Военная судьба бытового радиоприемника

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот RA3CC » 21 авг 2009, 00:32

ВОЕННАЯ СУДЬБА БЫТОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА

Шасси армейского приемника КС-2

Замечание А. Мигачева из Сургута о том, что шасси армейского приемника КС-2 образца 1942 года очень похоже на шасси 6Н-1, обрезанное по линии силового трансформатора, на сайте CQHAM.RU прокомментировал Антон Горский (он же "Бенни Хилл"):

Бенни Хилл писал(а):Шасси в КС-2 действительно похоже на шасси от 6Н-1 в его левой высокочастотной части, только в дырках на шасси вместо ламп стоят контура и наоборот, или другие радиолампы.
Поэтому возникает вопрос - использованы ли под шасси КС-2 обрезанные ножовкой шасси бытовых 6Н-1 (тогда должны сохраниться следы ручного распиливания и изгиба), или это был впопыхах переделан штамп - и им штамповались новые шасси для КС-2?


Антон, хоть я сейчас и далеко от Москвы, но попрошу тех, кто занимается экспонатами Радиомузея РКК, вынуть приемник КС-2 из витрины и повнимательнее изучить его шасси. А пока приведу еще раз фотографии приемников 6Н-1 и КС-2 (вид сзади на верхнюю часть шасси):

Изображение

Изображение

Бенни Хилл писал(а):Хотя там справа на шасси видна какая-то накладка... Вот если бы её приподнять или хотя бы заглянуть под неё снизу - нет ли там следов креплений под трансформатор ЭЛС-2 от 6Н-1... Если так, то гипотеза А.О. Мигачёва верная, и данный радиоприёмник действительно имеет перепиленное шасси от 6Н-1.


Я попрошу наших товарищей повнимательнее рассмотреть и сфотографировать эту накладку. А если получится без ущерба для экспоната, то и заглянуть под нее.

Вот фотографии подвалов шасси 6Н-1 и КС-2. На фото 6Н-1 левая часть сделана черно-белой. Предположительно именно она убиралась (отпиливалась), когда шасси приспосабливалось для приемника КС-2:

Изображение

Изображение

Надеюсь вскоре опубликовать дополнительные фото касательно шасси КС-2.

Кстати, из всей военной аппаратуры образца 1942 года, спецификации которой я анализировал, только в приемнике КС-2 кроме слюдяных конденсаторов применялись также тикондовые (керамические) конденсаторы. Один из них хорошо виден на последнем фото --- на нем написан номер "29".
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот RA3CC » 21 авг 2009, 22:01

ВОЕННАЯ СУДЬБА БЫТОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА

Шасси приемника КС-2 (продолжение)

Начну с повторения комментария Антона Горского (он же "Бенни Хилл"), которое тот разместил на сайте CQHAM.RU:

Бенни Хилл писал(а):Шасси в КС-2 действительно похоже на шасси от 6Н-1 в его левой высокочастотной части, только в дырках на шасси вместо ламп стоят контура и наоборот, или другие радиолампы. Поэтому возникает вопрос - использованы ли под шасси КС-2 обрезанные ножовкой шасси бытовых 6Н-1 (тогда должны сохраниться следы ручного распиливания и изгиба), или это был впопыхах переделан штамп - и им штамповались новые шасси для КС-2?
Хотя там... на шасси видна какая-то накладка... Вот если бы её приподнять или хотя бы заглянуть под неё снизу - нет ли там следов креплений под трансформатор ЭЛС-2 от 6Н-1... Если так, то гипотеза А.О. Мигачёва верная, и данный радиоприёмник действительно имеет перепиленное шасси от 6Н-1.


Хотя я сейчас в отпуске, но сегодня получил из Москвы несколько фотографий левой стороны приемника КС-2СМ, имеющегося в Радиомузее РКК. Наши товарищи уверены, что данный экземпляр приемника выполнен на шасси от 6Н-1, довольно грубо отпиленном слева:

Изображение

Изображение

Интересно, что это за овальное отверстие в боковой стенке шасси? Непонятно, какую функцию оно выполняет. Может, это отверстие было зачем-то нужно в приемнике 6Н-1, а когда его шасси обрезали и загнули, то отверстие случайно оказалось на боковой стенке шасси КС-2(??)

