Библиотека RA3CC

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Библиотека RA3CC

Сообщениеот Well » 10 авг 2013, 12:50

http://www.rkk-museum.ru/documents/arch ... .shtml#eng
Громов выложил на своем сайте новую порцию отсканированной литературы. Библиотека полезная, в чем Валерию Борисовичу честь и хвала. Блок "Разведданные о средствах связи иностранных армий" предтавляет особый интерес. В основном - японцами. По Германии же - полный отстой. Практически не упомянут ни один серьезный аппарат - от L06k39 до Т9к39. Из слежечнков - один "Цезарь". Нет и Кельна. На дворе - июнь 1944-го...

Понимаю, что для союзников в практике боевых действий важнее четко описать то, что вероятностнее попадет в их руки на передовой. Те же самые рации 5,10,15,30 WS, приемники Торн и прочая окопно-бронетанковая радиотехника. Подобные материалы издавались c CCCР для Красной Армии, и также в виде разного рода листовок. Возможно, издавались совместно с союзниками. Надо сравнить.

Тем не менее, в чистом виде "разведданными" такие материалы назвать нельзя. Натяжка либо уважаемого Громова, либо тех кто готовил справочник. Так или иначе, Валерию Борисовичу "спасибо" от тех, кто читает по диагонали (слова Громова). Глубокие документы и аналитику в справочниках искать бесполезно. Если чего нет, то этого "чего" нет и на сайте Артура Байера.

НЕ судите строго: посмотрел только один документ. Думаю, по радиолокационной технике там действительно выложены уникальные и настоящие разведданные, с аналитической подоплекой.
________________________
Тема создана в разделе RA3CC и будет пополняться.
Библиотека у Валерия Борисовича, как для нас, так достойная.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93