Военная судьба бытового радиоприемника

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 10 окт 2010, 15:56

Александр Хрисанов писал(а):Для твёрдых выводов нужна информация хотя-бы про ещё один приёмник КС-2.


Ну, в принципе, даже не про один. Про несколько. Хотя, если сделовать логике: 6н-1 имел в задней левой части выбитые номера, а предполагаемо изготовленный из 6н-1 такой номер имеет и КС-2 (не относящийся к обозначению) - значит вероятность изготовления военного из бытового велика.

Короче: версия подтвердилась пока лишь на одном примере. И это уже кое-что. Причем, подтвердилась не логически, а фактически. Логика Валерия Борисовича на сей раз уступила бдительности Богдана. Как и тепрение, но это уже сейчас. Ибо, прочтя эту тему, а также надеюсь - про Торн Е.В. , новоиспеченный модератор форума qrz.ru под ником RA3CC удалил все наши сообщения. Хотя этого делать не стоило. Ибо в них, как никогда и нигде - мощный источниковый и историографический всплеск произошел. Как бы некоторых ни злили "умные" определения и обвиняли в том, что я ими злоупотребляю. Наравне с ненормативной лексикой, кстати..

А поблагодарить, г-н Хрисанов, если помните - Громов обещал и вас в том числе. За ряд существенных подсказок по его теме. Но этого не сделал ни до ни после, а сейчас вот - под напором обстоятельств сначала зафлудил вопрос, а потом удалил все сообщения.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Александр Хрисанов » 10 окт 2010, 17:20

Я чего-то и забыл про подсказки. Но помню, что Громов меня где-то благодарил.
В любом случае он молодец. С ним и поспорить интересно, и принять его точку зрения не обидно.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Nikbelov » 17 окт 2010, 00:25

Громову В.Б. В приведённом перечне названий приёмника 6Н-1 отсутствует ещё одна
маркировка, а именно М-567. Такой приёмник у меня есть. У меня есть все
приёмники с указанными маркировками, кроме 6НГ-1 (радиола). Но я её реально
видел. Она сейчас в отреставрированном виде находится у одного любителя
старой виниловой музыки в Москве. Правда у меня есть радиольный вариант
6Н-1, но похоже он самодельный. Нужно детально исследовать.
Nikbelov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:15

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 17 окт 2010, 08:57

А кто ж сомневался, что у Белова много есть чего из этой линейки?
К ней желательно приплюсовать 4нбс-6, 9н-4, 6пб-11. Хоть и не так явно. Что их этого есть у тебя?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот andrew7308 » 17 окт 2010, 12:56

Nikbelov писал(а):Громову В.Б. В приведённом перечне названий приёмника 6Н-1 отсутствует ещё одна
маркировка, а именно М-567. Такой приёмник у меня есть. У меня есть все
приёмники с указанными маркировками, кроме 6НГ-1 (радиола). Но я её реально
видел. Она сейчас в отреставрированном виде находится у одного любителя
старой виниловой музыки в Москве. Правда у меня есть радиольный вариант
6Н-1, но похоже он самодельный. Нужно детально исследовать.

Несогласен что 6нг-1 радиола видел такой приёмник у одного дедка цвета он почти черного шкала с городами номера шасси нет приклеена бумажка на ней 6нг-1 ниже был номер но его прочитать неудалось на шасси стоят американские электролиты .Попробую поговорить с ним мож разрешит сфотографировать , хотел его купить но дед загнул цену космическую. Если удасца снять обязательнопокажу фотки
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Nikbelov » 19 окт 2010, 00:31

Конечно, каждый уважающий себя коллекционер должен иметь 9Н-4. ( Шутка )
К своему 9Н-4 у меня имеется его американский "папа" или "мама" как кому
нравится. Если 6Н-1 это американский 6Т (или 6Т2), то 9Н-4 - это ...?
Громову В.Б. К вопросу о производстве КПЕ в СССР: Номер детали КПЕ "американца"
и номер на "нашем" 9Н-4 один и тот же. Следовательно КПЕ поставлялись
из США на наши заводы для сборки, согласно подписанных контрактов по
приобретённым лицензиям.
Nikbelov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:15

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 19 окт 2010, 10:24

Согласно где-то полученным, но так и не осмысленным данным НМР, детали по договору с RCA шли для СВД. И старнно, что владелец всей линейки г-н Белов в них путается.

Советую посмотреть эти данные. Сравнить обозначения, типоразмеры, объемы поставок и прочее. Что есть весьма увлекательное занятие для владельца, любителя и ценителя американской школы в СССР.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 19 окт 2010, 10:50

Вот здесь:
viewtopic.php?f=2&t=155&start=120
viewtopic.php?f=2&t=72&start=15
приведены данные по поставкам детелей RCA для 6н-1 и 9н-4. Сравните хотя бы обозначения КПЕ, дабы понять следующее:
1. Ни о каком СВД речь не идет и не могла идти.
2. Объемы поставок деталей М-80730-1 (КПЕ), Р-72334-36 (ПД) и особенно - шкал с механизмами (пять тысяч штук) о чем-то на фоне реально выпущенных 9н-4 говорят, да?
3. На малое число триммеров тут не обращайте внимания - они в комплекте для 6н-1. Да и не все это еще документы. Там около 20 страниц. Привел только самые характерные фрагменты по теме поста Николая.

Занимательное чтение. Для любителя американского следа в СССР. Cсылки ведут в закрытые разделы. Материал любезно (в свое время) предоставлен Дмитрием Николаевичем Гурьяновым.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 19 окт 2010, 23:55

Молчите, да? А я вот о чем вам, господа, талдычю. Пошарошьте мои сегодняшние посты и иллюстрации. И задайте себе вопрос: где, на каком этапе и при каких обстоятельствах у новосибирского "Электросигнала" появилась возможность делать ПД с двумя КВ? А? Отож... Про эти самые поставки по Левитину не случайно сказал...

И вообще, общая матчасть плюс руками перещупанная коллекция - сила великая. Большинтво даже не поняло, про шо Велл сказалл...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Nikbelov » 23 окт 2010, 01:43

Валера! Ты вроде бы, как сам говорил - журналист? А пишешь на языке интернетовской
абры-кадабры. Я сравниваю "американца" с 9Н-4. Ни о каких СВД я не упоминаю.
Номер КПЕ у них одинаковый, но не такой какой ты указываешь в приведённом пере-
чне.
Nikbelov
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:15

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 23 окт 2010, 11:11

Николай, ты видимо не понял про че речь. И сразу в эпитеты пошел... А потому, извини, начну тоже с "эпитета": шо ж вы тогды за ученые?.. Если даже прочитать не хотите,

Смотрим:
6н-1: M-81448-1 (10 тысяч)
9н-4: М-80730-1 (20 тысяч)
Есть в номерах разница? А потому вникаем: речь о поставках в СССР, где я ничего не "указываю", а привожу иллюстрацию самого отчета. Речь, дорогой Николай - о номерах деталей в спецификации. Где, действительно, у Т9 и 9н-4 они одинаковы. И на Д22 - тоже такие номера... Полюбопытствуйте сию матчасть по консолям у Шапкина или Семенова. Так что не пойму, в чем предмет твоего несогласия.

Мной всего лишь было сказано в противовес бытующему и распространяемому НМР утверждению, что якобы Левитин привез из Кемдена девятиламповый СВД, а не девятиламповый 9н-4. В чем ты подтвердил мои доводы. Возможно, сам не думая о них.

Давно думал открыть отдельно кемденскую тему. Жаль только, что интересы и изыски "национального" музея радио пали до уровня граненых стаканов. Но ты, Николай, не только в теме, но и с аппаратами. Поэтому твое мнение чрезвычайно весомо и интересно.
Но не в этой теме, а десь: viewtopic.php?f=25&t=1898&p=24455#p24455
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Well » 01 янв 2015, 21:35

Хорошая была тема. Тут или не тут мы поставили точку в спорах насчет дерибана 6н-1?
Посмотрел инструкцию узбекской Уз-8 и подумал: а сколько бытовиков шло на одну радиостанцию?

Панель.jpg

Снимки кликабельны

Шасси.jpg

Одинарных ручек на одну рацию шло семь штук. Плюс сдвоенная настройки приемника. Больше, чем на двух 6н-1.
На шасси стоят два выходника 6н-1: модуляционный дроссель и микрофонный трансформатор. Тоже от двух 6н-1.
Далее - ФПЧ. Тут их три, так как УПЧ - два. Не уверен, что второй что-то там давал пользы. Но полтора бытовика пришлось убить. Далее. Катушки 2-го гетеродина и дроссель накала передатчика взяты также от двух 6н-1.
Контур передатчика перемотали, а вот катушку приемника оставили как есть.
Итого, в среднем, на один Уз пошло от полутора до двух 6н-1 или 9н-1
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Военная судьба бытового радиоприемника

Сообщениеот Dendy Segov » 03 янв 2015, 00:18

Сданные населением радиоприемники как материал для сборки другого оборудования слишком нестабильный материал - так как невозможно наметить план конечной сборки и примерное количество выпускаемых изделий, а вот подсчитанные комплектующие со склада - годятся для сборки и для адаптации их к сборке по уже рассчитанному проекту.
Приказы и директивы - это одно, а воплощение в жизнь - совсем другое. Наверное каждый найдет немало примеров намеченных но не исполненных Государственных планов на самом высоком уровне. И чего? Снимали с должностей, летели головы...
А формулировки ..." Из деталей " , да в том же Радиофронте почитайте сколько конструкций с использованием деталей ЦРЛ-10, СВД, 6н-1....наверное продавали в магазинах контурные катушки и КПЕ от ЦРЛ, или же человек отдавал громадные деньги за СВД и разбирал чтобы получить самоделку?...Но ведь написано же и неоднократно...было...
На мой взгляд люба сборка, пусть и мелкосерийная, основана на планировании комплектующих, а не поисков среди груды сданных населением приёмников (по городам и весям, вернее наверное крупным городам) искомых.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90