Остальные фотографии я снабдил краткими подписями, поэтому хочу показать их без дополнительных комментариев:

Изображение

Изображение

А вот более подробные фотографии подвала шасси нашего КС-2СМ. Может быть, кому-то будет интересно проанализировать, как именно шасси бытового приемника 6Н-1 использовалось "в военных целях", и какие радиодетали применялись в КС-2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, так было или не было, что бытовые вещательные приемники 6Н-1 фактически уничтожались, а их бренные останки использовались для производства военной радиоаппаратуры?!

Причем заметьте, это происходило не только в 1942 году, когда были разработаны радиостанции 13-Р и Уз-8, а также наш приемник КС-2. Это происходило и в 1943-м, о чем свидетельствует шильдик нашего приемника:

Изображение

Первая группа цифр на шильдике --- 19743 --- означает горьковский завод № 197 и год выпуска (1943-й). Вторая группа --- 5259 --- это вроде бы серийный номер приемника. Но серийные номера, чтобы запутать противника, могли в те годы назначаться произвольно.

Так что я бы не стал утверждать, что приемников КС-2 было реально выпущено более 5 тысяч...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Бенни Хилл » 21 авг 2009, 22:19

"Интересно, что это за овальное отверстие в боковой стенке шасси? Непонятно, какую функцию оно выполняет. Может, это отверстие было зачем-то нужно в приемнике 6Н-1, а когда его шасси обрезали и загнули, то отверстие случайно оказалось на боковой стенке шасси КС-2(??)" -

вообще-то как раз в КС-2 за этим овальным отверстием расположена некая радиодеталь (вроде бы контур в алюминиевом цилиндрическом экране) и отверстие тогда становится необходимым для доступа контур подкручивать при настройке, и вообще - цвет загнутого металла на боковинах снизу разный -

Изображение

так что, возможно, что эта металлическая пластина с овальным отверстием вообще не от 6Н-1, даже скорее всего, так как в 6Н-1 по бокам вообще ничего не было, судя по этому фото:

Изображение

взято тут:

http://www.rw6ase.narod.ru/00/6n1.html

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот RA3CC » 25 авг 2009, 02:04

ВОЕННАЯ СУДЬБА БЫТОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА
Заключительная информация

Судя по всему, тема "Военная судьба бытового радиоприемника" исчерпала себя. За последние дни на тех семи форумах, где я ее разместил, было получено всего два ответа.

Тем не менее, кое-какая информация, представляющая интерес, у меня еще осталась, и сегодня я решил спеть свою заключительную арию "варяжского гостя". Акцент хочу сделать на военной аппаратуре Красной Армии, в которой использовались вот такие алюминиевые экраны с "шапочкой" сверху, выполненные по американскому образцу:

Изображение

Именно такие экраны применялись в фильтрах ПЧ (460 кГц) бытовых приемников 6Н-1, выпускавшихся воронежским заводом "Электросигнал" с 1938 года и до начала ВОВ.

Судя по всему, производство таких экранов и самих фильтров ПЧ, конструкция которых была разработана американской фирмой RCA еще в 1936 году, было освоено в Воронеже уже к концу 1938 года.

В 1939-1940 гг. в Воронеже было освоено производство батарейных вещательных приемников 4НБС-6:

Изображение

и радиопередвижек 6ПБ-11 с батарейным питанием:

Изображение

Понятно, что детали и узлы для 4НБС-6 и 6ПБ-11 не выламывались из готовых приемников 6Н-1. Тогда ведь еще войны не было, и все радиозаводы работали на привычных местах, а не в эвакуации. Поэтому детали "как для 6Н-1" должны были производиться советской радиопромышленностью в количествах, достаточных для комплектации и приемников 4НБС-6, и передвижек 6ПБ-11.

Повторю, что в отличие от сетевого 6Н-1, который имел американские лампы 6-вольтовой серии, оба только что упомянутых аппарата были батарейными, построенными на "малгабах" (малогабаритных радиолампах) советского производства.

Дело явно шло к тому, чтобы научиться выпускать полевые радиостанции для Красной Армии с использованием компонентов от 6Н-1, уже опробованных в батарейной аппаратуре. И эти конструкторские наработки наверняка пригодились при создании радиостанций 13-Р и Уз-8 в тяжелом для нас 1942 году.

