Музей РКК Валерия Громова

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот Бенни Хилл » 12 окт 2009, 23:12


Да-а, могу только перефразировать свою любимую фразу из "Дживса и Вустера":

А у Кренкеля был вкус и настоящее ламповое чутьё - самые лучшие и шикарные радиоприёмники он себе выбирал - чёрный БЧ и 9Н-4...

Поздравляю РМ РКК с пополнением и выражаю пожелание во избежание возникновения жалобных писков на форумах не прикреплять к 9Н-4 музейную табличку "Радиоприёмник Э. Т. Кренкеля" - пусть 9Н-4 останется точно таким оригинальным, как когда он принадлежал Эрнсту Теодоровичу.

А. Горский, а табличку можно рядом поставить или к стене прикрепить, или устно посетителям рассказывать славную историю радиоприёмника...

Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот Radio Front » 13 окт 2009, 06:37

Склонен предположить, что в семье легендарного радиста были не только довоенные приемники. Весьма вероятно, были новинки пятидесятых и шестидесятых. Так что по логике темы можно перименовать заголовок: "От БЧ - к Риххххх".
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот RA3CC » 13 окт 2009, 17:21

Бенни Хилл писал(а):...выражаю пожелание во избежание возникновения жалобных писков на форумах не прикреплять к 9Н-4 музейную табличку "Радиоприёмник Э. Т. Кренкеля" - пусть 9Н-4 останется точно таким оригинальным, как когда он принадлежал Эрнсту Теодоровичу...

Именно так мы и намерены поступить --- никаких лишних табличек на 9Н-4 не будет.

Кстати, вчера закупил на немецком eBay радиоткань размерами где-то 500 х 700 мм. Продавец предлагал ее для приемников Saba и Telefunken.

Готов обменять (махнуть не глядя) эту немецкую радиоткань на кусок родной советской радиоткани размерами всего лишь 320 х 400 мм. А то, на мой вкус, немецкая радиоткань выглядит слишком шикарно для нашего 9Н-4...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот Radio Front » 13 окт 2009, 20:47

Мне киевлянин с форума Мельника предложил только что вот такую немецкую ткань.
Еще даю фото родной ткани моего 9н-4
Вложения
Фото011.jpg
Шауб-с-тканью.jpg
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот RA3CC » 14 окт 2009, 06:55

Well писал(а):...Еще даю фото родной ткани моего 9н-4

У нашего 9Н-4 радиоткань выглядит, пожалуй, более празднично:

Изображение

Тот кусок немецкой радиоткани размерами 30 х 70 см, что я купил на eBay, на приемнике выглядит так:

Изображение

А в упор -- так:

Изображение

Мне кажется, немецкая ткань несколько светловата для темного 9Н-4, вот поэтому-то я и готов ее обменять на что-то близкое по виду к радиоткани нашего приемника. Нужен кусок 30 х 40 см...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот Radio Front » 14 окт 2009, 09:37

Более празднично потому, что аппарат RAEM более ранний. В нем, а также в первых выпусках Си-235, СВД, 6н-1 и ряде других, включая абонентские громкоговорители - была одинаковая ткань. Что-то типа шелка с рисунком ромбиками. Я давно такую ищу и, хотя в магазинах много похожих портьерных - они по рисунку не совпадают. Видимо, одна фабрика с 1937 по 1940 (именно в этот период) годы делала ткань для советских бытовых аппаратов. В форумах много было разных дискуссий, но эту ткань и разу не обсуждали. Основные "резюме" всех форумов: покупать за границей; вышивать самому; искать фабрику и заказывать определенный объем ткани.

На фотографиях приемники СИ-235, 6н-1, СВД-9. Кажущиеся цветовые и фактурные различия обусловлены разными ракурсами и разными по качеству фото.
Вложения
СИ-235.jpg
6н-1.jpg
СВД.jpg
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот RA3CC » 13 ноя 2009, 17:17

Ну вот, прошу посмотреть, как у нас получилось с приемником 9Н-4, который Радиомузею РКК подарил сын Э.Т. Кренкеля -- Теодор Эрнстович:

Изображение

Изображение

Корпус приемника был обработан американским лимонным маслом, баночку которого нам любезно передал Михаил Дмитриевич Тришкин. Получилось очень даже неплохо, старую краску мы не испортили, но существенно освежили.

Вот как выглядит наш 9Н-4 "в интерьере", т.е. в окружении других вещательных приемников, которые находятся в моем кабинете:

Изображение

Кстати, по совету М.Д. Тришкина мы купили некий спрей, снимающий излишний блеск с лакированных поверхностей, и обработали им свой 6Н-1. Так что теперь он выглядит куда естественнее, чем раньше...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот Бенни Хилл » 13 ноя 2009, 22:30

Сдублирую-ка сюда своё сообщение с форума РТ-20:

А по-моему хорошо получилось - вон у динамика на полке ниже тоже ткань сливается с цветом корпуса, и ничего, а у Телефункена-Катценкопфа вообще ткани нет - сплошной одноцветный карболит - ну и не беда -

зато есть рельеф (узорная решётка динамика) и этого достаточно, гармонирует с узорной тканью.

Поздравляю с удачной реставрацией, а можно узнать марки американского лимонного масла и матирующего спрея? посмотреть на фотографии этих чудодейственных бутылочек?

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот RA3CC » 14 ноя 2009, 17:39

Бенни Хилл писал(а):...а можно узнать марки американского лимонного масла и матирующего спрея? посмотреть на фотографии этих чудодейственных бутылочек? А. Горский

К сожалению, баночки от лимонного лака и матирующего спрея я сейчас продемонстрировать не смогу. Сегодня выходной день, а сам я далековато от Москвы.

Припоминаю, что матирующий спрей нашла в Интернете одна из наших секретарш, причем нам его доставили прямо на фирму на следующий день, и стоило это удовольствие порядка 300 рублей. Думаю, при желании каждый сможет найти этот спрей через Интернет.

Что же до лимонного масла, то М.Д. Тришкин когда-то купил себе баночку такого масла в секции американских товаров торгового комплекса "Наш дом", что на внешней стороне МКАД, неподалеку от "Крокус-Сити". Однако когда он заглянул в ту же секцию по нашей просьбе две недели назад, никакого лимонного масла там не оказалось. Поэтому Михаил Дмитриевич просто отлил нам немного масла из своей баночки, и как выглядит "родная" тара лимонного масла, я представления не имею.

Кстати, Михаила Дмитриевича можно смело записать в соавторы нашей работы по восстановлению приемника 9Н-4.

Ведь кроме лимонного масла и подсказки про матирующий спрей, он подарил нам четыре одинаковые ручки от 9Н-4 (от Кренкеля нам досталась всего одна такая ручка). Он же дал нам тот кусок радиоткани, который виден на фотографии, и научил, как ее натягивать, предварительно намочив...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот RA3CC » 27 ноя 2009, 16:15

25 ноября Теодор Эрнстович Кренкель, сын легендарного RAEM, вновь посетил Радиомузей РКК, чтобы посмотреть, чем закончилась реставрация приемника 9Н-4, который он нам подарил:

Изображение

Результаты нашей работы Теодору Эрнстовичу понравились. Он даже покрутил ручки на их бывшем семейном радиоприемнике:

Изображение

Как всегда, Т.Э. Кренкель пришел к нам не с пустыми руками. На этот раз он подарил Радиомузею РКК редкую книгу "История радиолюбительства" (Geschichte des Amateurfunks), выпущенную в 1962 году В.Ф. Кёрнером (Wolfram "Felix" Koerner, DL1CU):

Изображение

Этот экземпляр книги в 1964 году был подарен автором Эрнсту Теодоровичу Кренкелю вот с таким посвящением:

Изображение

Книга редкая и очень интересная. В ней описана история радиолюбительства, начиная от американца Хайрама Пёрси Максима (Hiram Percy Maxim) и вплоть до послевоенных лет. Однако основное внимание в книге, что вполне естественно, уделено истории развития радиолюбительства в Германии. Вот две странички с содержанием:

Изображение

Изображение

Поскольку основная тематика Радиомузея РКК это военная радиосвязь времен ВОВ и всё, что с ней связано, мне было особенно любопытно почитать о немецком радиолюбительстве периода 1941-1945 гг. Ранее я уже писал на форумах, что в годы войны в нацистской Германии продолжали работать в эфире радиолюбители-коротковолновики, и эта информация подтверждена в книге Кёрнера.

Любопытно, что немецкую радиолюбительскую службу (DASD) в период с 1940 по 1945 год возглавлял группенфюрер СС Эрнст Закс (Ernst Sachs), который одновременно имел звание генерал-лейтенанта войск СС и занимал пост начальника связи (Chef des Fernmeldewesens) у рейхсфюрера СС Гиммлера. По части радиосвязи мужик он был грамотный, до Гиммлера основал знаменитую военную радиошколу в Галле (Halle). И за своих радиолюбителей стоял горой.

Например, Закс в личной беседе убедил рейхсминистра пропаганды Геббельса, что незачем навязывать немецким коротковолновикам каких-то обязательств по пропаганде в любительском эфире идей нацизма. По мнению Закса, уже одно то, что немецкие любительские позывные были слышны в эфире в дни войны, являлось достаточно мощным пропагандистским фактором.

Вот такие были в ту пору дела. У нас, в Советском Союзе, эфирную активность всех коротковолновиков "заткнули" тем же Постановлением СНК от 25.06.1941, которым населению приказывалось в 5-дневный срок сдать все вещательные радиоприемники, находившиеся в личном пользовании, на ближайшие почтовые отделения и в конторы связи. И вернули наших коротковолновиков в эфир только в марте 1946 года.

А где-то, оказывается, эти самые коротковолновики никогда из любительского эфира не исчезали. Причем это касалось не только Германии и ее союзницы Венгрии, но и нашей союзницы по антигитлеровской коалиции -- Великобритании, где в 1944-1945 гг. в эфире активно работали восемь любительских радиостанций, позывные которых начинались на "G7". Но это уже отдельная история...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот Бенни Хилл » 27 ноя 2009, 18:02

Я собираю немецкие журналы и газеты периода Третьего Рейха, и у меня сложилось впечатление, что вплоть до весны 1945 года Вторая Мировая война трактовалась официальной пропагандой (и, возможно, воспринималась немецким населением) - как обычная война колониальная за расширение сферы влияния ("жизненного пространства") - то есть как вполне нормальное положение вещей -

при этом война на фронте и мирная жизнь в тылу ощущались как две отдельные реальности - то есть не ставился лозунг "Всё для фронта, всё для победы", как у нас, не считалось, что в тылу принципиально не должно быть никаких мирных излишеств, и мирное население должно разделять почти такие же лишения и ограничения, как и солдаты в окопах. В самый разгар войны немецкая пресса была полна коммерческой рекламой разных мирных товаров.

Ну а в СССР официальная пропаганда трактовала ВОВ как войну Отечественную, войну на выживание нации и поэтому всякие излишества в тылу - а любительская радиосвязь это очевидно не предмет первой необходимости - были запрещены, радиоприёмники сданы, в том числе и на детали для военной связной радиотехники.

А. Горский, Великобритании тоже было не привыкать вести колониальные войны, так что запрещать там любительскую радиосвязь с точки зрения отношения к характеру ведущейся войны - было не обязательно
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Эх, трахнуть бы киловаттом...

Сообщениеот Well » 11 дек 2009, 15:42

Кто-то спрашивал о характере Кренкеля. Думаю, много в этом плане прояснят его прекрасные заметки в журнале "Радио". Русский стиль. Без сюсюканья. Мне понравилась его фраза в первом номере 1946 года:

"Эх, трахнуть бы киловаттом на двадцати метрах и за одну ночь положить... все материки."

Шикарно так, смачно, по-нашему! Дальше - не менее прекрасные слова о помехах и прочих делах.
Вложения
Untitled-1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот Бенни Хилл » 11 дек 2009, 21:42

Как хорошо раньше было - можно было трахнуть радиоэфир и никто бы не поморщился... И слово "голубой" раньше имело хороший, несовременный смысл...

А. Горский, впечатление такое, что все цензоры и редакторы на войне погибли и что этой статьи Кренкеля в журнале "Радио" № 1 за 1946 год никакая поганая ртозатыкательская рука не касалась...
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот RA3CC » 16 дек 2009, 01:00

Ну, вот мы и "довели до ума" тот уголок моего офиса, где рядышком стоят приемники 9Н-4 и 6Н-1 воронежского завода "Электросигнал":

Изображение

Теперь у каждого из приемников светятся шкалы настройки, а под приемниками наклеены золотистые таблички с надписями:

9Н-4 ("Электросигнал", 1939-1941) и
6Н-1 ("Электросигнал", 1938-1941)

Кстати, на нашем 9Н-4 мы никакого серийного номера не нашли, как ни искали...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

Сообщениеот RA3CC » 20 дек 2009, 13:55

Решил показать, как выглядят оба радиоприемника, когда-то принадлежавшие Э.Т. Кренкелю (RAEM), в интерьере моего московского офиса. Фото было сделано в пятницу, 18 декабря, когда к нам в музей заглянул Валерий Пахомов, UA3AO:

Изображение

По-моему, и БЧ, и 9Н-4, и 6Н-1 вполне достойно смотрятся на фоне старых "Телефункенов" и прочих "Менде"...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в RA3CC

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron