунасского завода. Вопрос: есть ли вообще магнитола "Миния", копия "Вайвы" и много ли было магнитол "Миния-3"? И как их купить?
Игорь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:48
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Nikolay » 24 янв 2016, 23:40

Магнитолы семейства Миния в период их выпуска и активного использования были довольно широко распространены в Пскове. По памяти Миния-3 встречалась реже. Громоздкость конструкции усложнял ремонт и укорачивал жизнь аппарата, радуя сборщиков металла, но еще лет 10-15 назад предлагали по бросовым ценам, поскольку не представляли коллекционной ценности. Думаю объявив желание в соответствующем разделе форума Вы, Игорь, можете приобрести желаемое.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Игорь » 25 янв 2016, 08:52

Спасибо за информацию Nikolay. Есть очень известный коллекционер Зенонас Лангайтис, он работал на заводе в Каунасе. Подскажите пожалуйста Nikolay, как можно с ним связаться? Заранее благодарен.
Игорь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:48
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Радио Фронт » 25 янв 2016, 16:25

Игорь, можно вопрос? Почему многие "коллекционеры", знающие даже Зенонаса, ходят сюда через Амстердам? Удалил бы ваши сообщения, если бы не ответил вам Николай Александрович.

Зенонаса несложно найти, попытайте счастья на других форумах. Здесь даже ЛС закрыта, отчасти из-за тех кто ходит через Амстердам. Если хотите получить ответ на ваши вопросы - легализуйтесь и открывайте свою страницу в разделе "Коллеги".

Администратор.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Садовник » 25 янв 2016, 21:34

Валерий Юрьевич, какая на Ваш взгляд градация по степени редкости в части советских ламповых военных приёмников?
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Радио Фронт » 25 янв 2016, 22:17

Садовник писал(а):градация по степени редкости

Завтра ваш профиль будет обновлен в соответствии с прежними правами доступа.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Nikolay писал(а):Приемники, которых не всем хватит.

Не помню, была ли выше оценка потенциального наличия бытовухи. Если взять суммарный потенциал наших формчан, то пожалуй, 1307 на данный момент ни у кого нет. Если не считать что был у Давидчика и есть у Старосельцева. Но 1307 все же не самый редкий. В Америке из 350 Стратосфер 70 сохранились и известны. Так что практически по всем аппаратам - от ЦРЛ до Т-51 у нас есть чем гордиться. Я бы очень дорого заплатил за Р-48, ибо не уверен, что она у кого-то есть. Это единственное из бытовухи.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Игорь » 26 янв 2016, 21:22

Nikolay Добрый день Николай. По поводу "Минии-3" понятно. Помогите мне определится с разделом, в котором можно разместить вопрос по поиску "Минии". Заранее благодарен.
Игорь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:48
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемники, которых не всем хватит.

Сообщениеот Nikolay » 26 янв 2016, 23:18

Здравствуйте Игорь. Объявление о покупке размещают .
Техбюро. ремонтно-технический блок.
Склад, объявления, реклама.
Попутно. В найденной мною инструкции с паспортом на магнитолу "Вайва", № шасси 1368, выпущена 1 декабря 1962 года. Магнитофонная панель "цифровалась" отдельно, что иногда приводило к путанице.
Желаю удачи в приобретении.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

cron