Ну, а фильтры ПЧ в алюминиевых экранах американского покроя, как оказалось, в 1941-1943 гг. были применены в нескольких военных приемниках и радиостанциях, о которых в нашей литературе почти нет информации.

О четырех таких изделиях советского радиопрома я и хочу сказать в этом заключительном материале:

(1) Приемник 5СГ-2 образца 1941 г. из комплекта радиостанции 12-РП.

(2) Еще о радиостанции РБ-М образца 1942 года.

(3) Радиоприемник "Урал" -- прямой потомок радиостанции 13-Р.

(4) Умощненный приемник УБ-5-1 образца 1943 г. на базе 6Н-1.

Должен отметить вклад Виктора Мальцева (RU3AL, Москва), который сообщил об экземпляре 5СГ-2 из его коллекции, а также Андрея Мигачева (Сургут), обратившего мое внимание на радиоприемники "Урал" и УБ-5-1.


Приемник 5СГ-2 образца 1941 г.

На форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU Виктор Мальцев (RU3AL) поставил вот такую фотографию приемника 5СГ-2 из его коллекции (фото доработано мной):

Изображение

Наличие в приемнике 5СГ-2 фильтров ПЧ "как в 6Н-1" было для меня сюрпризом. В Радиомузее РКК есть два таких приемника --- один сам по себе, другой в составе радиостанции 12-РП --- и оба имеют фильтры ПЧ несколько иной конструкции:

Изображение

А вот что написал В. Мальцев в дополнение к своему фото:

RU3AL писал(а):По маркировке конденсаторов - выпуск 40-41 года, однако не позже весны 1942 г. Еще отличие более раннего 5СГ лампа детектора и 2 гетеродина для приема CW, у ранних стояла СО-243 (двойной триод), потом ставили что то другое, по моему СО-242.


Именно это сообщение RU3AL заставило меня вновь заглянуть в "Справочник по войсковым и танковым радиостанциям" от 1943 года. В тексте статьи, посвященной радиостанции 12-РП,

Изображение

никаких упоминаний о фильтрах ПЧ "как у 6Н-1", естественно, не было:

Изображение

Однако в спецификации к схеме приемника 5СГ-2 (рис. 11) нашлось кое-что интересное:

Изображение

Замечательная формулировка --- "Катушка контуров ПЧ... завода "Электросигнал". Сразу стало понятно, кто в СССР делал в массовых количествах эти самые контура ПЧ. Ну, конечно же воронежский завод "Электросигнал", а кто же еще?!

Так что в Справочнике 1943 года описана как раз ранняя версия приемника 5СГ-2, которая имеется в коллекции RU3AL, и схема там дана именно для этой ранней версии. Вон, и двойной триод СО-243 там фигурирует:

Изображение

Как видим, алюминиевые экраны "как в 6Н-1" использовались уже в военной аппаратуре образца 1941 года. Ну, а в моделях 1942 года использование таких экранов приобрело просто-таки массовый характер. И примером тому радиостанция РБ-М образца 1942 года.


Еще о радиостанции РБ-М образца 1942 г.

Я уже показывал вот такое фото экспоната из Радиомузея РКК:

Изображение

Думается, это та самая радиостанция, которую в 1942 году разработали во исполнение приказа Наркома электропромышленности СССР от 15 декабря 1941 г. № 348сс, пункт 2а которого гласит: "Организовать производство войсковых радиостанций по типу РБ из деталей приемника 6Н-1...":

Изображение

До сих пор считалось, что из деталей 6Н-1 у нас делали только пехотные радиостанции 13-Р. Но меня всегда удручало резкое несоответствие между классной радиостанцией РБ (она же 3-Р), принятой на вооружение в 1938 году, и куда более примитивной 13-Р.

Неужели, думал я, гора в очередной раз родила мышь, и во исполнение грозного приказа Наркома на замену РБ (3-Р) сумели сделать только простенькую 13-Р в деревянном ящике?!

Но теперь я убежден, что модификация РБ, т.е. радиостанция РБ-М, к концу 1941 года уже проектировалась, и то, что получилось в результате, было не только сравнимо с РБ (3-Р), но во многом превосходило последнюю. Это видно невооруженным глазом:

Изображение

Не сомневаюсь, что выражение "Организовать производство... из деталей приемника 6Н-1..." разработчиками РБ-М понималось не в том смысле, что надо, дескать, ломать приемники 6Н-1, сданные населением.

