Пехотные радиостанции Вермахта

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Пехотные радиостанции Вермахта

Сообщениеот RA3CC » 31 окт 2011, 12:40

Well писал(а):...А потому совет: фильтруйте базар.

А я Вам со своей стороны хочу посоветовать в общении со мною не переходить на бандитский сленг...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Пехотные радиостанции Вермахта

Сообщениеот QTH » 31 окт 2011, 18:05

Weydenbaum писал(а):А с чего взято, что "после войны" ? Склады с техникой связи и до войны были не только в Среднеазиатском ВО, но и в Киевском ОВО и Белорусском ВО. В Средней Азии немцы точно не были, а вот на Украине и Белоруссии...
Опять же, - склады бывают не только окружные, но и гарнизонные и склады войсковой части. А что случается со складами попадающими в зону боевых действий, объяснять , я думаю, нет необходимости. В частности, они разграбляются и своими отступающими частями. Далее "траектории движения" единиц складского хранения - совершенно непредсказуема.
Так, что один штук найденной р/с РБС - совершенно не может служить доказательством широкого её применения в частях. Ведь никто не будет утверждать, что откопанная в тех же краях чугунная пушка времен войны 1812 г. была на вооружении в КА ?
Вот если р/с РРС/РРУ/РБС откапывали столь же часто, как, например, р/с РБ/РБМ ...

Конечно определенное количество могло пережить войну именно на складах, но речь идет о единицах %.
Теория о складском хранении если честно видится не очень жизнеспособной. Немцы вели с начала войны жесточайший учет трофеев, и раскидывающими по лесам РБСки с захваченного склада я их представить не могу. Нашим же в момент отступления тоже было не до того.
Еще аргумент - в попавщей ко мне станции крышка была передвинута в рабочее положение, тумблера стояли в положениях "радио" и "передача". Едва ли кто то просто баловался...
Относительно статистики "копаных" отечественных радиосредств - позволю привести то, что мне приходилось встречать (примерно за 3 года, по памяти).
РБС - 3 шт.
РБ - 2шт.
РБМ -1 шт.
12РП- 3 шт.
71ТК- 5 шт.
6ПК(РКР) - 1 шт.
5АК - 2 шт.
РСБ -2 шт
Географически все было на територии РФ.
QTH
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:17

Re: Пехотные радиостанции Вермахта

Сообщениеот Well » 31 окт 2011, 18:28

RA3CC писал(а):
Well писал(а):...А потому совет: фильтруйте базар.

А я Вам со своей стороны хочу посоветовать в общении со мною не переходить на бандитский сленг...

Договорились. Ничего лишнего. Только Радио. И только взаимоуважение.
Дабы не было недомолвок.Качнуть статистику просмотров очень даже легко. Но я этого никогда не сделаю.
Как не поведу закулисных разговоров и не стану кого-либо за Антрадио агитировать.
Уверен, здесь все будет ОК, а о закрытии лучше не вспоминать. Было и прошло, хотя вред остался.
Все, извините за оффтоп.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Пехотные радиостанции Вермахта

Сообщениеот Weydenbaum » 31 окт 2011, 19:47

QTH писал(а):Конечно определенное количество могло пережить войну именно на складах, но речь идет о единицах %.Теория о складском хранении если честно видится не очень жизнеспособной.

У меня создается мнение, что Вы :
а) невнимательно прочли мой пост, в части о складском хранении этих р/с в КОВО и БОВО, а посему, заключенная в нем мысль Вами не воспринята ;
б) Вы сознательно искажаете мою гипотезу ;
в) Я пишу совершенно невнятно.
Немцы вели с начала войны жесточайший учет трофеев

Так точно !
и раскидывающими по лесам РБСки с захваченного склада я их представить не могу.

Я этого не писал.
Это уже Ваши домыслы.
Правда, сомневаюсь, что немцы могли польститься на эти р/с. Скорее всего - утилизировали.
Нашим же в момент отступления тоже было не до того.

Категорически не согласен с этой мыслью.
За не уничтоженное военное имущество и попавшее в руки врага - вплоть до расстрела. Тем не менее, огромное количество военного имущества, а ровно вооружения и боеприпасов, попало в руки врага, о чем я писал выше. И оно успешно использовалось против КА.

Еще аргумент - в попавщей ко мне станции крышка была передвинута в рабочее положение, тумблера стояли в положениях "радио" и "передача". Едва ли кто то просто баловался...

Это аргумент чего ?
Того, что эта р/с работала в сети ? Допустим, что так. В таком случае, в радиусе 1-3 км. должны быть еще найдены несколько каких, ибо сети из одной р/с - бывает.
Положение переключателей - вообще не аргумент. Это не снаряд в стволе подбитого орудия/танка откопанного через 50-60 лет...
Относительно статистики "копаных" отечественных радиосредств - позволю привести то, что мне приходилось встречать (примерно за 3 года, по памяти).
РБС - 3 шт.
РБ - 2шт.
РБМ -1 шт.
12РП- 3 шт.
71ТК- 5 шт.
6ПК(РКР) - 1 шт.
5АК - 2 шт.
РСБ -2 шт

Эта "статистика", сами понимаете, совершенно не доказывает массовое использование УКВ р/с а начальный период войны.
Географически все было на територии РФ.

Понятное дело, что не в Монголии...

И еще добавлю.
Не надо вырывать из текста отдельные фразы, искажать заложенную в них мысль, при этом обходя стороной неудобную аргументацию моей трактовки обсуждаемого вопроса.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96