Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот RA3CC » 17 ноя 2011, 11:31

Предлагаю "заценить", как сейчас говорят, дизайн и содержание шапки календаря Радиомузея РКК на 2012 год:

Изображение

Тексты, которые с экрана не прочтешь, выглядят так:

Радиостанция 13-Р

Выпускалась на Московском радиозаводе с декабря 1941 года. В первые месяцы 1942-го была единственной пехотной КВ радиостанцией, которую советская промышленность поставляла фронту. Для изготовления 13-Р использовались детали и узлы, аналогичные тем, которые до войны применялись в бытовых радиоприемниках 6Н-1 воронежского завода "Электросигнал".

Радиостанция РЛ-6

Выпускалась с сентября 1941 года в блокированном немцами Ленинграде с использованием деталей бытовых радиоприемников 6Н-1, которые граждане СССР обязаны были сдать государству после начала войны.


* * *

Можете покритиковать эти мои тексты. Деловые замечания мы еще можем учесть, потому что срок сдачи календаря в типографию - конец ноября.

Календарь будет трехблочный (текущий месяц, предыдущий и последующий месяцы) размера "миди", где приведенная выше картинка будет иметь габариты 335 х 230 мм.

Свои календари мы печатаем тиражом 1000 экземпляров, рассылаем их перед Новым годом примерно в 300 адресов, а остальные 700 экземпляров постепенно дарим посетителям нашего музея. По практике предыдущих лет тысячи календарей нам хватало где-то до ноября.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот gudd » 17 ноя 2011, 13:21

Рублей за 100-150 не продадите один 2012? И, в нагрузку если завалялись, прошлогодних?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот RA3CC » 17 ноя 2011, 14:14

gudd писал(а):Рублей за 100-150 не продадите один 2012? И, в нагрузку если завалялись, прошлогодних?

Извините, мы такие вещи не продаем. Присылайте адрес, подарим. Только это будет в конце декабря...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот gudd » 17 ноя 2011, 14:41

За предложение благодарю! Пересылка дороже обойдЁтся. Подарите файлом.
У нас в Калининграде фотопечать 1 лист 30х40 см = 50 рублей. Разместите на своЁм сайте файл для скачивания, в качестве достаточном для этого размера, я себе распечатаю и друзьям подарю. А даст Б-г выберусь в Москву, обязательно осмотрю Ваш музей. Можно и на почту файлик gudd@list.ru .
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот Mihelson » 17 ноя 2011, 15:50

"Выпускалась с сентября 1941 года в блокированном немцами Ленинграде с использованием деталей бытовых радиоприемников 6Н-1, которые граждане СССР обязаны были сдать государству после начала войны."
Вторая часть предложения как то не так звучит. Получается два раза почти одно и тоже
Я бы написал.

"Выпускалась с сентября 1941 года в блокированном немцами Ленинграде, аналогично радиостанции 13-Р", с использованием деталей бытовых радиоприемников 6Н-1, сданных гражданами СССР после начала войны.

Оба текста на одной странице и текст второго плана, как бы дополняет текст первого плана.
Ну а что обязаны были приемники сдать, так это подразумевается в словах "сданных после начала войны".
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот RA3CC » 17 ноя 2011, 16:46

Mihelson писал(а):"...Я бы написал "Выпускалась с сентября 1941 года в блокированном немцами Ленинграде, аналогично радиостанции 13-Р"...

В том-то и дело, что НЕ аналогично... Радиостанции 13-Р делали из так называемых "нормализованных" деталей и узлов, которые воронежский "Электросигнал" производил не только для 6Н-1, но и впрок, для военных радиозаводов. Достаточно сравнить спецификации 6Н-1 и 13-Р, чтобы увидеть, что деталей бытового приемника не хватит для изготовления военной радиостанции.

Я был очень удивлен, что в нашей второй 13-Р с серийным номером 1847 (первая, выпуска 1945 года, имеет номер 41318) применены не военные, а гражданские ручки от 6Н-1. И это бы еще ничего, но в ранней 13-Р и верньер стоит двухскоростной (1:10 и 1:50) именно от 6Н-1, тогда как позже там ставили односкоростные верньеры с соотношением 1:7.

Брали эти ручки и верньеры, скорее всего, от привезенных из Воронежа приемников 6Н-1, которые московский завод № 203 планировал встраивать в качестве канала звукового сопровождения в телевизоры (извините, не могу вспомнить их марку), но война помешала.