Уверен, что разработчики РБ-М понимали это как указание использовать детали и узлы, которые советская радиопромышленность успела освоить, взяв за прототипы те американские детали, которые в 1937-1938 годах поставлялись в Воронеж из США для сборки первых партий бытовых приемников 6Н-1 и 9Н-4.

Ну, скажите, где взять столько приемников 6Н-1, чтобы набрать семь "американских" алюминиевых экранов, которые есть в каждой РБ-М образца 1942 года?! Ведь в приемнике 6Н-1 всего два таких экрана, причем в каждом смонтирован фильтр ПЧ на частоту 460 кГц.

А в нашей радиостанции РБ-М внутри алюминиевых экранов расположены не только фильтры ПЧ, но и ВЧ-контура приемника. Невозможно поверить в то, что все эти алюминиевые экраны выламывались из готовых приемников 6Н-1...

Я благодарен Валерию Манюку из Минска за то, что он привлек мое внимание к этой редкой разновидности радиостанций РБ-М, к радиостанции образца 1942 года:

Изображение

Когда я впервые увидел фотографии РБ-М образца 1942 года на сайте В. Манюка и А. Горского, мне поначалу показалось, что это какая-то изуродованная РБ-М, где вместо всем знакомых круглых резьбовых разъемов какой-то умелец поставил странные прямоугольные разъемы.

Однако затем я заметил, что около этих якобы самодельных разъемов заводским способом вытиснены слова "Питание" и "Трубка". И вот тогда-то я с замиранием сердца полез в Справочник 1943 года и... обнаружил там картинку передней панели РБ-М с теми самыми прямоугольными разъемами:

Изображение

Ну, а еще раз мне довелось "пересечься" с РБ-М образца 1942 года две недели назад, причем в Праге. Тогда известный чешский коллекционер военной аппаратуры Алоис Веселы подарил мне только что вышедшую из печати 240-страничную книгу "История войск связи" (чешских, разумеется):

Изображение

Алоис там среди членов авторского коллектива, и очень этим гордится. Когда мы с ним листали книгу, на странице 110 я и нашел вот эту фотографию нашей РБ-М обр. 1942 г.:

Изображение

Подпись к фотографии гласит: "Советская радиостанция РБМ, поврежденная в битве при Дукле".

Речь идет о штурме Дукельского перевала частями Красной Армии в сентябре-октябре 1944 года. В боевых действиях принимало участие и чешское подразделение под командованием генерала Людвика Свободы, будущего президента Чехословакии.

На той же картинке справа видна часть документа на чешском языке, озаглавленного "Протокол утраты материалов и имущества в боях у Дуклы в период 8-26.09.1944".

В предпоследней строке там указаны четыре радиостанции RBM (РБ-М) с комментарием "Разбиты минами…". А в последней строке числится одна R-13 (очевидно, это 13-Р) с аналогичным комментарием "Разбита миной…"

Как видим, советские радиостанции 13-Р образца 1942 года успешно воевали и в 1944-м. Скорее всего, производство 13-Р на советских радиозаводах к 1944 году было если не прекращено, то сведено к минимуму, поскольку появилась модель радиостанции РБ-М образца 1943 года (одноваттная), а одновременно с ней и 5-ваттная модель РБ-М-5.

Но конструкторские идеи, вложенные в 13-Р, не пропали. У нее объявился близкий родственник --- радиоприемник "Урал".


Радиоприемник "Урал" -- прямой потомок 13-Р

Этот факт лежал, как говорится, на виду, но я обратил на него внимание лишь благодаря Андрею Мигачеву из Сургута. На стр. 114 книги В.И. Шапкина "Красные уши" есть фотография приемника "Урал", до того похожего на радиостанцию 13-Р, что лично мне и в голову не приходило повнимательнее вчитаться в подпись к фотографии.

А подпись гласила, что перед нами радиоприемник "Урал", выпущенный в 1943 году на Каслинском радиозаводе Челябинской области. В Касли, как известно, был эвакуирован харьковский радиозавод.

Вот, посмотрите, насколько они похожи --- радиостанция 13-Р и приемник "Урал":

Изображение

Тот же А. Мигачев обратил внимание и на то, что в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года есть упоминание о некоем приемнике "Урал", но только в самом конце книги, где приводятся перечни радиоламп, применявшихся в военной аппаратуре.

Странновато устроен этот самый Справочник 1943 года в том, что касается приемной аппаратуры. Некоторые приемники, как тот же 5СГ-2, описаны достаточно подробно, но эти описания надо еще поискать. В случае 5СГ-2 информация находится в разделе, где описана радиостанция 12-РП.

В Справочнике есть таблица, где кратко перечислены характеристики 13 разных военных приемников, включая и 5СГ-2. К некоторым из приемников даже даны схемы со спецификациями деталей, но не ко всем. Например, в таблице числится слежечный приемник 45-ПК-1, в котором диапазоны переключались путем смены блоков контуров (как в американском National HRO), но схемы 45-ПК-1 в Справочнике нет.

А в самом конце Справочника есть "Сводная таблица типов радиоламп, применяемых в войсковой радиоаппаратуре", занимающая 7 страниц. И вот в ней-то как раз и упоминается и приемник "Урал", и еще целый ряд изделий, названия которых больше нигде в Справочнике не встречаются.

Так что ни схемы, ни внешнего вида того же приемника "Урал" в Справочнике отыскать невозможно. Вероятная причина состоит в том, что если приемник "Урал" готовился к выпуску, начиная с 1943 года, то разработчики Справочника, вышедшего из печати в том же 1943 году, просто не успели получить об "Урале" никаких сведений, кроме самых кратких --- название и состав радиоламп.

Я свел воедино перечни радиоламп из радиостанции 13-Р и из приемника "Урал", и вот что получилось:

Изображение

Действительно, эти перечни различаются только одной лампой СО-257, на которой был сделан передатчик в 13-Р. Так что весьма вероятно, что речь идет о том самом приемнике "Урал", что показан на фотографии в книге "Красные уши".

На фото, сделанном В.И. Шапкиным, можно рассмотреть градуировочную таблицу приемника. В отличие от радиостанции 13-Р, которая имела единственный диапазон 1750...4250 кГц, приемник "Урал" был двухдиапазонным. На первом диапазоне он перекрывал 1500...3000 кГц (условные номера волн от 60 до 120), а на втором --- 3000...6000 кГц (волны 120-240).

Переключатель диапазонов был на том месте, где в 13-Р был переключатель "Прием-передача", был и еще ряд небольших конструктивных отличий. Но внешний облик приемника "Урал" в высоком деревянном ящике настолько напоминает радиостанцию 13-Р, что их близкое родство сомнению не подлежит.

Может быть, у кого-то есть материалы по военному приемнику "Урал", выпускавшемуся в 1943 году? Например, его схема. Тогда очень прошу поделиться информацией...


Умощненный приемник УБ-5-1 образца 1943 г.

Всё, что мне известно про приемник УБ-5-1, я узнал из писем А. Мигачева (Сургут). Процитирую Андрея:

"В 1943-1944 годах выпускался "умощненный приемник УБ-5-1". Это был стационарный трансляционный приемник с мощным выходом (5 Вт), правда, без встроенного динамика. Он был выполнен в родном деревянном корпусе 6Н-1 с небольшой доработкой - на место динамика была установлена панель управления.

Схема и детали использовались тоже от 6Н-1. Схема была модифицирована для использования батарейных ламп (6 шт.) --- супергетеродин с двухтактным выходным каскадом, на выходе использовался силовой трансформатор 6Н-1.

Название "Умощненный приемник УБ-5-1" было переписано слово в слово из книги "Альбом-справочник по оборудованию радиотрансляционных узлов" под ред. Новикова, 1948 г., 170 страниц. Описательную часть я написал сам, по своим конспектам.

Где мне эта книга попадалась - не помню, но она была здоровенная такая - формата А3 или даже больше. Фотика или возможности снять копию не было…"

Очень хотелось бы получить дополнительную информацию про этот самый УБ-5-1...

= = = = =

На этом я свои объемные "выступления" в данной теме считаю законченными.

Буду отвечать на вопросы, если таковые появятся, но какого-то принципиально нового материала по теме "Военная судьба бытового радиоприемника" у меня больше нет...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот RA3CC » 30 авг 2009, 23:00

В ходе обсуждения темы "Военная судьба бытового радиоприемника" на одном из форумов были опубликованы фотографии обложек Описания и инструкции к радиоле Д-11. Я сделал из них вот такой коллаж:

Изображение

Цифры "1938" на передних страницах обложки, и особенно выходные данные Описания и инструкции к Д-11, позволяют достаточно точно установить дату появления Общесоюзного стандарта (ОСТ) № 370А на названия бытовой радиоаппаратуры.

Судя по тому, что это Описание было подписано в печать в июне 1938 года, и там уже имелось новое наименование радиолы Д-11, т.е. 11МГ-2, наш ОСТ должен был появиться еще в первой половине 1938 года.

Правда, А. Айрапетянц из Зеленограда, опубликовавший фотографии обложек, считает, что правая обложка, где упоминается ОСТ, могла быть вклеена в Описание позже, но в любом случае еще в 1938 году.

Так что все свои прежние названия (Т-6, 6НГ-1, Н-567 и СН-567) приемник 6Н-1 должен был менять одно за другим именно в 1938 году, т.е. в первый год его производства на воронежском заводе "Электросигнал".

Надо бы предостеречь тов. Шапкина В.И. на тему о датировке названия "СН-567". Вот фото шкалы СН-567 из будущей книги "Красные голоса", опубликованное на одном из форумов:

Изображение

Согласно проведенному мною "расследованию" получается, что СН-567 это не "поздняя", а очень даже ранняя модификация 6Н-1. Да и не модификация вовсе, а просто один из вариантов названия.

Так что нового владельца 6Н-1, не так давно проданного на нашем "Молотке", впору поздравить с приобретением о-о-очень раннего варианта этого приемника:

Изображение

Изображение

Ну, а "поздней модификацией" я бы, пожалуй, назвал тот 6Н-1, что был продан сегодня на eBay:

Изображение

История с изменением формы экранов ФПЧ у бытового приемника 6Н-1 очень похожа на то, что происходило с военным приемником 5СГ-2. Там в моделях 1941 года стояли нежно любимые мною экраны "американского" покроя:

Изображение

А в более поздних моделях 5СГ-2, представленных в Радиомузее РКК, экраны ФПЧ были в точности такими же, как у "поздней модификации" 6Н-1:

Изображение

Кстати, изучая фотографии продукции RCA на сайте Эрнста Эрба, я отметил, что экраны с "шапочкой", широко применявшиеся американцами в 1936-1938 гг., уже в 1939 году практически сошли на нет, уступив место как раз той конструкции, которую мы видим в "поздней модификации" 6Н-1.

Вот один из последних случаев использования "старой" формы экранов в напольной радиоле RCA K80 образца 1939 года. На переднем плане там экран более современной формы:

Изображение

"Реинкарнация" экранов с "шапочками" у RCA произошла не в бытовых, а в радиолюбительских КВ приемниках AR-77 (1940 год) и AR-88 (декабрь 1941 года). Последний был выпущен как раз накануне вступления США во Вторую Мировую войну:

Изображение

Повторю общеизвестный факт --- очень много приемников AR-88 разных модификаций было поставлено в СССР по Соглашению о Ленд-Лизе. Поэтому найти AR-88 в нашей стране и сегодня проще, чем отыскать такой же приемник в США...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот VOX » 12 сен 2009, 22:17

А я вот подумал, что если бы шасси от 6н1 использовались для сборки на их базе других приёмников, то на исходном шасси надо было перебивать серийный номер. Есть у Вас такие, с перебитыми номерами?
Или штамповать серийный номер (например КС-2) таким, чтоб он совпадал с номерам шасси 6н1. Может по этому у таких военных приёмников такая путаница с серийными номерами?
Вообщем вопрос свёлся к тому, что делали с выбитым серийным номером 6н1, если решали его шасси пустить на создание военного приёмника? :?
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот RA3CC » 13 сен 2009, 00:16

VOX писал(а):А я вот подумал, что если бы шасси от 6н1 использовались для сборки на их базе других приёмников, то на исходном шасси надо было перебивать серийный номер. Есть у Вас такие, с перебитыми номерами?.. В общем, вопрос свёлся к тому, что делали с выбитым серийным номером 6н1, если решали его шасси пустить на создание военного приёмника...

У нас есть единственный экземпляр приемника КС-2, и я не знаю другого музея или частной коллекции, где можно было бы увидеть еще один такой приемник.

А ваша уверенность в том, что "на исходном шасси надо было перебивать серийный номер", по моему убеждению не имеет никаких оснований.

Ну скажите, с какой стати на военном заводе № 197 должны были заботиться о каких-то там серийных номерах на шасси гражданских приемников 6Н-1, если это для завода было просто сырье для изготовления военной продукции?!

Эдак вы еще скажете, что им надо было зачеканивать все названия радиоламп на таких шасси, если отверстия использовались не по назначению (а на фото КС-2 видно, что в отверстиях для ламповых панелек иногда торчат контура, и т.п.).

Повторяю, я на 100 процентов уверен, что никто из заводчан не заморачивался каким-то там "соответствием" серийных номеров, указанных на шасси 6Н-1, и серийных номеров на фирменных заводских шильдиках приемников КС-2. Так что вопрос ваш надуманный...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Радио Фронт » 13 сен 2009, 10:21

RA3CC писал(а): У нас есть единственный экземпляр приемника КС-2, и я не знаю другого музея или частной коллекции, где можно было бы увидеть еще один такой приемник..

Ну вот и покажите, пожалуйста, заднюю часть его шасси, особенно с левой стороны и покрупнее, если можно. Увидим на нем номер - поверим шо из бытовиков. Не увидим - не поверим. Если сложно дать фото - просто посмотрите и скажите: есть или нет в указанном месте номер, который может быть максимально шестизначным. Вам мы уж безусловно поверим... Как единственному владельцу и свидетелю. И это будет самым документальным подтверждением: был ли мальчик. :roll:

RA3CC писал(а): Повторяю, я на 100 процентов уверен, что никто из заводчан не заморачивался каким-то там "соответствием" серийных номеров, указанных на шасси 6Н-1, и серийных номеров на фирменных заводских шильдиках приемников КС-2. Так что вопрос ваш надуманный...

Но мы ж не заводчане. Нам просто интересно. Что здесь надуманного?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот RA3CC » 13 сен 2009, 13:01

Stopper писал(а):Ну вот и покажите, пожалуйста, заднюю часть его шасси, особенно с левой стороны и покрупнее, если можно. Увидим на нем номер - поверим шо из бытовиков...

Я уже давал ссылку на КС-2 в витрине Радиомузея РКК, так что на ваш вопрос вы могли бы найти ответ самостоятельно. Ну, да ладно, вот вам вид нашего КС-2 сзади:

Изображение

Надеюсь, серийный номер 115877 виден достаточно четко.

А вопрос я назвал надуманным (и настаиваю на этом), потому что VOX, как и вы, не потрудился сходить на наш сайт, зато выдал целое рассуждение на пустом месте.

Вот как выглядит заводская этикетка нашего КС-2:

Изображение

Одного взгляда на эту этикетку достаточно, чтобы понять, что заводские серийные номера на военной радиоаппаратуре (в частности, на этом КС-2) имеют совершенно иную структуру, чем номера на воронежских бытовых 6Н-1.

Видите, в серийном номере КС-2 сначала идут три цифры, обозначающие номер завода (завод № 197, г. Горький), затем год выпуска (1943-й).

И лишь затем, через пробел, собственно серийный номер 5259, который совсем не обязательно указывал на количество реально выпущенных приемников. Известны случаи, когда такие "серийные" номера произвольно назначались органами НКВД, чтобы запутать противника.

Ну что, теперь поверили, что в Горьком реально ломали бытовые приемники 6Н-1 ради того, чтобы выпускать военные КС-2(??!).
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Radio Front » 13 сен 2009, 13:37

Да, теперь поверили. После того, как увидели номер. Это шасси выпущено, скорее всего, в 39-м году. Потому возможность извлечения его из задела исключается.

С номера этого надо было начинать. Ибо вопрос возник не случайно, и в нем есть главное доказательство. Которое надо приводить не постфактум и, тем более - не ссылаясь на свой сайт. Приводить надо там, где доказываете. А доказываете на дюжине сайтов. За всеми не уследишь. Тем более, что некоторые ваши эмоциональные витиеватости изложения упускаешь сознательно.

Остается теперь гадать над серийным номером КС-2. Если в Горьком нумеровали последовательно от единицы, то можно предположить: 6н-1 было убито не менее 5 тысяч. Но я бы не ставил вопрос так категорично. Ибо в первых номерах могли быть задельные шасси, или даже шасси 6н-1 с номерами свыше 175 тысяч, не пошедшие в продажу. Надеюсь, со временем найдутся новые доказательства и регионы, откуда свозились в Горький бытовые 6н-1

В любом случае, Валерий Борисович, ваша интуиция и напористость вас не подвели. Помогла удача. Помогла вопреки логике поиска. Удача с этим самым КС-2.
Снимаю шляпу.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот VOX » 13 сен 2009, 14:59

RA3CC писал(а):У нас есть единственный экземпляр приемника КС-2, и я не знаю другого музея или частной коллекции, где можно было бы увидеть еще один такой приемник.

А ваша уверенность в том, что "на исходном шасси надо было перебивать серийный номер", по моему убеждению не имеет никаких оснований.

Ну скажите, с какой стати на военном заводе № 197 должны были заботиться о каких-то там серийных номерах на шасси гражданских приемников 6Н-1, если это для завода было просто сырье для изготовления военной продукции?!

Эдак вы еще скажете, что им надо было зачеканивать все названия радиоламп на таких шасси, если отверстия использовались не по назначению (а на фото КС-2 видно, что в отверстиях для ламповых панелек иногда торчат контура, и т.п.).

Повторяю, я на 100 процентов уверен, что никто из заводчан не заморачивался каким-то там "соответствием" серийных номеров, указанных на шасси 6Н-1, и серийных номеров на фирменных заводских шильдиках приемников КС-2. Так что вопрос ваш надуманный...


Не понял я Вашего всплеска негативной эмоции в мой адрес :? . Нет и не было у меня ни какой уверенности в том, что номера перебивали. Мне эта мысль случайно в голову пришла. Она мне показалась интересной и я решил у Вас узнать по этому поводу.

С другой стороны, если у Вас единственная известная модель такого приёмника КС-2, то откуда такая уверенность?

Вообщето КС-2 я привёл в контексте своего НАДУМАННОГО вопроса и не собирался ничего утверждать. :(
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот RA3CC » 13 сен 2009, 15:32

Well писал(а):Да, теперь поверили. После того, как увидели номер... В любом случае, Валерий Борисович, ваша интуиция и напористость вас не подвели. Помогла удача. Помогла вопреки логике поиска. Удача с этим самым КС-2.
Снимаю шляпу

Вот, блин, тут уж не поймешь, смеяться или плакать над такими "комплиментами"...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Radio Front » 13 сен 2009, 20:09

Я рад, что истина взяла верх. Честно!
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 10 окт 2010, 08:43

После очередной "плодотворной" дискуссии
http://forum.qrz.ru/thread28811.html
вынужден особо подчеркнуть: именно в этой теме и в этом форуме фактически и неопровержимо доказан факт использования бытового радиоприемника 6н-1 для военных целей.

До этого "логическое" мышление авторитетного исследователя военки, как и некоторые утверждения других авторов не имели этого важного доказательства. И только банальный вопрос о номера шасси бытового приемника все поставил на свои места. Что заставляет повторять прописную истину: учите, господа, матчасть!

Ибо логика беллетриста в нашем деле бессильна против логики наблюдательного механика.

P/S/. А Громов опять несет чушь про Мигачева и Горского: http://forum.qrz.ru/thread28811.html
Да кто только ни предполагал, и не видел очертаний шасси 6н-1..? Но на практике оказалось, что для доказательства надо всего лишь немного: знать где выбивались номера на бытовиках, знать каков их порядок по годам выпуска, и меньше тискать клаву в стремлении кого-то наклонить. Надо было всего лишь повертеть в руках шасси. Зная при этом, повторюсь - матчасть.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Александр Хрисанов » 10 окт 2010, 15:41

Для твёрдых выводов нужна информация хотя-бы про ещё один приёмник КС-2.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80