Пёрл-Харбор и битва за Москву

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот RA3CC » 08 дек 2011, 01:37

Пёрл-Харбор и битва за Москву -- что общего может быть между этими двумя событиями кроме того, что оба они произошли 70 лет назад? Где Гавайи, а где Москва...

Советские войска перешли в наступление под Москвой 5 декабря 1941 года, а японцы напали на американский флот, базировавшийся в бухте Пёрл-Харбор, 7 декабря. Так что 70-летние юбилеи этих событий и в России, и в США отмечаются почти одновременно.

Есть, однако, и вполне материальная основа, общая для обоих событий. Речь об английских радиолокаторах GL Mk.II, которые в октябре 1941-го были поставлены и в СССР для защиты Москвы от немецких авианалетов, и примерно в то же время на гавайский остров Оаху, где находится "жемчужная бухта" Пёрл-Харбор. Эти факты не слишком известны, и сегодня будет уместно освежить нашу историческую память.

Радиолокационные станции орудийной наводки GL Mk.II (Gun Laying Radar, модель II, а по-русски "СОН") были новейшими по тем временам радиотехническими средствами, которые позволяли наводить орудия зенитной артиллерии на самолеты противника ночью и при неблагоприятных метеоусловиях.

Эти радары работали на частотах около 90 МГц, позволяя определять расстояние до цели, хотя по сегодняшним меркам и не слишком точно. Однако нацеливание зенитных орудий при этом приходилось выполнять вручную. Тем не менее, пользу зенитчикам и такие радары приносили ощутимую.

О применении радара GL Mk.II под Москвой можно почитать в книге "Так начинался "ИСТОК". Там же рассказано о наших усилиях по копированию этого английского радара и попытках организации серийного производства советской станции орудийной наводки СОН-2.

Лично мне не известно, продвинулись ли мы в этом вопросе далее тех двух опытных образцов, которые были готовы к ноябрю 1942 года. Наверняка советская копия состояла из тех же двух аппаратных кабин, что и ее английский прототип. В Интернете есть рисунок одной из аппаратных кабин советской СОН-2а, включая и ее антенное устройство:

Изображение

Изображений английской GL Mk.II я пока не нашел. Буду признателен за помощь в этом вопросе.

Согласно нашим данным, к июню 1942-го под Москвой удалось развернуть 18 комплектов радаров GL Mk.II. С другой стороны, английские источники утверждают, что из примерно 1600 таких радаров, выпущенных в Англии с июня 1940-го по август 1943 года, в СССР было поставлено не два и не три, а несколько сотен.

Реальным подтверждением поставок GL Mk.II в СССР служит большой эбонитовый шильдик с передатчика этого радара, имеющийся в Радиомузее РКК:

Изображение

Этот шильдик мне подарил отставной полковник, служивший в бывшем Центральном научно-исследовательском испытательном институте связи Красной Армии (ЦНИИИС КА). Именно туда после войны были переданы морально устаревшие английские радары GL Mk.II, поставленные нам в свое время по Ленд-лизу.

Наши товарищи немного переделали один из английских радаров и использовали его для исследования тропосферного распространения радиоволн, а к концу 1990-х окончательно списали. Сам передатчик мне увидеть не довелось, знаю лишь, что это была сварная стойка высотой около 1,5 метров, так что в Радиомузее РКК ей места всё равно не нашлось бы...

Для своего интервью на телеканале "Подмосковье" я взял этот английский шильдик с собой, и даже что-то сказал по поводу использования радаров GL Mk.II в битве за Москву, но в эфир этот сюжет не пошел. Во время нашей беседы шильдик всё время лежал рядом со мной, и в видеосюжете его можно увидеть рядом со справочником 1943 года:

Изображение

Вернемся, однако, к разгрому Тихоокеанского флота США в бухте Пёрл-Харбор, случившемуся 7 декабря 1941 года. Последствия японского авианалета на Пёрл-Харбор могли, вероятно, быть не столь катастрофическими, если бы к началу декабря американцы научились пользоваться английским радаром GL Mk.II. К моменту японской атаки этот радар уже был установлен на северной стороне острова Оаху, наиболее уязвимой для японских атак.

7 декабря на Оаху ожидали прибытия группы тяжелых 4-моторных бомбардировщиков В-17, которые перебрасывались на Гавайи с материка. Перед вылетом с бомбардировщиков было снято всё вооружение, чтобы разместить дополнительные баки с горючим. Последствия встречи этих В-17 с японскими истребителями, участвовавшими в атаке на Пёрл-Харбор, легко себе представить...

Утром 7 декабря американский оператор радара GL Mk.II обнаружил на экране отметки от множества приближающихся к острову самолетов. Он доложил об этом старшему боевого расчета, но тот посчитал, что оператор видит приближающуюся группу бомбардировщиков В-17, и не передал никакой информации вышестоящему начальству.

Этот эпизод кратко упоминается в голливудском фильме "Пёрл-Харбор", который время от времени показывают по нашему телевидению. Однако если не знать описанной выше истории, этот киноэпизод можно и не заметить. Тем более, что тип радара (GL Mk.II) в фильме не упоминается.

Вот такая интересная связь между битвой за Москву и атакой японцев на Пёрл-Харбор...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот Fantastron » 08 дек 2011, 03:52

Например известный факт отражения Балтийским флотом налета 22го июня 41го в первую очередь заслуга контроля воздушного пространства радиолокационными средствами. В течении всей обороны Севастополя ключевую роль в системе ПВО играла РЛС Редут -К на крейсере Молотов. Также сентябрьский 3-х дневный авиационный штурм Кронштадта по мощи эквивалентный атаке Перл-Харбора провалился благодаря своевременным докладам с РЛС дальнего действия Редут-3. А так как артиллерийский потенциал флота не был уничтожен, то генеральное наступление на Ленинград утром 23го сентября было сорвано. И все это только 41-й год!
http://www.sukhoi.ru/forum/archive/inde ... 63142.html


http://hist.rloc.ru/startup-radars/5_03.htm Организация нового радиозавода и создание станции орудийной наводки СОН-2а

http://www.twirpx.com/file/326911/ Наземные американские и английские радиолокационные станции DJVU
Вложения
Станция орудийной наводки СОН-2А (излучающая установка)..jpg
Станция орудийной наводки СОН-2А (излучающая установка).
Станция орудийной наводки СОН-2А (излучающая установка)..jpg (9.07 КБ) Просмотров: 4202
Станция орудийной наводки СОН-2а (приемная установка)..jpg
Станция орудийной наводки СОН-2а (приемная установка).
Станция орудийной наводки СОН-2а (приемная установка)..jpg (16.29 КБ) Просмотров: 4202
Наземные американские и английские радиолокационные станции.jpg
http://www.twirpx.com/file/326911/
М.: Воениздат, 1947. - 205 с.
Приведено описание американских и английских РЛС.
Книга предназначена для всех интересующихся историей радиолокации. .
Содержание.
Техническое развитие английских РЛС.
Станции орудийной наводки.
Технические особенности РЛС.
Тактико-технические данные американских РЛС.
Радиолокация в армии США.
РЛС SCR-268.
РЛС AN/TPS-3.
РЛС SCR-584.
РЛС AN/MPG-1.
Система обозначений аппаратуры, принятая в армии и флоте США.
Наземные американские и английские радиолокационные станции.jpg (14.91 КБ) Просмотров: 4202
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот RA3CC » 12 дек 2011, 22:39

Моя обычная манера размещать одни и те же тексты сразу на нескольких форумах опять доказала свою эффективность. С картинками первых английских радаров GL Mk.I помог RV9CPK, а Александр Хрисанов из Санкт-Петербурга опубликовал вот такие фотографии радара GL Mk.II:

Изображение

Изображение

Эти фотографии были взяты из книги, изданной у нас в 1947 году:

Изображение

Как оказалось, в моем архиве также есть эта книга в виде файла DjVu. Однако качество сканирования там не слишком высокое, так что я с благодарностью принял предложение г-на Хрисанова подарить мне оригинал книги. Мы ее аккуратно отсканируем и разместим на сайте Радиомузея РКК.

Еще мне напомнили, что когда в Советском Союзе наладили производство клонов английской GL Mk.II, то получаемые из Англии радары стали называть СОН-2а ("а" от слова "английская"), а продукцию завода № 465 называли СОН-2от ("от" от слова "отечественная"). Согласно зарубежным данным, начиная с 1944 года, было выпущено 120 комплектов СОН-2от.

В книге, обложка которой была показана выше, есть таблица ТТД десяти американских наземных РЛС времен войны. Рассматривая эту таблицу, я усомнился, что при таком обилии собственных разработок американцы могли развернуть на Гавайях не свой, а английский радар.

Я перечитал несколько глав из книги Грега Гёбеля "Война Чародеев" (The Wizard War: WW2 & The Origins Of Radar), которую считаю одной из лучших работ по истории развития радиолокации. Должен признать, что несколько дезинформировал участников форума в том, что касается радиолокаторов американской армии на Гавайях.

Там не было английской станции орудийной наводки GL Mk.II, зато на острове Оаху, где в бухте Пёрл-Харбор базировался американский Тихоокеанский флот, были размещены целых пять(!!) радиолокаторов раннего предупреждения SCR-270.

Эти РЛС, выпускавшиеся с июня 1941 года компанией Вестингауз, были куда более серьезными машинами, чем английские GL Mk.II. Это видно уже из фотографии SCR-270:

Изображение

РЛС раннего предупреждения SCR-270 могли обнаруживать бомбардировщики, летевшие на высоте 3000 м, на дальностях почти 200 км, тогда как английские GL Mk.II могли обнаруживать цели на расстояниях не более 15 км. Собственно, для станций орудийной наводки, каковыми являлись GL Mk.II, больших дальностей и не требовалось, но для прикрытия островов радиолокаторы раннего предупреждения подходили куда лучше...

К сожалению, на момент японской атаки на Пёрл-Харбор (7 декабря 1941 г.) американцы еще не наладили сбор и обработку информации со своих пяти радаров SCR-270. Поэтому сообщение оператора РЛС о том, что он видит приближающиеся самолеты, никуда не было передано.

Начальник боевого расчета посчитал, что его подчиненный видит на экране не японские торпедоносцы, а группу тяжелых американских бомбардировщиков В-17, которые как раз в этот день вылетели с материка на Гавайи.

Хочу еще раз подчеркнуть, что в области разработок так называемых "длинноволновых" радаров, работавших на частотах от 100 до 200 МГц, американцы и англичане независимо друг от друга разрабатывали РЛС примерно одного уровня.

Это были не только наземные радары, но и системы "воздух-воздух" (AI) для истребителей-перехватчиков, и "воздух-земля" (ASV) для обнаружения кораблей противника с самолета.

В чем англичане обогнали американцев, так это в разработке многорезонаторных магнетронов, позволявших генерировать импульсы мощностью в несколько киловатт на частотах около 3000 МГц (3 ГГц). Это так называемый "S-Band" или 10-сантиметровый диапазон.

Англичане поделились этим своим изобретением с американцами, и с сентября 1940 года разработки РЛС 10-сантиметрового диапазона велись как в Англии, так и в США. При этом в области радиолокационных станций орудийной наводки (СОН) американцы оказались более успешными.

Англичане первыми создали свою СОН "модели 3" (GL Mk.III) диапазона 3 ГГц, в которой использовались две раздельные антенны для приема и передачи:

Изображение

Однако в начале 1944 года у американцев появилась их знаменитая СОН 10-сантиметрового диапазона SCR-584 с одной параболической антенной, которая автоматически наводила на вражеские самолеты батарею из четырех зенитных орудий:

Изображение

SCR-584 значительно превосходила GL Mk.III по своим возможностям. Поэтому англичане сразу же приняли американскую SCR-584 на вооружение, присвоив ей название "GL Mk.IIIA" ("A" = American) и переименовав свою собственную разработку в "GL Mk.IIIB" ("B" = British)

Станции орудийной наводки SCR-584 поставлялись в Советский Союз по Ленд-лизу и, конечно, были немедленно скопированы. У нас это были СОН-4.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот Fantastron » 21 дек 2011, 04:18

Статья одного из разработчиков немецких РЛС в годы войны (англ.)
http://narod.ru/disk/2801150001/%D0%A0% ... E.rar.html

Шембель Б. Л. У истоков радиолокации в СССР
http://geetflle.o3f.ru/?r=1878&q=+%D1%8 ... 1%81%D1%80

Развитие радиолокации в годы Второй Мировой войны в Германии,Великобритании и США (тогда САСШ).(рус.,перевод с датского )
http://narod.ru/disk/6002520001/%D0%A0% ... .djvu.html

W.Stepp "Physikalische Grundlagen der Funkmessortung" (нем.)(Описываются основы построения немецких РЛС)
http://narod.ru/disk/6014484001/W.Stepp ... .djvu.html

Немецкая радиолокационная техника.
http://narod.ru/disk/33746555001/%D0%B2 ... .djvu.html
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот RA3CC » 22 дек 2011, 02:52

Fantastron писал(а):...Развитие радиолокации в годы Второй Мировой войны...

Вот эти ссылки выводят на по-настоящему классные документы. Мне особенно понравился Выпуск 1 Обзора трофейной техники и статья (похоже, написанная в 1964 году) про радиолокаторы Германии, Англии и США. Спасибо!
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот Fantastron » 22 дек 2011, 10:54

Еле нашел сайт откуда эти ссылки на скачивание.
Там кладезь информации.
http://historykpvo.narod2.ru/
Очень интересные документы. В конце страницы
Совет по радиолокации при СНК СССР. Обзор трофейной техники.
Выпуск 1.Немецкая радиолокационная техника.
Выпуск 2 Поглощающие покрытия,как средство защиты от радиолокационного обнаружения.
Выпуск 3. Об опытах по борьбе с радиолокационным обнаружением подводных лодок.
Выпуск 4 Германские методы борьбы с радиолокационными станциями.
Выпуск 5 Современное состояние теории и техники сантиметровых радиоволн и разработки новой радиолокационной аппаратуры в Германии.
Выпуск 6 Отчеты германской особой коммисии по радиолокации.
Выпуск 7 Германские радиолокационные лампы.
Выпуск 8 Измерительная аппаратура в германской радиолокации.
Выпуск 9 Немецкие самолётные радиолокационные станции.
Выпуск 11. Кривые распространения земной волны (для широкого диапазона радиоволн).(Номограммы не приводятся)
Выпуск 13. Германская радиолокационная техника на суше и на море.

И немножко литературы
http://rtv-pvo-gsvg.narod.ru/books.htm
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот Fantastron » 25 дек 2011, 02:22

Немножко про нашу авиацию времен ВОВ
http://video.yandex.ru/users/eas4/view/ ... eas4&cid=8
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот Weydenbaum » 25 дек 2011, 11:27

Fantastron писал(а):Немножко про нашу авиацию времен ВОВ

С чего это Вы свалились в оффтоп-штопор ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Пёрл-Харбор и битва за Москву

Сообщениеот RA3CC » 03 янв 2012, 22:00

Сообщаю, что сегодня я открыл на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU новую тему "Английские радары для Красной Армии". Та же тема повторена и на форуме "История радиосвязи" сайта CQHAM.RU.

Сюда я этот свой длинный текст с картинками помещать не планирую, потому что интерес местной публики к моим темам, посвященным аппаратуре времен ВОВ, чрезвычайно низок. Так что приглашаю всех, кому это интересно, почитать мои тексты по указанным выше ссылкам. Оба форума "История радиосвязи" открыты для всех желающих...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва


Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35