DVD о Радиомузее РКК

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот RA3CC » 17 ноя 2011, 16:48

В среду, 16 ноября, мы передали создателям видеофильма о Радиомузее РКК наши замечания по 2-й версии этого фильма, который должен быть записан на DVD. Если первая версия была слишком длинной, чуть больше 100 минут, то вторая после наших замечаний сжалась до 50 минут, т.е. стала вдвое короче.

Сейчас поправок уже не так много, но тем не менее в распечатанном виде они заняли 27 страниц. Надеюсь однако, что "третье чтение", которое я обязательно проведу сам лично, докажет готовность видеофильма к публикации.

Если старый 15-минутный видеофильм о нашем музее, который мы распространяли на CD вместе с содержимым музейного сайта, я ни разу не посмотрел с 2007 года, когда он был сделан, то нынешний 50-минутный видеофильм я прошерстил много раз секунда за секундой, так что готов нести ответственность за любую из этих секунд.

Наш видеофильм делают телевизионщики из Питера, которые выпустили уже 33 фильма на DVD в серии "История развития связи В ЛИЦАХ". Ну, а на примере Радиомузея РКК они начинают новый цикл "История развития связи В МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЯХ".

Вот таблица с заголовками разделов нашего нового видеофильма, где указана длительность каждого из разделов (в секундах):

Изображение

А вот как выглядит экран с заголовком 7-го раздела (фильм сделан в формате 16:9):

Изображение

Кроме видеосюжетов, включая и несколько интервью (синхронов, как говорят телевизионщики) с участием вашего покорного слуги, в видеофильме будет показано около 60 фотографий, которые появляются на экране на 3-5 секунд. Это когда видеокадров мы не имели, и отснять их не могли.

Вот, например, фотосюжет про Виктора Николаевича Захарова (UA3FU), сделанный на основе единственной имевшейся у нас не очень резкой его фотографии:

Изображение

А вот кадр из фильма, где я рассказываю, как пришел в короткие волны в январе 1961 года. В руках у меня подшивка журнала "Радио" за 1960 год, открытая на октябрьском номере, где на обложке трое челябинских коротковолновиков рассматривают QSL-карточки:

Изображение

Вот старое фото 1945 года, на котором радиоразведчик старшина А.А. Зиничев работает на немецком танковом передатчике со своим приемным центром, и кадр из видеофильма, где Александр Алексеевич в 2011 году работает на немецком телеграфном ключе, сидя рядом с точно таким же немецким передатчиком:

Изображение

Изображение
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот RA3CC » 17 ноя 2011, 16:49

Вот окончание сюжета, в котором я рассказываю о радиостанции РЛ-6, выпущенной в блокадном Ленинграде в сентябре 1941 года:

Изображение

А вот экзотическое фото товарища Громова в кузове американской радиостанции SCR-399, которые поставлялись в СССР по Ленд-лизу и перевозились на автомобилях "Студебекер". Правда, шанс посидеть внутри SCR-399 мне выпал не в России, а в Чехии, где в 30 км от Праги находится Военно-технический музей Чешской армии:

Изображение

Вот видеокадры, снятые в июле, когда мы приехали в Центральный музей связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге. Считается, что у них нет радиоаппаратуры времен войны, но это неправда. Напротив, именно у них есть, например, радиостанция самолета-разведчика (РСР), которую не увидишь ни в одном другом музее:

Изображение

В заключение покажу три видеокадра с лицами тех, кто в нашем видеофильме говорит что-то хорошее про Радиомузей РКК. Таких отзывов в фильме не три, а несколько больше, но это можно будет увидеть (и услышать) при просмотре DVD.

Итак, перед вами Людмила Николаевна Бакаютова, директор Центрального музея связи имени А.С. Попова:

Изображение

Вот Юрий Александрович Толмачев, генерал-лейтенант в отставке, много лет командовавший войсками правительственной связи:

Изображение

А вот всем нам знакомый Евгений Васильевич Суховерхов (UA3AJT), директор Музея радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля:

Изображение

На мой взгляд, видеофильм получился совсем неплохой, так что распространять его будет нестыдно...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот RA3CC » 18 ноя 2011, 17:18

Вот обложка нашего будущего DVD, которую сделал тот же дизайнер, который работал над календарем Радиомузея РКК на 2012 год:

Изображение

Нам этот вариант обложки понравился, однако мы еще не знаем мнения команды телевизионщиков, кто работает над видеофильмом. Дело в том, что показанная выше обложка по своему стилю очень отличается от традиционных обложек их цикла "История развития связи в лицах":

Изображение

Но, с другой стороны, у нас ведь первый DVD из другого цикла -- "История развития связи в музейных коллекциях"...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот Бенни Хилл » 18 ноя 2011, 17:25

А как зовут дизайнера (или это секрет, или целая фирма работала?) Обложка диска про Радиомузей РКК у дизайнера вышла эстетичнее (красивее и стильнее), чем обложка у диска про Юрия Толмачёва —

там какой-то банальный кислотно-пузьрьковый дизайн в ярких кричащих цветах, привычный для молодёжного телеканала MTV, и от которого болит голова у людей в возрасте…

А. Горский, первый дизайнер явно квалифицированней второго
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот АВВ » 18 ноя 2011, 18:50

to RA3CC:
Валерий, добрый день! Очень хочется посмотреть диски и повесить на стену календари, представленные в этой теме. Возможна ли их отправка в Украину? Беру на себя обязанности собрать заявки и деньги от Украинских ретрорадиолюбителей, отправить их Москву, получить диски и календари и разослать их по Украине.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот davidchik » 18 ноя 2011, 20:30

Нам бы тоже хотелось, уважаемый Валерий Борисович!
От лица латвийских и части литовских ретрорадиолюбителей хочу попросить вас выделить нам, хотя бы, 1 диск с фильмом и пару календарей.
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот andrew7308 » 18 ноя 2011, 20:37

Присоединяюсь. Я тоже хотел бы приобрести диск подскажите как можно это сделать .
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот RA3CC » 18 ноя 2011, 21:39

Антон Горский писал(а):А как зовут дизайнера (или это секрет, или целая фирма работала?) Обложка диска про Радиомузей РКК у дизайнера вышла эстетичнее (красивее и стильнее), чем обложка у диска про Юрия Толмачёва...

Какие тут секреты... Это Синёв Юрий Владиславович, его фирма называется "Color'd GmbH Design Office". Работает он с помощницей, а талант у него налицо...

Раньше мы (ООО "Фирма РКК") плотно сотрудничали с Синёвым, но потом наша Леночка, которая, в частности, заботится о нашем музейном сайте, научилась делать вполне приличные вещи, и мы Синёву почти перестали давать заказы. Но в этот раз Леночкин вариант календаря нас не устроил, так что мы снова связались с Ю.В. Синёвым, и получилось достаточно быстро и очень хорошо.

Что касается рассылки календарей и DVD на Украину, в Латвию и в другие места, я готов обсуждать варианты. Если АВВ берется организовать доставку на Украину, то давайте сделаем это. Единственное ограничение для меня --- я не хотел бы отправлять диски и календари людям, которые мне незнакомы хотя бы по форумам.

В Латвию обещаю отправить столько комплектов "диск + календарь", сколько скажет Сергей Давидчик. Мне было бы приятно отправить такие комплекты и Сергею, и Атису Брикманису, и Николаю Баранову. Только опять же не хотелось бы заморачиваться с почтой. Лучше бы кто-нибудь забрал всё у нас в офисе (т.е. в музее).
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот davidchik » 18 ноя 2011, 23:53

Спасибо, Валерий Борисович!
В понедельник найду засланца!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот АВВ » 19 ноя 2011, 00:27

Валерий Борисович, отписал Вам в ЛС.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот RA3CC » 19 ноя 2011, 00:27

davidchik писал(а):Спасибо, Валерий Борисович!
В понедельник найду засланца!

Не спешите, пожалуйста! Календари и DVD появятся у нас не раньше середины декабря, т.е. где-то через три недели.

К тому же мы намерены поставить у себя на сайте полную версию нашего DVD, правда, не в самом высоком разрешении, чтобы не раздувать объем. Но для просмотра и понимания содержания этого будет достаточно, так что о передаче дисков, на мой взгляд, речь вообще можно не вести...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот Бенни Хилл » 19 ноя 2011, 01:16

А можно мне получить в подарок самовывозом из Радиомузея РКК два бумажных календаря (потому что у меня два "офиса", и каждый надо календарём украсить, то есть в каждом надо календарь повесить, тем более такой дизайнерски профессиональный), и один DVD-диск в высоком разрешении?

Извиняюсь за такое беспардонное нахальство, но — ведь календари и диски не продаются и их нельзя купить, а я великий борец за качество фото- и видеоизображения —

потому что только на изображении с высоким разрешением моё т. н. "рентгеновское бионическое зрение" (на самом деле обычная близорукость) сможет разглядеть много мелких моментов и деталей, и на этой основе впоследствии нагенерить много конкретных интересных перспективных вопросов для дальнейших обсуждений на разных радиоламповых форумах…

Ну а если видеофильм будет не очень чёткий (сжатый для размещения на Интернет-сайте), то такие дискуссионные вопросы мне придумать будет гораздо труднее…

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот RA3CC » 19 ноя 2011, 15:21

Антон Горский писал(а):А можно мне получить в подарок самовывозом из Радиомузея РКК два бумажных календаря (потому что у меня два "офиса", и каждый надо календарём украсить, то есть в каждом надо календарь повесить, тем более такой дизайнерски профессиональный), и один DVD-диск в высоком разрешении?..

Уважаемые участники форума, я хотел бы внятно объяснить свою позицию по части распространения настенных календарей и DVD Радиомузея РКК. Заранее приношу извинения за то, что поддержал полемику на тему "кому, как и сколько стоит".

Повторю, что в конце года мы традиционно планируем довольно объемные рассылки нашим заказчикам, партнерам по бизнесу, а также некоторым организациям и частным лицам по линии нашего коллекционного хобби. Из примерно 300 адресов на музейные дела приходится чуть меньше сотни, но всё это может гибко меняться.

Если говорить про рассылки по бизнесу, то из наверняка известных всем вам адресатов назову крупнейших сотовых операторов МТС, Би-Лайн и Мегафон. Все они много лет покупают антенно-фидерные устройства для своих базовых станций через ООО "Фирма РКК". Понятно, что в каждый такой адрес пойдет по несколько комплектов новогодних сувениров, в составе которых наши календари и DVD составят лишь малую часть...

Что касается музейных дел, то в наших списках и ведущие российские музеи вроде Центрального музея связи, Центрального музея Вооруженных сил в Москве или Артиллерийского музея в Питере, и известные зарубежные коллекционеры и авторы книг вроде Эрнста Эрба или Луиса Мюльсте. И, конечно же, целый ряд российских и иных русскоговорящих коллег по коллекционированию.

Так что когда я пообещал Сергею Давидчику наши комплекты и для него лично, и для Атиса Брикманиса, и для Николая Баранова, я фактически говорил о людях, уже внесенных в наш список рассылки. Если Сергей поможет мне доставить наш календарь и DVD в литву для Зенонаса Лангайтиса, буду ему очень благодарен.

Поскольку согласно договору с теми, кто делает видеофильм, нам должны передать только 300 готовых копий, то после новогодней рассылки лишних дисков практически не останется. однако мы будем иметь исходники, так что сможем печатать DVD сами в нужных количествах в течение всего 2012 года.

Календарей после новогодней рассылки у нас останется где-то 700 экземпляров, и этого по нашему предыдущему опыту должно будет хватить до осени 2012 года. А в конце года дарить такие календари уже как-то и ни к чему...

Однако, и это существенно, мы не намерены принимать никаких заказов "со стороны" ни на календари, ни на DVD. Тем более продавать их за деньги.

Мы, как и всегда, намерены ДАРИТЬ и календари, и DVD посетителям Радиомузея РКК. Но для того, чтобы получить эти сувениры, надо будет посетить наш музей. Вот так, как это собирается сделать Антон Горский, когда говорит о "самовывозе"...

Надеюсь, на этот раз я всё объяснил предельно ясно. О том, кто из знакомых вам коллекционеров включен в наши списки рассылок, говорить не буду. Пусть для каждого из них это будет приятным новогодним сюрпризом.

Сегодня я ответил на личное письмо Александра (АВВ) из Симферополя и обещал ему прислать в виде исключения наши сувениры, хотя сам я Александра никогда не встречал. Но я ему уже пообещал, что пришлю и календарь, и DVD, а от таких обещаний я не отказываюсь. Однако я попросил Александра не начинать никакой кампании на Украине по опросу желающих получить сувениры Радиомузея РКК.

Те, кто к нам приедет в 2012 году, и так их получат. По крайней мере, календари, которые мы не можем разместить на своем сайте, потому что у них кроме верхней картинки есть еще три блока с датами по 12 листов каждый, а в середине - три пружинных сочленения...

В заключение хочу еще раз показать обложку будущего DVD, которую наш дизайнер несколько улучшил --- сделал надпись "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗИ В МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЯХ" гораздо крупнее:

Изображение
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: DVD о Радиомузее РКК

Сообщениеот davidchik » 19 ноя 2011, 17:47

Так что когда я пообещал Сергею Давидчику наши комплекты и для него лично, и для Атиса Брикманиса, и для Николая Баранова, я фактически говорил о людях, уже внесенных в наш список рассылки. Если Сергей поможет мне доставить наш календарь и DVD в литву для Зенонаса Лангайтиса, буду ему очень благодарен.
Конечно помогу доставить Зенонасу, даже, может быть, передам лично.
И иметь оригинальный диск гораздо приятнее, нежели скачанный с интернета или какую то левую копию...
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87