Так что тут никаких приемников, сданных населением, не ломали, в отличие от Ленинграда, где именно этим и занимались, пуская по два 6Н-1 на одну радиостанцию РЛ-6. Так что мои формулировки правильно отражают суть дела, и принять Ваши замечания я не могу...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот RA3CC » 18 ноя 2011, 17:16

Вот так будет выглядеть календарь на 2012 год, который будут использовать и Радиомузей РКК, и ООО "Фирма РКК", в здании которой находится наш музей:

Изображение

Повторю еще раз, что наши календари мы в декабре 2011 года разошлем примерно в 300 адресов (в основном это заказчики и другие важные для фирмы РКК люди и организации), а оставшиеся 700 экземпляров будем постепенно дарить посетителям, приходящим в наше здание как по бизнесу, так и в музей.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот RA3CC » 20 ноя 2011, 13:13

Всё же я правильно поступаю, когда публикую на форумах проекты наших будущих рекламных материалов. Благодарю Юрия Румянцева, UA9OF, за его своевременные уточнения по тексту нашего календаря на 2012 год, которые он сделал вчера на форумах QRZ.RU

Утром я переделал оба текста --- и про РЛ-6, и про 13-Р --- и уже отправил их дизайнеру для изменений в календаре. Думаю, это окончательные варианты, которые выглядят так:


Радиостанция РЛ-6 обр. 1941 г.

Малоизвестная пехотная КВ радиостанция, которую делали в блокированном немцами Ленинграде из деталей бытовых радиоприемников 6Н-1. Экспонат Центрального музея Вооруженных сил (Москва).


Радиостанция 13-Р обр. 1942 г.

Эта пехотная КВ радиостанция выпускалась на Московском радиозаводе с 1942 по 1945 гг. с использованием "нормализованных" деталей и узлов воронежского завода "Электросигнал". В ранних образцах 13-Р применялись верньеры и ручки управления от бытовых вещательных радиоприемников 6Н-1.


* * *

Хотел было добавить в текст о 13-Р фразу "Экспонат Радиомузея РКК", но не стал, потому что это было бы сверх того объема текста, что уже размещен в календаре. Надеюсь, оно и без пояснений понятно...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот Петр Васильевич » 20 ноя 2011, 14:29

Когда читаешь текст про р/ст 13-Р создаётся впечатление, что в ранних образцах использовались не только нормализованные детали, но и верньеры и ручки снятые с бытовых приёмников. Наверное, было бы правильно сказать, что использовались нормализованные детали, аналогичные использовавшимся в бытовых приёмниках. Верньеры и ручки, наверное, тоже были нормализованы.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот RA3CC » 20 ноя 2011, 14:54

Петр Васильевич писал(а):Когда читаешь текст про р/ст 13-Р создаётся впечатление, что в ранних образцах использовались не только нормализованные детали, но и верньеры и ручки снятые с бытовых приёмников...

Именно так, именно на такое впечатление я и рассчитывал.

Для первых партий 13-Р --- а у нашего экземпляра серийный номер 1847 --- использовались как "нормализованные детали" (это чисто военный термин, не имеющий прямого отношения к бытовому ширпотребу и обозначающий контура ПЧ, КПЕ и т.п.), так и верньеры и ручки от бытовых приёмников 6Н-1. Верньер у нашей 13-Р выпуска 1942 года двухскоростной с соотношением 1:10 и 1:50, как и положено для 6Н-1.

Позже в 13-Р ставили чисто военные ручки, черные и зубчатые, а верньеры были односкоростные с соотношением 1:7. Такая 13-Р выпуска 1945 года (сер. номер 41318) размещена у нас справа от 13-Р выпуска 1942 года.

Приемники 6Н-1 в Москве, в отличие от Ленинграда, на детали не разбирали. Просто завод № 203 имени Орджоникидзе готовился начать выпуск телевизоров, в которых для приема звукового канала должны были использоваться приемники 6Н-1. Наверняка к началу войны в Москве был создан какой-то запас этих приемников. Вот с них-то наверняка и снимались верньеры и ручки, которые мы видим на нашей ранней 13-Р.

Так что спасибо за комментарий, но я предпочел бы ничего не менять в своей формулировке...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот Петр Васильевич » 20 ноя 2011, 16:18

RA3CC писал(а):Наверняка к началу войны в Москве был создан какой-то запас этих приемников. Вот с них-то наверняка и снимались верньеры и ручки, которые мы видим на нашей ранней 13-Р.

А почему не предположить, что к началу войны просто имелся какой-то запас деталей для этих приёмников?
Кроме того понятие "нормализованные детали", на мой взгляд, нельзя однозначно относить только к деталям для военной техники. Нормаль это нормативный документ, в сооветствии с которым изготавливались и принимались изделия. Позднее нормали были заменены на отраслевые и государственные стандарты (ОСТ, ГОСТ).
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот Радио Фронт » 20 ноя 2011, 16:54

Попытался найти фото причиндалов РЛ-6, который якобы сделан в блокадном Питере из убиенных 6н-1. Нету. И о чем Валерий Борисович говорит? Почему бы не показать номер бытовика, тиснутый в правой задней части шасси? Всего лишь!

Зато вспомнил русского народного умельца Б.Н. Хитрова. У которого была серия РЛ: от первого по девятый.
Привожу схему и общий вид аппарата под названием РЛ-6.

РЛ-6-схема.jpg
РЛ-6--шасси.jpg

Дайте вид нутра, Валерий Борисович! Развейте сомнения воинствущего дилетанта! Ибо смотрю, вы в последнее время все чаще обмолвками грешите. А то и прекращаете двигать идеи. Как например в теме про добротность немецких деталей. Позаимствованную, если кто не знает - в разделе Десятника. Ссылки не даю. Кто в теме - тот въехал.

Выводы тоже пока не делаю. Тем более, что вижу разницу между любительской конструкцией Хитрова и показанным аппаратом Громова. Но коль речь по теме, и перед народом в теме - то не надо нам туману. Давайте вместе и дружно копать. Без понтов.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот RA3CC » 20 ноя 2011, 18:57

Механик писал(а):Попытался найти фото причиндалов РЛ-6, который якобы сделан в блокадном Питере из убиенных 6н-1. Нету. И о чем Валерий Борисович говорит? Почему бы не показать номер бытовика, тиснутый в правой задней части шасси? Всего лишь!

Ну, Миргородский, вы как всегда в своем ехидном амплуа. В данном случае Валерий Борисович абсолютно точно знает, о чем говорит. А доказывать что-либо г-ну Миргородскому мне как-то в голову не приходило. С какой стати?! Хотя, чтобы удовлетворить строгого экзаменатора, ниже в этом сообщении я покажу серийный номер от 6Н-1 на шасси РЛ-6...

Но просветиться даже такому знатоку, как г-н Миргородский, не помешает. Для начала найдите в Интернете вот такую книгу:

Изображение

...и почитайте ее, начиная со страницы 95. Для ускорения процесса публикую свои выдержки из текста книги:

Изображение

Там, кстати, напечатана та самая картинка РЛ-6, которая до сих пор была лучшим из известных изображений этой радиостанции. В Центральном музее Вооруженных сил (Москва) историю создания этой радиостанции не знали, и ошибочно датировали ее 1940-м годом (карандашная надпись):

Изображение

Когда смотришь на заднюю стенку этой РЛ-6, то никакого серийного номера "убиенного" 6Н-1 не видно:

Изображение

Очевидно, это из-за того, что завод № 619 не растерял высокой производственной культуры своего "прародителя", завода № 327, эвакуированного в Красноярск. Там шасси перед монтажом наверняка обрабатывали на пескоструйке, счищая грязь, а заодно выхолащивая и серийные номера 6Н-1.

Но при съемке чуть сбоку серийный номер явственно проступает. Очевидно, из-за того, что глубинные слои металла шасси при штамповке серийного номера уплотнялись, и этого пескоструйкой уже не уберешь:

Изображение

Лично для меня ситуация тут предельно ясна, и никакими дополнительными исследованиями по части РЛ-6 я сейчас заниматься не планирую. Времени в обрез, а скоро мне придется уехать из Москвы почти на месяц...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот Well » 20 ноя 2011, 19:09

Мне не надо ничего доказывать, Валерий Борисович. Я в этом не нуждаюсь. Вопросы же задал, чтобы вас подразнить и показать ваше пренебрежение основами доказательности. Благодарю за номер и вид шасси сзади. Этого я и добивался. Удачи!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Пехотные радиостанции 1941-42 гг.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 20 ноя 2011, 22:37

Вообще-то фото РЛ-6 в книжках про войну иногда встречается. Надо только догадаться, что это РЛ-6.
Вложения
РЛ-6.jpg
РЛ-6.jpg (190.35 КБ) Просмотров: 5764
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93