Радиосредства немецких танков

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот boonie » 29 дек 2011, 10:47

RA3CC писал(а):Судя по тому, что второй радист выполнял также обязанности заряжающего, а офицер связи - обязанности наводчика, у командирских "Тигров" были не только пулеметы, но и пушки...


Немцы довольно быстро убедились, что командирским танкам время от времени приходится вступать в серьезный бой, что по довоенным уставам представлялось маловероятным. Поэтому, начиная с августа 1942 года, конструкция этих машин изменилась: их стали оборудовать на базе линейных танков с сохранением пушечного вооружения (командирские танки раннего периода имели только пулеметы для самообороны, а их башня-рубка не могла поворачиваться). Так что поздние PzBefWg III и все командирские "Тигры" и "Пантеры" имели пушки в поворачивающейся башне. На последних это заставило перенести радиостанцию Fu5 из корпуса в башню. На PzBefWg III радиостанция Fu5, похоже, осталась в корпусе. На фото видно расположение антенн на танках разных типов.
Вложения
Kovel_1944.jpg
Командирские Pz III и "Пантера"
boonie
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 10:24
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 29 дек 2011, 15:16

faust_148 писал(а):Если посмотреть внимательно, то на танке устанавливалось 2 радиостанции, в версии Sd.Kfz 267 c Fu8 и Fu 6, а Sd.Kfz 268 c Fu7 и Fu6. В спецификации это указано, альтернативный вариант обозначен пунктирной строкой.

Да, верно, спасибо, что обратили мое внимание на эту особенность немецких командирских танков. Она подтверждается и документацией. Вот описание радиосредств и переговорного устройства командирского танка T-III от 3 февраля 1943 года:

Изображение

Там в первом же параграфе сказано про те самые два варианта оснащения командирских танков, "Sd.Kfz.267" и "Sd.Kfz.268":

Изображение

В качестве радиостанции для связи со своими линейными танками там указана 20-ваттная Fu6. А вот в описании радиосредств командирского "Тигра" указана уже 10-ваттная Fu5:

Изображение

Изображение

История применения на немецких командирских танках радиостанций Fu6 образца 1936 года и Fu5 образца 1938 года в 3-м томе книги Фрица Тренкле "Die deutschen Funknachrichtenanlagen bis 1945" излагается следующим образом.

Когда в 1936-37 гг. начались поставки УКВ радиостанций Fu6 (диапазон 27,2...33,3 МГц), они состояли из 20-ваттных передатчиков 20 W.S.c и приемников Ukw.E.c1 производства фирмы "Лоренц", с умформерами U20 (для передатчика) и EUa (для приемника).

В такой комплектации Fu6 устанавливались на малые командирские танки T-I (Kleinen Pz.Bef.Wg) и командирские танки T-III исполнения (Ausf.) D, E и H, башни которых не вращались. Такие же Fu6 устанавливались и на все линейные танки T-III.

Когда в 1942 году начались поставки командирских танков T-III Ausf.J и Ausg.K с вращающимися башнями и танковыми пушками, на них также ставились радиостанции Fu6, но в другой комплектации --- приемники Ukw.E.c1 были заменены на более компактные Ukw.E.e производства "Телефункен".

На командирских танках "Пантера" и "Тигр" было решено пожертвовать 30-процентным увеличением дальности связи, которые давали 20-ваттные передатчики 20 W.S.c, в пользу унификации оборудования. В результате командирские T-V и T-VI стали оснащаться радиостанциями Fu5 с 10-ваттными передатчиками 10 W.S.c.

Это полностью объясняет предыдущую информацию, взятую мною из описаний D1007/1 и D9023/1.
Последний раз редактировалось RA3CC 29 дек 2011, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот RA3CC » 29 дек 2011, 15:16

faust_148 писал(а):...Да и на умформерах написано U20 или U30... вот только сколько не искал так никак умформер U20 и его габаритные размеры не нашел


Вот кусочки таблицы про умформеры из упомянутого выше 3-го тома Тренкле, которые я вырезал и склеил для Вас:

Изображение

Вот как выглядел умформер U20a3:

Изображение

Изображение

boonie писал(а):...поздние PzBefWg III и все командирские "Тигры" и "Пантеры" имели пушки в поворачивающейся башне. На последних это заставило перенести радиостанцию Fu5 из корпуса в башню. На PzBefWg III радиостанция Fu5, похоже, осталась в корпусе...


Да, именно так. Тот текст из Тренкле, перевод которого был дан выше, подтверждает Ваши догадки. За исключением того, что радиостанции Fu5 на танки T-III не ставились, там всегда были Fu6.

В заключение я хотел бы попросить у faust_148 и boonie (к сожалению, своих реальных имен они оба не указали) разрешения использовать предоставленную ими информацию в теме "Радиосредства командирских танков Вермахта", которую я намерен открыть на форумах QRZ.RU в разделе "История радиосвязи. Радиосредства германского Вермахта".

Приглашаю вас обоих на QRZ.RU, где посещений моей темы будет наверняка куда больше, чем на данном форуме, частично закрытом "для нечленов профсоюза". А вот грамотных людей, с которыми можно что-то обсуждать по такой теме, там, к сожалению, немного. Как, впрочем, и на всех других радиолюбительских форумах...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот boonie » 30 дек 2011, 01:41

Валерий, спасибо за первоисточник D1007/1. До сих пор полагал, по имеющимся источникам, что после 1941 года Fu6 на танки, в том числе командирские, уже не устанавливалась. В целом можно полагать, что все PzBefWg III имели в качестве штатной радиостанцию Fu6.

Сведения, предоставляемые мной, разумеется, можно использовать на других ресурсах. За приглашение на QRZ.RU тоже спасибо, его я отслеживаю давно, но это тоже довольно специализированный радиолюбительский форум, где темы по истории радиосредств, как правило, скатываются в обсуждение собственно "железа". А вот вопросы, где и как аппаратура стояла, да в каких звеньях управления применялась, там менее интересны, равно как и на Райберте, где больше интересуются, что почем, да биографиями известных немецких вояк.
boonie
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 10:24
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиосредства немецких танков

Сообщениеот faust_148 » 31 дек 2011, 14:06

Спасибо Валерий за размеры с Умформерами, как раз нашлись и точные размеры умформера U30.

Любую инфомацию которую я писал, Вы можете использовать по своему усмотрению, так как при сборе инфармации я в основном и черпал информацию из Ваших источников.

С уважением, и Наступающим!, Алексей.
faust_148
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 01:55
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron