Радиосредства немецких танков

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 15 окт 2011, 15:09

Предлагаю оценить результаты моих недавних трудов. Я обработал картинку из книги Фрица Тренкле, на которой изображена блок-схема танкового переговорного устройства (ТПУ) "типа 20", применявшегося в немецких танках Pz.3 (T III) и Pz.4 (T IV):

Изображение

Это всего лишь одно из немецких ТПУ, но именно на этой схеме кроме позиций командира, водителя и др. хорошо показаны два мобильных комплекта --- Fu5 в составе приемника Ukw.E.e и передатчика 10 W.S.c, и Fu2. Именно так назывался у немцев комплект в составе одиночного приемника Ukw.E.e и умформера E.U.a4.

Вот как стала выглядеть эта схема:

Изображение

По-моему, для наших людей схема стала куда интереснее и информативнее. Цель этой работы - украсить ячейку, где у нас показаны приемник и передатчик радиостанции Fu5:

Изображение

В понедельник мы распечатаем мою схему на цветном принтере, заламинируем и поместим перед нашими Ukw.E.e и 10 W.S.c там, где сейчас стоит ничего никому не говорящая бумажная пирамидка со словами "Kasten Pz Nr.20".

Постараемся сделать новую иллюстрацию максимально большой, от этикетки Ukw.E.e до телеграфного ключа Та.Р. Тогда можно будет наглядно объяснять, что у нас в витрине представлена лишь часть (хотя и основная) реальной танковой радиостанции Fu5, а остальное оборудование (всякие коммутационные коробки) не представлено вовсе.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Радиосредства немецких танков (продолжение)

Сообщениеот RA3CC » 15 окт 2011, 15:10

Правда, не всё так уж мрачно. Танковые наушники Dfh.b и ларинги Kmf.b показаны справа от Fu5, в ячейке, где у нас приемник "Ульм" Е53:

Изображение

А умформер E.U.a4 для приемников Ukw.E.e можно увидеть этажом выше, рядом с нашим Kw.E.a:

Изображение

Там E.U.a4 тоже не просто так лежит, от него ведь питались и приемники Mw.E.c из состава радиостанций Fu8 командирских танков:

Изображение

Но показать "всё и сразу" у нас в Радиомузее РКК не всегда получается...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Радиосредства немецких танков (продолжение)

Сообщениеот RA3CC » 15 окт 2011, 16:56

Кстати о диапазоне частот, в котором работали немецкие танки. Думаю, не все знают, что это был диапазон от 27,2 МГц до 33,3 МГц, т.е. он перекрывал и нынешний диапазон Си-Би, и любительскую "десятку". Для тактической радиосвязи (пехота, танки, авиация) немцы всю войну использовали амплитудную модуляцию (АМ), на ЧМ в массовом масштабе они так и не перешли.

Наши танки работали АМ на частотах от 4 до 6 МГц, а 12 МГц было для большинства радистов Красной Армии предельной рабочей частотой. Как раз до нее дотягивали приемник УС и передатчик РСБ. Были, конечно, американские приемники, поставлявшиеся по Ленд-лизу, которые умели слышать и выше 30 МГц (а SX-28 дотягивал и до 43 МГц), но во фронтовой армейской радиосвязи они погоды не делали. Так что немецких танкистов наши подслушивать не могли...

Те, кто работал на Си-Би (27 МГц) из автомобиля, могут примерно представить себе, какую дальность связи обеспечивали немецкие танковые станции Fu5. Правда, не следует забывать, что передатчики этих радиостанций (10 W.S.c) имели на выходе пентод RL12 P35 (35 ватт рассеиваемой мощности) и отдавали честные 10 ватт, а то и больше.

Немецкие штыревые антенны 2-метровой длины были, во-первых, хорошо согласованы с передатчиками, а во-вторых, стояли на массивных корпусах танков. А это вам не хлипкая крыша "Жигуля", так что эффективность немецких танковых 10 ватт была, вероятно, сравнимой со 100-ваттными нелегальными усилителями нынешнего Си-Би диапазона.

Да и приемники Ukw.E.e были машинами что надо. Настолько малошумящими, что в одной из наших ремонтных мастерских, когда включили трофейный Ukw.E.e, то подумали, что он неисправен, потому что из наушников не доносилось вообще никакого шума. Но когда на частоте появился полезный сигнал, то приемник прямо-таки подпрыгнул на столе...

Где-то в 1962 году мне довелось поработать на Ukw.E.e в областных УКВ соревнованиях на коллективке Ивановского областного радиоклуба UA3KQB. Откуда этот приемник появился и куда затем исчез, я так и не узнал. Но называли его почему-то "Антон".

Мы тогда на "десятке" использовали ЧМ-радиостанцию Р-108, так что уже привыкли, что все АМ-сигналы принимаем с искажениями. А тут все станции шли чистенько, приятно было слушать. Правда, передатчиком оставалась всё та же Р-108, так что докричаться до корреспондентов было по-прежнему непросто.

Не проверял, но думаю, что в годы ВОВ солнечная активность была близка к максимуму. Ведь известны факты, когда германские коротковолновики, которые работали в эфире и в военное время, пытались вызывать на диапазоне 28 МГц немецких танкистов, находившихся где-то на территории Советского Союза.

Ответ в таких случаях всегда был одинаков: "Уйдите с частоты. Здесь служебная радиосвязь"...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков (продолжение)

Сообщениеот UA9OF » 16 окт 2011, 00:08

RA3CC писал(а):Наши танки работали АМ на частотах от 4 до 6 МГц, а 12 МГц было для большинства радистов Красной Армии предельной рабочей частотой. Как раз до нее дотягивали приемник УС и передатчик РСБ. Были, конечно, американские приемники, поставлявшиеся по Ленд-лизу, которые умели слышать и выше 30 МГц (а SX-28 дотягивал и до 43 МГц), но во фронтовой армейской радиосвязи они погоды не делали. Так что немецких танкистов наши подслушивать не могли...

Хочу Вам сказать, Вы заблуждаетесь.
Сразу же с началом войны в Красной Армии появляются батальоны РЭБ.
Оснащались не только советской и американской техникой, но и трофейной немецкой.
Тема эта довольно прилично описана.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Радиосредства немецких танков (продолжение)

Сообщениеот Weydenbaum » 16 окт 2011, 00:47

UA9OF писал(а):Сразу же с началом войны в Красной Армии появляются батальоны РЭБ.
Оснащались не только советской и американской техникой, но и трофейной немецкой.
Тема эта довольно прилично описана.

Подскажите, где можно об этом прочесть ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот Fantastron » 16 окт 2011, 01:19

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 16 окт 2011, 12:39

UA9OF писал(а):
RA3CC писал(а):...Были, конечно, американские приемники, поставлявшиеся по Ленд-лизу, которые умели слышать и выше 30 МГц (а SX-28 дотягивал и до 43 МГц), но во фронтовой армейской радиосвязи они погоды не делали. Так что немецких танкистов наши подслушивать не могли...

Хочу Вам сказать, Вы заблуждаетесь. Сразу же с началом войны в Красной Армии появляются батальоны РЭБ. Оснащались не только советской и американской техникой, но и трофейной немецкой...

И в чем же это я, Юрий Борисович, заблуждаюсь?! В том, что на фронте части Красной Армии не имели радиосредств, чтобы слушать немецких танкистов, да?!

Так ведь в массе своей и не имели, и батальоны РЭБ (радиоэлектронной борьбы) здесь ни при чем. Их задачей было ставить помехи немецким радиосетям, где радиостанции подолгу находились на одном и том же месте. А помехи немецкой танковой радиосвязи такие батальоны РЭБ поставить не могли в принципе.

И потому, что танк - это подвижный объект, и потому, что у наших РЭБовцев никаких технических средств для постановки помех в диапазоне 27...33 МГц никогда не было.

Вот у американцев такие средства были, там к проблемам РЭБ подходили очень серьезно, потому что надо было глушить и немецкие обзорные радиолокаторы "Фрейя", и станции орудийной наводки "Вюрцбург". Для этих целей там выпускалось более десятка моделей постановщиков помех в диапазонах от 85 МГц до 2,5 ГГц.

Ну, а для глушения немецкой танковой радиосвязи на поле боя американцы разработали линейку постановщиков помех в диапазоне от 20 МГц до 75 МГц, от AN/ART-6 до AN/ART-11. Конкретно для глушения немецких танковых станций Fu5 использовался комплект AN/ART-7 с передатчиком T-34/ART-7:

Изображение

Однако все упомянутые выше "джеммеры" (постановщики помех) летали на борту самолетов, а не стояли в окопах на передовой. Так что повторяю свой недоуменный вопрос --- в чем это я ошибся, утверждая, что красноармейцы на фронтах ВОВ не имели возможности подслушивать переговоры немецких танкистов в диапазоне 27...33 МГц и оперативно реагировать на опасность.

Я уж и не упоминаю про частоты 42...48 МГц, на которых немецкие командирские танки общались со своими самолетами, которые для этого имели бортовые радиостанции FuG XVII.

А вопросы про "РЭБ вообще" я предлагаю в этой моей теме не обсуждать. Если есть интерес, откройте отдельную тему с соответствующим названием. Хотя на форумах Антрадио темы что про танковую радиосвязь, что про РЭБ особого интереса не вызывают. Так что я даже немного жалею, что открыл свою тему на этом форуме...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот Fantastron » 16 окт 2011, 13:34

А как обстояли дела с "Нашим ответом Чемберлену". Есть ли схемы радиооборудования танков (САУ) СССР времен ВОВ, Для меня явилось открытием, что для питания радиосредств у немцев стояли умформеры. Почему то думал что от анодно-накальных батарей работали.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 16 окт 2011, 14:22

Fantastron писал(а):...Есть ли схемы радиооборудования танков (САУ) СССР времен ВОВ...

Я понимаю, конечно, что посетители форумов Антрадио в большинстве своем даже не подозревают, что на сайте Радиомузея РКК собрана уникальная коллекция литературы по советским радиосредствам предвоенного периода и времен ВОВ, в том числе и по танковым радиостанциям.

Пойдите по перечисленным ниже ссылкам и почитайте имеющиеся у нас на сайте документы:

http://www.rkk-museum.ru/documents/arch ... html#spr-w
Справочник по войсковым и танковым радиостанциям, изд. 1943 г. --- документ 1-43-02

http://www.rkk-museum.ru/documents/arch ... tml#tech-b
Радиостанция 71-ТК-1 образца 1935 года --- документ 2-36-01

http://www.rkk-museum.ru/documents/arch ... tml#tech-w
Радиостанция 9-Р в танке Т-34 --- документ 2-44-01

Там и еще кое-что есть, сами поищите...

P.S. Только что обнаружил, что все мои ссылки с этого форума выводят в одно и то же место --- к оглавлению нашего раздела "Архивные и справочные материалы".

Тут уж я ничем помочь не могу, кроме советов щелкнуть по 2-й строке (Годы войны) в главе 1 "Справочники по радиоаппаратуре", а также по 1-й и 2-й строкам в главе 2 "Технические описания и руководства".
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот UA9OF » 16 окт 2011, 22:05

Уважаемый Валерий Борисович!
Поскольку я через несколько часов уезжаю на пару недель, то дебаты, если у вас будет желание продолжу по возвращении,пока лишь кратко прокомментирую.

1.РЭБ, или радиоэлектронная борьба, состоит из нескольких составных частей, одной из которых является
"Радиоэлектронная разведка — сбор разведывательной информации на основе приема и анализа электромагнитного излучения."
Или говоря вашим языком и применительно к данной теме, подслушивание немецких танкистов, а посему ваша попытка свести всю РЭБ лишь к постановке помех выглядит несколько странно.

2.Вы пишете "Наши танки работали АМ на частотах от 4 до 6 МГц, а 12 МГц было для большинства радистов Красной Армии предельной рабочей частотой. Как раз до нее дотягивали приемник УС и передатчик РСБ. Были, конечно,американские приемники, поставлявшиеся по Ленд-лизу, которые умели слышать и выше 30 МГц (а SX-28 дотягивал и до 43 МГц), но во фронтовой армейской радиосвязи они погоды не делали.
Так что немецких танкистов наши подслушивать не могли...

Возникает вопрос,во первых, а для чего фронтовым армейским радистам надо было подслушивать немцев?
У армейских фронтовых радистов были свои задачи, а для прослушивания немцев в армейской разведке и разведке НКВД имелись на фронте специально на то заточенные подразделения, в которых трудились специально обученные люди.
И слушали они с самого начала войны, в том числе и УКВ.
Вы перечисляете типы аппаратуры базируясь на данных из армейских справочников, которые предназначались для армейских радистов и утверждаете на этом, что у нас не было аппаратуры для прослушивания УКВ.

А я говорю, что у соответствующих подразделений такая аппаратура была, ещё до войны на заводах НКС изготавливали дополнительные устройства (конвертеры) которые при подключению к приёмнику позволяли прослушивать частоты до 60 мгц,подобные штуки делались и в "шарашках".

3.Вы пишете "Так ведь в массе своей и не имели, и батальоны РЭБ (радиоэлектронной борьбы) здесь ни при чем.
Их задачей было ставить помехи немецким радиосетям, где радиостанции подолгу находились на одном и том же месте.
А помехи немецкой танковой радиосвязи такие батальоны РЭБ поставить не могли в принципе.
И потому, что танк - это подвижный объект, и потому, что у наших РЭБовцев никаких технических средств для
постановки помех в диапазоне 27...33 МГц никогда не было.

А я говорю, что и техника для постановки помех была, и помехи мы танкам успешно ставили.
А впервые эффективно РЭБ была применена на Курской дуге, а какова там была плотность танков (хотя бы под Прохоровкой) напоминать не буду.Доказывать успешность борьбы по нарушению связи у немецких танкистов там тоже не буду.

А вот что предшествовало Курской дуге расскажу.

В Государственный комитет обороны 14 декабря 1942 г. поступила...

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА НАРКОМА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Л.П. БЕРИЯ
«О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

товарищу Сталину

Из опыта войны известно, что основная масса немецких радиостанций, используемых для управления частями на поле боя,работает на волнах ультракоротковолнового и длинноволнового диапазонов.

Красная Армия в длинноволновом и ультракоротковолновом диапазонах занимает сравнительно малое количество волн и совершенно не занимается забивкой радиостанций противника, действующих на поле боя, несмотря на наличие к этому благоприятных условий.

В частности, нам известно, что радиостанции частей германской армии, окруженных в районе Сталинграда, держат связь со своим руководством, находящимся вне окружения, на волнах от 438 до 732 метров.

НКВД СССР считает целесообразным организовать в Красной Армии специальную службу по забивке немецких радиостанций,действующих на поле боя.

Для осуществления указанных мероприятий необходимо в составе Управления Войсковой Разведки Генерального Штаба
Красной Армии сформировать три специальных радиодивизиона со средствами мешающего действия, рассчитанных для забивки основных радиостанций важнейших группировок противника.

Прилагая при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР, Л. Берия

А уже через день вышло Постановление Государственного комитета обороны 2633сс от 16.12.1942 г.
«Об организации в Красной Армии специальной службы по забивке немецких радиостанций, действующих на поле боя».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ

Об организации в Красной Армии специальной службы по забивке немецких радиостанций, действующих на поле боя

Для создания помех (забивки) работающим на поле боя радиостанциям немецкой армии Государственный Комитет Обороны
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Организовать в составе Управления Войсковой Разведки Генерального Штаба Красной Армии отдел по
руководству работой радиостанций мешающего действия как в центре, так и на фронтах.

2. Обязать НКС (тов. Пересыпкина) в 10-дневный срок сформировать три радиодивизиона со средствами,
необходимыми для забивки работы радиостанций противника, действующих на длинных и коротких волнах.

Укомплектование дивизионов опытными кадрами специалистов возложить на Управление Войсковой Разведки Генерального Штаба и Главное Управление Связи Красной Армии.

3. Обязать НКС (тов. Пересыпкина) обеспечить специальной аппаратурой для забивки работы радиостанций противника существующие при фронтах радиоразведывательные дивизионы Управления Войсковой Разведки Генерального Штаба.

В двухмесячный срок разработать образцы радиостанций для забивки раций противника, действующих на ультракоротких волнах.

4. Обязать НКС (тов. Пересыпкина) радиостанции решающего действия типа «Пчела», имеющиеся в ведении Наркомата Связи, обратить на укомплектование формируемых радиодивизионов.

И. Сталин

На основании постановления ГКО директивой нач. Ген. штаба от 17.12.1942 г. N4869948 были сформированы 130, 131 и 132 отдельные радиодивизионы (ОРДН) специального назначения (СН), а в июле 1944 г. и 226 ОРДН СН.
Отдельные радиодивизионы СН принимали участие во всех фронтовых и армейских операциях 1943-45 гг., создавая помехи,проводя радиоразведку, а также радиодезинформацию, радиодемонстрацию на ложных участках сосредоточения войск и прорыва обороны противника.

P.S. Не в тему, но был задан вопрос, отвечу, модератор позднее может затереть.
Weydenbaum писал:
Подскажите, где можно об этом прочесть ?

Если по теме РЗБ, то вернусь, если вы откроете такую тему (сам я ни на одном форуме ни разу тем не открывал, по принципиальным соображениям) то дам линки, куда скину десяток статей (не из художественной литературы) по этой теме.
Если же о применении немецких приёмников нами, в том числе и УКВ,то вот здесь
КРАТКИЙ ВЫВОД ПО ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТЕ РАДИОУЗЛА ШТАРМА 13 В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
http://13армия.com.ua/nashi-veterani/memuari-ta-spogadi/kratkij-vyvod-po-organizacii-i-rabote-radiouzla-shtarma-13-v-period-otechestvennoj-vojny/
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 16 окт 2011, 23:06

UA9OF писал(а):...Если же о применении немецких приёмников нами, в том числе и УКВ, то вот здесь
КРАТКИЙ ВЫВОД ПО ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТЕ РАДИОУЗЛА ШТАРМА 13 В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ...

Юрий Борисович, большое спасибо за очень интересную информацию. Обязательно буду иметь ее в виду...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 25 дек 2011, 22:32

На днях я вернулся из отпуска и привез с собой еще два десятка вермахтовских документов, большую часть из которых мы разместим на сайте Радиомузея РКК. Прямо к заявленной выше теме про радиосредства немецких танков Pz.Kpfw.III (T-III) и Pz.Kpfw.IV (T-IV) относятся два описания:

Изображение

Вот как выглядел немецкий танк T-III (он же Pz.Kpfw.III, он же Sd.Kfz.141):

Изображение

Вот так выглядели радиостанции Fu5 и Fu2 внутри этого танка. Передатчик Fu5 типа 10 W.S.c был расположен сзади, а приемник Ukw.E.e из комплекта Fu5 и второй такой же приемник, который вместе со своим умформером как раз и назывался Fu2, оба были расположены на боковой стенке танка:

Изображение

А это фотография водительского места. Видны наушники Dfh.b с мягкими резиновыми амбушюрами, которые отлично защищали от внешних шумов, и ларингофоны:

Изображение

Только вот, похоже, с ларингофонами у составителей этого документа ошибочка вышла. Дело в том, что на рисунке изображены ларинги Kmf.b с пультом ручного управления, а водителю и наводчику в немецких танках полагалось иметь ларинги Kmf.a без пульта ручного управления.

Вот как выглядел немецкий танк T-IV (он же Pz.Kpfw.IV, он же Sd.Kfz.161):

Изображение

А вот как располагались радиостанции Fu5 и Fu2 внутри этого танка:

Изображение

Далее я покажу несколько блок-схем радиооборудования (радиостанций и переговорных устройств) для разных типов немецких танков.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 25 дек 2011, 22:33

Вот схема соединений для радио- и переговорных устройств (Funk- und Bordsprechanlage) немецких танков T-IV:

Изображение

Эта блок-схема из оригинального вермахтовского описания D1005/1 очень похожа на ту, которую я в свое время адаптировал под русскоговорящего читателя, взяв ее из трехтомника Фрица Тренкле:

Изображение

Как видите, на обеих блок-схемах фигурирует блок усилителя Pz.Nr.20 (обведен красным). Это было характерно для более поздних комплектов танкового оборудования. В начале войны в танках T-III и T-IV устанавливали переговорные устройства типа "Z" (Bordsprechanlage Z), где блок усилителя отсутствовал:

Изображение

А вот какую аппаратуру ставили на самые первые немецкие танки T-II и на танки чешского производства Pz.Kpfw.35(t) и 38(t). Как известно, танки чешского производства активно использовались германским Вермахтом:

Изображение

Далее я покажу блок-схемы радиооборудования немецких командирских танков T-III и T-VI "Тигр".
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 25 дек 2011, 22:33

У немецких командирских танков могло не быть пушек, только пулеметы, но зато на каждом из них было не по одной, а по три(!!) радиостанции -- для связи с линейными танками (диапазон 27...33 МГц), для связи с авиацией (диапазон 42...48 МГц) и для дальней связи со штабами (диапазон 1,1...3 МГц). Экипажи командирских танков по-прежнему состояли из пяти человек, но назывались они, кроме водителя, несколько иначе, чем в линейных танках.

Командир назывался не "Панцер фюрер", а "Командант". Рядом с ним всегда находился офицер связи ("N-Offizier" или "Nachrichtenoffizier"). Кроме того, в каждом экипаже немецкого командирского танка был не один, а два радиста.

Вот блок-схема радиооборудования командирского танка T-III модификаций "J" и "K":

Изображение

Похоже, что эти танки T-III выпускались в начале войны, потому что в них для связи с линейными танками используется 20-ваттная радиостанция Fu6 с передатчиком 20 W.S.c. Немцы довольно быстро убедились, что для связи в боевых условиях танкам вполне хватает мощности 10 ватт, и заменили громоздкие передатчики 20 W.S.c (они по размерам точно такие же, как УКВ передатчики 20 W.S.d для связи с самолетами) на более компактные 10 W.S.c.

В командирских танках T-III оба радиста сидели в нижней части корпуса (Wanne), а в башне (Turm) находились только командир (Kommandant) и офицер связи (N-Offizier), который, по всей вероятности, исполнял и роль пулеметчика.

В командирских танках T-VI ("Тигр") один радист сидел в нижней части корпуса и отвечал за связь с самолетами и за дальнюю связь со штабами, тогда как другой радист размещался в башне танка вместе с командиром и офицером связи:

Изображение
Изображение

Судя по тому, что второй радист выполнял также обязанности заряжающего, а офицер связи - обязанности наводчика, у командирских "Тигров" были не только пулеметы, но и пушки...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот faust_148 » 28 дек 2011, 20:27

RA3CC писал(а):У немецких командирских танков могло не быть пушек, только пулеметы, но зато на каждом из них было не по одной, а по три(!!) радиостанции

Если посмотреть внимательно, то на танке устанавливалось 2 радиостанции, в версии Sd.Kfz 267 c Fu8 и Fu 6, а Sd.Kfz 268 c Fu7 и Fu6. В спецификации это указано, альтернативный вариант обозначен пунктирной строкой. Да и на умформерах написано U20 или U30.

вот только сколько не искал так никак умформер U20 и его габаритные размеры не нашел(

RA3CC писал(а):Похоже, что эти танки T-III выпускались в начале войны, потому что в них для связи с линейными танками используется 20-ваттная радиостанция Fu6 с передатчиком 20 W.S.c.

модификация J выпускалсь с осени 1941 по лето 1942, модификация K вообще выпущена летом 1942 в одном экземпляре. Поэтому возможно или схема немного крива, или все таки в командирские танки ставили все таки Fu 6, а не Fu 5
faust_148
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 01:55
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron